そのほかアニメ関係者や悪魔がしてはいけないこと用定型文 EX-01

アニメ関係者 (出典wikipedia)

あ相澤昌弘青井小夜あおきえい(蒼井啓)青木悠三(青木雄三、港野洋介)青木康直青野厚司青柳宏宜(青柳宏宣)青山弘(青山ヒロシ、河合夢男)青山浩行赤井俊文赤根和樹穐本ゆかり秋山勝仁明比正行浅香守生朝倉ブルー浅田裕二浅沼昭弘浅野恭司芦田豊雄(江古田豊)芦野芳晴足立慎吾阿部記之(阿部紀之)アミノテツロー(網野哲郎、アミノテツロ)荒川真嗣(荒川眞嗣)荒木伸吾荒木哲郎荒谷朋恵安藤敏彦安藤雅司安藤正浩安藤真裕安濃高志庵野秀明(あんのひであき、空母そそそそ)案納正美い飯田馬之介(飯田つとむ)井内秀治五十嵐卓哉(風山十五)幾原邦彦池田和美池田晶子 (アニメーター)池田宏池田成池端隆史(池端たかし)池畠博史(博史池畠)石井明治石黒昇石踊宏石川雅一石倉賢一イシグロキョウヘイ石田可奈石田慶一石立太一いしづかあつこ石浜真史石原立也(石原達也)石野聡石平信司石山タカ明(石山貴明)磯光雄(小田川幹雄)板垣敦(碇谷敦)板垣伸(いたがきしん)板野一郎板村智幸一石小百合一川孝久井出安軌伊藤智彦(神楽坂時市)伊東伸高糸島雅彦稲垣隆行稲上晃井上栄作井上俊之井ノ上ユウ子今石洋之今泉賢一今掛勇今川泰宏いまざきいつき(伊魔崎斎、楳図薫)今沢哲男(今澤哲男)今西隆志(大熊朝秀)今村隆寛入江泰浩岩崎良明岩根雅明ううえだしげるうえだひでひと(植田秀仁)上野ケン(上野賢)宇田鋼之介内田順久内山正幸(白鳥剣、内山まさゆき)うつのみや理(宇都宮智、うつのみやさとる)梅澤淳稔梅津泰臣梅原隆弘牛草健ウシロシンジ(後信治)え江上潔(えがみきよし)江口寿志江面久海老沢幸男遠藤麻未(えんどう麻未、えんどう麻美)えんどうてつやお追崎史敏尾石達也逢瀬祭(近藤光)大久保徹大久保政雄大倉雅彦おおすみ正秋(大隅正秋)岡田斗司夫大賀俊二(境南寿三郎)大木賢一大木良一大城勝大田朱美大田和寛太田雅彦大塚隆史 (アニメ演出家)大塚健大塚舞大塚雅彦大塚正実(大塚正美)大塚康生(鈴木一)大槻敦史大友克洋大西雅也大西陽一大貫健一大沼心大橋誉志光大畑清隆大庭秀昭大張正己(おーばりまさみ)大平晋也大藤信郎大森貴弘岡崎稔小笠原篤岡迫亘弘岡村天斎(岡村豊)岡本忠成岡本英樹沖浦啓之奥田誠治 (アニメーション演出家)奥田万つ里(奥田万里)奥村よしあき(奥村吉昭)奥脇雅晴(オクワキマサハル、大宙征基)尾崎和孝尾澤直志押井守(丸輪零、岩崎宏、小川守弘)押山清高越智一裕於地紘仁(越智浩仁)小沼克介小野勝巳小野学小原秀一尾鷲英俊(甲賀電)音地正行恩田尚之か – こ[編集]か貝澤幸男加々美高浩香川久香川豊賀川愛垣野内成美角銅博之(開木菜織、工堂紘軌)影山楙倫(杜野幼青)葛西治カサヰケンイチ(笠井賢一)梶島正樹加瀬政広加瀬充子片渕須直片山一良 (アニメ監督)勝間田具治嘉手苅睦(カデカルムツミ)加藤寛崇加藤道哉加戸誉夫神猫Masterz門之園恵美金子志津枝(金子志津江、金子志津恵)金子ひらく金﨑貴臣(金崎貴臣)金澤勝眞(松川真書)金田伊功加野晃椛島義夫鏑木ひろ(鏑木宏)鎌倉由実鎌仲史陽上坪亮樹神山健治神谷ろん(神谷論)亀谷響子亀井幹太亀垣一亀田祥倫川上哲也川口敬一郎川口隆河口俊夫川崎逸朗川島彰川尻善昭川瀬敏文川又浩かわむらあきお(河村明夫)川本喜八郎河森正治(黒河影次)神田武幸(横山裕一郎)神戸洋行神戸守き木上益治(多田文男、多田文雄、三好一郎)菊地康仁菊地洋子木崎文智岸誠二岸田隆宏岸本誠司(きしもとせいじ)黄瀬和哉北久保弘之北野英明北原健雄木下としお(木下敏雄、木下としを)木下ゆうき(木下勇喜、木下勇気)木村圭市郎木村真一郎木村貴宏きむらひでふみ木村隆一京極尚彦京田知己く日下部光雄草川啓造久城りおん葛岡博(くずおかひろし)楠葉宏三久高司郎工藤裕加久保田誓熊谷雅晃九里一平黒田昌郎こ小池健小泉昇幸内純一香西隆男神志那弘志合田浩章甲田正行河本昇悟紅優(森川滋、湊屋夢吉)こかいゆうじ(小海雄司)古賀一臣古賀豪古川順康小坂春女(林有紀)腰繁男小島正幸小田部羊一こだま兼嗣(児玉兼嗣、山本一)児玉健二小寺勝之(こでらかつゆき)後藤圭二後藤潤二後藤隆幸後藤雅巳小西賢一小華和ためお(小華和為雄、こはなわタメオ、こはなわためお)小林治 (イラストレーター)小林治 (アニメ演出家)小林一幸小林常夫小林智樹小林利充小原正和小森高博小森秀人湖山禎崇今敏今千秋近藤勝也近藤信宏近藤喜文紺野直幸さ – そ[編集]さ西城隆詞斎藤久斎藤博 (アニメ監督)斉藤良成(斎藤良成)佐伯昭志境宗久坂田純一桜井弘明桜美かつし(桜美勝志)迫井政行佐々門信芳笹川ひろし佐々木勝利佐々木恵子佐々木啓悟笹木信作佐々木守佐々木睦美笹嶋啓一貞方希久子貞光紳也さとうけいいち(佐藤敬一)佐藤元(さとうげん)佐藤順一(甚目喜一、天上はじめ、ひかわさくら)サトウシンジ(佐藤真二)佐藤卓哉佐藤竜雄佐藤英一佐藤博暉佐藤真人佐藤雅子佐藤昌文(佐藤まさふみ)佐藤雄三佐藤豊 (アニメ演出家)佐野浩敏佐山聖子澤井幸次し塩谷直義鴫野彰(しぎのあきら、義野利幸)宍戸久美子宍戸淳静野孔文設楽博実原登篠原俊哉篠幸裕(しのゆきひろ、しのだよしの)芝田浩樹柴田由香芝山努島沢ノリコ(島澤範子、島沢ノリ子)嶋田真恵島津裕行島村秀一志水淳児志村錠児下崎闊(真佐美ジュン)下田正美Shuzilow.HA(濱川修二郎、浜川修二郎)白土武(しらどたけし)新海誠進藤満尾新房昭之しんぼたくろうす末吉裕一郎菅沼栄治杉井ギサブロー杉島邦久杉谷光一杉野昭夫杉本功すしお(石崎寿夫、石崎すしお)鈴木行鈴木俊二鈴木伸一鈴木信吾 (アニメーター)鈴木孝義鈴木利正鈴木博文 (アニメーター)鈴木雅也鈴木隆輔須田裕美子須藤典彦須藤昌朋須永司諏訪可奈恵せ瀬尾光世瀬藤健嗣(せとーけんじ、セトウケンジ)芹川有吾関崎高明(門山高月)善聡一郎そ仙波隆綱そ〜とめこういちろう(五月女浩一朗)ソエジマヤスフミそえたかずひろた – と[編集]た大地丙太郎高岡希一(たかおかきいち)高岡淳一高雄統子高木淳田頭しのぶ高瀬智章高津幸央高橋晃 (アニメーター)高橋敦史高橋和徳高橋滋春高橋丈夫高橋ナオヒト(音無竜之介)高橋英樹高橋美香高橋資祐高橋良輔 (アニメ監督)(山口和十八、奇数和十八)高畑勲(武元哲)高橋渉高松信司(握乃手紗貴、妻方仁、矢立おわり)高村和宏高本宣弘高屋法子高谷浩利高柳滋仁高柳哲司高山文彦 (アニメ監督)滝沢敏文竹内昭竹内進二竹内哲也(竹内てつや、竹肉哲セ)武内宣之竹内啓雄竹下良平武田政次(武田優作、武田ゆうさく、たけだゆうさく)竹田欣弘武本康弘立川譲橘正紀たつき龍輪直征舘直樹伊達勇登田中ちゆき田中将賀田中雄一田中裕太 (アニメ演出家)田中良 (アニメーター)谷口淳一郎谷口悟朗谷口守泰玉川達文為我井克美丹内司ち千明孝一千葉道徳つ塚田庄英塚原重義辻初樹(榎本たけあき)辻繁人(つじしげひと)月岡貞夫つなきあき都留稔幸鶴巻和哉て出崎統(崎枕、さきまくら)出崎哲手塚治虫寺田嘉一郎寺本幸代寺田和男と東郷光宏(四谷光宏)ときたひろこ時永宜幸土器手司ところともかず富沢信雄富永貞義冨永恒雄とみながまり(富永真里、富永真理)富野由悠季(富野喜幸、斧谷稔、井荻麟、とみの喜幸、阿佐みなみ)友岡新平友永和秀知吹愛弓鳥海永行な – の[編集]な長井龍雪(長井龍幸、長井竜幸)中尾幸彦(菜香ゆき)永丘昭典長岡康史ながきふさひろ(永樹凡人)長崎健司長崎重信中澤勇一(中沢勇一)中嶋敦子(中島敦子、中島あつこ、白鳥あずさ)なかじまちゅうじ(中嶋忠二、中島忠二、中島ちゅうじ)中谷誠一中谷友紀子中西伸彰長峯達也中村英一中村和久中村章子なかむらたかし中村隆太郎中村亮介_(アニメ演出家)長森佳容中山勝一鍋島修長浜忠夫長濱博史名倉靖博奈須川充成田歳法名和宗則難波日登志(三條なみみ)に新岡浩美新倉雅美(渡邊清)西井正典西尾大介西尾鉄也西久保瑞穂(西久保利彦)錦織敦史錦織博西沢信孝西島克彦西田亜沙子西田健一西田章二西田達三西田正義西牧秀夫西村純二(西村ジュンジ)西森章新田義方二宮常雄ぬ沼田誠也(ぬまたせいや、矢沼正太、沼田セイヤ、犬屋タマセ、召成三言)ねねぎしひろし(根岸弘)ねこまたや(清積紀文)の野田康行野村哲也は – ほ[編集]はパクキョンスン(朴京順)橋本晋治橋本敬史橋本昌和橋本光夫(橋本みつお)波多正美羽根章悦羽原信義(はばらのぶよし、近衛真守)浜崎博嗣(浜崎ひろし)濱洲英喜濱田邦彦浜名孝行早川啓二林明美羽山淳一原恵一原憲一原由美子ひ樋口真嗣樋口雅一ひこねのりお菱川直樹日高政光日向正樹兵頭敬平井峰太郎平池芳正平岡正幸平尾隆之平川哲生平野俊貴(平野俊弘)平山まどか(平山円)平田敏夫平山英嗣広岡歳仁(広岡トシヒト)廣川集一(広川和之)広中千恵美ふ深沢幸司福島敦子 (アニメーター)福島喜晴福田道生福田己津央(福田満夫、ふくだみつお)福冨博(福富博)福本潔藤井まき(藤井牧)藤井昌宏藤岡真紀藤川太藤田宗克ふじもとよしたか(藤本義孝)藤原佳幸(高柳佳幸)藤原良二(平山良二)船越英之古川タク古橋一浩FROGMANへべんぴねこほ細田直人細田雅弘細田守(橋本カツヨ、遡玉洩穂)洞沢由美子堀内博之堀口悠紀子堀たえ子本郷みつる(ほんごうみつる、郷満、潮乱太、渋谷ポチ)本多敏行ま – も[編集]ま前園文夫前田真宏 (アニメ監督)前田明寿政岡憲三政木伸一正延宏三真佐美ジュン(下崎闊)摩砂雪(魔砂一、紗那芭美智、夷倭世)真下耕一(高野太)増井壮一(水草一馬)増尾昭一増田敏彦増永麗舛成孝二(ますなりこうじ)増原光幸又野弘道まついひとゆき(松井仁之、マツイヒトユキ)松浦麻衣松尾衡(マツオマモル)松尾祐輔松竹徳幸松原秀典松原徳弘松本淳松本憲生松本理恵 (演出家)松宏彰真鍋博真野玲丸加奈子丸山修二(山本修)み三家本泰美(石原泰三)三沢伸(みさわしん、三澤伸)水島精二水島努(水鳥満月)水谷貴哉水野和則満仲勧光延博愛南正時三原三千夫宮井加奈宮尾佳和宮崎なぎさ(二宮ハルカ)宮崎駿(照樹務)宮崎吾朗宮地昌幸宮本貞雄宮本幸裕む牟田清司武藤公春ムトウユージ(武藤裕治、むとうゆーじ)むらかみてるあき村木靖村瀬修功村田和也村田耕一村中博美(村中ひろび)村野守美も望月智充(坂本郷)元永慶太郎(もとながけいたろう)本橋秀之百瀬義行(百瀬ヨシユキ)森江康太森邦宏森康二(もりやすじ、森やすじ)守岡英行森下圭介もりたけし(森毅)森田宏幸森久司(中山久司)森りょういち森本晃司 (アニメーター)森脇真琴や – よ[編集]ややすみ哲夫(八角哲夫)康村諒(康村正一、やすむらまさかず)谷田部勝義(森田光太、風太)谷津美弥子柳沢テツヤ(柳沢哲也、大上相馬)柳田義明柳原良平矢野茜矢野篤矢野博之矢吹公郎矢吹勉山内重保山内則康山賀博之山口智 (アニメーター)(サト)山口泰弘山口祐司 (アニメーション監督)(虎田功)山口頼房(みなみはるか)やまざきかずお(山崎和男)山崎理(ヤマサキオサム)山下高明山下宏幸山下将仁山下喜光山田勝久(山田健学)山田俊也山田尚子山田みちしろ山田雄三(馬場健)山中純子山根理宏山村浩二山村洋貴山室直儀山本暎一山本沙代山本佐和子山本天志(山本郷、山本深幸、山本美也)山本直子山本裕介山本寛 (アニメ演出家)山本泰一郎山本靖貴ゆユキヒロマツシタ(松下ユキヒロ)湯山邦彦よ横山彰利吉浦康裕吉川浩司吉田茂承(吉田しげつぐ)吉田隆彦吉田竜夫吉田徹(吉田とおる)吉成鋼吉成曜四辻たかお米川功真米たにヨシトモ(米谷良知)米林宏昌ら – ろ[編集]らラレコりりんたろう(林重行、りん・たろう)りょーちも(澤良輔、澤良介、澤りょーらも)わ[編集]わ若林厚史若林漢二和田高明和田崇和田卓也渡辺明夫渡辺敦子 (アニメーター)渡辺歩(渡辺カケル)渡辺浩二わたなべぢゅんいち渡辺信一郎 (アニメ監督)渡部高志(河口もと)わたなべひろし(渡辺浩志、渡辺浩、渡辺ひろし)渡邊義弘 (アニメーター)(渡辺義弘、わたなべよしひろ)脚本[編集]あ – こ[編集]あ會川昇(会川昇、葉月九ロウ、三陽五郎)四十物光男あおしまたかし赤星政尚あかほりさとる浅川美也安部陽子あみやまさはる綾奈ゆにこ荒川稔久(木下健)荒木憲一安藤豊弘い飯岡順一池田眞美子石橋大助伊藤和典伊東恒久伊藤睦美井上敏樹井上美緒猪爪慎一ううえのきみこ上江洲誠植竹須美男上原正三浦沢義雄浦畑達彦虚淵玄え江夏由結榎戸洋司遠藤明範お大川俊道扇澤延男大久保昌一良大久保智康大河内一楼大島里美太田愛太田ぐいや大西信介大野木寛大野武雄大野敏哉大橋志吉岡田麿里桶谷顕(おけやあきら)於地紘仁(越智浩仁)面出明美か柿原優子影山由美柏原寛司梶原阿貴加藤陽一 (脚本家)金子裕金巻兼一上代務神山健治神山修一川内康範川崎ヒロユキ(川崎裕之)河原ゆうじ河原よしえ川邊優子き岸間信明北嶋博明木村暢(キムラノボル)きむらひでふみ金月龍之介(山田おろち)く國岡直人久保田雅史熊谷純倉田英之黒崎薫黒田洋介こ小出克彦古内一成神戸一彦(ごうどかずひこ)香村純子小木曽豊斗小中千昭古怒田健志小林英造小林弘利小林靖子小林雄次五武冬史(鈴木良武)小山高生(小山高男)金春智子さ – と[編集]さ酒井あきよし酒井直行阪口和久櫻井武晴櫻井剛桜井正明櫻井圭記笹野恵薩川昭夫雑破業佐藤大沢村光彦三条陸し静谷伊佐夫島田満清水東志茂文彦下山健人白根秀樹城山昇首藤剛志す菅正太郎菅良幸鈴木智鈴木良武(五武冬史)鈴木やすゆき隅沢克之せ関島眞頼関根アユミ関根聡子そ十川誠志曽田博久園田英樹た高木登高久進高橋悠也髙橋龍也高橋ナツコ高橋義昌高屋敷英夫高山カツヒコ(高山克彦)滝晃一田口成光武上純希竹田裕一郎田中仁田部俊行玉井豪田村多津夫田村竜ち千葉克彦つ月村了衛辻真先(桂真佐喜)土屋斗紀雄土屋理敬筒井ともみ津村美智子て寺田憲史と戸田博史 (脚本家)冨岡淳広富田祐弘豊田有恒(石原弘一)鳥海尽三な – ほ[編集]な永川成基中島かずき中瀬理香名田ユタカ成田良美に西園悟の野崎透信本敬子野村祐一は橋本裕志長谷見沙貴長谷川勝己長谷川圭一長谷川菜穂子花田十輝羽原大介はままさのり浜崎達也早川正林民夫ひ日暮裕一兵頭一歩平野靖士広田光毅ふ福嶋幸典藤川桂介藤咲あゆな藤咲淳一藤田伸三筆安一幸(ふでやすかずゆき)藤本信行古庄淳ほ北条千夏星山博之ま – よ[編集]ま前川淳まさきひろますもとたくや待田堂子松井亜弥松岡清治松崎健一丸尾みほ(丸尾未歩)み三井秀樹水上清資三宅直子宮下隼一宮田雪宮田健吾むむとうやすゆき村井さだゆき村川康敏村山功ももとひら了森下直森田繁両澤千晶やヤスカワショウゴ柳川茂山口宏 (脚本家)山口亮太山崎敬之山崎忠昭山崎晴哉山田隆司(栗山緑、K・Y・グリーン)山田靖智(やまだやすのり)山田由香大和屋暁(ルージュ・ドゥ・ルーン)大和屋竺山野辺一記山本優ゆ由木義文雪室俊一よ横谷昌宏横手美智子吉岡たかを吉川惣司よしだあつこ吉田伸吉田玲子吉野弘幸吉村元希米村正二ら – わ[編集]わ渡辺麻実渡邊由自キャラクターデザイナー[編集]あ – そ[編集]あ青山充あずまきよひこ阿部統天野喜孝(天野嘉孝)荒木伸吾い飯島弘也飯塚晴子飯村一夫井口昭彦石田敦子 (漫画家)石原満一川孝久出渕裕伊藤郁子伊東岳彦伊藤嘉之稲上晃いのまたむつみ今泉良一入好さとる(入好聡)岩倉和憲岩佐とも子う羽音たらくうのまこと(宇野真)馬越嘉彦うるし原智志(漆原智志)え江口寿志江端里沙(愛姫みかん)F.Sお追崎史敏逢坂浩司大島美和大西雅也大貫健一大張正己大森英敏岡真里子(岡真理子)小川博司 (アニメーター)(おがわひろし)興村忠美小原秀一音地正行か梶島正樹金沢比呂司(金澤比呂司)兼森義則金山明博神村幸子(河山雪子)河井ノア川村敏江川元利浩菅野宏紀き菊池通隆(麻宮騎亜)菊地洋子岸田隆宏岸義之北沢直樹北爪宏幸北山真理木原庸佐木村貴宏く工藤裕加窪岡俊之熊膳貴志倉田綾子黒田和也こ香西隆男古賀誠 (アニメーター)湖川友謙(小国一和、湖川滋)コザキユースケ後藤圭二後藤隆幸ことぶきつかさ小林孝志小松原一男小森高博コヤマシゲト近藤高光(石神零番地、朝倉三太)さ佐々門信芳佐々木政勝坂井久太(坂井久美子、坂井きゅう太)貞本義行佐藤多恵子佐藤好春し塩山紀生志田ただし(志田正博、広田正志)柴田由香芝美奈子島袋美由紀下元明子(河井ノア)す末吉裕一郎菅沼栄治杉野昭夫杉山延寛須田正己須藤昌朋せ関口可奈味関修一関根昌之た – ほ[編集]た高倉佳彦田頭しのぶ高田明美高橋信也高橋久美子 (アニメーター)高橋美香高見明男竹内浩志只野和子(ただのかずこ、KAZZ)田中比呂人谷口守泰(谷口守、たにぐちもりやす)丹内司ち千田国広千羽由利子つ辻野芳輝(辻野寅次郎)て寺田克也と土居孝幸戸部敦夫鳥山明な中澤一登(中沢一登、辻武司)中沢健中嶋敦子(中島敦子、白鳥あずさ)中鶴勝祥中田正彦長森佳容中山由美成田亨に西川伸司錦織敦史西田亜沙子(AS)新田靖成二宮常雄韮沢靖の野中剛は橋本とよ子長谷川眞也羽根章悦林静香(高倉静香)はりたつお番由紀子ひ久行宏和姫野美智(高橋美智子)平井久司平田雄三平松禎史平山智 (アニメーター)ふ福島敦子 (アニメーター)藤井まき(藤井牧)藤岡真紀(藤岡まき)藤田まり子藤森雅也ほ宝谷幸稔堀井久美堀内修 (アニメーター)堀内博之堀口悠紀子本田雄ま – わ[編集]ま松本零士前田実(前田みのる)牧野竜一松川哲也松下進松原秀典み美樹本晴彦(佐藤晴彦)宮崎駿宮田奈保美む村上克司村瀬修功も毛利和昭本橋秀之森川聡子森木靖泰森山雄治(もりやまゆうじ、森山ゆうじ)や矢嶋哲生安彦良和(只野泰彦、秋津円)柳沢まさひで(柳沢正秀)山下明彦山田みちしろ山中純子ゆ湯浅政明結城信輝よ横井孝二横田守吉田健一 (アニメーター)吉松孝博(サムシング吉松)米谷佳晃りりんしんわワシの良春渡辺明夫渡辺敦子 (アニメーター)渡部圭祐渡辺はじめ渡辺真由美メカニックデザイナー[編集]明貴美加荒牧伸志石垣純哉出渕裕板橋克己今石進海老川兼武大河原邦男大久保淳二大塚健大畑晃一大張正己柿沼秀樹カトキハジメ河森正治小林誠 (イラストレーター)さとうけいいち神宮司訓之寺岡賢司永野護中原れい西井正典福地仁藤岡建機藤田一己松本零士峰岸達実宮崎真一宮武一貴村上克司森木靖泰安田朗柳瀬敬之山根公利吉田徹(吉田とおる)鷲尾直広渡部隆美術監督[編集]青木勝志秋山健太郎飯島由樹子井岡雅宏池田繁美池田祐二池畑祐治池信孝上原伸一男鹿和雄岡田有章小倉宏昌加藤浩(加藤ひろし)川本征平木村真二串田達也窪田忠雄黒田聡河野羚小林七郎佐々木洋渋谷幸弘清水としゆき(清水敏幸)武重洋二田中直哉田村せいき中村光毅中村隆 (美術監督)西田稔橋本和幸東潤一平田秀一椋尾篁山本二三行信三吉田昇渡辺明 (美術監督)音響監督[編集]明田川仁明田川進飯田里樹飯塚康一井澤基岩浪美和浦上慶子浦上靖夫蝦名恭範(えびなやすのり)大熊昭鍛治谷功亀山俊樹菊田浩巳小林克良斯波重治清水勝則嶋澤みどり高桑一高寺たけし(高寺雄)高橋剛 (音響監督)田島荘三田中章喜たなかかずや(田中一也)田中英行鶴岡陽太なかのとおる(中野徹)長崎行男はたしょう二(はたしょうじ)早瀬博雪平光琢也藤田亜紀子藤野貞義藤山房伸(藤山房延)本田保則松浦典良水本完三間雅文本山哲 (音響監督)百瀬慶一山田悦司吉田知弘若林和弘(林和弘)渡辺淳 (音響監督)プロデューサー[編集]東伊里弥東不可止池口和彦池田東陽石井朋彦石川光久井上博明伊平崇耶(UPLIFT)岩佐岳(岩佐がく)岩田圭介岩田伸一太田賢司大月俊倫大宮三郎落合茂一梶淳片岡義朗加藤俊三神田修吉川瀬浩平(偽まる)木村純一京谷知美小松悦子齋藤優一郎佐々木史朗里見哲朗清水賢治柴田宏明白石直子杉村重郎杉山豊鈴木敏夫鈴木慎二諏訪道彦関弘美関山晃弘(せきやまあきひろ)高橋澄夫竹田靑滋田中敦中島順三中山信宏新倉雅美西崎義展西沢信孝布川ゆうじ野崎欣宏籏野義文原田一男原徹藤井賢祐藤岡豊藤波俊彦藤山太一郎古里尚丈別府幸司堀川憲司増子相二郎松倉友二松下洋子松土隆二松元理人丸谷嘉彦丸山正雄丸山博雄三浦亨 (プロデューサー)南雅彦村濱章司茂垣弘道茂木仁史森下孝三諸冨洋史山田俊秀吉岡昌仁吉川大祐若菜章夫鷲尾天上記以外のアニメ関連技術者[編集]伊藤勇喜子(有里紅良)- フィルム編集技師。新虫プロに所属。虫プロの他、マッドハウス作品に多く関わる。瀬山武司 – 映像編集技師谷藤薫児 – 特殊効果中山久美子 – 色彩設定保田道世 – 色彩設定日本以外の人物[編集]ルドルフ・アイジングテックス・アヴェリーオズヴァルド・カヴァンドーリグレン・キーンエドウィン・キャットマルテリー・ギリアムフレッド・クインビーキリーノ・クリスティアーニポール・グリモー坂本佳栄子ハイム・サバンエリック・P・シャーマンシルヴァン・ショメマット・ストーンカレル・ゼマンイワオ・タカモトピーター・チョンウォルト・ディズニー – ウォルト・ディズニー・カンパニーアンドレアス・デジャイジー・トルンカトレイ・パーカーニック・パークジョセフ・バーベラ – ハンナ・バーベラ・プロダクションブラッド・バードティム・バートンヒュー・ハーマンラルフ・バクシイジー・バルタマーク・ハンドラーウィリアム・ハンナ – ハンナ・バーベラ・プロダクションゲン・フクナガアレクサンドル・プトゥシコプレストン・ブレアフライシャー兄弟クレイグ・マクラッケンノーマン・マクラレンウィンザー・マッケイカール・メイセックマイケル・ラージョン・ラセターディック・ランディージョー・ランフトマーガレット・ローシュエリック・S・ロールマンモデルアニメ[編集]ウィリス・オブライエンフィル・ティペットレイ・ハリーハウゼン音響監督(日本国外)[編集]チャーリー・アドラーリチャード・エプカーデヴィッド・ウォルシュクリスティーヌ・オートントニー・オリバーリア・クラークスティーブ・クレイマーマイケル・シンターニクラスダグ・ストーンカーク・ソーントンマイケル・ソリッチマイケル・ドノヴァンウォーリー・バーポール・ピストーレピーター・フェルナンデスクリスピン・フリーマンスーザン・ブルースコット・ページ=パグターメアリー・エリザベス・マクグリンマイケル・マコノヒーモニカ・ライアルレックス・ラングウェンディー・リーサム・リーゲルアンドレア・ロマーノエズラ・ワイズトム・ワイナーライター・アニメ評論家[編集]池田憲章小黒祐一郎小林治 (ライター)原口正宏氷川竜介

アニメ製作会社 日本

元請・グロス請け制作会社英数3HzA-1 PicturesAcca effeAXsiZBLADEC2CChildren’s Playground EntertainmentCLAPCloverWorksColored Pencil Animation JapanCONNECTCygamesPicturesDMM.futureworks(ダブトゥーンスタジオ)EMTスクエアードENGIFelixFilmFlying Ship StudioGoHandsHORNETSLay-duceLercheMAHO FILMMAPPAMarvy JackNAZNexusODDJOBPie in the skyproject No.9Seven ArcsShifter ProjectSILVER LINK.SOLA DIGITAL ARTSstudio A-CATStudio五組studioぱれっとStudio HōKIBOSHIstudioMOTHERSUNRISE BEYONDSynergySPTriple AWHITE FOXYAMATOWORKSYostar Picturesあ行暁アクタス旭プロダクション亜細亜堂葦プロダクションアスリードアゼータ・ピクチャーズアセンションアナザープッシュピンプランニングアニマ&カンパニーアニメーションスタジオ・セブンアルボアニメーションアンサー・スタジオイマジンウィットスタジオウェルツアニメーションスタジオウルフズベインエイケンエイトビットエー・シー・ジー・ティーエー・ラインエカチエピルカエクラアニマルエム・エス・シー絵梦エンカレッジフィルムズオー・エル・エムオクルトノボルオレンジか行ガイナ勝鬨スタジオ神風動画カラーギークトイズキネマシトラスギャザリングぎゃろっぷキャンディーボックス京都アニメーショングラフィニカクラフタークリエイターズインパックコミックス・ウェーブ・フィルムさ行サイエンスSARU作楽クリエイトサテライトサブリメイションサンジゲンサンシャインコーポレーションサンライズジーアンドジーディレクションシーステイションジェー・シー・スタッフジェノスタジオシグナル・エムディシャフト十文字朱夏寿門堂小学館ミュージック&デジタル エンタテイメントシルバー白組シンエイ動画スタジオ・ザインスタジオ・ライブスタジオ・リッカスタジオヴォルンスタジオエルスタジオKAIスタジオガッツスタジオカフカスタジオキャブスタジオコメットスタジオコロリドスタジオサインポストスタジオジブリスタジオディーンスタジオバインドスタジオパストラルスタジオ雲雀スタジオぷYUKAIスタジオフラッドスタジオブランスタジオポノックスタジオよんどしいスタジオリングススノードロップゼクシズゼロジーた行颱風グラフィックスタツノコプロダンガン・ピクチャーズダンデライオンアニメーションスタジオ地図ティー・エヌ・ケーディー・エル・イーデイヴィッドプロダクションディオメディアデジタルネットワークアニメーション手塚プロダクションテレコム・アニメーションフィルム東映アニメーション動画工房トマソントムス・エンタテインメントドメリカトリガートロイカドライブな行ナット日本アニメーションノーマッドは行バイブリーアニメーションスタジオパインジャムバウンスィパッショーネバンダイナムコピクチャーズピー・アール・エーピーエーワークスぴえろファンワークスフィールフェニックス・エンタテインメント武右ェ門フッズエンタテインメント武遊ブリッジブレインズ・ベースプラチナビジョンプロジェクトスタジオQプロダクション・アイジープロダクション・プラスエイチベガエンタテイメントホットラインポリゴン・ピクチュアズボンズま行マカリアマジックバスマッドハウスミルパンセ虫プロダクション(新)や行ユーフォーテーブルゆめ太カンパニー遊歩堂横浜アニメーションラボら行ライデンフィルムラパントラックランドック・スタジオレヴォルトレスプリロボット専門スタジオD-COLORSJ&KコーポレーションWishアートアニメスタジオアトリエPlatzアトリエローク07アニタス神戸アニメアールアニメフィルムアニメ工房婆娑羅アングルイーゲルネストインスパイアードえかきやオープロダクションきのプロダクション九州アニメーションキューン・プラント草薙サイクロングラフィックスじゃっくスタジオアールエフスタジオ・イースタースタジオ・ヴィクトリースタジオコスモススタジオジャイアンツスタジオダブスタジオたくらんけスタジオ・タージスタジオぬえスタジオ風雅スタジオMAOスタジオMATスタジオ・ムースタジオユニスタジオりぶらスタジオ・ルナスタジオワイエスデザインオフィス・メカマンととにゃんトムス・フォト中村プロダクションネオメディアパルサーデザイン美峰プロダクション・アイ水戸アニメーションライトフット代々木アート・プランニング有限会社石垣プロダクション破産・活動停止・事業譲渡した制作会社ICHI(旧ナック) – 実制作撤退Ordet – 事業停止J.O.トーキー漫画部 – 活動停止アイムーヴ – 活動停止アウベックアートミック – 倒産アニメインターナショナルカンパニー – 実制作撤退アニメーションスタジオ・アートランド – 実制作撤退アニメ・スポット – 破産アニメフレンド – 解散アド・コスモ – 活動停止ののち解散。スタジオ・コスモに承継エッグ – 実制作撤退イージー・フイルム – 解散ヴューワークス – 任意整理ガイナックス – アニメ制作事業はガイナに事実上譲渡カオスプロジェクト – 活動停止カナメプロダクションキティ・フィルム – 実制作撤退九魔 – 創業者死去により事業停止。戯画プロダクションに承継GREEN – 解散グリーン・ボックス – 解散グルーパープロダクション – 解散グループ・タック – 破産ケイエスエス(現ソフトガレージグループ) – 活動停止国際映画社 – 実制作撤退ゴンゾ – アニメ制作事業をスタジオKAIに譲渡CONNECT – SILVER LINK.に吸収合併し、会社としては解散。現在は同社の一部門。小林プロダクション – 解散コモンセンス – (旧社名: アームス)解散。後に特別清算サイ・エンタープライズ – 破産サンリオ – 実制作撤退ジーベック – Production I.Gに吸収合併し、解散。映像制作事業はSUNRISE BEYONDへ継承ジェック・イー(Jec.E) – 解散しスタジオエルに吸収時報映画社 – 実制作撤退後、破産じゃんぐるじむ – 解散。スタッフが新たにスタジオりぶらを設立ジュニオ ブレイン トラスト – 実制作撤退じんぶん – 破産瑞鷹(ズイヨー映像) – 実制作撤退。スタッフが新たに日本アニメーションを設立スタジオあんなぷるスタジオOX – 事実上解体スタジオイゼナ – 解散スタジオキャッツ – 解散スタジオケルマディック – 活動停止スタジオコクピット – 解散スタジオ古留美スタジオ座円洞 – 活動休止。スタッフが新たにエムケイ座を設立スタジオ・ゼロ – 実制作撤退スタジオ・ファンタジア – 破産スタジオフラッグ – 解散スタジオマトリックス – 活動停止スタジオMIN – 解散スタジオライン – 破産スタジオロン – 活動停止タカハシスタジオダックスインターナショナル – 実制作撤退タマ・プロダクション – 破産タント(TANTO動画) – 活動停止チルドレンズ・コーナー – 解散土田プロダクション – 倒産東京キッズ – 倒産東京動画(旧オフィス・アカデミー) – 解散東京ムービー – 解散童夢 – 事業停止トップクラフト – 解散トライアングルスタッフ – 活動停止トランス・アーツ – 破産ドリーム・フォース – アニメ制作事業をPeace&Kindnessに譲渡、後に破産Twilight Studio – 事業停止日本テレビ動画(東京テレビ動画・日本放送映画) – 解散日本マンガフィルム研究所 – 活動停止ノーサイドパステル – 実制作撤退パブリック&ベーシック – 倒産ハルフィルムメーカー – ゆめ太カンパニーと合併し、TYOアニメーションズに。パルム(パルムスタジオ) – 活動停止ピー・プロダクション – 実制作撤退ビィートレイン – 活動停止ピクチャーマジック(Picture Magic)- 解散ビジュアル80フウシオスタジオ – studioぱれっとが事業を引き継ぎ、活動停止フジテレビ・エンタプライズ – 吸収合併フレームポット – 廃業・解散プロダクションアイムズ – 破産フロントライン – 破産放送動画制作(現大日) – 実制作撤退マングローブ – 破産南町奉行所 – 活動停止民話社 – 倒産ムークアニメーション夢弦館 – 創業者死去により解散虫プロダクション(旧)- 倒産メルヘン社 – 解散ヤオヨロズ – 解散ライフワーク – 倒産ラディクスエースエンタテインメント – ウェッジホールディングスに吸収合併陸演隊 – 破産リド – 解散REMIC – 活動停止ワオワールド – ワオ・コーポレーションに吸収合併し、会社としては解散。現在は同社の一部門。ワコープロ(旧社名: 和光プロダクション) – 実制作撤退アニメメーカー映像ソフトを製作・発売する会社。アスミック・エースアニプレックスアミューズウォルト・ディズニー・ジャパンエイベックス・ピクチャーズNBCユニバーサル・エンターテイメントジャパンオーバーラップKADOKAWA(角川書店、メディアファクトリー)ギャガキャラアニキングレコード(KING AMUSUMENT CREATIVE、EVIL LINE RECORDS)クロックワークスサイバーエージェントJVCケンウッド・ビクターエンタテインメント小学館松竹ソニー・ピクチャーズ エンタテインメントDMM.comTCエンタテインメントテレビ東京メディアネット東映ビデオ東宝(TOHO animation)徳間ジャパンコミュニケーションズトップ・マーシャル(SMIRAL)ドリームクリエイション日活日本コロムビア(コロムビアハウス)博報堂DYミュージック&ピクチャーズ(ショウゲート)バップハピネットバンダイナムコアーツ(バンダイビジュアル)ブシロードフライングドッグフリューフロンティアワークスポニーキャニオンマーベラスムービックMAGES.(5pb.Records)ワーナー ブラザース ジャパンアニメプロデュース会社アニメの企画・プロデュース・版権管理を主な事業とする会社。「制作」「プロデュース」としてクレジットされることもある。アンバーフィルムワークスインフィニットEGG FIRMADKエモーションズABCアニメーションガンジス – 解散グッドスマイルフィルムジェンコ小学館集英社プロダクションストレートエッジスロウカーブ創通ツインエンジンディーライツ – 解散日本アドシステムズバーナムスタジオワーナー ブラザース ジャパン主な海外の制作会社一覧「日本国外のアニメ制作会社#各国の制作会社一覧(順不同)」も参照北アメリカウォルト・ディズニー・カンパニー (Walt Disney Company)ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ (Walt Disney Animation Studios)ディズニートゥーン・スタジオ (DisneyToon Studios)ピクサー・アニメーション・スタジオ (Pixar Animation Studio)ルーカスフィルム・アニメーション (Lucasfilm Animation)マーベルアニメーション (Marvel Animation)20世紀フォックス・アニメーション (20th Century Fox Animation)ブルースカイ・スタジオ (Blue Sky Studios)ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント (Sony Pictures Entertainment)ソニー・ピクチャーズ アニメーション (Sony Pictures Animation)パラマウント映画 (Paramount Pictures)パラマウント・アニメーション (Paramount Animation)ユニバーサル・スタジオ (Universal Studios)イルミネーション・エンターテインメント (Illumination Entertainment)ユニバーサル・アニメーション・スタジオ (Universal Animation Studios)ドリームワークス・アニメーション (DreamWorks Animation SKG, Inc.)ワーナー・ブラザース・エンターテイメント (Warner Bros. Entertainment)ワーナー・ブラザース・アニメーション (Warner Bros. Animation)カートゥーン ネットワーク・スタジオ (Cartoon Network Studios) アメリカ合衆国の旗ライカ (Laika) アメリカ合衆国の旗モンドメディア (Mondo Media) アメリカ合衆国の旗ネルバナ (Nelvana) カナダの旗ヨーロッパアードマン・アニメーションズ (Aardman Animations) イギリスの旗ベルヴィジョン・スタジオ (Belvision Studios) ベルギーの旗ヒット・エンターテインメント (HiT Entertainment) イギリスの旗レ・ザルマトゥール (Les Armateurs) フランスの旗レインボーS.r.l. (Rainbow S.r.l.) イタリアの旗ソユーズムリトフィルム (Soyuzmultfilm) ロシアの旗アジア上海美術映画製作所 (Shanghai Animation Film Studio) 中華人民共和国の旗絵梦 (HAOLINERS) 中華人民共和国の旗DR MOVIE 大韓民国の旗同友アニメーション (DONGWOO A&E) 大韓民国の旗ネクストメディアアニメーション (Next Media Animation) 中華民国の旗SEKスタジオ (Scientific Educational Korea) 朝鮮民主主義人民共和国の旗解散・撤退・倒産した制作会社フライシャー・スタジオ (Fleischer Studios) アメリカ合衆国の旗ウォルター・ランツ・プロダクション(Walter Lantz Productions)アメリカ合衆国の旗ハンナ・バーベラ・プロダクション (Hanna-Barbera Productions) アメリカ合衆国の旗ユナイテッド・プロダクションズ・オブ・アメリカ (United Productions of America) アメリカ合衆国の旗シップ・アニメーション (SIP Animation) フランスの旗

アニメ製作会社 日本国外(出典wikipedia)

日本制作会社の海外子会社無錫园造卡通有限公司 (圓造カートン有限公司、ENZO ANIMATION 、エンゾ、元ムークDLEの子会社 中国 現在は消滅 )大連東方龍動画発展有限公司 (Da Lian Eastern Dragon Cartoon Development Co., Ltd., 元ティー・ワイ・オーの子会社 中国 現:大連精英美術電影製片有限責任公司)蘇州丹尼動画有限公司 ( 旧:蘇州スタジオ、スタジオディーンの子会社 中国)上海ダブ (スタジオダブの子会社 中国)無錫旭陽動画制作有限公司 (旭プロダクションの子会社 中国)北京写楽美術芸術有限公司 (手塚プロダクションの子会社 中国)常州日昇動画制作有限公司 (旧:常州新星美術制作有限公司、スタジオキャッツの子会社 中国)ハヤシ (ハヤシ株式会社、HAYASHI KK)(中国で展開する日本企業)ANIK (イマジンの子会社 韓国)GK Entertainment (GDHの子会社 韓国)Studio Blue (旧:Ani Village、京都アニメーションと業務提携 韓国)ソウルダブ (スタジオダブの子会社 韓国)ソウルロフト (スタジオロフトの子会社 韓国)東映アニメーションフィリピン (TAP、Toei Phils、東映アニメーションの子会社 フィリピン)Bintang Jenaka Cartoon Films (BJCF、イージー・フイルムの子会社 ベトナム)AXIS&キャッツ (スタジオキャッツの子会社 ベトナム)CT TNHH DOVE (スタジオダブの子会社 ベトナム(スタジオ))FRONTLINE VIETNAM CORPORATION (フロントラインの子会社 ベトナム)アーククリエーション・サイゴン (アーククリエーションの子会社 ベトナム(スタジオ))SAO SANG DESIGN Co., LTD (ラークスエンタテインメントの子会社、スタジオ雲雀の孫会社 ベトナム)OLM Asia(オー・エル・エムの子会社 マレーシア)自国外業務委託の日本窓口会社株式会社Triple A寿門堂(通常の制作部門と作画部門も併設)旭プロダクションMSJ武蔵野制作所μ(ミュウ)(撮影部―本撮、線撮―も設立)(有限会社AIと統合、株式会社となる)rebootTopGear (トップギア)BEEPdrop(ドロップ)Big Owl(ビッグオウル)コア(CORE、作画会社スタジオこあとは無関係)ビデオ・アートBetop Japan株式会社CLコーポレーションD-motion(アットマークドットコム株式会社)J&KコーポレーションMedia LABPEACEGKセールス(荻窪に事務所移転)アメリカの制作会社ハンナ・バーベラ・プロダクションカートゥーン ネットワーク・スタジオウォルト・ディズニー・カンパニーピクサー・アニメーション・スタジオワーナー・ブラザース・アニメーションマーベルアニメーションドリームワークス・アニメーションイルミネーション・エンターテインメントソニー・ピクチャーズ アニメーション20世紀フォックス・アニメーションフライシャー・スタジオユナイテッド・プロダクションズ・オブ・アメリカライカモンドメディアスクリーン ジェムズブルースカイ・スタジオクラスキー・シスポウォルター・ランツ・プロダクションハーマン・アイジング・スタジオブレイ・スタジオヴァン・ビューレン・スタジオテリー・トゥーンフェイマス・スタジオユニバーサル・アニメーション・スタジオパラマウント・アニメーションワーナー・ブラザース・カートゥーンディパティエ・フレレング・エンタープライズメトロ・ゴールドウィン・メイヤー・カートゥーン・スタジオMGM アニメーション・ビジュアル・アーツフィルメーションチャック・ジョーンズ・プロダクションイギリスの制作会社アードマン・アニメーションズフランスの制作会社シップ・アニメーション中国の制作会社Outer Space Technology (Dalian) Co.,Ltd.(ゲーム、TVアニメ、パチコン内容制作会社)無錫極速カタツムリアニメ制作会社(无锡极速蜗牛动漫设计有限公司)宝宝巴士カーロンアニメーション江蘇尚策文化伝播有限公司広東原創動力文化伝播有限公司北京金松林動画公司 (金松林動画)杭州龍騎動漫設計有限公司(旧杭州飛龍動画有限公司)無錫半扇門動画制作有限公司無錫紫龍動漫学校無錫BEECOM有限公司火鳥動画制作(無錫)有限公司 (火鳥動画製作有限公司、Phoenix Animation)無錫年代動画制作有限公司 (NIAN DAI ANIMATION 、フロントラインと提携)無錫馬良動画制作有限公司 (亜細亜堂と連携)無錫駱王動画有限公司 (駱王アニメ)無錫市卓越動画制作有限公司 (卓越動画)無錫天聖動画制作有限公司 (天聖動画、VISTA、ビスタ)無錫誠品動画制作有限公司無錫九久動画制作有限公司(Be The On China、BTO)無錫SUNNIE制作室無錫zizidongman制作室(KMU の関連会社)無錫永錫動画制作室無錫遠東動画(遠東動画科技股有限公司の中国支部)Studio EverGreen(スタジオエバーグリーン、無錫常青動画)上海美術映画製作所有限公司上海ゴールデンベル・アニメーション上海スーパーマン上海虹橋動画 (Shanghai Hongqiao Animation)上海海寫数碼科技有限公司上海南旭動画設計有限公司 (南旭動画設計制作有限公司の関連会社)上海七靈石動漫畫有限公司(セブンストーン・スタジオ)上海新東駿美術制作有限公司 (旧:上海東駿動画)上海新陽動画数碼影視制作基地 (上海新陽動画、旧:上海朝陽動画有限公司)上海紫軒美術製作有限公司鳳動画文化発展有限公司鴻鷹世界股份有限公司 (Hong Ying Universe、HONG YING ANIMATION)上海三県 (SHANGHAI SAN DING)南京鴻鷹 (NANJING HONG YING)蘇州鴻揚 (SYZHOU HONG YANG)三艾動画有限公司新光線有限公司飛魚動画制作有限公司風動画文化発展有限公司 (風動画設計制作工房、GREENと提携)大連博涛多媒体技術有限公司 (BETOP Multimedia Co.,Ltd.)Hosem Animation Studio (上海禾聖實業有限公司)Suzhou United Sun Animation Co., Ltd. (蘇州聯陽動画有限公司)韓国の制作会社アイム エンタテインメント(AIM ENTERTAINMENT)AKOMAmisong ProductionAndre Lee ProductionsANIHOUSE SUN(マッドハウスと提携)アニマ三元(Anima Sam Won、旧:三元動画)ARTMAX(アートマックス、ART-MAX production)アクシス(Axis)白鴎動画(Baek Koo Animation)ビッグスターエンタープライズ(Big Star Enterprises)AZworksBTO ENTERTAINMENT昌盛動画(Chang Seung Animation)創映(Chang Young)CCOMA Animation(CCOMA)シネピックス(Cinepix)大一動画(Dae Il Animation)大進動画(DAEJIN ANIMATION)大元メディア(Daewon Media、旧:大元C&A ホールディングス、かつて東映動画と提携)大暎動画(Dae Young Animation)デジタルeメイション(Digital eMation, Inc.)Dinosaur Animation Production斗利動画(Doo Lee Animation)東邦動画(Dong Bang Animation)東紀動画(東紀プロダクション、DONG-GI DONGHWA)同友アニメーション(Dong Woo、旧:同友動画、ぎゃろっぷが資本出資)東洋動画(Dong Yang Animation Co., LTD.)DR MOVIE (マッドハウスが資本出資)Busan DRQINGDAO DR(青島スタジオ)ドリームピクチャーズ21(Dream Pictures 21)EAGLE ENTERTAINMENT(Eagle Entertainment 、イーグルエンタテインメント)ECHO(E-cho Animation、旧:E-CHO Film、スタジオディーンが資本出資)은아트 애니메이션銀河プロ(Eun Ha Pro)G&G Entertainment(G&G、ソウルG&G)GEUM WOO PRODUCTION(GEUM WOO)ゴールデンベル(Golden Bell)Hana Animation Company韓湖興業(Hanho Heung-Up Co., Ltd.)韓一動画(HANIL動画、HANIL ANIMATION)韓鎮アニメーション(Hanjin Animation、旧:韓鎮動画)韓信コーポレーション(Hahn Shin Corporation)漢陽動画(Han Yang Animation)漢栄動画(Han Young Animation)Heewon Entertainment(ヒウォンエンタテインメント、HEEWON ENTERTAINMENT)ホーリービバ(Holy Viva)孝仁動画(孝仁動畫、HYOIN ANIMATION、HYOIN ANIMATION PROD)仁福動画(Inbok Animation)J-Cube Animation(J-cube)Ji-Reh Animation知遇アニメーション(Jiwoo Animation、旧:知遇プロ)中央ムービー(Joong Ang Movie)中日動画(Jung Il Animation)金成動画(Kim Sung Animation)ケイランド(K-Land)ココ・エンタープライズ(Koko Enterprises)KOREA双進(KOREA SSANG JIN)KPアニメーション(KP Animation)錦映動画(Kum Young Animation)京江ANIA(Kyung Kang ANIA、旧:京江動画)桂成プロダクション(Kyoe Sung Production)Kプロダクション(K-PRODUCTION)李プロダクション(LEE PRODUCTION)리퀴드 브레인 스튜디오(Liquid Brain Studio)ロット・アニメーション(Lotto Animation、旧:LOTTO企画)MABUS ANIMATION STUDIOMARU AnimationMarBean AnimationMihahn美路動画(Miroh Animation)美林動画(Mi Rim Animation)MOI ANIMATION文成動画(Moon Sung Animation)MUSES(ミューズ)マイ・プラン(My Plan)NARAアニメーションスタジオ(NARA ANIMATION STUDIO)NEO企画(NEO企劃)ニュー・ミレニアム・アニメーション(New Millennium Animation)ニック・エンターテインメント(Nic Entertainment)オリーブ・スタジオ(Olive Studio)博英(Park Young)プラス・ワン・アニメーション(Plus One Animation)プロダクション・グリミ(Production Grimi、旧:新元プロダクション、新元動画)ラフ・ドラフト・スタジオ(Rough Draft Studios)ラフ・ドラフト・コリア(Rough Draft Korea)Synod animation studio(SYNOD、シーノード)JM ANIMATIONセハンプロダクション(Sae Hahn Productions、旧:セハン動画)セロム・アニメーション(Saerom Animation, Inc.)三英アニメーション(Sam Young Animation、旧:三英動画)成宝洋行(SEONG BO YANG HAENG)世映動画(Sei Young Animation Co., Ltd.、同友アニメーションに吸収)世映アニテル(Sei Young Anitel、同友アニメーションに吸収)ソウル動画プロダクション(Seoul Donghwa Production)昔泉動画(Seok Cheon Animation)新友動画(Shin Woo Animation Studio)新映動画(Shin Young Animation)Seoul Movie(ソウルムービー)ソウルクリエイティブ(Soul Creative)星山企画(SONSAN 企画、星山企劃)樹林動画(SOO-RIM ANIMATION)スティーヴン・ハーン・プロダクションズ(Steven Hahn Productions)ソンウ・エンターテインメント(Sunwoo Entertainment, Co., Ltd.、旧:ソンウ・プロダクション、ソンウ・アニメーション)AnivisionGrimsaem Animation Co. Ltd.Sunwoo Digital Internationalスタジオアニマル(Studio Animal)スタジオCj(STUDIO Cj)スタジオダダショー(Studio Dadashow)スタジオカーブ(Studio Kaab Co. Ltd.)スタジオミール(STUDIO MIR Co., Ltd)スタジオラオン(Studio Raon., Inc)STUDIO SEYTEAM’S ART(TEAM’S ART PRODUCTION)オレンジ(ORANGE ANIMATION STUDIO、ベガエンタテイメントと連携)朴プロダクション(PAK PRODUCTION)UNIアニメーション(U-ni Animation、UNI動画)UNION-CHO溝企画(ミゾ企画、ミゾ企劃)裕振プロダクション(YABES、YABES Production)潤成実業(YOON SUNG)WHITE LINE宇利プロダクション(Woo Lee Prouction)映進動画(Young Jin Animation)英雨プロ(Young Woo Pro)Y. R. Studio北朝鮮の制作会社SEKスタジオ(朝鮮4.26児童映画撮影所)ベトナムの制作会社SON MY VIETNAM (美峰VIETNAM、美峰のベトナム支部)SAO SANG DESIGN Co., LTD株式会社VINACOMグループ(旧VINACOMベトナム国際投資株式会社)インドネシアの制作会社MARSA (マーサ)イマジナリー・フレンズ・スタジオ台湾の制作会社宏廣股份有限公司 (Wang Film Productions Co., Ltd.)中華卡通製作有限公司遠東動画科技股份有限公司(旧:遠東卡通有限公司) (Far Eastern Animation Tech.Co.,Ltd)西基動畫台北鴻鷹 (TAIPEI HONG YING、鴻鷹世界股份有限公司の台湾支部)TV bean日本国外制作会社の日本子会社DR TOKYO (DR MOVIEの東京支社、DRに資本出資しているマッドハウスのデジタル部門の分社化も兼ねる)G&G Direction (G&G Entertainmentの東京支社)UEC(韓国の映像ソフト販売事業会社United Entertainment Koreaの日本法人)日本鴻鷹 (TOKYO HONG YING)企画・プロデュース企業(製作会社)サバン・エンターテイメント(Saban Entertainment・アメリカ)4キッズエンタテインメント (4Kids Entertainment・アメリカ)

声優ユニット(出典wikipedia)

男性声優のみのユニットあ行IDOLiSH7(アイドリッシュセブン)小野賢章、増田俊樹、白井悠介、代永翼、KENN、阿部敦、江口拓也ゲーム『アイドリッシュセブン』アニ○ズ(アニマルズ)入江玲於奈、島﨑信長、鈴木裕斗、西山宏太朗ニコニコ生放送『石川英郎のアニ〇スタジオ』Argonavis(アルゴナビス)伊藤昌弘、前田誠二、森嶋秀太、橋本祥平、日向大輔メディアミックス作品『ARGONAVIS from BanG Dream!』ボーイズバンドチームがテーマの作品で、担当声優で実際にバンド活動を行っている。Altessimo(アルテッシモ)土岐隼一、永野由祐ゲーム『アイドルマスターSideM』Uncle Bomb(アンクル・ボム)浪川大輔、吉野裕行&6allein(アンドシクスアレイン)石井孝英、菊池勇成、土岐隼一、徳武竜也、宮本悠丞、山谷祥生WITH LINE所属の声優によるユニット。Weiß(ヴァイス)子安武人、関智一、三木眞一郎、結城比呂アニメ『Weiß kreuz』Valkyrie(ヴァルキリー)大須賀純、高橋広樹ゲーム『あんさんぶるスターズ!』WITH(ウィズ)小林竜之、土田玲央、山下誠一郎テレビアニメ『アイドルタイムプリパラ』うしろ向きじれっ隊(うしろむきじれったい)高橋直純、保志総一朗、宮田幸季ゲーム『遙かなる時空の中で2』A+DF(エーディーエフ)篠宮隆太、勝村友紀、高村大波、大上玲央、根岸広明、望月駿祐、村岡太平、平松亮祐、上原裕希プロダクション・エース所属の声優によるユニット。NSD4(エヌ エス ディー フォー)福山潤、中村悠一、石田彰、柿原徹也テレビアニメ『血液型くん!』NG5(エヌ ジー ファイブ)草尾毅、佐々木望、竹村拓、中村大樹、西村智博アニメ『鎧伝サムライトルーパー』E.M.U(エム)石川英郎、置鮎龍太郎、阪口大助、林延年、緑川光ゲーム・ラジオ『卒業M』M.O.E.(エム オー イー)寺島拓篤、羽多野渉ラジオ『羽多野・寺島 Radio 2D LOVE』M4(エムフォー)上村祐翔、堀江瞬、八代拓、ランズベリー・アーサーテレビアニメ『アイカツスターズ!』ELEKITER ROUND 0 (エレキテル ラウンド ゼロ)日野聡、立花慎之介ラジオ『日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!!』オーブハンター4(オーブハンター フォー)大川透、小野坂昌也、小野大輔、高橋広樹テレビアニメ『ネオ アンジェリーク Abyss』乙女番長(おとめばんちょう)乙JAPAN(おつジャパン)鈴木達央、諏訪部順一ラジオ『集英学園乙女研究部 ( )』か行Cafe Parade(カフェ パレード)天﨑滉平、狩野翔、児玉卓也、小林大紀、古川慎ゲーム『アイドルマスターSideM』KAmiYU(カミユ)入野自由、神谷浩史神谷浩史+小野大輔神谷浩史、小野大輔ラジオ『神谷浩史・小野大輔のDearGirl〜Stories〜』QUARTET NIGHT(カルテットナイト)森久保祥太郎、蒼井翔太、鈴木達央、前野智昭アニメ『うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%』GAYA!(ガヤ)高城元気、野島健児、堀江秀尚、松野太紀2000年4月に堀江秀尚は浪川大輔とメンバー交代。同年12月31日に活動を終了。キャップと瓶 (キャップとびん)小野坂昌也、川本成、喜安浩平、高橋広樹、津田健次郎アニメ『テニスの王子様』QUELL(クヴェル)武内駿輔、仲村宗悟、西山宏太朗、野上翔ドラマCD『SolidS』Cluster’S(クラスター エス)岸尾大輔、下野紘、福山潤、吉野裕行アニメ『CLUSTER EDGE』クリスピーオトケンバンド諏訪部順一、高橋広樹ラジオ『集英学園乙女研究部』Growth(グロース)寺島惇太、土岐隼一、山下大輝、山谷祥生ドラマCD『ALIVE』CONNECT(コネクト)岩田光央、鈴村健一さ行彩(さい)中田祐矢、バレッタ裕、山下大輝ゲーム『アイドルマスターSideM』THE 虎牙道(ザ こがどう)小松昌平、寺島惇太、濱野大輝ゲーム『アイドルマスターSideM』G.I.zoku(ジー アイ ゾク)伊藤祐介、菅沼久義、田坂秀樹、谷山紀章、堀内真樹CDドラマ・ラジオ「GIZOKU」E.M.Uの弟分として結成。2001年7月に伊藤祐介は勝杏里と交代。四聖獣(しせいじゅう)櫻井孝宏、森川智之、宮田幸季、吉野裕行テレビアニメ『おとぎストーリー 天使のしっぽ』・『セイント・ビースト』Six Gravity(シックス グラビティ)梶裕貴、KENN、鳥海浩輔、細谷佳正、前野智昭、増田俊樹CDドラマ、アニメ『ツキウタ。』SHIPS(シップス)初代:陶山章央、保志総一朗2代目:井出卓也、金井史更テレビアニメ『きらりん☆レボリューション』作品内での声優の変更に伴いメンバー変更。しもかじ。梶裕貴、下野紘ラジオ『下野紘&梶裕貴のRadio Misty』GYROAXIA(ジャイロアクシア)小笠原仁、橋本真一、真野拓実、秋谷啓斗、宮内告典メディアミックス作品『ARGONAVIS from BanG Dream!』「Argonavis」同様、担当声優で実際にバンド活動を行っている。Jupiter(ジュピター)神原大地、寺島拓篤、松岡禎丞ゲーム『アイドルマスターシリーズ』シンガンクリムゾンズ谷山紀章、内山昂輝、柿原徹也、細谷佳正テレビアニメ『SHOW BY ROCK!!』神速一魂(しんそくいっこん)深町寿成、益山武明ゲーム『アイドルマスターSideM』ST☆RISH(スターリッシュ)下野紘、鈴村健一、諏訪部順一、谷山紀章、寺島拓篤、宮野真守アニメ『うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%』アニメ第2期『うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%』からは鳥海浩輔を加えた7人編成。Stella quintet(ステラ クインテット)伊藤健太郎、岸尾大輔、谷山紀章、福山潤、森田成一テレビアニメ『金色のコルダ〜primo passo〜』Stella quintet+(ステラ クインテット プラス)伊藤健太郎、岸尾だいすけ、谷山紀章、福山潤、宮野真守、森田成一テレビアニメ『金色のコルダ〜secondo passo〜』SMILY☆SPIKY(スマイリー スパイキー)髙木俊、宮野真守スラップスティック神谷明、曽我部和恭、古川登志夫、古谷徹、野島昭生アニメ『合身戦隊メカンダーロボ』の出演者を中心に結成神谷明脱退後は三ツ矢雄二が、三ツ矢雄二脱退後は鈴置洋孝が加入。3グァバトリオ(スリーグァバトリオ)うえだゆうじ、高橋直純、豊永利行テレビアニメ『テニスの王子様』ŹOOĻ(ズール)広瀬裕也、木村昴、西山宏太朗、近藤隆ゲーム『アイドリッシュセブン』青道高校野球部(せいどうこうこうやきゅうぶ)逢坂良太、島﨑信長、花江夏樹逢坂良太、島﨑信長、櫻井孝宏、花江夏樹、細谷佳正、浅沼晋太郎、小野友樹、浪川大輔、森田成一、岡本信彦、下野紘、羽多野渉、松岡禎丞、蒼井翔太逢坂良太、島﨑信長、花江夏樹、松岡禎丞、蒼井翔太テレビアニメ『ダイヤのA』関と小西(せきとこにし)関智一、小西克幸CELL DIVISION(セル ディヴィジョン)鈴木達央、羽多野渉ラジオ『CELL DIVISION Keep on doing』(『CELL DIVISION 男話室13』)石膏ボーイズ杉田智和、立花慎之介、福山潤、小野大輔テレビアニメ『石膏ボーイズ』S.E.M(セム)伊東健人、榎木淳弥、中島ヨシキゲーム『アイドルマスターSideM』零・不死鳥(ゼロ・フェニックス)神奈延年、緑川光SOARA(ソアラ)小野友樹、沢城千春、豊永利行、古川慎、村田太志ドラマCD『ALIVE』創作集団くれまちす(そうさくしゅうだん くれまちす)小笠原圭吾、十亀将大、泰河慎一創作集団くれまちす オフィシャルウェブサイトsoffive(ソーファイブ)伊東健人、中島ヨシキ、西山宏太朗、比留間俊哉、ランズベリー・アーサー日本テレビ『声優戦隊ボイストーム7』SolidS(ソリッズ)梅原裕一郎、江口拓也、斉藤壮馬、花江夏樹ドラマCD『SolidS』た行だいず岸尾だいすけ、水島大宙「バックドロップ」から改名。DABA(ダバ)小野大輔、福山潤、菅沼久義、立花慎之介、日野聡、近藤孝行、間島淳司全員1978年生まれの仲の良い同世代声優が集まったユニット、発案者は小野。W(ダブル)菊池勇成、山谷祥生ゲーム『アイドルマスターSideM』男子(だんし)伊藤健太郎、岸尾だいすけ、近藤孝行、諏訪部順一、遠近孝一、浪川大輔、山岸功俳協45周年イベント『Party Live!』チーム総北(チームそうほく)山下大輝、鳥海浩輔、福島潤、安元洋貴、森久保祥太郎、伊藤健太郎テレビアニメ『弱虫ペダル』TEAM『AAA』(チーム ノーネーム)鈴村健一、諏訪部順一、高橋広樹アニメ『BUS GAMER』チーム箱根学園(チームはこねがくえん)前野智昭、代永翼、柿原徹也、日野聡、吉野裕行、阿部敦テレビアニメ『弱虫ペダル』Teamゆーたく(チームゆーたく)小野友樹、江口拓也翼と一(つばさ と はじめ)小野大輔、鈴木達央ゲーム『VitaminX』DD(ディー ディー)岸尾だいすけ、浪川大輔俳協45周年イベント『Party Live!』DEAR BOYS(ディア ボーイズ)喜安浩平、小西克幸、鈴木達央、武内健、松風雅也アニメ『DEAR BOYS』帝國華撃団・奏組(ていこくかげきだん・かなでぐみ)梶裕貴、立花慎之介、日野聡、細谷佳正、松岡禎丞漫画『サクラ大戦奏組』2wink(トゥウィンク)斉藤壮馬ゲーム『あんさんぶるスターズ!』2HEARTS(トゥー ハーツ)立木文彦、森川智之トライクロニカ宮野真守、村瀬歩、逢坂良太テレビアニメ『SHOW BY ROCK!!』TRIBE(トライブ)梶裕貴、寺島拓篤、森久保祥太郎バラエティ番組『ドーリィ☆バラエティ』DRAMATIC STARS(ドラマチック スターズ)内田雄馬、仲村宗悟、八代拓ゲーム『アイドルマスター SideM』TRIGGER(トリガー)斉藤壮馬、羽多野渉、佐藤拓也ゲーム『アイドリッシュセブン』Trignal(トリグナル)江口拓也、木村良平、代永翼Trickstar(トリックスター)柿原徹也、梶裕貴、細谷佳正、森久保祥太郎ゲーム『あんさんぶるスターズ!』トング隊(トングたい)上田陽司、鶴岡聡、末吉司弥OVA『テニスの王子様』な行謎の新ユニットSTA☆MEN(なぞのしんユニット スターメン)岸尾大輔、鈴村健一、諏訪部順一、高橋広樹、鳥海浩輔、保村真、吉野裕行ユニット内ユニットに、三本の矢(鈴村、諏訪部、高橋)、ガッツ(鳥海、保村、吉野)、フェロ☆メン(諏訪部、鳥海)、ケンシン(鈴村、保村)がある。夏組(なつぐみ)皇天馬(江口拓也)、瑠璃川幸(土岐隼一)、向坂椋(山谷祥生)、斑鳩三角(廣瀬大介)、三好一成(小澤廉)ゲーム『A3!』Ninja BOYS(にんじゃ ボーイズ)石塚堅、鈴村健一、宮田始典OVA『Ninja者』ノブグナル岡本信彦、木村良平、代永翼、江口拓也は行Heart-beat(ハート ビート)高橋広樹、森久保祥太郎DVD実写ドラマ『CROSS CHORD』森久保祥太郎×高橋広樹 Heart-beat OFFICIAL WEB SITEHigh×Joker(ハイ ジョーカー)白井悠介、千葉翔也、永塚拓馬、野上翔、渡辺紘ゲーム『アイドルマスターSideM』ハイスクールチルドレン(ハイスクールチルドレン)石橋弘毅、高橋奎仁、田淵累生、富園力也、福井巴也声優オーディション番組「キミモテロッジ〜家づくりで声優オーディション!?〜」Beit(バイト)梅原裕一郎、高塚智人、堀江瞬ゲーム『アイドルマスターSideM』氷帝エタニティ(ひょうていエタニティ)岩崎征実、諏訪部順一、浪川大輔、保志総一朗OVA『テニスの王子様』fine(フィーネ)江口拓也、橋本晃太朗、緑川光、村瀬歩ゲーム『あんさんぶるスターズ!』プルタブと缶(プルタブとかん)木内秀信、楠大典、鈴木千尋、諏訪部順一、鳥海浩輔、森久保祥太郎、森山栄治アニメ『テニスの王子様』Blue Steels(ブルー スティールズ)興津和幸、松本忍、宮下栄治テレビアニメ『蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-』同作品の公式で主軸であるユニット「Trident」CDの一部に収録、潜水艦イ401の男性3人なので自分たちも歌を歌いたい。収録時、千早群像の群像というフレーズが多く使われる言葉で、原紗友里が始めた群像ラップを他の出演者にも波及した事から始まる。Procellarum(プロセラルム)蒼井翔太、小野賢章、柿原徹也、木村良平、近藤隆、羽多野渉ドラマCD、アニメ『ツキウタ。』FRAME(フレーム)熊谷健太郎、濱健人、増元拓也ゲーム『アイドルマスターSideM』Boy’s Beat(ボーイ ズ ビート)岡本寛志、三宅淳一、根本幸多、鈴木賢、柴崎幸一(現在は脱退)、河本啓佑(2007年加入)B’s-LOGのボーイズファンタジアという企画より誕生。ま行Max Boys(マックス ボーイズ)細谷佳正、増田俊樹ラジオ『細谷佳正・増田俊樹の全力男子』や行UNIVERSE FORM(ユニバース フォーム)大本よしみち、小尾元政、千葉進歩、陶山章央、吉野裕行TVアニメ『女神候補生』ら行Rabits(ラビッツ)池田純矢、高坂知也、比留間俊哉、米内佑希ゲーム『あんさんぶるスターズ!』流星隊(りゅうせいたい)中島ヨシキ、西山宏太朗、新田杏樹、帆世雄一、渡辺拓海ゲーム『あんさんぶるスターズ!』Root(ルート)石井一貴、下野紘、宮本克哉活動期間:2003年10月8日 – 2007年10月8日R-16(ルート シックスティーン)櫻井孝宏、鈴村健一ラジオ番組『(有)チェリーベル』番組内のラジオドラマをきっかけに結成。CD化済(『sixteen-シックスティーン-』)。RENAISSANCE(ルネッサンス)子安武人、速水奨CDドラマ『革命前夜〜ルネッサンス〜』Legenders(レジェンダーズ)笠間淳、駒田航、汐谷文康ゲーム『アイドルマスターSideM』女性声優のみのユニットあ行アース・スター ドリーム中島由貴、高尾奏音、小出ひかる、愛原ありさ、曽我部英理、谷尻まりあアース・スター エンターテイメント主催の「国民的声優グランプリ」の受賞者で結成。ARTERY VEIN(アートリー ベイン)今井麻美、喜多村英梨ラジオ『今井麻美・喜多村英梨のRADIO コープスパーティー!』・ゲーム『コープスパーティー ブラッドカバー リピーティッドフィアー』、ゲーム『花と乙女に祝福を 〜春風の贈り物〜』公式サイトAice5(アイス)浅野真澄、神田朱未、木村まどか、たかはし智秋、堀江由衣公式サイトTHE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS(アイドルマスター シンデレラ ガールズ)会沢紗弥、藍原ことみ、青木志貴、青木瑠璃子、赤﨑千夏、朝井彩加、飯田友子、五十嵐裕美、今井麻夏、上坂すみれ、内田真礼、桜咲千依、大空直美、大坪由佳、大橋彩香、金子真由美、金子有希、神谷早矢佳、嘉山未紗、木村珠莉、久野美咲、黒沢ともよ、小市眞琴、佐藤亜美菜、下地紫野、洲崎綾、鈴木絵理、鈴木みのり、高橋花林、高田憂希、髙野麻美、高森奈津美、竹達彩奈、武田羅梨沙多胡、田澤茉純、立花理香、伊達朱里紗、田辺留依、種﨑敦美、千菅春香、津田美波、照井春佳、東山奈央、都丸ちよ、長島光那、中島由貴、新田ひより、のぐちゆり、花井美春、花守ゆみり、早見沙織、原紗友里、原田彩楓、原田ひとみ、原優子、春瀬なつみ、春野ななみ、深川芹亜、福原綾香、藤田茜、藤本彩花、渕上舞、M・A・O、牧野由依、松井恵理子、松嵜麗、松田颯水、三宅麻理恵、村中知、森下来奈、杜野まこ、安野希世乃、山下七海、山本希望、佳村はるか、ルゥティン、和氣あず未ゲーム『アイドルマスター シンデレラガールズ』出演声優全員の総称として「シンデレラガールズ」が使用され、複数人で歌う楽曲のクレジットや、ライブ出演の際などに使用される。アインフェリア金子有希、木村珠莉、佐藤亜美菜、洲崎綾、M・A・O*(Asterisk)(アスタリスク)青木瑠璃子、高森奈津美*(Asterisk) with なつなな青木瑠璃子、高森奈津美、安野希世乃、三宅麻理恵蒼ノ楽団(アズール・ムジカ)青木瑠璃子、内田真礼、洲崎綾、早見沙織、福原綾香individuals(インディヴィジュアルズ)朝井彩加、高橋花林、松田颯水炎陣(えんじん)金子真由美、千菅春香、村中知、原優子、安野希世乃CAERULA(カエルラ)青木志貴、飯田友子、佐藤亜美菜、M・A・O、ルゥティンCaskets(キャスケッツ)上坂すみれ、桜咲千依、東山奈央、渕上舞、松井恵理子CANDY ISLAND(キャンディ アイランド)五十嵐裕美、大空直美、大坪由佳CANDY ISLAND with 輿水幸子(キャンディ アイランド ウィズ こしみずさちこ)五十嵐裕美、大空直美、大坪由佳、竹達彩奈サクヤヒメ大空直美、大坪由佳、竹達彩奈、立花理香、牧野由依サマプリ赤﨑千夏、鈴木絵理、伊達朱里紗、東山奈央、春野ななみサンフラワー木村珠莉、久野美咲、杜野まこ、山下七海、和氣あず未C5(シーファイブ)五十嵐裕美、大橋彩香、高森奈津美、津田美波、三宅麻理恵CINDERELLA PROJECT(シンデレラ プロジェクト)青木瑠璃子、五十嵐裕美、上坂すみれ、内田真礼、大空直美、大坪由佳、大橋彩香、黒沢ともよ、洲崎綾、高森奈津美、原紗友里、福原綾香、松嵜麗、山本希望Sweetches(スウィッチーズ)大坪由佳、高橋花林、都丸ちよ、のぐちゆり、原田ひとみセクシーギルティ鈴木絵理、のぐちゆり、和氣あず未ゼッケンズ赤﨑千夏、金子有希、鈴木絵理、原田ひとみ、松田颯水凸レーション(デコレーション)黒沢ともよ、松嵜麗、山本希望凸レーション with 城ヶ崎美嘉(デコレーション ウィズ じょうがさきみか)黒沢ともよ、松嵜麗、山本希望、佳村はるかTriad Primus(トライアド プリムス)福原綾香、渕上舞、松井恵理子トロピカル☆スターズ黒沢ともよ、原紗友里、松嵜麗、山本希望、佳村はるかnew generations(ニュー ジェネレーションズ)大橋彩香、原紗友里、福原綾香NEX-US(ネクサス)上坂すみれ、下地紫野、高森奈津美、松井恵理子、松田颯水HappyHappyTwin(ハピハピツイン)五十嵐裕美、松嵜麗春霞(はるがすみ)嘉山未紗、高田憂希、田澤茉純、立花理香、新田ひよりP.C.S(ピンクチェックスクール)大橋彩香、種﨑敦美、津田美波Positive Passion(ポジティブパッション)赤﨑千夏、金子有希、原紗友里MasqueRade(マスカレード)青木瑠璃子、大空直美、津田美波、渕上舞、牧野由依メロウ・イエロー下地紫野、都丸ちよ、藤田茜宵乙女(よいおとめ)花守ゆみり、原田彩楓、早見沙織、三宅麻理恵、和氣あず未Love Yell(ラブ エール)種﨑敦美、中島由貴、藤田茜、松嵜麗、杜野まこLOVE LAIKA(ラブ ライカ)上坂すみれ、洲崎綾LOVE LAIKA with Rosenburg Engel(ラブ ライカ ウィズ ローゼンブルク エンゲル)上坂すみれ、洲崎綾、内田真礼la Roseraie(ラ・ロズレ)藍原ことみ、下地紫野、髙野麻美、種﨑敦美、照井春佳LiPPS(リップス)藍原ことみ、飯田友子、髙野麻美、佳村はるか、ルゥティンLittlePOPS(リトル ポップス)青木志貴、朝井彩加、五十嵐裕美、桜咲千依、山本希望L.M.B.G(リトル・マーチング・バンド・ガールズ)今井麻夏、久野美咲、黒沢ともよ、照井春佳、春瀬なつみRock the Beat(ロックザビート)青木瑠璃子、安野希世乃Rosenburg Engel(ローゼンブルク エンゲル)内田真礼あいまいみーまいん小野早稀、桑原由気、東城日沙子、摩天楼由香アニメ『ひめゴト』公式サイトi☆Ris(アイリス)山北早紀、芹澤優、茜屋日海夏、若井友希、久保田未夢、エイベックスと81プロデュースが共同主催した「アニソン・ヴォーカルオーディション」の合格者6名にて結成した声優アイドルユニット。下記はテレビアニメ『プリパラ』でのユニット。SoLaMi♡SMILE(そらみスマイル)茜屋日海夏、芹澤優、久保田未夢DressingPafé(ドレッシングパフェ)山北早紀、若井友希、澁谷梓希I-1クラブ(アイワンクラブ)明坂聡美、安野希世乃、上田麗奈、大坪由佳(ネクストストームへ移籍)、加藤英美里、津田美波、福原香織、山本希望アニメ『Wake Up, Girls!』Aqours(アクア)逢田梨香子、伊波杏樹、小林愛香、小宮有紗、斉藤朱夏、鈴木愛奈、諏訪ななか、高槻かなこ、降幡愛メディアミックスプロジェクト「ラブライブ!サンシャイン!!」内のユニット(内部では“チーム”または”グループ“と称し、下記のチームメンバーを3組に分けたものを”ユニット“と呼称)CYaRon!(シャロン)伊波杏樹、斉藤朱夏、降幡愛AZALEA(アゼリア)小宮有紗、諏訪ななか、高槻かなこGuilty Kiss(ギルティ キス)逢田梨香子、小林愛香、鈴木愛奈あこりこ竹達彩奈、巽悠衣子アニメ『Kiss×sis』* Asterisk(アスタリスク)前田愛、前田このみ、前田千亜紀ネットラジオ『前田家の野望』別名「レッツゴー前田」あっぷあっぷ白土麻子、田中まりか、紺野なるあてな☆(あてな)釘宮理恵、豊口めぐみ、能登麻美子アニメ『BURN-UP SCRAMBLE』Afterglow(アフターグロウ)加藤英美里、金元寿子、佐倉綾音、日笠陽子、三澤紗千香スマートフォンゲーム『バンドリ! ガールズバンドパーティ』作中では“ガールズバンド”だが、声優ユニットとしては、ギターボーカル美竹蘭役の佐倉がメインボーカル、他メンバーがバックコーラス。アプリ山470(アプリやまヨンナナマル)庄司宇芽香、高橋李依、堀江由衣、水瀬いのりアニメ『デジモンユニバース アプリモンスターズ』あまえ隊っ!!(あまえたいっ)川上とも子、新谷良子、寺田はるひ、中原麻衣、樋口智恵子、渡辺明乃アニメ『あまえないでよっ!!』アマリリス大原さやか、折笠富美子、佐藤利奈、中川亜紀子、夏樹リオ、皆川純子、村井かずさ俳協45周年イベント『Party Live!』A-RISE(アライズ)桜川めぐ、松永真穂、大橋歩夕テレビアニメ「ラブライブ!」ARRIVE近藤唯、原由実、角元明日香、山口立花子、中村温姫ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』斑鳩四姉妹(いかるが よんしまい)佐藤利奈、田村ゆかり、戸松遥、花澤香菜アニメ『明日のよいち!』、ラジオ『明日のよいちらじを!』=LOVE(イコールラブ)大谷映美里、大場花菜、音嶋莉沙、齋藤樹愛羅、齊藤なぎさ、佐々木舞香、佐竹のん乃、髙松瞳、瀧脇笙古、野口衣織、諸橋沙夏、山本杏奈代々木アニメーション学院による企画。プロデュースはアイドルの指原莉乃。一年藤組小澤亜李、井澤美香子、M・A・O、村川梨衣アニメ『わかばガール』イトリオ松井恵理子、渡部優衣、飯塚麻結アニメ『ミリオンドール』イヤホンズ高野麻里佳、高橋李依、長久友紀アニメ『それが声優!』イヤボン戦士リリキュア(イヤボンせんし リリキュア)井上麻里奈、新谷良子、野中藍アニメ『【俗・】さよなら絶望先生』Whoops!!(ウープス)坂本真綾、樋口智恵子ラジオ『アニメトピアR』UYAMUYA(うやむや)浅井清己、吉住梢ラジオ『君のぞらじお』Virgo(ヴァーゴ)笠原留美、丹下桜、永島由子、新山志保、柳瀬なつみゲーム・OVA『お嬢様捜査網』Wake Up, Girls!(ウェイクアップ・ガールズ)青山吉能、奥野香耶、高木美佑、田中美海、永野愛理、山下七海、吉岡茉祐アニメ『Wake Up, Girls!』うたよめ575(うたよめごしちご)大坪由佳、大橋彩香project575AGC38(エージーシー サーティーエイト)海上明菜、板谷芽依、山岸果穂、山口友香梨、笠井瑠美、渡部由佳、海老原絵里加、佐々梨花、柳橋菜採、いずみ綾、山本衣織、福沙奈恵、中村真奈美、木曽寛子、矢田部明子、ゆうき(桑原由気)、ジュリア・ルー、東城日沙子、新里恵、稲垣麻木、高橋美咲、かみか、丑山えり、齊藤真純、水嶋ゆう、平山笑美、桐谷蝶々、鈴木美優、芦田川久子、杉山茜、西未乃梨、石川姫花、古池由季、一瀬美保、石川未菜子、坂本実里、坂本みぃな、河西美和(キャラクターナンバー順)旭プロダクションによるキャラクターメディアミックス企画、またはそのキャラクター及び声優38人によるユニット。楽曲によって参加するメンバーは変化する。AiRBLUE(エールブルー)内山悠里菜、稗田寧々、守屋亨香、緒方佑奈、鷹村彩花、宮原颯希、飯塚麻結、村上まなつ、安齋由香里、松田彩希、山口愛、鶴野有紗、立花日菜、小峯愛未、佐藤舞、土屋李央ゲーム『CUE!』Flower(フラワー)内山悠里菜、稗田寧々、守屋亨香、緒方佑奈Bird(バード)鷹村彩花、宮原颯希、飯塚麻結、村上まなつWind(ウィンド)安齋由香里、松田彩希、山口愛、鶴野有紗Moon(ムーン)立花日菜、小峯愛未、佐藤舞、土屋李央ExA(エクサ)中村繪里子、長谷川明子ラジオ『アイドルマスター P.S.プロデューサー』exige(エクシージ)CT.ベロニカ、ミナミ・クリバヤシアニメ『IGPX』、ネットラジオ『君のぞらじお』エクセル♥ガールズ (エクセル ガールズ)小林由美子、高橋美佳子アニメ『エクセル・サーガ』エクリップス戸松遥、中島愛、早見沙織アニメ『バスカッシュ!』SGガールズ(エス ジー ガールズ)岡田純子、岡本麻見、小田美智子、今野宏美、鈴木麻里子、鈴木麗子、豊嶋真千子、西口有香、前田愛、牧島有希、満仲由紀子、米本千珠ゲーム『センチメンタルグラフティ』岡田純子は有島モユと交代。SD☆Children(エス ディー チルドレン)金田朋子、松来未祐ゲーム・アニメ『W〜ウィッシュ〜』、ラジオ『RADIOデコピンないと』エターナルハーモニー今井麻美、郁原ゆう、愛美、諏訪彩花、末柄里恵ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』N’s(エヌズ)植田佳奈、後藤麻衣、佐藤利奈、清水香里、生天目仁美、能登麻美子生天目は途中より加入。アニメ『乃木坂春香の秘密』N±(エヌ プラス マイナス)植田佳奈、後藤麻衣、佐藤利奈、清水香里、生天目仁美、松来未祐N’sからの派生、自主活動。every♥ing!(エブリング)木戸衣吹、山崎エリイMK-CONNECTION(エムケー コレクション)金月真美、國府田マリ子CD『MK-CONNECTION Mk-I』M’s(エムズ)植田佳奈、清水香里ラジオ『アニたまどっとコム standard まるなげ♪』ARIEL(エリアル)富沢美智恵、林原めぐみ、水谷優子アニメ『ARIEL(エリアル)』ユニット名は「ALL RIGHT IDOL & ELFIN LADIES」の略。Engage!(エンゲージ)今井麻美、中村繪里子、仁後真耶子ラジオ『ラジオdeアイマSHOW!』(第2期)エンジェルス井上喜久子、菊池志穂、丹下桜、久川綾、三石琴乃ラジオ・CDドラマ・OVA『電脳戦隊ヴギィ’ズ★エンジェル』おさかなペンギン井上喜久子、岩男潤子CD『おさかなペンギンCD』お側御用隊(おそばごようたい)香川葉月、小暮英麻、渡邉由紀アニメ『花右京メイド隊』乙女企画クロジ☆(おとめきかくクロジ)福圓美里、松崎亜希子乙女企画クロジ第8回公演『きんとと』(おとめきかくクロジだいはちかいこうえん『きんとと』)大浦冬華、仙台エリ、福圓美里、松崎亜希子乙女ストーム山崎はるか、Machico、伊藤美来、阿部里果、夏川椎菜ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』オトメット浅野真澄、榎本温子、桃井はるこアニメ『流星戦隊ムスメット』か行カラオケ戦隊声優ジャー青木志貴、佐武宇綺、徳井青空、前田玲奈、北川里奈、横山智佐Garbelia(ガーベリア)内山夕実、種田梨沙ラジオ番組『夕実&梨沙の東京ラフストーリー』GIRLS BE(ガールズ ビー)桑島法子、豊嶋真千子KAKUWA☆なれ〜しょんず(カクワナレーションズ)飯田里穂、内田彩、楠田亜衣奈、久保田未夢、久保ユリカ、佐々木未来、南條愛乃、新田恵海、Pile、水瀬いのり、三森すずこ、村川梨衣テレビアニメ『まけるな!!あくのぐんだん!』同作品の原作者徳井青空が、声優として別作品で共演し、仲の良い人物に声を掛けて、各話のナレーションや主題歌の歌唱を分担させ、その総称としてこのユニット名を用いている。なお、内田・楠田・Pile・村川はナレーションのみ担当し、主題歌歌唱には不参加。また、徳井自身は作品自体には未出演で、このユニットにも不参加だが、特別映像やイベントでは徳井が歌唱を担当していた。カチューシャ2nd(カチューシャ セカンド)池田ひかる、猪口有佳、河原木志穂OVA『下級生2 〜季花詩集(Anthology)〜』かと*ふく加藤英美里、福原香織テレビ番組『アドリブアニメ研究所』、『ヴォイス・アカデミア』ほかGALLFORCE ETERNAL BAND(ガルフォース エターナル バンド)川村万梨阿、鶴ひろみ、富沢美智恵、原えりこ、松井菜桜子、山本百合子、渡辺菜生子OVA『ガルフォース ETERNAL STORY』カレイドスターズ大原さやか、西村ちなみ、広橋涼、水橋かおり、渡辺明乃アニメ『カレイドスター』神のみぞ知り隊(かみのみぞしりたい)第1期:伊藤かな恵、竹達彩奈、悠木碧、東山奈央、花澤香菜第2期:阿澄佳奈、伊藤かな恵、小清水亜美、豊崎愛生、早見沙織テレビアニメ『神のみぞ知るセカイ』、『神のみぞ知るセカイII』ガンダムガールズ浅野真澄、富岡由紀子、永山奈々、那須めぐみ、仁後真耶子、早川由佳子ゲーム『機動戦士ガンダム戦記 Lost War Chronicles』GIGIガール(ギー ギー ガール)永堀美穂、松井菜桜子CD『サイレントメビウスVS聖獣伝承ダークエンジェルVSコンパイラ 電脳少女歌劇団』きかい♡少女隊荒浪和沙、内田真礼、津田美波、本多真梨子、水瀬いのりアニメ『ロボットガールズZ』Gigant Girls(ギガントガールズ)徳井青空、橘田いずみ、愛美テレビアニメ『超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ』北宇治カルテット(きたうじカルテット)朝井彩加、安済知佳、黒沢ともよ、豊田萌絵アニメ『響け! ユーフォニアム』北高文芸部女子会(きたこうぶんげいぶじょしかい)茅原実里、桑谷夏子、後藤邑子、松岡由貴、平野綾アニメ『長門有希ちゃんの消失』キュアフレッシュ!沖佳苗、喜多村英梨、中川亜紀子、小松由佳テレビアニメ『フレッシュプリキュア!』キラキラかないみか、西原久美子CD『とうきょうデンキKIRAKIRA合唱団 THE COVERS』coopee(クーピー)桑谷夏子、斎藤千和ラジオ『VOICE CREW』gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーズ)明坂聡美、水原薫、三森すずこアニメ『gdgd妖精s』Cristal A(クリスタル エー)椎名へきる、手塚ちはる、藤野かほる、矢沢ゆめるKleissis(クレイシス)田中有紀、富田美憂、山田麻莉奈、高橋麻里、山根綺、元吉有希子、金子有希クレシェンドブルー田所あずさ、平山笑美、雨宮天、小笠原早紀、麻倉ももゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』クローバー井ノ上奈々、斎藤桃子、庄子裕衣、宮崎羽衣アニメ『IZUMO -猛き剣の閃記-』CW/3(クロワッサン)阿澄佳奈、井口裕香、徳永愛ゲーム『クロスワールド』CD発売直前にユニット名が決まったため、クレジットはキャラの連名名義。外道乙女隊(げどうおとめたい)榎本温子、音宮つばさ、門脇舞、近藤佳奈子、廣田詩夢アニメ『それゆけ! 外道乙女隊』アニメとは無関係に以前から存在したユニットを改編。改編前のメンバーは音宮つばさ、大沢千秋、門脇舞。但し、榎本温子も結成時からのメンバーだったと(改編時に)発表された。Gamers Guardian Fairies(ゲーマーズ ガーディアン フェアリーズ)阿澄佳奈、井口裕香、亀岡真美、近藤佳奈子、中山恵里奈同名の漫画作品等略称はG.G.F(ジー ジー エフ)。2006年3月に解散。解散以前に卒業したメンバーは角亜衣子、後藤沙緒里、杉本紗貴子、竹中愛子、ナカニシマミ、廣田詩夢、門田幸子。airyth(エアリース)井口裕香、後藤沙緒里Gamers Guardian Fairies内ユニットゲスかわ☆ガールズ(ゲスカワガールズ)内山夕実、大久保瑠美、大橋彩香、東山奈央、Lynnアニメ『さばげぶっ!』こいこい7(こいこいセブン)伊藤亜矢子、稲村優奈、川瀬晶子、儀武ゆう子、後藤沙緒里、こやまきみこアニメ『こいこい7』極上生徒会執行部(ごくじょうせいとかいしっこうぶ)沢城みゆき、清水香里、田村ゆかり、生天目仁美、野田順子アニメ『極上生徒会』極上生徒会遊撃部+車両部(ごくじょうせいとかいゆうげきぶ プラス しゃりょうぶ)川上とも子、川澄綾子、斎藤千和、松岡由貴アニメ『極上生徒会』極♨落女会(ごく らくじょかい)小岩井ことり、後藤沙緒里、佐倉綾音、南條愛乃、山本希望アニメ『じょしらく』ここたま9(ここたまナイン)潘めぐみ、豊崎愛生、かかずゆみ、愛河里花子、柚木涼香、村瀬迪与、藤村歩、白鳥由里、折笠富美子テレビアニメ『かみさまみならい ヒミツのここたま』ここたま9+ライチ(ここたまナイン プラス ライチ)潘めぐみ、豊崎愛生、かかずゆみ、愛河里花子、柚木涼香、村瀬迪与、藤村歩、白鳥由里、折笠富美子、七瀬彩夏テレビアニメ『かみさまみならい ヒミツのここたま』ここたま9の9人にライチ(七瀬)が加わっている。ここたまファイブ潘めぐみ、かかずゆみ、愛河里花子、柚木涼香、村瀬迪与テレビアニメ『かみさまみならい ヒミツのここたま』CoCo☆HONEYMOON(ココ ハニムーン)榎本温子、山本麻里安CD『HONEY』Gothic×Luck(ゴシックラック)八木ましろ、菅まどかアニメ『けものフレンズ2』ゴスロリ少女探偵団(ゴスロリしょうじょたんていだん)片岡あづさ、小林ゆう、福井裕佳梨アニメ『Saint October』GODDESS FAMILY CLUB(ゴッデス ファミリー クラブ)井上喜久子、冬馬由美、久川綾OVA『ああっ女神さまっ』GODDESS FANTASTIC CLUB(ゴッデス ファンタスティック クラブ)岡村明美、冬馬由美、久川綾アニメ『ああっ女神さまっ 小っちゃいって事は便利だねっ』さ行ザ・かぷっちゅ水樹奈々、福圓美里、こやまきみこ、釘宮理恵、千葉紗子テレビアニメ『ロザリオとバンパイア』シリーズThe GallForce(ザ ガルフォース)川村万梨阿、神田和佳、鶴ひろみ、富沢美智恵、原えりこ、本多知恵子、松井菜桜子、水谷優子、山本百合子、渡辺菜生子OVA『ガルフォース 地球章3』さくひま * ひまさく加藤英美里、三森すずこテレビアニメ『ゆるゆり』/『ゆるゆり♪♪』櫻井姉妹(さくらいしまい)生天目仁美、柚木涼香Webアニメ『Candy☆Boy』桜高軽音部(さくらこうけいおんぶ)寿美菜子、佐藤聡美、豊崎愛生、日笠陽子テレビアニメ『けいおん!』SAKURATRICK(サクラ トリック)相坂優歌、五十嵐裕美、井口裕香、戸田めぐみ、戸松遥、渕上舞テレビアニメ『桜Trick』ザ・チルドレン白石涼子、戸松遥、平野綾アニメ『絶対可憐チルドレン』S-nery(サ ナリー)桂川千絵、桑島法子、前田このみ、(豊嶋真千子、前田千亜紀)ラジオ番組『マダラプロジェクトアワー』シリーズThe Butter Peanuts(ザ バター ピーナッツ)玉川紗己子、松井菜桜子CDドラマ・ラジオドラマ『コンパイラ』The Ripple(ザ リップル)川村万梨阿、本多知恵子、松井菜桜子OVA・CDドラマ『サイレントメビウス外伝幕末闇婦始末記』、ラジオ番組『幕末ナイト』THE ROLLING GIRLS(ザ ローリング ガールズ)小澤亜李、日高里菜、種田梨沙、花守ゆみりテレビアニメ『ローリング☆ガールズ』SUN & LUNAR(サン アンド ルナ)野川さくら、桃井はるこアニメ『瀬戸の花嫁』、webラジオ『瀬戸の花嫁 嫁入りラジオ』3姉妹(さんしまい)大谷育江、かないみか、川田妙子テレビアニメ『うちの3姉妹』シリーズ讃州中学勇者部(さんしゅうちゅうがくゆうしゃぶ)内山夕実、黒沢ともよ、照井春佳、長妻樹里、花澤香菜、三森すずこテレビアニメ『結城友奈は勇者である』シリーズ花澤は第2期後半『結城友奈は勇者である – 勇者の章 -』より参加。楽曲は、作中の展開に合わせ、全員バージョンと一部メンバー不参加のバージョンが存在する。sandy(サンディ)稲村優奈、中島沙樹ラジオ番組『アミューズステーション』サンドリオン小山百代、黒木ほの香、小峯愛未、汐入あすか、成海瑠奈スターダストプロモーション声優部によるユニット。しあわせクロワッサン井上喜久子、山本麻里安ラジオ番組『ヘキサムーン・ガーディアンズ 喜久子・麻里安の〜お月様にお願い!〜』略称は「しあわせサン」。シークフェルト音楽学院(しーくふぇるとおんがくがくいん)尾崎由香、工藤晴香、竹内夢、遠野ひかる、野本ほたるスマートフォンゲーム『少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE-』CHEFFLE(シェフル)中村繪里子、仁後真耶子、長谷川明子ラジオ『ラジオdeアイマSTAR☆』G-onライダース(ジ オン ライダース)倉田雅世、島涼香、南央美テレビアニメ『G-onらいだーす』Sister×sisterS(シスター シスターズ)落合祐里香、坂本梓馬、新谷良子、高本めぐみ、山本麻里安テレビアニメ『ラブゲッCHU 〜ミラクル声優白書〜』SISTER PRINCESS(シスタープリンセス)Sister Princessかかずゆみ、川澄綾子、神崎ちろ、桑谷夏子、小林由美子、千葉千恵巳、半場友恵、堀江由衣、水樹奈々、望月久代、柚木涼香、横手久美子ゲーム『シスター・プリンセス』シリーズ(SISTER PRINCESS)アニメ『シスター・プリンセス』シリーズ(Sister Princess)シスタープリンセス +1(シスタープリンセス プラスいち)かかずゆみ、川澄綾子、神崎ちろ、桑谷夏子、小林由美子、千葉千恵巳、半場友恵、氷上恭子、堀江由衣、水樹奈々、望月久代、柚木涼香、横手久美子アニメ『シスター♥プリンセス』シリーズしちみ伊藤静、生天目仁美、山崎みちるメンバーが同事務所(賢プロダクション)所属の声優による。名前はメンバー名から、1文字ずつ(「しずか」「みちる」「ひとみ」)取って付けられた。シトロン内田真礼、東山奈央、日高里菜アニメ『神のみぞ知るセカイ』Chiffons (シフォン)小島幸子、氷上恭子、増田ゆきラジオ番組『ぱぁれしふぉん』シャイニーカラーズ礒部花凜、北原沙弥香、黒木ほの香、河野ひより、近藤玲奈、芝崎典子、白石晴香、関根瞳、菅沼千紗、涼本あきほ、田中有紀、永井真理子、成海瑠奈、前川涼子、丸岡和佳奈、峯田茉優、八巻アンナ、結名美月、幸村恵理ゲーム『アイドルマスター シャイニーカラーズ』出演声優全員の総称として「シャイニーカラーズ」が用いられる。ユニット制採用し以下のユニットで分けられるイルミネーションスターズ(illumination STARS)近藤玲奈、関根瞳、峯田茉優アンティーカ(L’Antica)礒部花凜、菅沼千紗、成海瑠奈、八巻アンナ、結名美月放課後クライマックスガールズ河野ひより、白石晴香、涼本あきほ、永井真理子、丸岡和佳奈アルストロメリア(ALSTROEMERIA)黒木ほの香、芝崎典子、前川涼子ストレイライト(Straylight)北原沙弥香、田中有紀、幸村恵理シャイニー・シスターズまきいづみ、桐谷華、歩河みぃな、月野きいろ、ひな葉月、北見六花、春乃いろはゲーム『シャイニー・シスターズ 〜女装主人公アイドルプロジェクト〜』10年黒組(じゅうねんくろぐみ)浅倉杏美、荒川美穂、安済知佳、内田愛美、内村史子、大坪由佳、金元寿子、諏訪彩花、南條愛乃、沼倉愛美、三澤紗千香、山田悠希、佳村はるかテレビアニメ『悪魔のリドル』守護天使・高校生トリオ(しゅごてんし・こうこうせいトリオ)川澄綾子、氷上恭子、ゆかなテレビアニメ『おとぎストーリー 天使のしっぽ』守護天使・小学生チーム(しゅごてんし・しょうがくせいチーム)大沢千秋、小林晃子、清水芽衣、千葉紗子、長谷川静香、平野綾テレビアニメ『おとぎストーリー 天使のしっぽ』守護天使・中学生トリオ(しゅごてんし・ちゅうがくせいトリオ)田中理恵、仁後真耶子、野川さくらテレビアニメ『おとぎストーリー 天使のしっぽ』SPR5(シュプリーム・ファイブ)社本悠、岩井映美里、直田姫奈、大西亜玖璃、園山ひかりゲーム『消滅都市2』情報処理部(じょうほうしょりぶ)大久保瑠美、津田美波、種田梨沙テレビアニメ『ゆゆ式』新堂愛と陪審員ダンサーズ(しんどうあいとばいしんいんだんさーず)山岡ゆり、種田梨沙、茅原実里、豊田萌絵Webアニメ『迷いながらも君を裁く民』慧心学園初等部女子ミニバスケットボール部5年生チーム(けいしんがくえんしょとうぶじょしミニバスケットボールぶごねんせいチーム)久野美咲、洲崎綾、瀬戸麻沙美、種田梨沙、津田美波テレビアニメ『ロウきゅーぶ! SS』スーチーガールズかないみか、こおろぎさとみ、高橋美紀、西原久美子ゲーム『アイドル雀士スーチーパイ』シリーズスーチー合唱隊(スーチーがっしょうたい)かないみか、高橋美紀、西原久美子、松本梨香、水谷優子、吉田古奈美ゲーム『アイドル雀士スーチーパイII』Sweety(スウィーティー)高木友梨香、長谷川唯、竹之内彩ホーリーピーク所属の女性ユニット。テレビアニメ『戦国コレクション』sweet ARMS(スウィート アームズ)野水伊織、富樫美鈴、佐土原かおり、味里角川傘下のプロダクション・エースによるユニット[1]。テレビアニメ『うぽって!!』、『デート・ア・ライブ』Sweet Diva(スウィート ディーバ)阿澄佳奈、雨宮天、伊藤美来、大坪由佳、竹達彩奈テレビアニメ『世界でいちばん強くなりたい!』sky(スカイ)桑谷夏子、松来未祐ゲーム『True Love Story -Summer Days, and yet…』洲崎西(すざきにし)洲崎綾、西明日香ラジオ『洲崎西』STARTails☆伊藤彩沙、近藤玲奈、長縄まりあ、嶺内ともみテレビアニメ『スロウスタート』Study(スタディー)1期 白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、2期追加メンバー Lynn、朝日奈丸佳テレビアニメ『ぼくたちは勉強ができない』StylipS(スタイリップス)能登有沙、松永真穂、豊田萌絵、伊藤美来スタイルキューブによる声優ユニット。1stベストアルバムまでは石原夏織と小倉唯[2]が参加。2人の脱退後に豊田と伊藤が加入。STEEL ANGELS(スティール エンジェルス)榎本温子、倉田雅世、田中理恵テレビアニメ『鋼鉄天使くるみ』シリーズストライク少女隊(ストライクしょうじょたい)池澤春菜、大本眞基子、白鳥由里テレビアニメ『逮捕しちゃうぞ』スフィア(sphere)寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生メンバーが同事務所(ミュージックレイン)所属でかつ同期(第1回ミュージックレイン声優オーディション合格者、2006年声優デビュー)の声優による。公式サイト Pl@net sphere公式ポータルスクエア sphere portal square(スフィアポータルスクエア)Splash Stars(スプラッシュ スターズ)榎本温子、樹元オリエテレビアニメ『ふたりはプリキュア Splash Star』スマイルキッチン川上まほえ、神崎ちろ、姫乃麻衣、若菜よう子ラジオ番組『電脳戦隊ヴギィ’ズ★エンジェルV』1999年10月より神崎ちろと姫乃麻衣が加入、2001年春に川上まほえが脱退。Smewthie(スミュウジー)天麻ゆうき、日向未来、十二稜子、戸田梨杏、石井萌々果テレビアニメ『東京ミュウミュウ にゅ〜♡』清華女子高等学校3年B組第5班 (せいかじょしこうとうがっこう さんねんビーぐみ だいごはん)3年B組5人組(さんねんビーぐみ ごにんぐみ)金丸日向子、嶋方淳子、鶴ひろみ、冬馬由美、久川綾ドラマCD『卒業 〜Graduation〜』声優Vステグランプリガール(せいゆう ブイ ステグランプリガール)内田彩、大亀あすか、巽悠衣子ラジオ番組『声優Vステグランプリガール アニメGOE』絶望少女達(ぜつぼうしょうじょたち)井上麻里奈、後藤邑子、小林ゆう、真田アサミ、沢城みゆき、新谷良子、谷井あすか、野中藍、松来未祐テレビアニメ『さよなら絶望先生』『【俗・】さよなら絶望先生』『【懺・】さよなら絶望先生』メンバー内の3 – 5名で歌唱する楽曲が多く、全員で歌唱する曲は「デッド・ラインダンス、デス」のみ。瀬戸花えんじぇるず(せとはなえんじぇるず)喜多村英梨、野川さくら、桃井はるこ、森永理科OVA『瀬戸の花嫁OVA・義』Seleas(セレアス)石上静香、上坂すみれ、大坪由佳、黒沢ともよ、佐藤利奈、福原香織ドラマCD、アニメ『ツキウタ。』SPガールズ(センチメンタル プレリュード ガールズ)浅井清己、浅野るり、今井麻美、木川絵理子、小暮英麻、白石涼子、高森奈緒、氷上恭子、堀江由衣、増田ゆき、松来未祐、松崎史子ゲーム『センチメンタルプレリュード』Saint Snow(セイントスノー)田野アサミ、佐藤日向テレビアニメ ラブライブ!サンシャイン!!sorachoco(ソラチョコ)稲村優奈、花村怜美外部リンク sorachoco official web site 空とちょこと泉そらの少女TAI♪(そらのしょうじょタイ)大亀あすか、野水伊織、福原香織、美名テレビアニメ『そらのおとしものf』た行DIALOGUE+(ダイアローグ)内山悠里菜、稗田寧々、守屋亨香、緒方佑奈、鷹村彩花、宮原颯希、飯塚麻結、村上まなつ帯子(たいず)佐久間レイ、林原めぐみ、日髙のり子テレビアニメ『らんま1/2』同アニメのオープニングを担当したribbonのもじり。タビカレガールズ渡部優衣、山口立花子、楠田亜衣奈、西森梨花、鷲見真美AA(ダブル エー)川澄綾子、清水愛テレビアニメ『この醜くも美しい世界』TAMAGO(タマゴ)門脇舞、福圓美里ラジオ番組『RADIOアニメロミックス』外部リンク TAMAGOチーム “ハナヤマタ”上田麗奈、大坪由佳、奥野香耶、田中美海、沼倉愛美テレビアニメ『ハナヤマタ』ちぇりっしゅ・もんきい菊池志穂、丹下桜ラジオ番組・CDドラマ・OVA『電脳戦隊ヴギィ’ズ★エンジェル』che★lip(チェ リップ)新谷良子、野川さくらライブ『アニぱら音楽館 EXTREME LIVE 2005』地下すぎプリンセス(ちかすぎプリンセス)渡部優衣、明坂聡美、渕上舞、山村響、久保ユリカアニメ『地下すぎアイドル あかえちゃん』ちかりんずこやまきみこ、能登麻美子、桃井はるこテレビアニメ『藍より青し 〜縁〜』チマメ隊水瀬いのり、徳井青空、村川梨衣テレビアニメ『ご注文はうさぎですか?』千マメ隊佐藤聡美、徳井青空、村川梨衣テレビアニメ『ご注文はうさぎですか?』超ラジ!Girls(ちょうラジ ガールズ)明坂聡美、井口裕香、伊藤かな恵、三瓶由布子、下田麻美ラジオ『Voice of A&G Digital 超ラジ!Girls』塚本姉妹(つかもとしまい)小清水亜美、能登麻美子テレビアニメ『スクールランブル二学期』つん▽へご新田恵海、大橋彩香テレビ番組『アニソンCLUB!-i』tiaraway(ティアラウェイ)千葉紗子、南里侑香2005年3月6日限りで解散。teaRLove(ティアラブ)赤尾ひかる、桶谷菜穂、小野寺瑠奈、河野ひより、桜木夕、関根瞳、高橋菜々美、広瀬世華、福積沙耶、丸岡和佳奈D.U.P.(ディー ユー ピー)真田アサミ、沢城みゆき、氷上恭子テレビアニメ『デ・ジ・キャラット』シリーズ帝劇三人娘(ていげき さんにんむすめ)岡村明美、氷上恭子、増田ゆきゲーム・アニメ『サクラ大戦2 〜君、死にたもうことなかれ〜』帝国歌劇団(ていこくかげきだん)伊倉一恵、岡本麻弥、高乃麗、田中真弓、富沢美智恵、西原久美子、渕崎ゆり子、横山智佐ゲーム・アニメ『サクラ大戦シリーズ』伊倉と岡本は『サクラ大戦2 〜君、死にたもうことなかれ〜』から加入。富沢は『サクラ大戦4 〜恋せよ乙女〜』までで脱退。テイマーズ折笠富美子、津村まこと、山口眞弓テレビアニメ『デジモンテイマーズ』DEKABANCHO(でかばんちょ)喜多村英梨、森永理科OVA『瀬戸の花嫁OVA・仁』てさプルん♪西明日香、明坂聡美、荻野可鈴、大橋彩香、上田麗奈、三上枝織、大久保瑠美、小松未可子、高森奈津美、上坂すみれテレビアニメ『てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう』Teddy milk(テディ ミルク)清水愛、新谷良子ゲーム『W〜ウィッシュ〜』ラジオ番組『超・ULTRAスーパーマニア レディオウィッシュ団』天下取り隊(てんかとりたい)明坂聡美、伊瀬茉莉也、國立幸、持月玲依テレビアニメ『戦国乙女〜桃色パラドックス〜』伝説の魔法騎士(でんせつのマジックナイト)笠原弘子、椎名へきる、吉田古奈美テレビアニメ『魔法騎士レイアース』電脳少女歌劇団(でんのうしょうじょかげきだん)天野由梨、永堀美穂、林原めぐみ、松井菜桜子、水谷優子CD『サイレントメビウスVS聖獣伝承ダークエンジェルVSコンパイラ 電脳少女歌劇団』天女隊(てんにょたい)大久保瑠美、大坪由佳、三上枝織、三森すずこテレビアニメ『モモキュンソード』桃園ノ三姉妹(とうえんのさんしまい)黒河奈美、後藤麻衣、西沢広香テレビアニメ『真・恋姫†無双』東京ミュウミュウ(とうきょうミュウミュウ)かかずゆみ、佐久間紅美、中島沙樹、野田順子、望月久代テレビアニメ『東京ミュウミュウ』Tokyo Policewoman Duo(トーキョー ポリスウーマン デュオ)玉川紗己子、平松晶子テレビアニメ『逮捕しちゃうぞ』どうぶつビスケッツ×PPP(どうぶつビスケッツかけるペパプ)小野早稀、尾崎由香、本宮佳奈、相羽あいな、築田行子、佐々木未来、根本流風、田村響華テレビアニメ『けものフレンズ』DoCo(ドコ)井上喜久子、佐久間レイ、高山みなみ、林原めぐみ、日髙のり子テレビアニメ『らんま1/2』同アニメのオープニング・エンディングを担当したCoCoのもじり。友達つくり隊(ともだちつくりたい)隣人部(りんじんぶ)井口裕香、伊藤かな恵、井上麻里奈、花澤香菜、福圓美里、山本希望テレビアニメ『僕は友達が少ない』/『僕は友達が少ないNEXT』“友達をつくるために頑張る、豪華女性声優6人のユニット”(CD友達つくり隊『残念系隣人部★★☆』ジャケットブックレットより)第1作目では友達つくり隊、第2作目の『-NEXT』では隣人部(理由は明らかにされていない)。TrySail(トライセイル)麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜メンバーが同事務所(ミュージックレイン)所属でかつ同期(第2回ミュージックレイン声優オーディション合格者、2012年声優デビュー)の声優による。公式サイトTrident(トライデント)渕上舞、沼倉愛美、山村響テレビアニメ『蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-』とりおまてぃっく菊池由美、真田アサミ、水野愛日テレビアニメ『まほろまてぃっく』Drink(ドリンク)林原めぐみ、水谷優子CDドラマ・ラジオドラマ『コンパイラ』ユニット名は「Wink」のもじり。ドリカンクラブ浅川悠、與座彩乃、小野まゆみ、梶原亜由美、河内智子、木瀬明子、たなか久美、田村ゆかり、中原新、中村祐三子、生天目仁美、堀江由衣、湯沢愛未、吉住梢、吉田智美ラジオ番組『SOMETHING DREAMS マルチメディアカウントダウン』TORICO(トリコ)今井麻美、落合祐里香、中村繪里子ラジオ『ラジオdeアイマSHOW!』(第1期)Trefle(トレフル)石川由依、一木千洋、柏山奈々美、鹿野優以、後藤友香里、鈴木絵理、高橋花林、高橋未奈美、高宗歩未、田上真里奈ラジオ番組『A&G Girls Project Trefle』公式サイト TrefleDROPS(ドロップ)金田朋子、神田朱未、國府田マリ子、白石涼子、野中藍公式サイト DROPSトロピカる部(トロピカるぶ)ファイルーズあい、花守ゆみり、石川由依、瀬戸麻沙美、日高里菜テレビアニメ『トロピカル〜ジュ!プリキュア』な行ナイトセイバーズ大森絹子、榊原良子、富沢美智恵、平松晶子OAV『バブルガムクライシス』中☆吉(なかよし)中村繪里子、吉田仁美NACHERRY(なちぇり)田中ちえ美、村上奈津実ナナカナ井ノ上奈々、酒井香奈子nana×nana(なな なな)秋田まどか、浅木舞、中原麻衣、名塚佳織、福井裕佳梨、水樹奈々、桃森すももテレビアニメ『七人のナナ』七森中☆ごらく部(ななもりちゅう ごらくぶ)大久保瑠美、大坪由佳、津田美波、三上枝織テレビアニメ『ゆるゆり』シリーズ基本的に作品外での活動であっても「ごらく部」と略されて呼称されることが多い。七森中☆生徒会(ななもりちゅう せいとかい)加藤英美里、豊崎愛生、藤田咲、三森すずこテレビアニメ『ゆるゆり』シリーズDVD・Blu-ray特典のCDや作品関連イベント中心の活動。楽曲の名義以外では基本的に「生徒会チーム」と呼称され、ユニット名は用いない。生天目仁美と伊藤静(なばためひとみ と いとうしずか)伊藤静、生天目仁美インターネットラジオ番組『開運☆野望神社』シリーズ「生天目仁美と伊藤静」でユニット名。単なる個人名の連名ではない。別名(愛称)「ひとしずく」765PRO ALLSTARS(ナムコプロ オールスターズ)浅倉杏美、今井麻美、釘宮理恵、下田麻美、たかはし智秋、中村繪里子、仁後真耶子、沼倉愛美、長谷川明子、原由実、平田宏美、若林直美ゲーム・アニメ『THE IDOLM@STER』シリーズ滝田樹里が加わる場合もある。この名称が使われるようになったのは『THE IDOLM@STER 2』の主題歌シングル「The world is all one !!」以降。アイドル全員集合ユニットの名義は過去に以下の名義が使われており、現在の名義は3つめである。アイドルマスターズ「太鼓の達人 とびっきり!アニメスペシャル」への楽曲提供時に使われていた名義。浅倉杏美に代わり初代の萩原雪歩役である長谷優里奈が加入し、アーケード版に出演していない長谷川明子・原由実・沼倉愛美は不参加。IM@S ALLSTARS(アイマス オールスターズ)Xbox360版発表と星井美希の登場以降、『THE IDOLM@STER 2』関連作品の発売まで使われた名義。上記「アイドルマスターズ」に長谷川明子が参加する構成が基本。追加メンバーの参加時には適宜名義を変更している。IM@S ALLSTARS+(アイマス オールスターズ プラス)滝田樹里がIM@S ALLSTARSに加わる時の名義。IM@S ALLSTARS++(アイマス オールスターズ プラス プラス)滝田樹里・原由実・沼倉愛美の参加時の名義。『SP』で四条貴音・我那覇響の登場から使用されるようになった名義。IM@S ALLSTARS1641(アイマス オールスターズ いちろくよんいち)IM@S ALLSTARSに滝田樹里・原由実・沼倉愛美・戸松遥・三瓶由布子・花澤香菜の加わる最大構成。『DS』発表以降登場した名義。「1641」とはゲームに登場する芸能事務所である765プロの「765」と876プロの「876」の和である。IM@S 765PRO ALLSTARS(アイマス ナムコプロ オールスターズ)CD「MASTER ARTIST 2 Prologue」にて1度だけ用いられた名義。メンバー構成は765PRO ALLSTARSと同じ。765PRO+876PRO ALLSTARS(ナムコプロ プラス バンナムプロ オールスターズ)テレビアニメの第10話のエンディングテーマで行われた特殊編成で、「765PRO ALLSTARS」としては初めての名義変更。「IM@S ALLSTARS1641」同様、『THE IDOLM@STER Dearly Stars』に登場した876プロのアイドル役を演じた声優である戸松遥・花澤香菜・三瓶由布子が加わる。765THEATER ALLSTARS(ナムコシアター オールスターズ)麻倉もも、雨宮天、阿部里果、伊藤美来、稲川英里、上田麗奈、大関英里、小笠原早紀、角元明日香、郁原ゆう、木戸衣吹、桐谷蝶々、小岩井ことり、駒形友梨、近藤唯、斉藤佑圭、末柄里恵、諏訪彩花、高橋未奈美、田所あずさ、種田梨沙、田村奈央、愛美、戸田めぐみ、浜崎奈々、平山笑美、藤井ゆきよ、中村温姫、夏川椎菜、原嶋あかり、Machico、野村香菜子、村川梨衣、山口立花子、山崎はるか、渡部恵子、渡部優衣ソーシャルゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』で初登場した765プロ所属のアイドル37人を担当する声優達のユニット名。同ゲームのテーマソングシングルCD「THE IDOLM@STER LIVE THE@TER PERFORMANCE 01 Thank You!」にて初公開。765 MILLIONSTARS(ナムコ ミリオンスターズ)765PRO ALLSTARSの13人と765THEATER ALLSTARSの37人の765プロ所属の合計50人のキャラ(声優では49人)のユニット。ソーシャルゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』のテーマソングシングルCD「THE IDOLM@STER LIVE THE@TER PERFORMANCE 01 Thank You!」にて初公開。しかし「ミリオンスターズ」の表記で765PRO ALLSTARSを含まないTHEATER ALLSTARSの37人を指す場合もあったためか[3]、「THE IDOLM@STER LIVE THE@TER DREAMERS 01 Dreaming!」では編成に変更は無いが「MILLION ALLSTARS」(ミリオン オールスターズ)という名義に改められている。なりヒロ三姉妹(なりヒロさんしまい)田村睦心、巽悠衣子、内田真礼テレビアニメ『なりヒロwww』にごどる!篠崎愛、杉村ちか子、鈴木千菜実、寺島あかり、新妻華奈、葉月真衣、舞川さくら、村田綾野、結月春菜ストーリーミングサービス「SHOWROOM」声優アイドルユニット「にごどる!」虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会大西亜玖璃、内田秀、鬼頭明里、楠木ともり、久保田未夢、小泉萌香、相良茉優、指出毬亜、田中ちえ美、法元明菜、前田佳織里、村上奈津実、矢野妃菜喜スマートフォンアプリ『ラブライブ! スクールアイドルフェスティバル』『ラブライブ! スクールアイドルフェスティバル ALL STARS』、アニメ『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』初期メンバーは、内田、小泉、法元、矢野以外の9人。2020年8月に小泉が加入。2020年10年放送のアニメ1期・3rdライブでは小泉不参加で、主人公高咲侑役の矢野が参加(ライブでの一部演出を除き歌唱等は不参加)。2021年8月に内田、法元が加入。2022年4月放送予定のアニメ2期で13人揃う予定。A・ZU・NA(アズナ)大西亜玖璃、楠木ともり、前田佳織里QU4RTZ(クオーツ)鬼頭明里、相良茉優、指出毬亜、田中ちえ美DiverDiva(ダイバーディーバ)久保田未夢、村上奈津実R3BIRTH(リバース)内田秀、小泉萌香、法元明菜紐育歌劇団 星組(ニューヨークかげきだん ほしぐみ)小林沙苗、齋藤彩夏、園崎未恵、松谷彼哉、皆川純子ゲーム『サクラ大戦シリーズ』ネクストストーム甘束まお、安済知佳、大坪由佳、高野麻里佳≠ME(ノットイコールミー)尾木波菜、落合希来里、蟹沢萌子、河口夏音、川中子奈月心、櫻井もも、菅波美玲、鈴木瞳美、谷崎早耶、冨田菜々風、永田詩央里、本田珠由記=LOVEと同じく代々木アニメーション学院による企画。プロデュースはアイドルの指原莉乃。ノーマッドwithエンジェル隊(ノーマッド ウィズ エンジェルたい)かないみか、沢城みゆき、新谷良子、田村ゆかり、山口眞弓アニメ『ギャラクシーエンジェル』は行BIRTH(バース)平田宏美、浅倉杏美、戸田めぐみ、たかはし智秋、木戸衣吹ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』ハート♡インベーダー大森日雅、鈴木絵理、田澤茉純、長縄まりあテレビアニメ『六畳間の侵略者!?』灼熱少女(バーニングガール)種田梨沙、稲川英里、上田麗奈、藤井ゆきよ、桐谷蝶々ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』楽園少女隊(ハーレムメイツ)安済知佳、大坪由佳、久保田未夢、高井舞香、田中美海、吉岡麻耶オンラインゲーム『東京ハーレム』背景コンビ(はいけいコンビ)相沢舞、水原薫テレビアニメ『らき☆すた』白皇学院生徒会三人娘(はくおうがくいん せいとかい さんにんむすめ)浅野真澄、中尾衣里、矢作紗友里テレビアニメ『ハヤテのごとく!』パステル加藤奈々絵、こやまきみこ、今野宏美、清水愛、白石涼子、日永田麻衣、増山鈴乃音ラジオ番組『スタチャ情報発信番組 ホレぼれ。』2016年、2004年解散から12年ぶりに再結成する。PastelPalettes(パステル パレット)上坂すみれ、小澤亜李、秦佐和子、中上育実、前島亜美スマートフォンゲーム『バンドリ! ガールズバンドパーティ!』作中では“ガールズバンド”だが、声優ユニットとしては、基本的にボーカル丸山彩役の前島がメインボーカル、他メンバーがバックコーラス。ハッカドール高木美佑、奥野香耶、山下七海テレビアニメ『ハッカドール THE あにめ〜しょん』花右京メイド隊(はなうきょうメイドたい)有島モユ、金田朋子、田中理恵、平松晶子テレビアニメ『花右京メイド隊』Honey Citrus(ハニー シトラス)下田麻美、仁後真耶子、長谷川明子ラジオ『ラジオdeアイマCHU!!』Puppy’s(パピー ズ)伊藤靖子、長谷川静香、又吉愛ラジオ番組『電撃G’s Radio』でPritsの妹分として結成。パピクロ名塚佳織、長谷川静香ラジオ番組『こいぬのじかん』ハピネスチャージプリキュア!中島愛、潘めぐみ、北川里奈、戸松遥テレビアニメ『ハピネスチャージプリキュア!』ぱぷりか杉本みくる、東城咲耶子、市崎美樹、森田菜摘ハミングバード天野由梨、草地章江、椎名へきる、玉川紗己子、三石琴乃OVA『アイドル防衛隊ハミングバード』天玉セット(てんたまセット)天野由梨、玉川紗己子Pretty2(プリティ プリティ)椎名へきる、三石琴乃パラシュートシスターズ池澤春菜、白鳥由里ラジオ番組『古本新之輔のパラシュート遊激隊』巴里歌劇団(パリかげきだん)井上喜久子、小桜エツ子、島津冴子、鷹森淑乃、日髙のり子ゲーム『サクラ大戦シリーズ』Pallet(パレット)阿部玲子、近藤佳奈子、三好りえ、依田恵理子ハロー、ハッピーワールド!伊藤美来、黒沢ともよ、田所あずさ、豊田萌絵、吉田有里スマートフォンゲーム『BanG Dream! ガールズバンドパーティ』作中では“ガールズバンド”だが、声優ユニットとしては、基本的にボーカル弦巻こころ役の伊藤がメインボーカル、他メンバーがバックコーラス(一部楽曲に田所がメインボーカルで伊藤とのツインボーカルの楽曲がある)。P’s ARTISTS(ぴーず あーてぃすつ)内田真礼、遠藤ゆりか、大久保瑠美、大坪由佳、竹達彩奈、津田美波、三上枝織、三森すずこイベント『P’s LIVE! 02 ~LOVE & P’s~』テーマソング「明日へ鳴らすリフレイン」。“P”はPONY CANYONのことを差し、同社でアーティスト活動中の声優4人に加え、同社アニメ作品発声優ユニットで現在進行形で貢献度の高い七森中☆ごらく部をジョイントした複合ユニットで『P’s ARTISTS(竹達彩奈、三森すずこ、遠藤ゆりか、内田真礼、七森中✩ごらく部(三上枝織、大坪由佳、津田美波、大久保瑠美))』が正式なクレジット表記。この8人は、同イベントプレミアムチケット特典CDに収録された楽曲のもの(イベント内では8人をメインとしつつ、全出演者で歌われた)。Peace Love(ピース ラブ)黒瀬まお、森志乃、南咲良、西園あい、佐佐木まり、示乃愛梨、三神リオ、緒方リサ、いずみ綾、三水みさ、崇見まり、巽梨絵、栗栖愛、星野晴香、小街かのん、浅野遥香、佐矢麗、柏倉ゆな、田内友み、朝日美晴、にしまきあつこ、佳川未沙、卯月みか、咲坂美希、安田琴美、古賀友子、早乙女マイラ、西宮早紀、光葉潤、木咲京子、眼目珠洲、村上幸子、綾瀬ユウ、高遠真由子、鈴奈けい、櫻井殊、那須愛里、葉月ユウ、平島こはる、理香、岬あきら、瑞希桃香、鳳結那、月島未央、木乃瀬未奈美、星名恵里、上月あゆみ、悠綺あやの、溝口沙緒里、波間りん、長阪有希子2011年に結成された総勢45人の女子声優ユニット。B-VOICE(びー ぼいす)小林沙苗、斎賀みつき、朴璐美、皆川純子アニメ店長B’店長候補生ヒーラーガールズ(Healer Girls)礒部花凜、熊田茜音、堀内まり菜、吉武千颯テレビ番組『Anison Days』 、YouTube企画『Anison Days × L』Pyxis(ピクシス)伊藤美来、豊田萌絵BIZARRE JERRY 5日高里菜、稲村優奈、花村怜美、吉田仁美、中山恵里奈ゲーム『ノーモア★ヒーローズ2 デスパレート・ストラグル』ビスコッティオールスターズ阿澄佳奈、竹達彩奈、日笠陽子、堀江由衣テレビアニメ『DOG DAYS』ぴたぴたエンジェル♪(ぴたぴたエンジェル)ぴたぴたエンジェル♪A(ぴたぴたエンジェル エース)新谷良子、田村ゆかりラジオ番組『ぴたぴたエンジェル♪』/『ぴたぴたエンジェル♪A』番組のタイトル変更に伴い、ユニット名も変更。ひなたガールズ浅川悠、倉田雅世、小林由美子、高木礼子、野田順子、堀江由衣、雪乃五月テレビアニメ『ラブひな』ひまりんこ・L・しずくえす(ひまりんこ・エル・しずくえす)大亀あすか、小清水亜美、真堂圭、野水伊織、松岡由貴テレビアニメ『おまもりひまり』B・Bガ〜ルズ(ビリ・ビリ ガールズ)名塚佳織、橋本まい、水野理紗、桃井はるこテレビアニメ『CODE-E』Peach Hips(ピーチ ヒップス)篠原恵美、富沢美智恵、久川綾、深見梨加、三石琴乃テレビアニメ『美少女戦士セーラームーン』ピュアリーモンスター石飛恵里花、仮屋美希、桐生朱音、今野優月、富沢恵莉、中島優衣、柳木みり、吉咲みゆアミュレート、ホーリーピーク合同船戸ゆり絵が卒業。Pink Rainbow(ピンク レインボー)鈴木真仁、横山智佐ファイン☆レイン(ファイン レイン)小島めぐみ、後藤邑子テレビアニメ『ふしぎ星の☆ふたご姫』ファイブスピリッツ天瀬まゆ、石原絵理子、高橋裕子、能登麻美子、渡辺明乃テレビアニメ『北へ。〜Diamond Dust Drops〜』ファンキーツインズ篠原恵美、深見梨加2人の誕生日が同じ8月8日であることに因んで、平成8年8月8日に開催された誕生日ライブのライブ名でありユニット名。ライブ会場限定で888枚のCDが販売された。BooNo(ブーノ)儀武ゆう子、二宮圭美Fairy-AID(フェアリー エイド)吉野瑞穂、大川里菜、汐野杏奈、薮島朱音、早川くるみ、豊洲りおフェアリーズ白河真由、榊原弘子、浅川悠、藤野かほる、吉田智美、宮嶋ひとみ、手塚ちはる、小野まゆみ、水橋かおり、千葉千恵巳Windows用ゲーム『ワルキューレの伝説 外伝 ローザの冒険』藤女生徒会執行部(ふじじょせいとかいしっこうぶ)赤﨑千夏、佐倉綾音、大地葉、沼倉愛美、水瀬いのりテレビアニメ『恋愛ラボ』ぷちぷりーず折笠富美子、川澄綾子、福井裕佳梨、松岡由貴、山本麻里安テレビアニメ『ぷちぷりユーシィ』petit milady(プチ ミレディ)竹達彩奈、悠木碧Petit Rabbit’s(プチ ラビッツ)佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼テレビアニメ『ご注文はうさぎですか?』fragments(フラグメンツ)高森奈津美、大橋歩夕、立野香菜子、牧野由依、藤田咲テレビアニメ『放課後のプレアデス』±ふぃに(ぷら ふぃに)、THE SOU(ざっ そう)三瓶由布子、小清水亜美フラワーチルドレン豊口めぐみ、横山智佐ラジオ番組『広井王子のマルチ天国』フラワーフェアリルズ花守ゆみり、日高里菜、内田彩、楠田亜衣奈テレビアニメ『リルリルフェアリル〜妖精のドア〜』フランシュシュ本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海テレビアニメ『ゾンビランドサガ』ぷりきゅあ5(ぷりきゅあ ファイブ)伊瀬茉莉也、三瓶由布子、竹内順子、永野愛、前田愛テレビアニメ『Yes!プリキュア5』シリーズぷりきゅあ5plusくるみ(ぷりきゅあ ファイブ プラス くるみ)伊瀬茉莉也、三瓶由布子、仙台エリ、竹内順子、永野愛、前田愛テレビアニメ『Yes!プリキュア5GoGo!』ぷりきゅあ5の5人に美々野くるみ/ミルキィローズ(仙台)が加わっている。プリキュアオールスターズ21本名陽子、ゆかな、田中理恵、樹元オリエ、榎本温子、三瓶由布子、竹内順子、伊瀬茉莉也、永野愛、前田愛、仙台エリ、沖佳苗、喜多村英梨、中川亜紀子、小松由佳、水樹奈々、水沢史絵、桑島法子、久川綾、小清水亜美、折笠富美子劇場版『映画 プリキュアオールスターズDX3 未来にとどけ! 世界をつなぐ☆虹色の花』Please(プリーズ)豊口めぐみ、折笠富美子テレビアニメ『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』Prism(プリズム)伊東久美子、米澤円Prits(プリッツ)桑谷夏子、小林由美子、水樹奈々、望月久代ラジオ番組『シスター・プリンセス お兄ちゃんといっしょ』プリティーリズム☆オールスターズ明坂聡美、阿澄佳奈、片岡あづさ、原紗友里、米澤円テレビアニメ『プリティーリズム・オーロラドリーム』Plume(プリュム)河原木志穂、水野愛日、遠藤綾plume petite河原木志穂、水野愛日FURIL(フリル)野上ゆかな、氷上恭子、宮村優子テレビアニメ『愛天使伝説ウェディングピーチ』FURIL’(フリルズ)今井由香、野上ゆかな、氷上恭子、宮村優子テレビアニメ『愛天使伝説ウェディングピーチ』上記のユニットに「エンジェルサルビア」役の今井を加えたもの。blue drops(ブルー ドロップス)早見沙織、吉田仁美テレビアニメ『そらのおとしもの』Fluna(フルーナ)今井麻美、内山夕実、大久保瑠美、金元寿子、野中藍、MAKOドラマCD、アニメ『ツキウタ。』Friends(フレンズ)明坂聡美、阿澄佳奈、小林ゆう、下田麻美、本多陽子、MAKOテレビアニメ『今日の5の2』プロジェクト・シスターズ伊藤美紀、篠原恵美、富沢美智恵OVA『プロジェクトA子』フロンティア芸術学校(ふろんてぃあげいじゅつがっこう)加藤英美里、佐々木未来、竹達彩奈、富田美憂、潘めぐみスマートフォンゲーム『少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE-』碧陽学園生徒会(へきようがくえん せいとかい)斉藤佑圭、富樫美鈴、堀中優希、本多真梨子テレビアニメ『生徒会の一存』碧陽学園生徒会 会長と書記(へきようがくえん せいとかい かいちょうとしょき)斉藤佑圭、本多真梨子碧陽学園生徒会 副会長と会計(へきようがくえん せいとかい ふくかいちょうとかいけい)富樫美鈴、堀中優希碧陽学園生徒会LV.2(へきようがくえん せいとかい レベル に)富樫美鈴、野水伊織、本多真梨子、美名テレビアニメ『生徒会の一存 Lv.2』BEST FRIENDS!(ベスト フレンズ)逢来りん、大橋彩香、大西沙織、木戸衣吹、桑原由気、陶山恵実里、田所あずさ、二ノ宮ゆい、日笠陽子、松永あかね、美山加恋テレビアニメ『アイカツフレンズ!』Pure Palette(ピュアパレット)木戸衣吹、松永あかねHoney Cat(ハニーキャット)二ノ宮ゆい、美山加恋Love Me Tear(ラブミーティア)大橋彩香、田所あずさReflect Moon(リフレクトムーン)桑原由気、陶山恵実里P.E.T.S.(ペッツ)大沢千秋、川澄綾子、小林晃子、清水芽衣、田中理恵、千葉紗子、仁後真耶子、野川さくら、長谷川静香、氷上恭子、平野綾、ゆかなテレビアニメ『おとぎストーリー 天使のしっぽ』同アニメの原作である雑誌企画の名称から。PNGN6片岡あづさ、伊瀬茉莉也、南條愛乃、野川さくら、日高里菜、門脇舞以Webアニメ『ペンギン娘』PNGN4片岡あづさ、伊瀬茉莉也、南條愛乃、日高里菜PNG3片岡あづさ、伊瀬茉莉也、南條愛乃Voice Bloom!(ボイス ブルーム)中川亜紀子、長沢美樹、佐々木庸子、安達まり、茶山莉子、川上とも子、木村亜希子、小谷伸子、山口克子、小泉理奈月刊ニュータイプの同名連載と連動した企画CDのユニット。放課後ティータイム(ほうかごティータイム)寿美菜子、佐藤聡美、竹達彩奈、豊崎愛生、日笠陽子テレビアニメ『けいおん!』「桜高軽音部」の4人に竹達彩奈が加わり、作中のバンド名を冠したもの。Poppin’ Party(ポッピン パーティ)愛美、伊藤彩沙、大塚紗英、大橋彩香、西本りみメディアミックス作品『BanG Dream!』ガールズバンドチームがテーマの作品で、担当声優で実際にバンド活動を行っている。活動初期、外部で活動する際(@jam・Animelo Summer Live出演時)は、ユニット名を「Poppin’ Party from BanG Dream!」としていた。Bottle fairy(ボトル フェアリー)名塚佳織、野中藍、堀江由衣、水樹奈々テレビアニメ『瓶詰妖精』PoppinS(ポピンズ)清水愛、中原麻衣ラジオ番組『DearS×DearS』、ゲーム・テレビアニメ『DearS』「謎の宇宙人ユニット」とされている。歌手ユニットとしての独自のキャラであり、アニメ・ゲームの劇中には登場しない(アニメのEDにはSDキャラとして登場)。ま行MY☆DREAM(マイドリーム)大地葉、伊達朱里紗、山田唯菜テレビアニメ『アイドルタイムプリパラ』まじかるにゃんにゃん倉田雅世、望月久代、山本麻里安テレビアニメ『魔法少女猫たると』マジック&メイデン水沢柚乃、北村真理奈、岩田美有、加藤亜美、あおきまおキャラクターイラスト集「アニメグラフ」発の声優アイドルユニットMATAN(またん)飯塚雅弓、仲西環ラジオ『飯塚雅弓のMEGA-TONスマイル』MA♡chu♡RI(ま ちゅ り)伊瀬茉莉也、福井裕佳梨、宮崎羽衣テレビアニメまかでみ・WAっしょい!魔法使い隊(まほうつかいたい)飯塚雅弓、岩男潤子、小西寛子OVA『魔法使いTai!』MAHO堂(まほーどう)秋谷智子、大谷育江、宍戸留美、千葉千恵巳、松岡由貴、宮原永海テレビアニメ『おジャ魔女どれみ』シリーズ宍戸留美は「♯」、宮原永海は「も〜っと!」、大谷育江は「ドッカ〜ン!」から、それぞれ加入。麻帆良学園中等部2-A(まほらがくえんちゅうとうぶ にのエー)麻帆良学園中等部3-A(まほらがくえんちゅうとうぶ さんのエー)相沢舞、石毛佐和、伊藤静、井ノ上ナオミ、猪口有佳、大沢千秋、大前茜、門脇舞、狩野茉莉、神田朱未、木村まどか、桑谷夏子、小林美佐、小林ゆう、こやまきみこ、笹川亜矢奈、佐久間未帆、白石涼子、志村由美、白鳥由里、高本めぐみ、田中葉月、出口茉美、能登麻美子、野中藍、板東愛、堀江由衣、松岡由貴、皆川純子、山川琴美、山本杏美、渡辺明乃テレビアニメ『魔法先生ネギま!』『ネギま!?』(2-A)OAD『魔法先生ネギま! 〜白き翼 ALA ALBA〜』(3-A)高本めぐみは大沢千秋の声優活動休止による交代に伴い途中参加。ネギ・スプリングフィールド&麻帆良学園中等部3-A(ネギ・スプリングフィールド アンド まほらがくえんちゅうとうぶさんのエー)相沢舞、阿澄佳奈、石毛佐和、伊藤静、井ノ上ナオミ、いのくちゆか、小見川千明、門脇舞以、狩野茉莉、神田朱未、木村まどか、桑谷夏子、小林美佐、小林ゆう、こやまきみこ、笹川亜矢奈、佐久間未帆、佐藤利奈、白石涼子、志村由美、白鳥由里、高本めぐみ、出口茉美、能登麻美子、野中藍、板東愛、堀江由衣、松岡由貴、皆川純子、山川琴美、浅倉杏美、渡辺明乃劇場版『魔法先生ネギま! ANIME FINAL』阿澄佳奈は田中葉月(降板時はHazuki名義)の降板による交代に伴い途中参加。小見川千明は大前茜の引退による交代に伴い途中参加。いたずら3人組(いたずら さんにんぐみ)狩野茉莉、こやまきみこ、板東愛運動部(うんどうぶ)木村まどか、板東愛、山川琴美、山本杏美運動部仲良し4人組(うんどうぶ なかよしよにんぐみ)木村まどか、堀江由衣、山川琴美、山本杏美科学と肉まん(かがくとにくまん)井ノ上ナオミ、大沢千秋、門脇舞さんぽ部(さんぽぶ)狩野茉莉、こやまきみこ、白石涼子闇の福音&ドール(ダークエヴァンジェル アンド ドール)白鳥由里、松岡由貴、渡辺明乃チュパカブラ研究会(チュパカブラけんきゅうかい)石毛佐和、狩野茉莉、神田朱未、こやまきみこ、木村まどか、白石涼子図書館探検部(としょかんたんけんぶ)石毛佐和、桑谷夏子、能登麻美子バカレンジャーマホラ戦隊バカレンジャー(マホラせんたい バカレンジャー)神田朱未、桑谷夏子、白石涼子、田中葉月、堀江由衣『魔法先生ネギま!』では「バカレンジャー」、『ネギま!?』では「マホラ戦隊バカレンジャー 」。武道四天王(ぶどうしてんのう)小林ゆう、佐久間未帆、白石涼子、田中葉月文化部4人組(ぶんかぶよにんぐみ)相沢舞、猪口有佳、小林美佐、笹川亜矢奈麻帆良学園中等部2-A かなかな組(まほらがくえんちゅうとうぶ にのエー かなかなぐみ)神田朱未、小林ゆう、能登麻美子、野中藍ユニット名の由来は4人の役名(のどか〈能登〉、あすな〈神田〉、このか〈野中〉、せつな〈小林〉)の最後の文字から。麻帆良学園中等部2-A 師匠となやめるオトメ組 (まほらがくえんちゅうとうぶ にのエー マスターとなやめるオトメぐみ)桑谷夏子、笹川亜矢奈、田中葉月、松岡由貴、渡辺明乃まほらコーラス部(まほらコーラスぶ)石毛佐和、伊藤静、佐久間未帆、田中葉月まほらチアリーディングチアリーディング部(チアリーディングぶ)伊藤静、大前茜、出口茉美『魔法先生ネギま!』では「まほらチアリーディング」、『ネギま!?』では「チアリーディング部」。MA-RI-SA (マ リ サ)大原さやか、夏樹リオ、柳沢真由美俳協45周年イベント『Party Live!』まりまゆ麻績村まゆ子、山本麻里安ラジオ番組『アニガメパラダイス』まろに☆えーる野水伊織、設楽麻美、小林元子とちぎテレビM@N☆GIRL!(マンガール)宮本佳那子、駒形友梨、尾高もえみ、大橋彩香テレビアニメ『まんがーる!』みかくにんぐッ!照井春佳、松井恵理子、吉田有里テレビアニメ『未確認で進行形』巫女ツインズ(みこツインズ)門脇舞、松来未祐テレビアニメ『月詠 -MOON PHASE-』自らを演出する乙女の会(みずからをえんしゅつするおとめのかい)赤﨑千夏、金元寿子、茅野愛衣、田村ゆかりテレビアニメ『俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる』略して、“自演乙”。作中に登場する部活動の名称から。みっくすJUICE(みっくすジュース)植田佳奈、斎藤千和、中原麻衣、森永理科テレビアニメ『妄想科学シリーズ ワンダバスタイル』ミックスナッツ高橋未奈美、田村奈央、大関英里、原嶋あかり、下田麻美ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』MIPPLE(ミップル)折笠愛、水谷優子テレビアニメ『キャッ党忍伝てやんでえ』、CDドラマ『あぶらみブラザーズ』ユニット名は役名の「おミツ」(水谷)、「プルルン」(折笠)から。みなみけ3姉妹 (みなみけ さんしまい)井上麻里奈、佐藤利奈、茅原実里テレビアニメ『みなみけ』シリーズみならいディーバ村川梨衣、山本希望アニメ『みならいディーバ(※生アニメ)』μ’s(ミューズ)飯田里穂、内田彩、楠田亜衣奈、久保ユリカ、徳井青空、南條愛乃、新田恵海、Pile、三森すずこ雑誌『電撃G’s magazine』(アスキー・メディアワークス)・ランティス・サンライズの合同ユーザー参加企画「ラブライブ! School idol project」内のユニット(内部では“チーム”または”グループ“と称し、下記のチームメンバーを3組に分けたものを”ユニット“と呼称)。声優ユニットとして本格的に活動し始めた2012年頃に作品外で活動する際(Animelo Summer Live2012出演時など)は、ユニット名を「μ’s from ラブライブ!」としていた。BiBi(ビビ)徳井青空、南條愛乃、PilePrintemps(プランタン)内田彩、久保ユリカ、新田恵海lily white(リリー ホワイト)飯田里穂、楠田亜衣奈、三森すずこMiracle Kiratts(ミラクルキラッツ)林鼓子、久保田未夢、厚木那奈美テレビアニメ『キラッとプリ☆チャン』ミルキーウェイ長谷川明子、駒形友梨、小岩井ことり、斉藤佑圭、野村香菜子ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』ミルキィホームズ橘田いずみ、佐々木未来、徳井青空、三森すずこゲーム・アニメ『探偵オペラ ミルキィホームズ』シリーズのメイン4人の声優達によるユニット。ミルキィホームズ フェザーズ愛美、伊藤彩沙『探偵オペラミルキィホームズ』の第3期『ふたりはミルキィホームズ』から登場する新キャラ2人の声優のユニット。基本的には「フェザーズ」と略す。ミルキィホームズ シスターズミルキィホームズとフェザーズの合計6人の声優によるユニット。『探偵オペラミルキィホームズ』シリーズの作中では使用されず、純粋に声優ユニットの名称・総称として使用される。みんな浅野るり、河合久美、田村ゆかり、利田優子、那須めぐみ、山本麻里安ゲーム『Memories Off』ムスメット大沢千秋、川瀬晶子、松本彩乃テレビアニメ『流星戦隊ムスメット』胸ぺったんガールズ (むねぺったんガールズ)茅原実里、長谷川静香、平野綾テレビアニメ『らき☆すた』ムーンエンジェル隊 (ムーンエンジェルたい)かないみか、後藤沙緒里、沢城みゆき、新谷良子、田村ゆかり、山口眞弓ゲーム・アニメ『ギャラクシーエンジェル』後藤はゲーム版より加入。「エンジェル隊」の名称で活動開始。途中『ギャラクシーエンジェルII』プロジェクト発足による「ルーンエンジェル隊」登場を機に現在の名称に改称。メイズ小見川千明、白石涼子、矢澤りえか、悠木碧テレビアニメ『それでも町は廻っている』めぇめぇもぉ坂本美里、清水愛、新谷良子メリル宍戸留美、田中理恵、豊口めぐみメルディアナ合唱団 (メルディアナがっしょうだん)佐藤利奈、鈴木真仁、広橋涼テレビアニメ『魔法先生ネギま!』Meltic StAr(メルティックスター)芹澤優、若井友希、森嶋優花テレビアニメ『キラッとプリ☆チャン』More Peach Summer (モア ピーチ サマー)池澤春菜、斎藤千和、能登麻美子テレビアニメ『ケロロ軍曹』ユニット名は役名の「アンゴル=モア」(能登)、「西澤桃華」(池澤)、「日向夏美」(斎藤)から。More Peach Summer Snow (モア ピーチ サマー スノー)池澤春菜、斎藤千和、能登麻美子、広橋涼テレビアニメ『ケロロ軍曹』More Peach Summerの3人に東谷小雪(広橋)が加わっている。桃月学園1年え〜☆び〜組 (ももつきがくえん いちねんえーびーぐみ)石毛佐和、中世明日香、日笠山亜美、樋口智恵子、広橋涼テレビアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』桃月学園1年C組 feat. 上原都&6号さん(ももつきがくえん いちねんシーぐみ フィーチャリング うえはらみやこ アンド ろくごうさん)桃月学園1年C組 feat. 一条さん&桃瀬くるみ(ももつきがくえん いちねんシーぐみ フィーチャリング いちじょうさん アンド ももせくるみ)桃月学園1年C組 feat. 片桐姫子&橘玲(ももつきがくえん いちねんシーぐみ フィーチャリング かたぎりひめこ アンド たちばなれい)植田佳奈、折笠富美子、阪田佳代、野中藍、堀江由衣、雪野五月テレビアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』桃月学園1年で〜組(ももつきがくえん いちねんでーぐみ)門脇舞、沢城みゆき、新谷良子、生天目仁美、松来未祐テレビアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』Morfonica(モルフォニカ)進藤あまね、直田姫奈、西尾夕香、Ayasa、mikaスマートフォンゲーム『バンドリ! ガールズバンドパーティ!』「Poppin’Party」・「Roselia」・「RAISE A SUILEN」同様、担当声優で実際にバンド活動を行っている。や行やすなとソーニャ赤﨑千夏、田村睦心アニメ『キルミーベイベー』やまとなでしこ田村ゆかり、堀江由衣ラジオ番組『SOMETHING DREAMS マルチメディアカウントダウン』やゆゆ下田麻美、長谷川明子、大久保瑠美アニメ『こぴはん』ゆいかおり石原夏織、小倉唯you-i(ユーイ)今井麻美、中村繪里子、仁後真耶子ラジオ『アイドルマスター Radio For You!』前番組『ラジオdeアイマSHOW!』の「Engage!」を番組が変わったのを気に編成し直し、新たにユニット名をリスナーから募集した。ゆきのん’ズ榎本温子、新谷真弓、千葉紗子、野田順子、福井裕佳梨、本谷有希子アニメ『彼氏彼女の事情』ユピテルの姉妹(ユピテルのしまい)井口裕香、高垣彩陽、竹達彩奈、東山奈央、名塚佳織、花澤香菜アニメ『神のみぞ知るセカイ 女神篇』ユメユラ鹿野優以、板東愛、山口繭、吉川未来夢防衛少女隊(ゆめぼうえいしょうじょたい)片岡あづさ、加藤夏希、小清水亜美、佐久間レイ、杉本ゆう、竹内順子、八武崎碧テレビアニメ『おねがいマイメロディ』シリーズ妖精忍者(ようせいにんじゃ)ゆきじ、くまいもとこ、下屋則子、村井かずさテレビアニメ『わがまま☆フェアリー ミルモでポン!』シリーズ妖夢討伐隊(ようむとうばつたい)種田梨沙、茅原実里、山岡ゆりアニメ『境界の彼方』四葉騎士団三銃士(よつばきしだんさんじゅうし) / 三銃士(さんじゅうし)沢城みゆき、立野香菜子、田村ゆかりアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』四方の巫女(よものみこ)小清水亜美、戸松遥、早見沙織、日高里菜、アニメ『STAR DRIVER 輝きのタクト』ら行ライブレボルト田口華有、秋場悠里、あおきまお、五味茉莉伽、池羽悠、荒井瑠里、堀内まり菜2018年3月14日に平野有紗、新菜まこ、松平ななが脱退。同年3月25日、AnimeJapan 2018にて道井の加入が発表。同年5月13日、2ndワンマンライブにて荒井瑠里、堀内まり菜の加入が発表。公式サイトらいむ隊(らいむたい)相本結香、あおきさやか、音宮つばさ、笹島かほる、清水愛テレビアニメ『らいむいろ戦奇譚』らいむ隊Army(らいむたい アーミー)今井麻美、柏木弘美、門脇舞、水野愛日、吉住梢テレビアニメ『らいむいろ流奇譚 X CROSS 〜恋、オシヘテクダサイ。〜』ラジアニ feat.新谷良子+後藤邑子 (ラジアニ フィーチャリング しんたにりょうこ プラス ごとうゆうこ)後藤邑子、新谷良子ラジオ番組『RADIOアニメロミックス』ラズベリー♡ジャム (ラズベリー ジャム)石毛佐和、大浦冬華、佐藤利奈、仙台エリ、中島沙樹俳協45周年イベント『Party Live!』Radish Roxs(ラディッシュ ロックス)浅田葉子、岡田加奈子、小西寛子、芝原チヤコ、豊嶋真千子ラブフェロモン笹島かほる、清水愛テレビアニメ『絶対正義ラブフェロモン』Lovely Idol(ラブリー アイドル)1期生:浅川悠、有島モユ、河合久美、川澄綾子、仁後真耶子、野川さくら2期生:かかずゆみ、釘宮理恵、桑谷夏子、小林晃子、新谷良子、望月久代3期生:後藤邑子、酒井香奈子、茅原実里、中原麻衣、野川さくら、桃井はるこPS2用ゲーム『らぶドル 〜Lovely Idol〜』(1・2期生)、テレビアニメ『らぶドル 〜Lovely Idol〜』(3期生)3期生のメンバーは主に「らぶドル」と呼ばれている。Innocent 6 Naughty Guardians(イノセント・シックス・ナウトリー・ガーディアンズ)浅川悠、かかずゆみ、川澄綾子、野川さくらサルサ・デ・ボニータ河合久美、釘宮理恵、桑谷夏子Cotton Candy(コットン キャンディ)有島モユ、新谷良子Wish-Wings(ウィッシュ ウイングス)小林晃子、仁後真耶子、望月久代LAMUSE(ラミューズ)小泉理奈、小谷伸子、中川亜紀子、山口克子ラジオ番組『声優になりたぁい〜LAMUSEへの道〜』1999年5月に中川が米倉あや・長沢響と交代しLamuse-mieuxに改名、同年12月に山口が脱退。2001年6月解散。Run Girls, Run!(ランガールズラン)林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美アニメ『Wake Up, Girls!』リコッタ中村繪里子、渡部恵子、浜崎奈々、村川梨衣、渡部優衣ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』LISP(リスプ)阿澄佳奈、片岡あづさ、原紗友里竜宮小町(りゅうぐうこまち)釘宮理恵、たかはし智秋、下田麻美ゲーム・アニメ『THE IDOLM@STER』シリーズLily Blossom(リリーブロッサム)佐倉綾音、矢作紗友里ラジオ番組『Radio Cross』正確にはさくらさんとさゆりさんによるユニットL.I.N.K.s(リンクス)相坂優歌、石原舞、生田善子、高橋李依、山本希望トレーディングカードゲーム・アニメ『アンジュ・ヴィエルジュ』凛明館女学校(りんめいかんじょがっこう)楠木ともり、倉知玲鳳、佐伯伊織、紡木吏佐、和氣あず未スマートフォンゲーム『少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE-』ルミナスガールズ・オールスターズ浅川悠、朝倉ゆかり、飯塚雅弓、菊池志穂、鈴木奈央、田村宏美、手塚ちはる、堀江由衣、水野愛日、宮原永海アニメ『聖ルミナス女学院』ルーンエンジェル隊(ルーンエンジェルたい)明坂聡美、稲村優奈、中山恵里奈、花村怜美、平野綾ゲーム『ギャラクシーエンジェルII』・アニメ『ギャラクシーエンジェる〜ん』臨時メンバーとして小田久史が加わる事もある。ルンルンエンジェル隊(ルンルンエンジェルたい)明坂聡美、榎本温子アニメ『ギャラクシーエンジェる〜ん』レアーズ川村万梨阿、鶴ひろみ、原えりこ、松井菜桜子、本多知恵子OVA『レア・ガルフォース』レジェンドデイズ沼倉愛美、若林直美、仁後真耶子、下田麻美、釘宮理恵ゲーム『アイドルマスター ミリオンライブ!』レ・ミィ×コトナ伊藤静、こやまきみこアニメ『ゾイドジェネシス』RO-KYU-BU!(ロウ キュー ブ)花澤香菜、井口裕香、日笠陽子、日高里菜、小倉唯テレビアニメ『ロウきゅーぶ!』Rhodanthe(ローダンセ)西明日香、田中真奈美、種田梨沙、内山夕実、東山奈央、諏訪彩花テレビアニメ『きんいろモザイク』2019年に諏訪彩花が正式加入。Roselia(ロゼリア)相羽あいな、工藤晴香、櫻川めぐ、中島由貴、志崎樺音スマートフォンゲーム『バンドリ! ガールズバンドパーティ!』「Poppin’Party」同様、担当声優で実際にバンド活動を行っている。2018年5月13日の『BanG Dream! 5th LIVE[4]』Day2をもって、遠藤ゆりかが脱退。後任として中島が加入。2018年9月17日のファンミーティングをもって、明坂聡美が脱退。同年11月7日のライブ「Vier」にて志崎の加入が発表された。ロリベーダーズZ(ロリベーダーズ ゼット)上村貴子、田村ゆかり、町井美紀、水橋かおりテレビアニメ『G-onらいだーす』わ行わたてん☆5(わたてん ファイブ)指出毬亜、長江里加、鬼頭明里、大和田仁美、大空直美テレビアニメ『私に天使が舞い降りた!』Waffle☆ら・めーる(わっふる ら・めーる)高野直子、村井かずさワンリルキス古木のぞみ、藤村鼓乃美、三上遥香、森千早都テレビ番組『声優バラエティー SAY!YOU!SAY!ME!』男女含む声優のみのユニット青酢(あおず)置鮎龍太郎、甲斐田ゆき、近藤孝行、皆川純子テレビアニメ『テニスの王子様』青酢+キャップと瓶(あおず プラス キャップとびん)置鮎龍太郎、小野坂昌也、甲斐田ゆき、川本成、喜安浩平、近藤孝行、高橋広樹、津田健次郎、皆川純子テレビアニメ『テニスの王子様』青と瓶と缶(あおとびんとかん)甲斐田ゆき、木内秀信、楠大典、諏訪部順一、高橋広樹、鳥海浩輔、皆川純子、森久保祥太郎テレビアニメ『テニスの王子様』イケメン侍(イケメンざむらい)置鮎龍太郎、楠大典、新垣樽助、諏訪部順一、永井幸子、細谷佳正、皆川純子『テニスの王子様』100曲マラソン後ろから這いより隊(うしろからはいよりたい)阿澄佳奈、大坪由佳、喜多村英梨、釘宮理恵、國府田マリ子、羽多野渉、久川綾、松来未祐テレビアニメ『這いよれ! ニャル子さん』後ろから這いより隊G(うしろからはいよりたい ジー)阿澄佳奈、大坪由佳、松来未祐テレビアニメ『這いよれ!ニャル子さん』オープニングテーマ「太陽曰く燃えよカオス」後ろから這いより隊W(うしろからはいよりたい ダブル)國府田マリ子、久川綾後ろから這いより隊B(うしろからはいよりたい ビー)喜多村英梨、羽多野渉有頂天(うちょうてん)今野宏美、白石稔OVA『らき☆すたOVA(オリジナルなビジュアルとアニメーション)』うる星やつらオールスターズ(うるせいやつらオールスターズ)神谷明、島津冴子、杉山佳寿子、千葉繁、平野文、古川登志夫テレビアニメ『うる星やつら』CD『ア・リ・ガ・ト!』AsR(エー エス アール)小森まなみ、高橋直純ゲーム『キューブバトラー』、ラジオ『小森まなみのPop’n!パジャマ』えすおーえす団(えすおーえすだん)小野大輔、後藤邑子、杉田智和、茅原実里、平野綾Webアニメ『涼宮ハルヒちゃんの憂鬱』ANGEL(エンジェル)伊藤健太郎、渋谷茂、陶山章央、遊佐浩二、瀧本富士子テレビアニメ『超者ライディーン』オエセル隊(オエセルたい)浦田優、河原木志穂、高口幸子、はらさわ晃綺、松本さち、矢口アサミアニメ『ファンタジックチルドレン』オールキャスト大原さやか、かないみか、サエキトモ、沢城みゆき、志村知幸、新谷良子、陶山章央、田村ゆかり、藤原啓治、保村真、三瓶由布子、山口眞弓、吉野裕行アニメ『ギャラクシーエンジェル』GIGS(ギグス)置鮎龍太郎、楠大典、諏訪部順一、皆川純子OVA『テニスの王子様』ケロロ・オールスターズ池澤春菜、草尾毅、小桜エツ子、子安武人、斎藤千和、中田譲治、能登麻美子、広橋涼、渡辺久美子ケロロ小隊とMore Peach Summer Snowの9人による合同ユニット。アニメ『ケロロ軍曹』ケロロ小隊(ケロロしょうたい)草尾毅、小桜エツ子、子安武人、中田譲治、渡辺久美子アニメ『ケロロ軍曹』ケロロ聖歌隊(ケロロせいかたい)草尾毅、小桜エツ子、子安武人、中田譲治、渡辺久美子アニメ『ケロロ軍曹』玄希弾(げんきだん) 岡林史泰、西墻由香、代永翼子鬼トリオ(こおにトリオ)一条和矢、うえだゆうじ、南央美テレビアニメ『おじゃる丸』315 ALLSTARS(サイコー オールスターズ)天﨑滉平、伊東健人、内田雄馬、梅原裕一郎、浦尾岳大、榎木淳弥、笠間淳、狩野翔、神原大地、菊池勇成、熊谷健太郎、児玉卓也、小林大紀、駒田航、小松昌平、三瓶由布子、汐谷文康、白井悠介、高塚智人、千葉翔也、寺島惇太、寺島拓篤、土岐隼一、徳武竜也、中島ヨシキ、中田祐矢、永塚拓馬、永野由祐、仲村宗悟、野上翔、濱健人、濱野大輝、バレッタ裕、比留間俊哉、深町寿成、古川慎、古畑恵介、堀江瞬、増元拓也、益山武明、松岡禎丞、村瀬歩、八代拓、矢野奨吾、山下大輝、山谷祥生、渡辺紘ゲーム『アイドルマスターSideM』CDシリーズ「5th ANNIVERSARY DISC」より用いられる。これまで以下のような名称が使われた315プロダクション所属アイドル(サイコープロダクションしょぞくアイドル)CDシングル「Beyond the Dream」発売時に使用された。315 STARS(サイコースターズ)アニメOP「Reason!!」など出演声優数人の編成で歌う際に用いられる。SAURERS(ザウラーズ)天野由梨、篠原あけみ、島田敏、高乃麗、林原めぐみテレビアニメ『熱血最強ゴウザウラー』サキュバちゃんと叫ぶ地獄隊(サキュバちゃんとさけぶじごくたい)阿澄佳奈、小野友樹、本多真梨子、藏合紗恵子テレビアニメ『地獄ようちえん』ザ・タチバナーズ緒方賢一、折笠富美子、阪口大助、渡辺久美子テレビアニメ『あたしンち』Jeminy! Jeans Rice!(ジェミニー ジーンズ ライス)浅野真澄、福井裕佳梨、森久保祥太郎ラジオ番組『森久保祥太郎と福井裕佳梨のトテカンラジオ』「J!JR!」(ジェイ ジェイ アール)と省略する場合もある。7人の麦わら海賊団(しちにんのむぎわらかいぞくだん)大谷育江、岡村明美、田中真弓、中井和哉、平田広明、山口勝平、山口由里子テレビアニメ『ONE PIECE』獣戦機隊(じゅうせんきたい)塩沢兼人、中原茂、矢尾一樹、山本百合子テレビアニメ『超獣機神ダンクーガ』白浜坂高校合唱部(しらはまざかこうこう がっしょうぶ)高垣彩陽、瀬戸麻沙美、早見沙織、島﨑信長、花江夏樹アニメ『TARI TARI』スピリットシンガーズ天田真人、石毛佐和、神谷浩史、鈴村健一、竹内順子、渡辺久美子テレビアニメ『デジモンフロンティア』スモウ小隊(スモウしょうたい)草尾毅、小桜エツ子、子安武人、中田譲治、渡辺久美子テレビアニメ『ケロロ軍曹』タカ&あっこ近藤孝行、むたあきこ俳協45周年イベント『Party Live!』デジモンシンカーズ坂本千夏、山口眞弓、竹内順子、溝脇しほみ、重松花鳥、松本美和、櫻井孝宏テレビアニメ『デジモンアドベンチャー』デジモンオールスターズ野田順子、浦和めぐみ、松本美和、徳光由香、坂本千夏、山口眞弓、竹内順子、溝脇しほみ、重松花鳥、遠近孝一、高橋直純、櫻井孝宏テレビアニメ『デジモンアドベンチャー02』天才テラス組(てんさいてらすぐみ)浅沼晋太郎、清水香里、福山潤、宮田幸季、雪野五月テレビアニメ『ファイ・ブレイン 神のパズル』とうきょうデンキKIRAKIRA合唱団(とうきょうデンキ きらきら がっしょうだん)THE COVERS:折笠愛、かないみか、こおろぎさとみ、小林優子、篠原恵美、高田由美、西原久美子、平松晶子、深見梨加、水谷優子THE TV SHOW:天野由梨、小野寺麻理子、笠原留美、かないみか、島本須美、鈴木真仁、玉川紗己子、丹下桜、富沢美智恵、西原久美子、松井菜桜子、皆口裕子THE MIRACLE FOREVER:かないみか、川村万梨阿、佐久間レイ、鈴木真仁、鶴ひろみ、冨永みーな、永島由子、並木のり子、西原久美子、本多知恵子、松本梨香、吉田古奈美THE HIROS:置鮎龍太郎、かないみかたろう、小杉十郎太、子安武人、関智一、中原茂、中村大樹、古川登志夫、堀川亮、松野太紀、三木眞一郎、山寺宏一CD『とうきょうデンキKIRAKIRA合唱団』シリーズ但し、合唱しているのは「THE HIROS」のメンバーのみ。ドロンボー小原乃梨子、たてかべ和也、八奈見乗児テレビアニメ『ヤッターマン』にゅるズ内田彩、楠田亜衣奈、渡部優衣、山口立花子、伊藤悠翔テレビアニメ『にゅるにゅる!!KAKUSENくん2期』練馬大根ブラザーズ (ねりまだいこんブラザーズ)松崎しげる、松本彩乃、森久保祥太郎テレビアニメ『おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ』のはら家オールスターズ矢島晶子、ならはしみき、藤原啓治、こおろぎさとみ、真柴摩利アニメ映画『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 栄光のヤキニクロード』by断ち切り隊(バイたちきりたい)甲斐田ゆき、楠田敏之、細谷佳正、大須賀純テレビアニメ『テニスの王子様』バオバブシンガーズ井上和彦、緒方賢一、小原乃梨子、加藤修、神谷明、北浜晴子、肝付兼太、清水マリ、千々松幸子、富田耕生、富山敬、野沢雅子、水島裕、三ツ矢雄二、山田俊司、吉田理保子ぷろだくしょんバオバブ所属声優16名によるユニット。バナナフリッターズ関俊彦、日髙のり子、山寺宏一ハムちゃんず愛河里花子、池澤春菜、伊藤健太郎、内川藍維、斉藤祐子、佐久間レイ、杉本ゆう、鈴木千尋、本田貴子、的井香織、間宮くるみ、宮田幸季、村井かずさテレビアニメ『とっとこハム太郎』Hibikino Happy Project(ヒビキノ ハッピー プロジェクト)神谷浩史、くまいもとこ、幸野善之、小菅真美、高野直子、橘ひかり、田村ゆかり、鳥井美沙、野島健児、野田順子、野村真弓、本井えみ、前田千亜紀、増田ゆき、村井かずさ、室園丈裕、山田美穂ゲーム『ときめきメモリアル2』Hibikino Happy Bells(ヒビキノ ハッピー ベルズ)くまいもとこ、小菅真美、高野直子、橘ひかり、田村ゆかり、鳥井美沙、野田順子、野村真弓、本井えみ、前田千亜紀、村井かずさ、山田美穂ゲーム『ときめきメモリアル2』P・K・O(ピー・ケー・オー)サエキトモ、鈴木千尋、鳥海浩輔テレビアニメ『デ・ジ・キャラット』シリーズF-LAGS(フラッグス)浦尾岳大、三瓶由布子、徳武竜也、比留間俊哉ゲーム『アイドルマスターSideM』フラッピ&チョッピーズ松来未祐、山口勝平テレビアニメ『ふたりはプリキュア Splash Star』PROJECT ARMS(プロジェクト アームズ)神奈延年、三木眞一郎、上田祐司、高山みなみテレビアニメ『PROJECT ARMS』真神学園高校聖歌隊(まがみがくえんこうこう せいかたい)浅川悠、石黒貴之、加瀬康之、川辺雅樹、田村ゆかり、堀江由衣ドラマCD『東京魔人学園月紅伝』マリーランドのなかまたち佐久間レイ、竹内順子、前田登、三浦香、本城雄太郎、沢城みゆき、中村恵子、山田茉莉テレビアニメ『おねがいマイメロディ』シリーズ「手をつなごう」ではマイメロ(佐久間)、クロミ・ピアノ(竹内)、バク(前田)の4人でまいめろでぃーずのメンバーと共に歌ったが、「マイドリーム!マイメロディ!」、「夢見るチカラ」、「ハレ★ソラ」のカバーでは上記の4人に加え、フラット(三浦)、ハリネズミ・バコ(沢城)、クマ(中村)、リス(山田)、リズム(本城)の6人を加えた10人で歌った。無敵団(むてきだん)伊藤静、太田哲治、こやまきみこ、たかはし智秋、間宮くるみテレビアニメ『ゾイドジェネシス』メモオフ2ndメンバー(メモオフ セカンド メンバー)池澤春菜、小尾元政、菊池志穂、千葉紗子、仲西環、南里侑香、間島淳司、松来未祐、水樹奈々ゲーム『Memories Off 2nd』メモオフ1st&2ndメンバー/メモオフオールキャスト(メモオフ ファースト アンド セカンドメンバー/メモオフオールキャスト)浅野るり、池澤春菜、小尾元政、河合久美、菊池志穂、田村ゆかり、千葉紗子、利田優子、仲西環、那須めぐみ、南里侑香、間島淳司、松来未祐、水樹奈々、山本麻里安ゲーム『Memories Off』『Memories Off 2nd』メモオフ1stメンバー(メモオフ ファースト メンバー)浅野るり、河合久美、田村ゆかり、利田優子、那須めぐみ、間島淳司、山本麻里安ゲーム『Memories Off』乱馬的歌劇団御一行様(らんまてきかげきだん ごいっこうさま)麻生美代子、井上和彦 、井上喜久子、大林隆介、緒方賢一、佐久間レイ、鈴置洋孝、関俊彦、高山みなみ、永井一郎、林原めぐみ、日髙のり子、松井菜桜子、山口勝平、山寺宏一テレビアニメ『らんま1/2』隣人部一同(りんじんぶいちどう)井口裕香、伊藤かな恵、井上麻里奈、木村良平、花澤香菜、福圓美里、山本希望OVA『僕は友達が少ない あどおんでぃすく』Layla(レイラ)咲乃藍里、笹川亜矢奈、高橋圭一ロケット団(ロケットだん)犬山犬子、林原めぐみ、三木眞一郎テレビアニメ『ポケットモンスター』ワールド8(ワールドエイト)浪川大輔、安元洋貴、高橋広樹、小西克幸、杉山紀彰、小野坂昌也、高戸靖広、甲斐田ゆき劇場版「銀幕ヘタリア Axis Powers Paint it, White(白くぬれ!)」ワタル社中(ワタルしゃちゅう)愛河里花子、伊倉一恵、伊藤健太郎、玄田哲章、田中真弓、西村知道、林延年、林原めぐみ、宮村優子、横山智佐テレビアニメ『超魔神英雄伝ワタル』ワッPズ(ワッピーズ)塩沢兼人、千葉繁、久川綾、藤田淑子テレビアニメ『新ビックリマン』声優以外の人物を含むユニット声優以外の人物を含む場合は、厳密には声優ユニットとは言えないが、組み合わせによっては「声優ユニット」として捉えられることもある。紅月(あかつき)梅原裕一郎、神尾晋一郎、神永圭佑ゲーム『あんさんぶるスターズ!』あっぷ²(あっぷ あっぷ)古山きみこ、松来未祐、AKIKO、浅木舞、菊地由美、崎谷芙由美、中野知美、東里、端原希、森田早桜テレビアニメ『下級生』アニサマフレンズ(2005年版)奥井雅美、影山ヒロノブ、JAM Project、水樹奈々、高橋直純、栗林みな実、米倉千尋、石田燿子、can/goo、下川みくに、unicorn table、鈴木達央、近江知永、愛内里菜ライブ『Animelo Summer Live 2005-THE BRIDGE-』アニサマフレンズ(2006年版)奥井雅美、JAM Project、水樹奈々、高橋直純、栗林みな実、米倉千尋、石田燿子、愛内里菜、ALI PROJECT、三枝夕夏 IN db、石川智晶、savage genius、KENN with The NaB’s、嘉陽愛子ライブ『Animelo Summer Live 2006-OUTRIDE-』アニサマフレンズ(2007年版)奥井雅美、JAM Project、水樹奈々、高橋直純、栗林みな実、ALI PROJECT、桃井はるこ、樹海、m.o.v.e、近江知永、サイキックラバー、Suara、Cy-Rim rev.、茅原実里ライブ『Animelo Summer Live 2007 -Generation-A-』アニぱら音楽館オールスターズ(アニぱらおんがくかんオールスターズ)遠藤正明、近江知永、影山ヒロノブ、サイキックラバー、下川みくにテレビ番組『アニぱら音楽館』ave;new feat.テスラ・ナイン (アヴェニュー フィーチャリング テスラ・ナイン)大咲美和、川瀬未希(BRACE;d)、Kent、佐倉紗織、白沢理恵、羽月達也、堀江由衣、U-key、柚木涼香パチスロ『快盗天使ツインエンジェル2』あべにゅうぷろじぇくと feat.水無月遥・神無月葵・葉月クルミ(あべにゅうぷろじぇくと フィーチャリング みなづきはるか・かんなづきあおい・はづきクルミ)井上みゆ、うず、きこうでん☆みさ、釘宮理恵、けんと、しゃおり、田村ゆかり、能登麻美子、まにょ、みにゃ、ゆうち、りえリンパチスロ『快盗天使ツインエンジェル2』AN’S ALLSTARS(アン ズ オールスターズ)石川英郎、森久保祥太郎、左人忠相、宮城寛、乙部ヒロラジオ『あんずジャム』A-W-S AN’S ALLSTARS WEB SITEUNDER17(アンダー セブンティーン)桃井はるこ、小池雅也2004年をもって解散。UNDEAD(アンデッド)小野友樹、羽多野渉、細貝圭、増田俊樹ゲーム『あんさんぶるスターズ!』W’s(ウィ ズ)CHISA(横山智佐)、YUKA(野上ゆかな)、IKURO(藤原いくろう)、SPARK、TORUWITH YOU(ウィズ ユー)赤井梓、伊倉一恵、一条和矢、井上かおり、岩井由希子、岩崎和夫、榎本充希子、大山英亮、金丸淳一、神谷明、ショッカーO野、高木渉、高戸靖広、田中義則、千葉進歩、筒井英次、富沢美智恵、野沢雅子、端月雅子、日髙のり子、ひと美、廣瀬和好、氷上恭子、深見梨加、福徳肇、古川貴子、北条司、南かおり、ミンキー・ヤス、山口勝平、雪乃五月、吉田古奈美阪神淡路大震災復興支援チャリティーソング『真冬の流れ星』Wake Up, May’n!(ウェイクアップ・メイン)青山吉能、奥野香耶、高木美佑、田中美海、永野愛理、山下七海、吉岡茉祐、May’nWake Up, Girls!とMay’nの8人によるコラボユニット。UMA Project(ウマ プロジェクト)相沢舞、遠藤正明、杉田智和ラジオ『スパロボOGネットラジオ うますぎWAVE』A・G・A・S(エー・ジー・エー・エス “A&G ALL STARS”)浅田葉子、飯塚雅弓、池澤春菜、井上喜久子、榎本温子、小野坂昌也、川澄綾子、桑島法子、小林晃子、坂本真綾、関俊彦、関智一、田中理恵、千葉繁、豊口めぐみ、長沢美樹、氷上恭子、樋口智恵子、日髙のり子、三木眞一郎、水谷優子、水野愛日、三石琴乃、桃井はるこ、森久保祥太郎、山本麻里安、あかほりさとる、おたっきぃ佐々木、長谷川のび太イベント『DREAM POWER 2000』、CD『dream power-翼なき者たちへ-』小野坂昌也 with TEI(おのさかまさや ウィズ テイ)小野坂昌也、シンディー(榎本温子)、伊福部崇、TG(鷲崎健)ラジオ『小野坂・伊福部のUNHAPPY』、CD『小野坂昌也プロトCD』『帝』OLDCODEX(オルドコデックス)Ta_2(鈴木達央)、YORKE旧メンバー:YoHsKE、sae、R・O・N影山ヒロノブとエンジェル’04(かげやまヒロノブとエンジェル ぜろよん)影山ヒロノブ、かないみか、沢城みゆき、新谷良子、田村ゆかり、山口眞弓アニメ『ギャラクシーエンジェル』カチューシャ河原木志穂、中島沙樹、美弥乃静テレビアニメ『下級生2 〜瞳の中の少女たち〜』究極オールスターズ(きゅうきょくオールスターズ)青野武、出渕裕、伊藤和典、開田裕治、笠原弘子、神谷明、河田明裕、川村万梨阿、塩沢兼人、島崎信行、島田満、高田明美、とまとあき、冨永みーな、知吹愛弓、ゆうきまさみイメージアルバム『究極超人あ〜るVol.2』galapagos(からはこす)原田ひとみ、村木康生milleluci(ミッレルーチ)氷青、他GRANRODEO(グランロデオ)e-ZUKA(飯塚昌明)、KISHOW(谷山紀章)Crush Tears(クラッシュ ティアーズ)YU(小林ゆう)、RYO黒薔薇保存会(くろばらほぞんかい)エルエル(柏田圭一)、OYKT(古谷光男)、ゼメエル(今野要子)、Ma様(諏訪勝)、ユイエル(堀江由衣)ラジオ『堀江由衣の天使のたまご』黒薔薇保存会激☆娘(げき にゃん)新谷良子、三重野瞳、山本麻里安テレビ番組『激☆店』COACH☆(コーチ)明坂聡美、細野佑美子、三浦初美、北浦実千枝、mana舞台『スーパーお芝居スクールランブル 〜お猿さんだよ、播磨くん!〜』ゴールデン・イクシオン・ボンバー DT(ゴールデン・イクシオン・ボンバー ディー ティー)ゴールデンボンバー、江口拓也、中井和哉、福山潤、三上枝織、細谷佳正、神谷浩史、梶裕貴、杉田智和、鈴村健一、斎賀みつきテレビアニメ『イクシオン サーガ DT』地獄の沙汰オールスターズ(じごくのさたオールスターズ)安元洋貴、長嶝高士、小林由美子、柿原徹也、青山桐子、喜多村英梨、YOUR SONG IS GOODテレビアニメ『鬼灯の冷徹』JUST shiro×kazuya (ジャスト シロ バイ カズヤ)斎賀みつき、西岡和哉JUST shiro×kazuyaJAM Project(ジャム プロジェクト)遠藤正明、奥井雅美、影山ヒロノブ、きただにひろし、さかもとえいぞう、ヒカルド・クルーズ、福山芳樹、松本梨香、水木一郎水木一郎は2002年8月に非常勤に、さかもとえいぞうは2003年3月に脱退。きただにひろしは2002年6月、奥井雅美と福山芳樹は2003年3月にそれぞれ加入。ヒカルドは2005年8月頃から非常勤参加。松本梨香は2008年4月7日より活動休止。JAM Project OFFICIAL SITEスタァライト九九組(スタァライトくくぐみ)小山百代、三森すずこ、富田麻帆、佐藤日向、岩田陽葵、小泉萌香、相羽あいな、生田輝、伊藤彩沙メディアミックス作品『少女☆歌劇 レヴュースタァライト』ステラ女学院高等科C3部(ステラじょがくいん こうとうか しーきゅーぶ)茅野愛衣、斎藤千和、沢城みゆき、西崎莉麻、牧野由依、米澤円テレビアニメ『ステラ女学院高等科C3部』smileY inc.(スマイリー)大坪由佳、ゆうゆ“企業系ユニット”。ボーカルの大坪が“社長”、音楽プロデュースのゆうゆが“社長秘書”、ファンが“社員”。ZMAP(ズマップ)大月俊倫、伊藤健太郎、置鮎龍太郎、川上とも子、真殿光昭、南央美大月俊倫の呼びかけにより結成。歌は大月俊倫を除いたメンバーで『ZMAP-1』(ズマップ・マイナス・ワン)としてリリース。T゛IDAL WAVE(ダイダル ウェーブ)南かおり、吉田古奈美ラジオ番組『青春ラジメニア』『大アニメ博覧会』本来のユニット名は、2人の名前に共通して「なみ」が付いている(みなみ、こなみ)ことから津波を意味するTIDAL WAVE(タイダルウェーブ)だったのだが、ユニット名初披露のイベントで共演者の田中公平が「ダイダルウェーブ」と誤って紹介してしまい、そのまま訂正されなかったため表記の方を変更し、頭のTに濁点をつけて「ダイダルウェーブ」と読ませている。TAKADA BAND(タカダ バンド)立木文彦、三松亜美OVA『3×3 EYES』テレビアニメ『BLUE SEED』チームスイートプリキュア♪小清水亜美、折笠富美子、豊口めぐみ、大久保瑠美、三石琴乃、工藤真由、池田彩テレビアニメ『スイートプリキュア♪』ちびらり伊神浩二、佐々木顕博、進藤正宏、伊達海彦、渡辺明乃CHIBI-RARI(ちびらり)HPD応P(ダイヤのA応援プロジェクト)加地綾乃、遠藤ゆりか、山口立花子、花守ゆみり、高橋花林、A応Pテレビアニメ『ダイヤのA』TWO-MIX(トゥー ミックス)高山みなみ、永野椎菜Knights(ナイツ)浅沼晋太郎、伊藤マサミ、北村諒、土田玲央、山下大輝ゲーム『あんさんぶるスターズ!』ゲーム初期は鳴上嵐役として草摩そうすけが参加していたが、後に北村諒に変更された。ナナケンキッコ井上喜久子、井上奈々(井ノ上奈々)、井上健(読みはいのうえけん・鷲崎健)ラジオ番組『セガサミーアワー はーい井上商店ですよ!』春風おとめちっくす(はるかぜ おとめちっくす)笠原弘子、川村万梨阿、島田満、高田明美、冨永みーなイメージアルバム『究極超人あ〜るVol.2』P.P.S.(POWER Puff Souls、パワー パフ ソウルズ)林原めぐみ、上谷麻紀、Nut’s(ナッツ・元ギリギリガールズ)テレビアニメ『パワーパフガールズ』ひだまり椎名へきる、木根尚登ヒトミソラ吉田仁美、イズミカワソラテレビアニメ『我が家のお稲荷さま。』プアゾン後藤邑子、橋本みゆき、荻原秀樹、小野大輔CD『Gigson』functioncode;(ファンクション コード)LIKA MORINAGA (森永理科) 、MATSUOKA、J.P.HAL.J、TADAOMI、H.L.EURO外部リンク function code(); the official websiteFictionJunction YUUKA(フィクションジャンクション ユウカ)南里侑香、梶浦由記母体プロジェクトとしてはFictionJunctionを参照。Vsixteen(ブイシックスティーン)愛河里花子、飯塚雅弓、岩田光央、國府田マリ子、サエキトモ、新谷良子、鈴村健一、高田広ゆき(甲斐田ゆき、高橋広樹)、竹内順子、豊嶋真千子、千葉紗子、西村ちなみ、三橋加奈子、宮村優子、望月久代、三重野瞳ラジオ大阪開局45周年記念V-station特別ユニットFour Seasons(フォー シーズンズ)大谷育江、千葉紗子、豊口めぐみ、広橋佳以ゲーム『北へ。〜White Illumination〜』福神(ふくじん)福山芳樹、神奈延年福原香織とRAB(ふくはらかおりとアール エー ビー)福原香織、リアルアキバボーイズテレビ番組『スター☆ドラフト会議』BlooDye(ブラッディー)高槻かなこ、礒部花凜、赤木彩香、伊藤千咲美、古高彩乃からなるヴォーカル&パフォーマンスユニット。fripSide(フリップサイド)南條愛乃、sat(八木沼悟志)南條愛乃は2009年に加入。初代ボーカルは声優ではない。PPP(Pretty Purity Panix、プリティ ピュリティ パニックス)麻績村まゆ子、桑島法子、松澤由美ラジオ番組『アニガメパラダイス』Project Yamato 2199(プロジェクト ヤマト にいちきゅうきゅう)ささきいさお、JAM Project、中川翔子、水木一郎、堀江美都子、茅原実里、結城アイラ、美郷あき、栗林みな実、麻生夏子、佐咲紗花、石田燿子、ZAQ、ChouCho、橋本みゆき、yozuca、CooRie、妖精帝國(YUI)、佐藤ひろ美、飛蘭、石川智晶、Rey(原田謙太)、喜多修平、谷本貴義、高取ヒデアキ、鈴村健一、米倉千尋アニメ『宇宙戦艦ヤマト2199』堀江美都子とエンジェル’03(ほりえみつことエンジェル ぜろさん)かないみか、沢城みゆき、新谷良子、田村ゆかり、堀江美都子、山口眞弓アニメ『ギャラクシーエンジェル』堀江由衣 with UNSCANDAL(ほりえゆい ウィズ アンスキャンダル)堀江由衣、UNSCANDALPromised Blood(プロミスットブラッド)涼本あきほ、松本花雪、天野聡美、和泉風花ゲーム『マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝』ミュージカル版エンジェル隊(ミュージカルばん エンジェルたい)明坂聡美、川口真理恵、小出由華、白川りさ、富田麻帆、中山恵里奈ミュージカル『ギャラクシーエンジェル』milk rings(ミルク リングス)浅野真澄、鷲崎健ラジオ番組『浅野真澄のスパラジ!』『A&G 超RADIO SHOW〜アニスパ!〜』名称が正式決定する前は一時期「浅野真澄 with TW」と呼ばれていた。もふもふえん古畑恵介、村瀬歩、矢野奨吾ゲーム『アイドルマスターSideM』山口県人会(やまぐちけんじんかい)きただにひろし、谷山紀章ユキクラ倉田雅世、松浦有希RAMS ALL CAST(ラムズ オール キャスト)阿部玲子、井ノ上奈々、近江知永、サイキックラバー、酒井香奈子、庄子裕衣、野川さくら、宮崎羽衣、三好麻美、山村響ライブ『ラムズ ライブフェスティバル2007』RAMMに這いよるニャル子さん(ラムにはいよるニャルこさん)阿澄佳奈、RAMMテレビアニメ『這いよれ!ニャル子さん』RAISE A SUILEN(レイズ ア スイレン)Raychell、小原莉子、夏芽、倉知玲鳳、紡木吏佐メディアミックス作品『BanG Dream!』「Poppin’Party」・「Roselia」同様、担当声優で実際にバンド活動を行っている。活動初期(2018年7月17日開催の2ndライブ[5]まで)は『THE THIRD(仮)』の名義で活動。ROMANXIA(ロマンシア)鈴木達央、寺島拓篤、宮野真守、梶裕貴、TAKERU、日野聡ゲーム『Lucian Bee’s RESURRECTION SUPERNOVA』ワイルド三人娘(ワイルドさんにんむすめ)ジョイまっくす・マキシマム(ジョイまっくす)、スプートニク・ヲタササビッチ(おたっきぃ佐々木)、ミナミ・クリバヤシ(栗林みな実)ラジオ番組『ちよれんちゃんねる♪』『音速♪ひとみしりちゃんねる』『君のぞらじお』2004年にスプートニク・ヲタササビッチはジャッキー・ヤン(谷山紀章)とメンバー交代。ワイルドストロベリー井上喜久子、小笠原純子、まるたまりワッPズ(ワッピーズ)伊藤裕美子、塩沢兼人、千葉繁、久川綾、藤田淑子テレビアニメ『新ビックリマン』ワルキューレJUNNA、鈴木みのり、安野希世乃、西田望見、東山奈央テレビアニメ『マクロスΔ』歌手活動をしていないユニット時計仕掛けのブリキおじさん(とけいじかけのぶりきおじさん)川原慶久、下和田ヒロキさんにんのかい関智一、高木渉、山口勝平アヤユカ伊藤彩沙、尾崎由香雑誌『月刊ブシロード』発“カードゲームを愛する者だけに見える(?)妖精”ニキータ橘田いずみ、新田恵海Webラジオ『ヴァンガードラジオG』・テレビ番組『月刊ブシロードTV』二人の名前をニータ(新田)とキータ(橘田)に置き換え、更にそれを合成したもの。ニコイチ神田朱未、野中藍Webラジオ『カンださん☆アイぽんの ネギまほラジお!?(びっくりはてな)』スナックトリオ神田朱未、野中藍、皆川純子ギャンブラーズ神田朱未、佐久間未帆Esa Bukuro!(エサ ブクロ)神田朱未、出口茉美Fish-eye(フィッシュ アイ)神田朱未、山川琴美ユニット名の由来は結成時2人とも「魚の目」ができていたから。ヒポポタマス笹川亜矢奈、野中藍ポイタン(ポイズン タン)桑谷夏子、野中藍ユニット名の由来は2人共毒舌(英語で毒→ポイズン・舌→タン)だから。ネギモニ桑谷夏子、白鳥由里プロデュースしたのは門脇舞以。大食い部(おおぐいぶ)石毛佐和、井ノ上ナオミ、門脇舞以、狩野茉莉、木村まどか、佐藤利奈、出口茉美、矢部雅史、山川琴美以上のユニットも大食い部以外は番組内で結成されたもの。バカーズ・ビー神谷浩史、阪口大助神谷浩史のやっていたラジオ(VOICE OF WONDERLAND)より誕生。今までトークライブが3回あった。RL(らふらふ)折笠富美子、かかずゆみ、豊口めぐみ

アニメーションスタジオ(出典Wikipedia)

3HzA-1 PicturesA.C.G.TA.P.P.P.ActasAjia-do Animation WorksAnime International Company (AIC)Arms Corporation (defunct)ArtlandArtmic (defunct)Arvo AnimationAshi ProductionsAsahi ProductionAsreadAXsiZBandai Namco PicturesBee TrainBibury Animation StudiosBlue LynxBonesBrain’s BaseBridge (studio)C2CChaos ProjectCloverWorksCoMix Wave FilmsConnect (studio) (defunct, absorbed by Silver Link and then dissolved)Creators in PackC-StationCygamesPicturesDaumeDavid ProductionDiomedéaDLEDoga KoboENGIEMT²Eight BitEikenEkachi EpilkaEMT SquaredEncourage FilmsEzo’laFanworksFeelFelix FilmGaina (company)GainaxGallopGeno StudioGeek ToysGEMBA (studio)GoHandsGonzoGraphinicaGrizzly (studio)Group TACYumeta Company (formerly known as TYO Animations.)Hal Film Maker (defunct/absorbed into Yumeta Company after merger of previous Yumeta and Hal into TYO Animations.)Hoods EntertainmentImaginJ.C.StaffKharaKinema CitrusKitayama Eiga Seisakujo (defunct)Kitty FilmsKokusai Eiga-sha (defunct)Kyoto AnimationLapin TrackLarx EntertainmentLay-duceLercheLiden FilmsMadhouseMagic BusManglobe (defunct)Marza Animation PlanetMAPPAMaho FilmMillepenseeMook AnimationMushi ProductionNAZ (studio)NexusNippon AnimationNomadNUT (studio)Oh! ProductionOLMOrangeOrdetP.A.WorksPalm Studio (defunct)PassionePierrotPine JamPlatinum VisionPolygon PicturesProduction I.GProduction IMS (defunct)Project No.9Radix Ace Entertainment(defunct)RemicRobot CommunicationsSatelightSanzigenScience SARUShaftShin-Ei AnimationShirogumiShuka (studio)SevenSeven ArcsSpectrum Animation (defunct)Signal.MDSilver LinkStudio 4°CStudio A-CatStudio BindStudio BlancStudio ChizuStudio ColoridoStudio CometStudio DeenStudio FantasiaStudio GhibliStudio GokumiStudio HibariStudio NueStudio OrpheeStudio PuyukaiStudio VOLNSunriseSynergySPTatsunoko ProductionTear Studio (defunct)Tezuka ProductionsTMS Entertainment (formerly Tokyo Movie Shinsha)Telecom Animation FilmTengu KobouTNKTsuchida Production (defunct)Toei AnimationTopcraft (defunct)Typhoon GraphicsTriangle Staff (defunct)TroycaTriggerUfotableVisual WorksWhite FoxWit StudioXebec (defunct, mostly sold to Sunrise)Yaoyorozu (defunct)Yokohama Animation LaboratoryZexcsZero-GProducersAnimaxAvexBandai VisualBROCCOLIDentsuGencoGeneon Universal Entertainment (Geneon USA, formerly Pioneer LDC, now NBCUniversal Entertainment Japan)Hakuhodo DY Media PartnersJapan Home VideoKadokawa ShotenKing Records / StarchildKSSMag GardenNBCUniversal Entertainment JapanWarner Bros. JapanNihon Ad SystemsNintendoPony CanyonShinca EntertainmentSoft On DemandSonySony Music Entertainment JapanAniplexSquare EnixThe Pokémon Company (Nintendo owns 32%.)TohoVAPVictor EntertainmentYoumex (defunct)Non-Japanese companiesDistributorsNorth America & other regionsAmazon Inc.(International)Prime Video(International)Animation InternationalAnimEigo (U.S.)Aniplex of America (U.S., American subsidiary of Aniplex owned by Sony Music Entertainment Japan)AT&T / WarnerMedia (U.S.)Warner Bros. Television (U.S.)Digital Media Rights (U.S.)RetroCrush (U.S.)Discotek Media (U.S.)[2]Disney (U.S.)Hulu (U.S.; fully controlled and majority-owned by)Eleven Arts (U.S., movies only)Entertainment One (U.S., includes properties acquired by parent Hasbro from its purchase of Saban Brands)GKIDS (U.S., movies only)Konami Cross Media NY (U.S.) (formerly known as 4Kids Productions and 4K Media Inc.; 4Kids Productions shut down in 2012 by 4Kids Entertainment, acquired by Konami and rebranded as 4K Media from 2012-2019).[3][4]Miramax (U.S., previously owned by Disney until 2010 when it was acquired by Filmyard Holdings[5])Manga Entertainment (UK, U.S.: Established as L.A. Hero in 1990, brought by Island World Communications in late 1994 and renamed Manga Entertainment in 1995, bought by Anchor Bay Entertainment in 2005, later bought by Lionsgate in 2016)Media Blasters (U.S.)Netflix (International)NIS America (U.S., American subsidiary of Nippon Ichi Software )Ponycan USA (U.S., American subsidiary of Pony Canyon)Right Stuf Inc. (U.S., main distribution subdivision is “Nozomi Entertainment” as of 2007)Sentai Filmworks (U.S.)Shinca Entertainment (U.S.)Shout! Factory (U.S.)Sony (International)Sony Pictures Television International/Sony Pictures Home Entertainment (International)Funimation (U.S.)Crunchyroll (U.S.)Viz Media (U.S., owned jointly by Shogakukan and Shueisha of Japan, run independently)South AmericaEditorial Ivrea (Argentina)JBC (Brazil)Panini Group (Brazil and Argentina)Shinca Colombia (Colombia)Europe-exclusiveAnimatsu Entertainment (United Kingdom, merged into Manga Entertainment UK)Anime Limited (United Kingdom, France and Ireland)Dynit (Italy, Switzerland)Kazé (France, Germany, Switzerland, United Kingdom, owned by Crunchyroll)Manga Entertainment UK (the main branch of “Manga Entertainment”)MVM Films (UK)Universum Film GmbH (Germany)StudioCanal UK (UK)Universal Pictures (UK, Ireland)Southeast Asia, South Asia, and East AsiaAnimation International (Hong Kong)Aniplus (South Korea, Singapore)GaragePlay (Taiwan)JY Animation (China)Medialink (Hong Kong)Mighty Media (Taiwan)Muse Communication (Taiwan)Proware Multimedia International (Taiwan)Top-Insight International (Taiwan)Odex (Singapore)AustraliaHanabee EntertainmentMadman Entertainment (Australia: Madman overwhelmingly dominates the Australian anime market, for many years through the 2000s controlling approximately 90% of all sales)Siren Visual (Australia)DefunctADV Films (U.S., U.K.) (shut down in 2009, selling off its assets and intellectual properties to four other Houston-based companies, such as Section23 Films)AN Entertainment (U.S., division of AnimeNation, no new releases since 2007. Retail operations of parent company ceased in 2014.[6])Bandai Entertainment (U.S., owned by Bandai Namco Entertainment[7])Bandai Visual USA (U.S., previously a subsidiary of Bandai Visual Japan and not affiliated with Bandai Entertainment, now folded into Bandai Entertainment[8])Beez Entertainment (EU, owned by Bandai)Central Park Media (de facto defunct since mid-2007 when new DVD releases ceased; although they continued to license their titles for TV and VOD, they entered a state of limbo.[9] Officially declared bankruptcy and assets liquidated in mid-2009.[10] Several of their titles have been acquired by other anime distributing companies prior to and following Central Park Media’s bankruptcy and liquidation, such as ADV Films, Bandai Entertainment, Funimation Entertainment, Media Blasters, Nozomi Entertainment, etc.)US Manga Corps (U.S., part of Central Park Media)Family Home Entertainment (U.S., renamed Artisan Entertainment) in the 1990s, then acquired by Lions Gate Entertainment in 2003)Frontier Enterprises (Japan)Geneon Entertainment (U.S. branch “Geneon USA” (formerly “Pioneer Entertainment”), defunct September 2007. Parent Japanese company ceased in-house distribution of its own titles, many of which have been re-licensed by Funimation[11][12] and Sentai Filmworks. Parent company “Geneon Entertainment” then sold off its own ownership to NBCUniversal subsidiary UPI, which then merged Geneon with its own “Universal Pictures Japan” division on February 1, 2009, renaming the new company “Geneon Universal Entertainment Japan”).[13][14]Go Fish Pictures (U.S. subsidiary of DreamWorks)Illumitoon Entertainment (U.S., de facto defunct since late-2007 when new DVD releases were cancelled[15])Kadokawa Pictures USA (U.S., American subsidiary of Kadokawa Pictures)NuTech Digital (U.S.)Saban Entertainment (U.S., acquisitions either went to The Walt Disney Company or just expired, succeeded by Saban Brands)Saban Brands (U.S., shuttered in 2018 after selling entertainment properties to Hasbro)Streamline Pictures (U.S., Canada; stopped producing new anime releases in 1996, folding into Orion Pictures, which in turn folded into Metro-Goldwyn-Mayer one year later, in 1997. The Streamline brand name officially went defunct in 2002.)Synch-Point (U.S., a subsidiary of Broccoli, defunct when parent company Broccoli International USA shut down their operations in 2007)U.S. Renditions (U.S., a subsidiary of Books Nippan, defunct mid-1990s)Urban Vision (U.S.)Tokyopop (U.S.)ProducersHarmony Gold USA (U.S.)Sav! The World Productions (FRA)World Events Productions (U.S.)Nelvana (Canada)

シーフード産業(出典Wikipedia)

グリーンランドHDMSアカマリク、ロイヤルグリーンランド船、シシミウト、グリーンランドに停泊ロイヤル グリーンランド香港パシフィック・アンドスノルウェーアクアボーイズ、スコットランドの西海岸の海洋収穫魚の農場にサービスを提供するために使用されるノルウェーの生きた魚のキャリアエイカーバイオマリンコピンカドムシュタインエウォスGCリーバーグリーグシーフードハブフィスクレロイサルマーマリンファームモウィネルゴード ASノルゲス・シルデサルグスラグ[1]ノルウェー ペラジックラウマグループレムオフショアストルト=ニールセンヴォルデングループスウェーデンアバシーフード[2]タイタイユニオングループイギリスジョン・ウェスト・フーズペスカノワロスグループシパムのウィットビー・シーフードズ株式会社ヤングズ・ブルークレストアメリカアメリカ王朝(右)とアメリカン・トライアンフ(左)、ワシントン州ベリンガムのベリンガム・コールド・ストレージにドッキングされたアメリカン・シーフードの工場トロール船の2人アメリカンシーフード[3]アンナ・マリア・フィッシュ株式会社バンブルビーフーズ[4]パシフィックシーフードフィリップスフーズ株式会社とシーフードレストランプンタゴルダフィッシュ株式会社トライデントシーフードベトナムキュロンフィッシュ

食品会社(Wikipedie)

AfricaAll Joy FoodsBakersBOS Ice TeaCevitalChoppiesCloverColcom FoodsDistell Group LimitedFamous BrandsGolden WebKenya Wine Agencies LimitedLes Domaines AgricolesMeat Corporation of NamibiaMelcomNile Breweries LimitedPioneer FoodsSOMEDSpur CorporationTiger BrandsTilda UgandaTongaat HulettArgentinaGrupo ArcorHavannaLa SerenísimaMolinos Río de la PlataSanCorAustraliaThe a2 Milk CompanyBaiada PoultryBakers DelightBalfoursBaskin-Robbins AustraliaBeerenberg FarmBega CheeseBellamy’s AustraliaBickford’s AustraliaBoost JuiceBreadtopBulla Dairy FoodsBundaberg Brewed DrinksCamperdown Dairy InternationalCanberra MilkDarrell LeaDick Smith FoodsErnest Hillier ChocolatesFerguson Plarre BakehousesFrosty BoyHaigh’s ChocolatesHuon AquacultureInghams EnterprisesIsis Central Sugar MillLion Dairy & DrinksMrs Mac’s PiesMurray Goulburn Co-operativeNorco Co-operativeNuttelexPatties FoodsPreshafoodRetail Food GroupSan Remo Macaroni CompanySanitariumSchweppes AustraliaSo NaturalSustagenTassalThomas Foods InternationalThree Threes CondimentsWarrnambool Cheese and ButterWeisWendy’s Supa SundaesWesfarmersAustriaAgranaBrauerei OttakringerDo & CoJulius MeinlMannerPezRauchRed Bull GmbHAzerbaijanBahra Biscuit FactoryShollar waterVinagroBelgiumAnheuser-Busch InBevCavalier ChocolateConfiserie RoodthooftDelhaize GroupDuc d’OGlacioJohn Martin BreweryJules DestrooperLe Pain QuotidienLeonidasLotus BakeriesMeurensNeuhausVanparysYscoBrazilBrazilian Fast Food CorporationBRF S.A.CopacolGarotoGrupo PetrópolisInternational Meal CompanyJBS S.A.MarfrigVigor S.A.BulgariaSofia MelVitta FoodsCanadaAgropurBothwell CheeseCanyon Creek Food CompanyChapman’sCottDaiyaDan-D FoodsDare FoodsEarth’s Own Food CompanyGanong Bros.Gay LeaGeorge Weston LimitedJim Pattison GroupJust Us!Kawartha Dairy CompanyLassonde IndustriesLaura Secord ChocolatesLester’s Foods Ltd.M&M Food MarketMaple Leaf FoodsMcCain FoodsMetro Inc.Mike’s Hard Lemonade Co.MTY Food GroupNature’s PathNaya WatersOlymelOrganic Meadow CooperativePremière MoissonPremium Brands Holdings CorporationPurdy’s ChocolatesPurity FactoriesRecipe UnlimitedRestaurant Brands InternationalRogers SugarSaputoSobeysSunOptaVoortman CookiesCaribbeanNomad FoodsChileCastañoCompañía de las Cervecerías UnidasConcha y ToroIANSASoproleChinaSee also: Category:Food manufacturers of Hong KongAmoy FoodBright FoodChaoda Modern AgricultureCOFCO GroupConvenience Retail AsiaDachan FoodDairy Farm International HoldingsFufeng GroupFujian Dali GroupGlobal SweetenersHangzhou Wahaha GroupHanwei GroupHuiyuan JuiceKee Wah BakeryKweichow Moutai CompanyLa Rose NoireMengniu DairyShuanghuiTien Chun Ve-TsinTing Hsin International GroupUni-President Enterprises CorporationViroWant WantXinjiang Chalkis Co.LtdYili GroupYurun GroupZoo Holdings GroupZvečevoColombiaAlpina Productos AlimenticiosGrupo NutresaPostobónQualaCroatiaAgrokorAtlantic GrupaČakovečki mlinoviFranckKoestlinKrašPodravkaVindijaZvečevoCubaJosé Arechabala S.A.DenmarkArla FoodsCarlsberg GroupChr. HansenCo-Ro FoodDanish AgroDanish Crown AmbADAVA FoodsFriis-HolmKohberg Bakery GroupKnuthenlundLøgismose MeyersStauning WhiskyToms InternationalFinlandAtriaFazerHKScanKaslink FoodsPauligRaisio GroupValioFranceAlter EcoAmorinoBel GroupBiscuiterie Saint-MichelBiscuits FossierBonduelleBongrainBonnat ChocolatesCastel GroupComigelCompagnie des Fromages et RichesMontsCooperl Arc AtlantiqueDalloyauDanoneDaregalDebauve & GallaisDélifranceFleury MichonGroupe BigardGroupe DouxGroupe HolderGroupe Le DuffGroupe LimagrainHédiardLa Vie ClaireLactalisLur BerriMenier ChocolateMichel et AugustinPernod RicardPicard SurgelésThe Soufflet GroupTereosValrhonaGermanyAlnaturaAsbach UraltAugust StorckBahlsenBorn FeinkostC. Hahne Mühlenwerke GmbH & Co. KGCoppenrath & WieseDr. OetkerDüsseldorfer LöwensenfFrosta AGGraniniHalloren Chocolate FactoryHändlmaierHans AdlerHariboIntersnackLorenz Snack-WorldMederer GmbHMeicaMestemacherMüllerMymuesliNiedereggerNordzuckerSARIASüdzuckerTeekampagneTeekanneWaldemar BehnWildZottGreeceArapianEvga S.AHaitoglou BrosIonKYKNOS S.A.Melissa S.A.MevgalMiran PastourmaPapadopoulosTerkenlisVivartiaIndiaAavinAl Nassma ChocolateAmira Nature FoodsAmulBalaji WafersBanas DairyBihar State Milk Co-operative FederationBikanervalaBisk FarmBonn Group of IndustriesBritannia IndustriesBTWCafe Coffee DayCandicoCreambellDaburDudhsagar DairyEverest SpicesFaasosThe Grand Sweets and SnacksHatsun Agro ProductHaldiram’sHeritage FoodsIdhayamITC LimitedJubilant FoodWorksKarachi BakeryKarnataka Milk FederationKerala Co-operative Milk Marketing FederationKerala Solvent ExtractionsKS OilsMahashian Di HattiManpasand BeveragesMaricoMavalli Tiffin RoomMeat Products of IndiaMilk MantraMonginisMorarka OrganicMother DairyMTR FoodsOrissa State Cooperative Milk Producers’ FederationParle AgroParle ProductsPatanjali AyurvedPulla Reddy SweetsPunjabi Chandu Halwai KarachiwalaRajesh MasalaREI Agro LimitedRuchi SoyaShanthi FeedsSkylark GroupSri Krishna SweetsSuguna FoodsSuminter India OrganicsTata CoffeeTata StarbucksTata Consumer ProductsTasty BiteVadilalVarun BeveragesIndonesiaAdeSABC FoodsAnker BeerBali Hai BeerBintang BeerDelta DjakartaEnergenGreenfieldsIndofoodIndomieKopikoMayora IndahSariwangiSiantar TopTeh botolWings FoodsYupiIrelandAbbey Cheese CompanyAbrakebabra InvestmentsArdsallagh Goat FarmBarry’s TeaBéal Organic CheeseBewley’sBluebell FallsBurren SmokehouseButlers ChocolatesC&C GroupCahill’s Farm CheeseCarlow Brewing CompanyCarrigaline Farmhouse CheeseDonegal CreameriesFlahavan’sFyffesGleeson GroupGreencoreHadji BeyIrwin’s BakeryKerry GroupLakeland DairiesLyons TeaMauds Ice CreamsMurphys Ice CreamNobóOld Bushmills DistilleryOrnuaR&H HallShamrock FoodsTayto (Northern Ireland)Tayto (Republic of Ireland)Valeo FoodsIsraelAngel BakeriesBerman’s BakeryOsemPrigatStraussTaraYehuda MatzosItalyAmedeiAuricchioAutogrillBalconiBaloccoBarilla GroupBartolo NardiniBertagniCampari GroupCarapelliCieloCirioCoppola FoodsDe CeccoDomoriEllediFerrero SpAGelati CecchiGiovanni RanaGirolamo LuxardoGranaroloGromGuglielmo coffeeGustobeneLa MolisanaLavazzaLazzaroniLoackerMarzadro DistilleryMassimo Zanetti Beverage GroupNardiniNonino GrappaParmalatPernigottiPolliSaclà ItaliaSan CarloSterilgardaVenchiVicenziVoielloJapanAjinomotoAsahi BreweriesCalbeeEzaki GlicoFujimitsu CorporationFujiyaHouse FoodsKabayaKagomeKikkomanKirin CompanyLEOC JapanMaruchanMaruha NichiroMarukomeMeiji DairiesMeiji SeikaMizkanMorinagaNippon Flour MillsNippon HamNippon Suisan KaishaNissin FoodsSapporo BreweryShidaxSnow Brand Milk ProductsSuntoryTohatoToyo SuisanYakultYamazaki BakingZenshoKuwaitAmericana GroupKout Food GroupMalaysiaBOH PlantationsFelda Global Ventures HoldingsThe Italian BakerKart’sMamee Double-DeckerMunchy’sPolar Ice CreamRamly GroupSabah TeaSime DarbyUnited PlantationsYit Foh Tenom CoffeeMexicoAh Cacao Real ChocolateAlpuraAlseaBachocoBúfaloChilchota AlimentosCholula Hot SauceGrumaGrupo Anderson’sGrupo BimboGrupo La NorteñitaGrupo LalaIbarraJarritosJose CuervoLa CosteñaMayordomoSidral MundetSigma AlimentosValentinaNetherlandsAustralian HomemadeAVEBEBavaria BreweryDouwe EgbertsDrosteFrieslandCampinaHeineken InternationalKetel OneLucas BolsNutrecoRemiaRoyal WessanenUnileverVion NVNew ZealandAlliance GroupChelsea Sugar RefineryCookie TimeEmerson’s BreweryEvansdale CheeseFonterraFoodstuffsFoxton FizzGoodman FielderGregg’sHealtheriesHubbard FoodsJimmy’s PiesLewis Road CreameryLivestock Improvement CorporationMcCashins BreweryMonteith’sMy Food BagProgressive EnterprisesRestaurant BrandsSilver Fern FarmsSpeight’sSynlaitTalley’s GroupTatua Dairy CompanyTegel FoodsWestland Milk ProductsWhitestone cheeseWhittaker’sWigram BeerZealongNorwayBama GruppenBrynild GruppenCermaqCoop NorgeDen Lille NøttefabrikkenDrammens IsFelleskjøpetFjordlandFrieleGartnerhallenHennig-Olsen IskremfabrikkHOFF Norske PotetindustrierHval SjokoladefabrikkIsklarKavliKavli TrustLerumMaarudNora IndustrierNorturaNorway Royal SalmonOrkla GroupSalMarSynnøve FindenTineVinmonopoletPakistanDaldaEngro CorporationFauji FoundationGourmet FoodsK&N’sMitchell’s Fruit Farms LimitedMurree BreweryNational Foods LimitedOMORÉPakolaShan Food IndustriesShezan InternationalPeruAjegroupAlicorpCorporación Lindley S.A.Don JorgeEnrique Cassinelli and SonsLa IbericaPhilippinesCDO FoodsphereCentury Pacific FoodFigaro Coffee CompanyJollibeeLiwayway Holdings Company (Oishi)Mama Sita’s Holding CompanyMax’s of ManilaMonde NissinRepublic Biscuit CorporationRFM CorporationSan Miguel CorporationSan Miguel Food and BeverageSereniteaSL Agritech CorporationUniversal RobinaPolandAmRestHortexIndykpolKamisMaspexTymbarkWiniaryPortugalCerealisCofacoConservas RamirezConserveira do SulDelta CafésFrulactGrupo RARLactogalSovena GroupSumol + CompalValouroRussiaBabayevskyCherkizovoInmarkoKrasny OktyabrPuinRot FrontWimm-Bill-Dann FoodsSaudi ArabiaAlmaraiNadecSavola GroupSerbiaBambiBIP BreweryImlek a.d.Knjaz Miloš a.d.La FantanaMlekara SuboticaNectar d.o.o.RubinŠtarkSwisslion GroupZaječarsko pivoSingaporeAalst ChocolateABR HoldingsAsian Home GourmetAyam BrandBee Cheng HiangBengawan SoloBreadTalkKilliney KopitiamTee Yih JiaUddersYa Kun Kaya ToastYeo Hiap SengSouth KoreaCJ GroupCrown ConfectioneryDoosan CorporationHollys CoffeeJeongin FoodKorea Tobacco & Ginseng CorporationLotte ConfectioneryNongshimOrion ConfectioneryOttogiPulmuoneSamyang FoodSeoul MilkSPC GroupSulbingTory FoodVilacYeolmae FoodSpainBEHERBorges Mediterranean GroupCalidad PascualCampofrío Food GroupEbro FoodsGalletas GullónGrupo CalvoKalise MenorquinaMahou-San Miguel GroupNutrexpaOsborne GroupPescanovaQuelySan NicasioTa-TungSri LankaCargills (Ceylon) PLCCeylon Biscuits LimitedCeylon Cold StoresDainteeMaliban Biscuit Manufactories LimitedPelwatte Sugar Industries PLCSwedenAarhusKarlshamnAbba SeafoodArla FoodsCloettaFindusGunnar DafgårdLantmännenMackmyra WhiskyNorrmejerierPågenPolarbrödRobertsWasabrödSwitzerlandBarry CallebautBell Food GroupCaillerChiquita Brands InternationalCoffee WorldConfiserie SprüngliCoopDelicaEmmi AGFranches-Montagnes BreweryHero GroupLa Clandestine AbsintheLindt & SprüngliMax FelchlinMigrosNestléRicolaRivellaSchweizer Getraenke AG, ObermeilenTetra LavalTropenhaus FrutigenUnser BierVillars-Maitre-ChocolatierTaiwanDachan FoodHeySong CorporationHsin Tung YangKimlan FoodsKuo Yuan YeTing Hsin International GroupTingyi (Cayman Islands) Holding CorporationUni-President Enterprises CorporationWant WantWei-Chuan Food CorporationThailandBoon Rawd BreweryCharoen Pokphand FoodsEst ColaKhon Kaen SugarMinor InternationalMitr PholOsotspaRed BullTao Kae NoiThai President FoodsThai Union GroupThaiBevTrinidad and TobagoBermudez Biscuit CompanyCarib BreweryFlavorite Ice CreamHouse of AngosturaK.C. Confectionery LimitedKiss Baking Company LimitedS. M. Jaleel and CompanySolo Beverage CompanyTurkeyApikoğluEfes Beverage GroupGulsanKristal KolaMadoTekel BirasıYıldız HoldingUkraineChumakKhortytsiaKonti GroupKremenchukm’yasoNemiroffObolonRoshenSandoraSoyuz-ViktanSvitochYarych ConfectioneryZhLUnited Kingdom2 Sisters Food GroupA. E. Rodda & SonA.G. BarrA. L. Simpkin & Co. LtdAntonelli Bros LtdAssociated British FoodsBakkavörBates DairyBaxtersBen’s CookiesBenugoBernard Matthews LtdBompas & ParrBooker GroupBrace’s BakeryBrains BreweryBritvicBurton’s Biscuit CompanyCharbonnel et WalkerClark’s PiesCo-op FoodCompass GroupConnoisseur’s BakeryCook TradingCooplandsCranswick plcDairy CrestDelamere DairyDevroDietary Foods LtdDivine ChocolateDruckers Vienna PatisserieF. Duerr & SonsFiendish FeetFirst MilkFivemiletown CreameryFox’s ConfectioneryGelato ItaliaGinstersGoldenfryGrazeGreene KingGrodzinski BakeryGüHiggidyHope and GreenwoodHovisHR BradfordsIrwin’s BakeryJordansKonditor & CookLion Capital LLPLloyd MaunderLoch DuartMackie’sMcCowan’sMetcalfe’s Food CompanyMichtonMillie’s CookiesMoo Free LimitedMornflakeNeal’s Yard DairyOakhouse FoodsPeter’s Food ServicesPlum BabyPork FarmsPukka HerbsPukka PiesPremier FoodsPrinces GroupQuiggin’sR&R Ice CreamRakusen’sThe Restaurant GroupRiverfordRoadchefRowse HoneySABMillerSainsbury’sSamworth BrothersSayersScotty Brand LtdSkinny CandySlimming WorldSquare PieSSP GroupStoats Porridge BarsSwizzels MatlowTangerine ConfectioneryTate & LyleTescoTunnock’sTyrrellsUmmah FoodsVestey GroupWaitroseWalkers’ NonsuchWalkers ShortbreadWarburtonsWarrens BakeryWelcome BreakWhitbreadWhitby Seafoods LtdWilkin & SonsWilliam Jackson Food GroupWrights PiesYeo ValleyUnited StatesSee also: List of food manufacturers of ChicagoBakeryAlvarado Street BakeryArizmendi BakeryAvalon International BreadsBig Apple BagelsBlue Chip CookiesBoudin BakeryBreadsmithCarlo’s Bake ShopCavanagh CompanyThe Claxton BakeryCollin Street BakeryCrumbs Bake ShopFlowers FoodsGreat Harvest Bread CompanyItalian Peoples BakeryKing’s HawaiianKossar’s BialysLevain BakeryLiz LovelyMartin’s Famous Pastry Shoppe, Inc.Mrs. FieldsOrwasher’s bakeryRacine Danish KringlesSchmidt Baking CompanySemifreddi’s BakerySprinkles CupcakesSunbeam BreadUnited States BakeryVoodoo DoughnutWestminster Cracker CompanyCereal & grainThe AndersonsArcher Daniels MidlandBob’s Red MillBunge LimitedCargillCHS Inc.ContiGroup CompaniesFuji FoodGavilonKing Arthur FlourKuli Kuli, Inc.The Leavitt CorporationLittle Crow FoodsLove Grown FoodsMagnolia BakeryMFA IncorporatedPeanut Butter & Co.POETRiceland FoodsTwo Degrees FoodU.S. MillsUnited CooperativeConfectioneryAbdallah CandiesAmano Artisan ChocolateAmerican Licorice CompanyAnnabelle Candy CompanyAskinosie ChocolateBoyer BrothersBrach’sBrown and HaleyCarolina FoodsChagrin Falls Popcorn ShopChocoloveDagoba ChocolateDan’s ChocolatesDylan’s Candy BarFriesinger’s CandiesGeorgetown CupcakeGertrude Hawk ChocolatesGiambri’s Quality SweetsGoetze’s Candy CompanyGuittard Chocolate CompanyIdaho Candy CompanyImpact ConfectionsJelly BellyJoyvaJust BornKegg’s CandiesMast BrothersMarich ConfectioneryReed’s CandyRocky Mountain Chocolate FactorySanders ConfectionerySarris CandiesScharffen Berger Chocolate MakerSchimpff’s ConfectionerySee’s CandiesSmarties Candy CompanySomebody’s Mother’s Chocolate SauceSpangler Candy CompanyTaza ChocolateTCHOUnreal BrandsThe Warrell CorporationWhetstone ChocolatesWhitman’sDairyAll American FoodsAlpenrose DairyAurora Organic DairyBelGioioso CheeseBittersweet Plantation DairyBlue Bell CreameriesBrewster DairyByrne DairyCabot CreameryCal-MaineCass-ClayChaseholm Farm CreameryClover Stornetta FarmsCowgirl CreameryCrystal CreameryCypress Point CreameryDairy Farmers of AmericaDarigoldDCI Cheese CompanyDean FoodsEllsworth Cooperative CreameryGalliker’sGossner FoodsGrafton Village Cheese CompanyHappy Cow CreameryHershey Creamery CompanyHilmar Cheese CompanyHorizon OrganicHP HoodJoseph Gallo FarmsJunketLand O’LakesLeprino FoodsLifeway FoodsMarin French Cheese CompanyMaytag Dairy FarmsMurray’s CheeseNature’s Harmony FarmOrganic ValleyPenn State University CreameryPierre’s Ice Cream CompanyPoint Reyes Farmstead Cheese CompanyPrairie Farms DairyRogue CreamerySargentoSchoep’s Ice CreamSchreiber FoodsShamrock FarmsSiggi’s DairySmiling Hill FarmSmithFoodsStraus Family CreamerySunshine DairySweet Grass DairyTillamook County Creamery AssociationUnited Dairy FarmersVermont CreameryWainwright DairyWinchester Cheese CompanyWinder FarmsWisconsin CheesemanYancey’s FancyYarnell Ice Cream Co.DrinkA-Treat Bottling CompanyAdirondack BeveragesAmerican Beverage AssociationAppalachian Brewing CompanyArizona Beverage CompanyBai BrandsBoylan Bottling CompanyBrown-FormanCastle BrandsCawy Bottling CompanyCrunk Energy DrinkDay’s BeveragesGuayakíHint WaterHosmer Mountain SodaIce River SpringsJones SodaKern’sKristian RegaleLuzianneManhattan SpecialMartinelli’sMatt Brewing CompanyMolson Coors Brewing CompanyMonarch Beverage, Inc.National BeverageNatrona Bottling CompanyNumi Organic TeaOld Orchard BrandsOogavéPeet’s Coffee & TeaPoland SpringPolar BeveragesR. Torre & Company, Inc.Red DiamondSteazStreet KingTalking RainTavalon TeaTazoTröegs Brewing CompanyTurkey HillVanberg & DeWulfWhite Rock BeveragesWho’s Your Daddy, Inc.Foods distribution & retailAlbertsonsDot FoodsGordon Food ServiceKrogerPublixReyes HoldingsSaladino’s IncSuperValuUS FoodsWalmartWhole Foods MarketWinder FarmsWinn DixieFoods processing (not frozen)A. Zerega’s Sons, Inc.Bruce FoodsBrynwood PartnersBush Brothers and CompanyCatterton PartnersCherrybrook KitchenColavitaCuisine SolutionsDeep FoodsEden Foods Inc.Flagship Food GroupGoya FoodsGustobeneIsaly’sKrinos FoodsKronos FoodsLa Loma FoodsLuck’s IncorporatedManischewitzNewman’s OwnRhee Bros., Inc.Richelieu FoodsRosa FoodSclafani FoodsSeneca FoodsStreit’sTabatchnickTrappey’s Hot Sauce (B&G Foods)VitarrozFrozen foodsAmy’s KitchenBellisio FoodsCaptain Ken’s FoodsEdwards BakingFred’s Frozen FoodsK&N’s Foods USAMrs. T’s PierogiesPero Family Farms Food CompanyReser’s Fine FoodsRhino FoodsRuiz FoodsSchwan Food CompanyFruits & vegetables processingThe Bauman FamilyBlue Diamond GrowersBuddy FruitsCalavo GrowersDel Monte FoodsDole Food CompanyDriscoll’sFranklin Baker CompanyFresh Del Monte ProduceFrieda’s Inc.Hollandia ProduceIdahoan FoodsLimoneiraMaui Pineapple CompanyThe Morning Star CompanyOcean SprayOrganically Grown CompanyPero Family Farms Food CompanyRed GoldSimple and CrispSunkist Growers, IncorporatedTaylor FarmsTurbanaWish FarmsMeats processingBoar’s Head Provision CompanyBurgers’ SmokehouseColumbus SalameDakota BeefDaniele, Inc.D’ArtagnanDietz & WatsonEmpire KosherFoster FarmsHatfield Quality MeatsHeritage Foods USAHormelKansas City Steak CompanyKiolbassa SausageKoch FoodsKoegel Meat CompanyLobel’s of New YorkMarathon Enterprises, Inc.Molinari’sNational Beef Packing CompanyNiman RanchNorbestNueske’s Applewood Smoked MeatsOmaha SteaksParker House Sausage CompanyPat LaFrieda Meat PurveyorsPerdue FarmsPlumrose USARobertson’s HamsTallgrass Beef CompanyUsinger’sZacky FarmsRestaurantB.R. GuestBloomin’ BrandsBravo Brio Restaurant GroupThe Briad GroupBrinker InternationalBurger KingDarden RestaurantsDel Frisco’s Restaurant GroupDelaware NorthDine Brands GlobalDunkin’ BrandsGlobal Franchise GroupLandry’s, Inc.Lettuce Entertain You EnterprisesLuby’sMcDonald’sOberweis DairyOvation BrandsPanera BreadReal Mex RestaurantsRestaurants Unlimited IncRoark Capital GroupSentinel Capital PartnersStarbucksStockade CompaniesThe Wendy’s CompanyYum! BrandsSnack foodsAxium FoodsBeer NutsBlair’s Sauces and SnacksCasa Sanchez FoodsCharles ChipsDakota StyleElmer’s Fine FoodsGolden FlakeJ & J Snack FoodsJel SertKar’s NutsMartin’s Potato ChipsMcKee FoodsMike-sell’sMrs. Fisher’sOberto Sausage CompanyOld Dutch FoodsRobert’s American Gourmet FoodRudolph FoodsShearer’s FoodsSnak KingSnyder’s-LanceThanasi FoodsUtz Quality FoodsWise FoodsWyandot SnacksSpices & condimentsBadia SpicesBasic Food FlavorsCrystal Hot SauceDave’s GourmetDog-Gone SauceFrank’s RedHotFrench’sFrontier Natural Products Co-opGold Pure Food Products Co.Herlocher FoodsHuy Fong FoodsJ&D’s Down Home EnterprisesMcCormick & CompanyMezzettaMrs. Cubbison’s FoodsMt. Olive Pickle CompanyOdell’sPlochman’sPompeian, Inc.Pure Indian FoodsReily Foods CompanySilver Spring FoodsSolo FoodsTabasco sauceTapatío hot sauceTexas PeteUrban AccentsWicklesWing-TimeSugar refiningAmalgamated Sugar CompanyAmerican Crystal Sugar CompanyAmerican Sugar RefiningMichigan SugarSpreckels Sugar CompanyUS Sugar CorporationWestern Sugar CooperativeWorldwideCampbell Soup CompanyThe Coca-Cola CompanyConAgra FoodsGeneral MillsHain Celestial GroupThe Hershey CompanyHormelIngredionThe J.M. Smucker CompanyKellogg’sKeurig Dr PepperKraft HeinzMars, IncorporatedMcCormick & CompanyMonarch Beverage CompanyMondelez InternationalPepsiCoPost HoldingsRich ProductsSeaboard CorporationT. Marzetti CompanyTootsie Roll IndustriesTreeHouse FoodsTyson FoodsWhiteWave FoodsZeviaVenezuelaAlimentos La GiraldaChocolates El ReyEmpresas PolarVietnamAn Giang CoffeeBien Hoa SugarCuulong FishHabeco (Hanoi Beer)Hai Ha ConfectioneryHanoimilkHighlands CoffeeHuda BeerHue BeerKinh Do CorporationSabeco (Saigon Beer)Trung NguyênVinacafeVinamilk

※このページの内容は独立して機能はしません。最終的に合成されたルールとしてしか機能しません。