このブログはリニューアル中でございます

そのほかアニメ関係者や悪魔がしてはいけないこと用定型文24 宇宙を食べている者対策 のリンク先のリンク先5 職業人 富裕者や権力者や権威者

1.世界のビリオネア2664人 2021年12月14日午前5時24分

NAMEElon MuskJeff BezosBernard Arnault & familyBill GatesLarry EllisonLarry PageSergey BrinMark ZuckerbergSteve BallmerWarren BuffettFrancoise Bettencourt Meyers & familyMukesh AmbaniGautam Adani & familyCarlos Slim Helu & familyZhong ShanshanAmancio OrtegaMichael BloombergJim WaltonAlice WaltonRob WaltonPhil Knight & familyZhang YimingRobin ZengMacKenzie ScottMichael DellDavid Thomson & familyCharles KochJulia Koch & familyFrançois Pinault & familyMa HuatengBeate Heister & Karl Albrecht Jr.Stephen SchwarzmanLen BlavatnikJack MaKlaus-Michael KuehneTakemitsu TakizakiGiovanni FerreroHe XiangjianLeonardo Del Vecchio & familyWilliam Lei DingJohn MarsJacqueline MarsLee Shau KeeAlain WertheimerGerard WertheimerTadashi Yanai & familyDieter SchwarzLeonard LauderAlexey Mordashov & familyLi Ka-shingWang WeiDaniel GilbertSusanne KlattenShiv NadarMiriam AdelsonWei Jianjun & familyLeonid MikhelsonJensen HuangHuang ShilinSam Bankman-FriedVladimir PotaninAndrey MelnichenkoVladimir LisinVagit AlekperovAbigail JohnsonMasayoshi SonYang Huiyan & familyWang ChuanfuJim SimonsEric SchmidtDietrich MateschitzGennady TimchenkoGerman Larrea Mota Velasco & familyPang KangStefan QuandtQin Yinglin & familyThomas PeterffyRadhakishan DamaniMike Cannon-BrookesScott FarquharLi ShufuGina RinehartSun PiaoyangColin Zheng HuangRupert Murdoch & familyThomas Struengmann & familyAndreas Struengmann & familyTheo Albrecht Jr & familyR. Budi HartonoLi XitingKen GriffinJohn Menard JrDustin MoskovitzMichael HartonoThomas Frist Jr & familyRay DalioLu XiangyangFan Hongwei & familyWang WenyinWang XingIris Fontbona & familyXu HangEduardo SaverinJiang Rensheng & familyLaurene Powell Jobs & familyStefan PerssonPeter WooLuo Liguo & familyPierre OmidyarJay ChaudhryLakshmi MittalGoh Cheng LiangEmmanuel BesnierPavel DurovSavitri Jindal & familyChen BangAlisher UsmanovCyrus PoonawallaRobert PeraRichard Qiangdong LiuLukas WaltonPei ZhenhuaKumar BirlaCharlene de Carvalho-Heineken & familyAndrew ForrestDonald BrenZhang ZhidongLei JunHank & Doug MeijerReinhold Wuerth & familySteve CohenDavid TepperErnest Garcia IIDavid DuffieldWu YajunPallonji MistryCarl IcahnDang YanbaoUday KotakJorge Paulo Lemann & familyMikhail FridmanDonald NewhouseQi Shi & familyLiu Jincheng & familyWang JianlinGong Hongjia & familyJohn DoerrSuleiman Kerimov & familyRoman AbramovichSunil Mittal & familyLiu HanyuanJames RatcliffeLi Zhenguo & familyRobert & Philip NgHinduja brothersYu RenrongBrian CheskyJoseph LauLin Jianhua & familyDilip ShanghviRicardo Salinas Pliego & familyTatyana BakalchukLiu YongxingHarold Hamm & familyMichael PlattKirsten RausingFinn RausingJorn RausingWang Liping & familyAndreas von Bechtolsheim & familyAliko DangoteDhanin ChearavanontForrest LiDavid CheritonMelker Schorling & familyCharles SchwabViktor RashnikovKwong Siu-hingDiane HendricksWang LaishengMa Jianrong & familyZhou Qunfei & familyJeff YassTobi LutkeGeorg SchaefflerLi PingJin BaofangJoe GebbiaWang LaichunLui Che Woo & familyEdward Johnson IIIAnders Holch PovlsenMikhail ProkhorovLi GeAlexander OttoLeonid Fedun & familyChen ZhipingEyal OferKim Beom-suDavid GeffenRobert KuokBernard MarcusUgur SahinRodolphe Saadé & familyPhilip AnschutzNathan BlecharczykAzim PremjiCao RenxianJan KoumStanley KroenkeJohn FredriksenLeon BlackHarry TriguboffJay Y. LeeIsrael EnglanderMarcel Herrmann TellesCarl BennetJerry JonesGao Jifan & familyKushal Pal SinghGustaf DouglasChase Coleman IIIGianluigi & Rafaela AponteGeorge KaiserGordon MooreBrian ArmstrongMarc BenioffJim PattisonAndrew BealDeng Weiming & familyEric WittouckStefano PessinaSarath RatanavadiJack DorseyBobby MurphyAnthony PrattQian Dongqi & familyGerman KhanMarie-Hélène HabertThierry DassaultLaurent DassaultPaul Xiaoming Lee & familyMassimiliana Landini Aleotti & familySteven RalesDing Shizhong & familyWolfgang Marguerre & familyLuis Carlos SarmientoJiang BinZhong HuijuanGeorge RobertsYeung Kin-manDing ShijiaJohn CollisonPatrick CollisonNicolas PuechQuek Leng ChanViktor VekselbergBajaj brothersCharles ErgenLiang WengenJames DysonLam Wai-yingIskander MakhmudovFriedhelm LohEric Yuan & familyEvan SpiegelCarl CookIan & Richard LivingstoneZhang TaoHenry KravisTom & Judy LoveKwon Hyuk-binYao LiangsongHui Ka YanGuillaume PousazAnn Walton KroenkeJames GoodnightMiao HangenCai KuiGopikishan DamaniHorst Julius PudwillZhao YanNiels Peter Louis-HansenHerbert Kohler Jr & familyStéphane BancelSeo Jung-jinShahid KhanLiu Yonghao & familyAlberto Bailleres Gonzalez & familyAlain Merieux & familyHasso Plattner & familyJorge Moll Filho & familyZong QinghouAugust von FinckGraeme HartDavid Green & familyGeorge SorosJoseph TsaiJack DangermondAshwin Dani & familyXavier NielKuldip Singh & Gurbachan Singh DhingraMurali Divi & familyMichael OttoKim Jung-juErnesto BertarelliTamara GustavsonRahul BajajRobin LiBlair Parry-OkedenJim KennedyShigenobu NagamoriRobert KraftStephen RossKjeld Kirk KristiansenThomas Kirk KristiansenAgnete Kirk ThinggaardSofie Kirk KristiansenVinod KhoslaMagdalena Martullo-BlocherRahel BlocherNancy Walton LaurieFrederik PaulsenArthur BlankGang YeNassef SawirisDouglas LeoneTakahisa TakaharaJuan Francisco Beckmann Vidal & familyChristy WaltonAndrei Skoch & familyStewart & Lynda ResnickMichael RubinPham Nhat VuongPamela MarsVictoria MarsValerie MarsMarijke MarsXu ShihuiBenu Gopal BangurHe XiaopengNicky Oppenheimer & familyPauline MacMillan KeinathJian JunDmitry BukhmanIgor BukhmanCarlos Alberto Sicupira & familyPatrick RyanJohn MaloneCheng XueHenry SamueliGeorg Nemetschek & familyZheng Shuliang & familyVincent Bolloré & familyViatcheslav KantorAntonia Ax:son Johnson & familyJohn GraykenAlexei KuzmichevAnthony von MandlZhang YongPatrick DrahiManuel VillarRubens Ometto Silveira MelloDavid ShawErnest Garcia IIIMat IshbiaTim SweeneyWang WenjingAlexander AbramovJonathan GrayJane LauderThomas StraumannLeo KoguanDavid ReubenSimon ReubenDavid BaszuckiPaul Tudor Jones IIAndrei Guriev & familyVicky SafraLi Xiaohua & familyPatrick Soon-ShiongRalph LaurenEdward Johnson IVMitchell RalesMichael KadoorieReinhold SchmiedingAnthony Bamford & familyIdan OferRonda StrykerMichael MoritzGiorgio ArmaniNik StoronskyRinat AkhmetovRonald WanekJohn MorrisJude ReyesJ. Christopher ReyesTsai Eng-mengTse PingChen JianhuaRuan LipingRichard KinderRuan XuepingRudolf MaagSandra Ortega MeraSafra siblingsJim Davis & familyKen XieHenry Nicholas IIIXu JinfuJohn TuDavid SunEric SmidtDietmar Hopp & familyFredrik LundbergDennis WashingtonStanley DruckenmillerErich Wesjohann & familyFalguni NayarCarrie Perrodo & familyJoe MansuetoRocco CommissoKen LangoneOleg TinkovAloys WobbenJohann GrafLiang FengRobert F. SmithMichael KimCharles SimonyiWee Cho YawLin BinMahendra Choksi & familyDmitry RybolovlevAlexandre BehringFrancis ChoiScott CookJohn, Alan & Bruce WilsonIvan GlasenbergLai MeisongWang Yanqing & familyDavid SiegelJohn OverdeckGeorge LucasLi LiangbinPhilippe LaffontJudy FaulknerMike AdenugaMelanie PerkinsCliff ObrechtNeil BluhmHiroshi MikitaniOdd Reitan & familyEnrique Razon Jr.Axel OberwellandKen FisherHasmukh Chudgar & familyHong Ra-heeEdward Roski JrTerry GouOrlando BravoIgor AltushkinHuang YiJohn A. Sobrato & familyMicky ArisonHui Wing MauAndreas HalvorsenTilman FertittaVyacheslav KimBruce KovnerSri Prakash LohiaStef Wertheimer & familyHarry StineLeonard SternGeorg StumpfYou XiaopingSilvio Berlusconi & familyLeng YoubinLaw Kar PoKaren PritzkerElizabeth JohnsonAntony ResslerMelinda French GatesMarie Besnier BeauvalotJean-Michel BesnierJoshua HarrisChris LarsenRay Lee HuntAntti HerlinMangal Prabhat LodhaHuang LiChip WilsonLin Xiucheng & familyLudwig MerckleRanda Duncan WilliamsMilane FrantzScott DuncanDannine AvaraChristopher HohnSam ZellTom GoresLes Wexner & familyRakesh JhunjhunwalaAndrei KozitsynLi Yongxin & familySergei GordeevMaria Asuncion Aramburuzabala & familyDavid StewardCharles B. JohnsonJeff SkollWu JianshuReed HastingsPeter GroggChairul TanjungJeffery HildebrandLin LiChen FashuKei Hoi PangStephen BisciottiKjell Inge RokkeMikhail LomtadzeFrits GoldschmedingGao Dekang & familyTerrence PegulaJohn BrownZhou BajinWang Junshi & familyHansjoerg WyssDan CathyBubba CathyTrudy Cathy WhiteLi XiangChristoph ZellerMurat UlkerJames ChambersMargaretta TaylorKatharine RaynerRavi JaipuriaLeonid BoguslavskyChan Laiwa & familyDon HankeyTeddy SagiLi ChunanTom GolisanoPrajogo PangestuAlceu Elias FeldmannAnanda KrishnanBarry LamClive CalderWang Yusuo & familyPiero FerrariYao Zhenhua & familyRonald LauderIsaac PerlmutterRichard WhiteSu HuaAndre EstevesGustavo DenegriShen GuojunHao HongRene BenkoKwee brothersGuenther Fielmann & familyCharles Dolan & familyKapil & Rahul BhatiaChu Lam YiuCao JiErik SelinDagmar Dolby & familyLuca GaravogliaGilles MartinFred SmithChu Mang Yee & familyAugusto & Giorgio PerfettiKarel KomarekMark ShoenAjay PiramalYu YongMatthew PrinceGuo GuangchangPyotr AvenDavid VelezSun HongbinMark StevensWolfgang HerzMichael HerzEmanuele (Lino) Saputo & familyTeh Hong PiowMark WalterJeff GreeneAlain BouchardMichael PieperWilliam LiPatrizio BertelliMiuccia PradaJeff T. GreenFang WeiPankaj PatelMong-Koo ChungHuang ChulongBert BeveridgeXie Liangzhi & familyMin Kao & familyJason JiangScott ShleiferRobert ZiffDirk ZiffDaniel ZiffDan KurziusBen ChestnutMarc RowanGwendolyn Sontheim MeyerAndre Koo SrRupert Johnson JrYang ShaopengMartin LorentzonRichard TsaiChen DongshengCameron WinklevossTyler WinklevossM.A. Yusuff AliHong JieHoward SchultzRobert BassWilliam LauderRobert Rich JrYang Jianliang & familyBarry DillerDenise CoatesMarcos GalperinAlexandra SchoerghuberZeng FangqinShi Yonghong & familyAbdulsamad RabiuGiuseppe De’Longhi & familyMeg WhitmanMark ScheinbergIssad Rebrab & familyDaniel DinesFrank LowyYuri MilnerGary RollinsTed Lerner & familyBidzina IvanishviliCharles EdelstenneJoe LewisJason ChangFrank WangWang JunlinJohnelle HuntThomas PritzkerRon BaronJulian Robertson JrPeter GassnerBom KimLi WeiguoTy WarnerJuergen BlickleIgor OlenicoffDaniel D’AnielloJohn ReeceAndrew CurrieDaniel TsaiWang ZhenhuaDona BertarelliVinod & Anil Rai GuptaRobert BrockmanJim DavisRobert RowlingSamvel KarapetyanLin Shu-hongMarc Ladreit de LacharriereSamuel YinSumet JiaravanonEric DouglasAerin LauderDan FriedkinTony TamerSami MnaymnehLi GuoqiangRadovan VitekZarakh IlievGod NisanovZhang DaocaiAlan TreflerLuciano HangVladimir KimCarl DouglasFu Liquan & familyE. Joe ShoenJaran ChiaravanontTheo MuellerAnthony WoodMichel Leclercq & familyWang Xicheng & familyMark CubanDavid BondermanPierre ChenAkio NitoriCen JundaMontri JiaravanontAusten Cargill IIMarianne LiebmannJames Cargill IISergei PopovRafael Del PinoTrevor Rees-JonesJames IrvingJ. Joe Ricketts & familyThomas SchmidheinyXia ZuoquanRichard SchulzeShari ArisonRichard LiZhao FenggangJohn SallTang Jinkui & familyZhu Baoguo & familyAlessandra GaravogliaNathan KirshDavid RubensteinMarian IlitchJon StrykerMasahiro NodaTodd WanekPaul-Heinz Wesjohann & familyPatrick LeeKoon Poh KeongJeff RothschildRakesh GangwalShyam & Hari BhartiaDenis O’BrienBarry SternlichtRick CarusoPan DongMasatoshi ItoN.R. Narayana MurthyLee Yeow Chor & Yeow SengEdwin LeongPaul SingerMajid Al Futtaim & familyTsai Cheng-taUdo & Harald TschiraCheng YixiaoLeena TewariRainer BlickleArnout SchuijffLee Yin YeeGustav Magnar WitzoeHerbert WertheimBernard BroermannTsai Hong-tuWong Luen HeiLi MinLi WaLu ZhongfangJanice McNairMargot Birmingham PerotWu KaiNan CunhuiTomasz BiernackiBertil HultTraudl Engelhorn & familyStephen RubinYi ZhengCarlos Rodriguez-PastorLynsi SnyderWilliam Conway JrSteven Udvar-HazyDaniel OchJuan RoigWong Man LiXu JingrenCho Tak WongLaurence Graff & familyEric LefkofskyPierre Bellon & familyMaria Fernanda Amorim & familyRuss WeinerOleg DeripaskaYasumitsu ShigetaRemo RuffiniIgor KesaevWu Guanjiang & familyMaja OeriKerry StokesThai LeeYakir GabayPeter GilganDon Vultaggio & familyLee Boo-jinMikhail ShelkovMartin HaefnerYe XiaopingKatharina Otto-BernsteinRamzi MusallamMu RongjunSenapathy GopalakrishnanAnil Agarwal & familyMichael XieWalter P.J. DroegeZhang WenzhongJohn PaulsonAlex ShevchenkoMax LytvynDan SnyderDu Jiangtao & familyDaniel LoebDenise York & familyRichard LeFrak & familyMartin & Olivier BouyguesDonald SterlingSomphote AhunaiNick CaporellaTimothy SpringerVivek Chaand SehgalJean (Gigi) PritzkerAn KangLi LiStephen Mandel JrBernard Saul IIXue HuaChe JianxingDaniel KretinskyWang Ning & familyAndrew & Peggy CherngZhong Ruonong & familyGabe NewellMartha Ingram & familyZhang FanRalph DommermuthZhang JinNeil ShenHua Xuande & familyRichard BransonGayle BensonNie Tengyun & familyShi YuzhuLi Jianquan & familyChan Tan Ching-fenMichael MilkenKiran Mazumdar-ShawPablo LegorretaPaolo & Gianfelice Mario RoccaSergey DmitrievFriedrich KnappXiao Yongming & familyOlivier PomelShaul ShaniWilhelm Beier & familyJay PaulRoger WangLiu XiaodongAmos Hostetter JrWesley BatistaJoesley BatistaMichal SolowowHu KaijunThomas SiebelClive PalmerZhu XingmingSong ZuowenDaniel EkNusli WadiaS. Curtis JohnsonWinifred J. MarquartHelen Johnson-LeipoldAnthony PritzkerIra RennertHans Georg NaederJames ClarkVincent ViolaMaximilian ViessmannBeatriz Davila de Santo DomingoRobert SandsXie Juhua & familyH. Fisk JohnsonRichard SandsHu BaifanGary FriedmanAlexander SkorobogatkoAlexander PonomarenkoJimmy HaslamJohn CatsimatidisZhu GongshanJaime Gilinski BacalPan LaicanAkira Mori & familyPeter KelloggPaul Gauselmann & familyMaren OttoThomas HagenKarsanbhai PatelIvar TollefsenPeter HargreavesSergio StevanatoSteven SpielbergArchie Aldis Emmerson & familyLi ZhongchuJerry SpeyerArnon MilchanLee Seo-hyunChenghai Ye & familyFrancesco Gaetano CaltagironeMary Alice Dorrance MaloneYu Qibing & familyThomas SecundaAlexis Lê-QuôcArturo MorenoDavid FiloZygmunt Solorz-ZakQiu Guanghe & familyDevendra JainJack CowinRodger Riney & familySamir MehtaSudhir MehtaJ.B. PritzkerBaokun BaiYitzhak TshuvaDaryl KatzCharles CohenWolfgang ReimannRenate Reimann-HaasStefan Reimann-AndersenMatthias Reimann-AndersenHerb SimonBang Si-hyukDirk Rossmann & familyBulat UtemuratovJohn HenryMichael AshleyJohn GandelBrad JacobsWu ShaoxunSamuel Tak LeeKelcy WarrenGao XingjiangHenry Sy JrUrs WietlisbachMarcel ErniAlfred GantnerKevin David LehmannRomesh T. WadhwaniLynn SchustermanApoorva MehtaQiu Jianping & familyGiuliana BenettonLuciano BenettonWilliam Wrigley JrSergei GalitskyYuri KovalchukJames IrsayJames LeprinoMichael TojnerChandru RahejaMarkus BlocherSuhail BahwanJeffrey LurieDong WeiViktor KharitoninKim Chang-sooXu Chuanhua & familyEuisun ChungHelmut SohmenJerry NgSteven KlinskyZhigang Wu & familyW. Herbert HuntMartin EbnerXu ShugenKlaus-Peter SchulenbergBob ParsonsJohn MiddletonWu YingmingJim KavanaughDenis SverdlovJose E. FelicianoBehdad EghbaliLai JianpingZhang Ning & familyYe Fan & familyT. Denny SanfordJerzy StarakSteven SarowitzTsai Ming-kaiWilliam AckmanKarin Sartorius-HerbstSteve WynnTung Chee ChenNandan NilekaniZhou HongyiNoubar AfeyanZhang XuezhengDonald Horton & familyPawan Munjal & familyChen QiongxiangAlexander FrolovAndrej BabisJohn ArnoldYang Weidong & familyZhao WeiguoLiang YunchaoBernard Ecclestone & familyZhang WanzhenShen Hua & familyEugene MurtaghFeng HailiangDong FanAneel BhusriJames PackerMohed AltradRonald McAulaySteven Meng Yang & familyChad RichisonKwek Leng BengRita Tong LiuKuok Khoon HongPat StrykerFrank SlootmanFrank VanderSlootLiu Xiucai & familyArun Bharat RamMasahiro MikiGail MillerKarin SchickWang MinwenCarlo FidaniWilliam BerkleyPeter ThielH. Ross Perot JrMicky JagtianiWu GuangmingMargarita Louis-Dreyfus & familyRobert LangerVikas OberoiHamilton JamesPieter van der DoesMiriam Baumann-BlocherFred EhrsamChen KaixuanRobert Hale JrFranziska Wuerbser & Gabriella MeisterAbdulla bin Ahmad Al Ghurair & familyChey Tae-wonAlejandro BulgheroniDavid GottesmanPansy HoMadhukar ParekhRudy MaNaguib SawirisJeff SuttonZhao HongfeiPenny PritzkerHans Peter WildMasateru Uno & familyOr Wai SheunAntonio Del Valle Ruiz & familyHarsh MariwalaTimur KulibaevDinara KulibaevaHaim SabanDu WeiminAbhay FirodiaYoichi & Keiko ErikawaSergey LomakinArtem KhachatryanZhihan XuGu Yuhua & familyTran Dinh LongZhang Shilong & familyZheng XiaodongHeidi HortenKenneth TuchmanOtto HappelZhang Xin & Pan ShiyiGarrett CampJoseph GrendysJon YarbroughHuang DawenZhou JianpingSanjeev BikhchandaniEddy Kusnadi SariaatmadjaHuang RulunPrasert Prasarttong-OsothJuan Carlos EscotetRoger PenskeAlexander SvetakovJ. Tomilson HillJim McKelveySheldon LavinFrank LaukienJerry YangRiley Bechtel & familyTaha MikatiNeal Blue & familyMaria-Elisabeth Schaeffler-ThumannJoseph LiemandtAlice SchwartzJean Coutu & familyNajib MikatiMortimer ZuckermanZhang LeiBill AustinDavid WertheimJed McCalebVivek Chand BurmanTodd ChristopherQi XiangdongSandeep EngineerDan OlssonJohn CaudwellGeorge KurtzAngela LeongLawrence StrollCho Jung-hoMartua SitorusWarren StephensMax LevchinMiguel KrigsnerDrayton McLane JrCandido Pinheiro Koren de LimaOtto Philipp BraunHuang Zhenda & familyBennett DorranceJoseph EdelmanLiu FangyiBob GaglardiEdward DeBartolo JrTheodore RachmatGil ShwedTimur TurlovJohn TysonJane GoldmanAlejandro Santo DomingoAlec GoresWalter FariaArvind PoddarPhilippe Foriel-DestezetFriede SpringerJeff TangneySid BassWilliam StoneHubert BurdaXie WeitongFiona GeminderRichard PeeryHilton SchlosbergLucy PengRodney SacksChen RuiChi YufengArkady RotenbergChen Lip KeongWang LinpengGaiteng LiMinxiu QiuBaba KalyaniKalanithi MaranHans MelchersMatthias ReinhartAlan HowardMorris ChangBenoit DagevilleThierry CruanesAmy Goldman FowlerDong JingguiYuan LipingMitchell GoldharAndrew TanSean ParkerHal JackmanR.G. ChandramoganTravis KalanickJames JannardMartin LauChristian HaubBruce FlattKarl Scheufele III & familyGudrun HeineSybill StorzPhilip NiarchosNicholas PritzkerMaritsa Lazari & familyLachhman Das MittalDiane KemperNorman BramanJ. Hyatt BrownBenjamin Zhengmin Pan & familyAllan GoldmanLi Liufa & familyGuilherme BenchimolBeda DiethelmHe ZhaoxiRonald PerelmanTahir & familyJim BreyerEva Maria Bucher-HaefnerLouis Le DuffWang WenxueMark & Robyn JonesYadu Hari Dalmia & familyJin Lei & familyBrian ActonSuh Kyung-baeFrank Fertitta IIILorenzo FertittaBenjamin OttoChen XuehuaChuchat Petaumpai & Daonapa PetampaiJohn Paul DeJoriaLi Zhen & familyTian MingMasaaki AraiSalil SinghalK. DineshSun ShoukuanLottie Tham & familyAlexander NesisJeremy Jacobs Sr & familyKonstantin StrukovJuan AbelloJulia Thiele-SchuerhoffCatherine PhillipsJohn PhillipsTong JinquanMark Leonard & familyJi QiReinold GeigerJiang ZhaobaiYuji OtsukaVictor JacobssonValentin KipyatkovSanjiv GoenkaHu YangzhongSebastian Piñera & familyChen HuaFarhad MoshiriKavitark Ram ShriramBen AshkenazyAugust OetkerChristian OetkerAlfred OetkerCarl Ferdinand OetkerBergit DouglasJulia OetkerRosely SchweizerRichard OetkerBrad KelleyRenzo Rosso & familyNirmal MindaDaniel MateC. Dean MetropoulosWang MingwangK.C. LiuXu YingzhuoAlberto BombasseiJohn PritzkerRishad NaorojiAristotelis MistakidisJamshyd GodrejAdi GodrejNadir GodrejHussain SajwaniAlicia KoplowitzJim CoulterTimothy BoyleJoachim AnteSmita Crishna-GodrejLim Kok ThayJohn ArrillagaHans SyDaniel PritzkerStewart Horejsi & familyErik Paulsson & familyRufino Vigil GonzalezOprah WinfreyCaroline Hagen KjosTakao YasudaHerbert SyTony Tan CaktiongRaj Kumar & Kishin RKGlen TaylorThomas TullAlberto Siccardi & familyXiang Guangming & familyJohn ArmitageYuri SheflerAbilio dos Santos DinizChoo Chong NgenWang WenmoDoris FisherShintaro YamadaRon BurkleConni JonssonGerald FordJohn Dorrance IIIVadim MoshkovichPrathap ReddyLai ShixianGregorio Perez Companc & familySergio MantegazzaNiraj ShahCai DongchenChen GangCharles ZegarAlexey RepikSun Mengquan & familyKishore MariwalaStephen FeinbergRavi PillaiSteve ConineWu ZhongyiTung Chee HwaNguyen Thi Phuong ThaoZhang Xinghai & familyShen Xiqiang & familyZhang LiGeoffrey KwokDmitry PumpyanskyLin Ming-hsiungGeorg HaubLow Tuck KwongMaria Del PinoPatrizio VinciarelliCarlos SanchezJose Joao Abdalla FilhoGirdhari Lal BawriBanwari Lal BawriRajendra AgarwalLi Hongxin & familyShi YifengSusan AlfondGeorge BishopRen JianhuaTed AlfondBill AlfondLeonard SchleiferZhisong ChenJohn FisherStein Erik HagenJacques D’AmoursMichael Federmann & familyJose Luis CutraleWilly MichelHuh Jae-myungDonald TrumpHortensia HerreroWang ChangtianErman IlicakPavel BaudisRajan Raheja & familyLeon G. CoopermanDouglas HsuHeloise PrattAnne BeaufourHenri BeaufourHorst Paulmann & familySong FeiGeorge Argyros & familyMohamed MansourZhang ZhixiangHarald LinkDavid MindusDaniel SundheimAdam ForoughiStewart RahrVladimir YevtushenkovChen HuwenSerge GodinMikhail GutserievAnand BurmanCharles BronfmanKim Dae-ilSun GuangxinStephen LansdownDavid ChenPatrice MotsepeHo Hung AnhLee Hae-jinVictor PinchukAndrei BokarevPhillip FrostByju Raveendran and Divya GokulnathBrunello Cucinelli & familyDennis GillingsCao Longxiang & familyXiong WuKoos BekkerHarley SyJean SalataStephen SmithCao JianweiPeter LimT.Y. TsaiBai HoushanStrive MasiyiwaCai MingtongChen JinxiaMichael YingTom MorrisRoman TrotsenkoChen HuxiongPedro Moreira SallesChetan DubeHou JunchengPeter UngerYuan Fugen & familyFu Mingkang & familyNoam GottesmanPhillip T. (Terry) RagonLuis FriasHans LangerWang XiaoshenTeresita Sy-CosonYu HuijiaoWillis JohnsonSolomon LewWang Chou-hsiongHans-Werner HectorReid HoffmanEddie & Sol ZakayHarsh GoenkaJitendra VirwaniRobert MillerErwin Franz MuellerKrit RatanarakHoi Kin HongYves-Loic MartinLv JianmingSezai BacaksizNihat OzdemirBarry ZekelmanLam KongFong Yun WahLiang ZhaoxianWu YingPhilip & Cristina GreenLars WingeforsOsman KibarEiichi KuriwadaNikolai BuinovDavid MurdockTony XuStephan SchmidheinyClayton MathileRenate Sick-GlaserTed TurnerKatsumi TadaArkady VolozhChen YuantaiCarlos Hank RhonJustin IshbiaZugen NiCharles MungerHenry DavisLiang Qin & familyBill and Jean Adderley & familyRichard ChandlerKeith Dunleavy & familyJin LeiJoao Moreira SallesWalther Moreira Salles JuniorFernando Roberto Moreira SallesDavid WalentasFu Guangming & familyMichael HintzeRamon AngThomas von KochJulio Ponce LerouKim Taek-jinAlexander MamutWu YilingMelissa MaBill HaslamWei Ying-ChiaoStefan von HoltzbrinckOu Zongrong & familyShen WenrongSebastian GlaserBernard FraisseZhao TaoKevin SystromHuang WeiRiaz ValaniLuigi Cremonini & familyXu Xudong & familyZhaojiang ZhuTang YiuMi EnhuaLi HaiyanJohn CoatesHerb ChambersJeffrey GundlachDieter SchnabelAloke LohiaLin Chen-haiJayshree UllalAbdulla Al Futtaim & familyBruce KarshHoward MarksXu ShaochunArvind TikuJonathan NelsonP.V. Ramprasad ReddyRay DavisSurjit Kumar GuptaLi XuhuiLang WalkerWu Lanlan & familyThor BjorgolfssonLin FanlianMarina PradaAlberto PradaMichael SaylorBrett BlundyChin Jong HwaEdward BassLiang XinjunCraig McCawEvan WilliamsSebastian SiemiatkowskiBruce ChengDiao ZhizhongSu Suyu & familyAcharya BalkrishnaJeffrey TalpinsJiang Yehua & familyFerit Faik SahenkBob EllPeter SpuhlerB. Wayne Hughes JrDaniel LubetzkyAlberto RoemmersYangyong Luo & familyChao Teng-hsiungVanich ChaiyawanKwek Leng KeeTor PetersonNarendrakumar ParekhPatrick HanrahanSarah MacMillanLucy StitzerAlexandra DaitchWim van der LeegteJohn ElkannLu ZhiqiangSukanto TanotoS.D. ShibulalZhang XiaojuanBen SilbermannScott WattersonAdam KwokArvind LalLindsay FoxKatarina MartinsonVijay Shekhar SharmaGordon GettyThomas JamesMichael AshcroftLi HongjingBang Jun-hyukJack CockwellAjay ParekhAnna Katharina ViessmannThomas WuKong Jian MinPeter SondakhHuang Shih TsaiHamdi UlukayaDavid HainsNicola Leibinger-KammuellerRegine LeibingerPeter LeibingerGeorg von OpelUlrike BaroPhil RuffinLi HuaRuan Shuilong & familyMario Germano GiulianiHuang GuanlinJulio BozanoLv DalongIgor MakarovElizabeth SyKostyantin ZhevagoMaria Franca FissoloJonathan KwokKoo Kwang-moVladimir LitvinenkoStanley TangZheng Hong & familyBalkrishan GoenkaShang Xiaobo & familyDermot DesmondDavid BoothAndy FangZhu Yiwen & familyLucio TanWang Yanqing & familyLiora OferLinda PritzkerSol DaurellaRJ ScaringeDonald FossKiat ChiaravanontNicola BulgariChen XueliOrion HindawiKenneth Feld & familyRobert FriedlandAmy WyssWang ChaobinLai JianfaDeng WenN. Murray EdwardsZhang Jingzhang & familyWill Wei ChengSylvia StroeherDominika KulczykPhilippe Ginestet & familyIgor RybakovSergei KolesnikovFiliz SahenkS. Daniel AbrahamNguyen Dang QuangYusuf HamiedWang ZelongLau Cho KunLei JufangGlenn DubinDavid NahmadJiang Yintai & familyGerry HarveyJennifer PritzkerPhilip FayerDou ZhenggangWalter FreyHenry LauferJoe Rogers JrLi YongXu Guozhong & familyChen TianshiAnita ZuckerYang XuegangCai Hao & familyDavid ZalikShmuel HarlapBahaa HaririChang JingThomas LeeKuan Kam Hon & familyKevin PlankWei Ing-ChouWilliam YoungJim KochAlain TaravellaWang FujiVinod SarafAziz Akhannouch & familyGavril YushvaevThaksin ShinawatraYao KuizhangYvonne BauerRomano MinozziWilliam KochZheng Jianjiang & familyYan ZhiMegdet Rahimkulov & familyIlkka HerlinVincent McMahonTorsten ToellerSze Man BokPrayudh MahagitsiriJohn de MolGretel PackerKeeree KanjanapasWolfgang LeitnerVladimir BogdanovLong JiangKim Sang-yeolBarry SilbertZhang YubaiLouise LindhAnurang JainKeiichi ShibaharaLutz Mario HelmigLi WeiweiChristopher RokosWei Yin-HengWei Yin-ChunRobert MillerLarry RobbinsMario GabelliFrancois FeuilletLi GuoqingXu YuejuanLi YongqingChen Tei-fuHuang QiaolingAndrey AndreevXue Xiangdong & familyYusaku MaezawaCheng AntaresLee Joon-hoLi DenghaiDjoko SusantoOei Hong LeongStephen JarislowskyChen JianchengJamie DimonThomas KwokLee BassDeepak MehtaSabrina BenettonMark CoombsEdward StackYasuhiro FukushimaLu ZongjunMiao ShouliangSheryl SandbergEvgeny (Eugene) ShvidlerZhang Chuanwei & familyPaul SciarraRoberto Hernandez RamirezLi ShuirongJames DinanShashi & Ravi RuiaStewart ButterfieldArthur IrvingSushilkumar ParekhKristo KäärmannElaine WynnJeffrey LorberbaumZhang HongweiFelix BakerJulian BakerYang TingdongWenjun DaiTodd WagnerJin HuimingMofatraj MunotMochtar Riady & familyRajju ShroffD. Leopoldo Del PinoAnand MahindraIlona HerlinHui Lin ChitJosef Boquoi & familyGordon WuAugust TroendleDean SolonGeorge MarcusSusumu FujitaWichai ThongtangSafra CatzWang QinghuaDavid HindawiRobert DugganGeng JianmingGary LauderKe GuihuaZhang YinDrew HoustonJose Roberto MarinhoJoao Roberto MarinhoZhou Zongwen & familyVonnarat TangkaravakoonKanye WestJerry MoyesSergei StudennikovFlorentino PerezLee Joong-keunSun QinghuanZhu YimingSaket BurmanDmitry KamenshchikO. Francis BiondiBrian HigginsYvon ChouinardAli GhodsiKarl-Johan PerssonTom PerssonCharlotte SoderstromGu WeiZhang Xuexin & familyJoy AlukkasLi Sze LimQin LongShi Wen-longRoberto Irineu MarinhoWerner O. WeberLiu Zhongtian & familyG. RajendranTorbjorn TornqvistTakanori NakamuraMohamed Al FayedIhor KolomoyskyyGao YunfengHenry SwiecaAlex BeardDeng YingzhongTan LiliChen KaichenLeslie AlexanderSytse ‘Sid’ SijbrandijZhang Guiping & familyNaomi AzrieliSharon AzrieliDanna AzrieliKaitian ZengBob MugliaHuang Jianrong & familyEdward LampertWang ZhenghuaJames FranceIbrahim ErdemogluMarc LasryRandal J. KirkWang WenbiaoPaul SavilleDavid PaulAnu AgaAndres Santo DomingoGeorge JosephLeonid SimanovskyChen LiyingLiu Ming ChungGeorge SakellarisByron TrottMahendra PrasadWu YulanLou Boliang & familyJean-Pierre CayardStanley HubbardChen TianqiaoPaul FosterJia Tianjiang & familySergei KatsievLi JiaquanRen Jinsheng & familyJonathan OringerJeff LawsonBasudeo SinghJan Van GeetAmit BurmanCarsten KoerlEric JingChristopher GoldsburyJared IsaacmanFaisal Bin Qassim Al ThaniZhongru GanCatherine LozickJohn OylerSandro Veronesi & familyXiong ShaomingTodd McKinnonMartin ViessmannPavel TykacBo WuShao GenhuoShu PingHu ChengzhongGary MichelsonJimmy John LiautaudDavid GirouardVasily AnisimovShao QinxiangRoman AvdeevPeter BuckBill LiuWu Xushun & familyIsak Andic & familyWang JileiHongbo FangHenadiy BoholyubovSam GoiJohn BloorHamdi Akin & familyIvan SavvidisYang JianRolf GerlingXianbao Chen & familyLu DiPan GangDavid Teoh & familyBrian RobertsJerry ReinsdorfWilliam BoydDavid McMurtryChen Yung-taiChen Wenyuan & familyDrorit WertheimVincent LoJorge PerezDavid LichtensteinStephen WinnLu Yonghua & familyLeonid RadvinskyCharlotte Colket WeberTung Ching SaiLi WanqiangZhong PeifengKe Zunhong & familyFred ChangNelson PeltzHong FengChen ShiliangRahul GautamLiang Yanfeng & familyFernando RoigSemahat Sevim ArselG. GnanalingamKaiting WuHorst WortmannMichael JordanXiang WenboHe ZhipingMyron WentzNicolas BerggruenWang ShuminPierre Karl PéladeauFeng YuxiaLin Dingqiang & familyArt LevinsonXu YiChristian BirkenstockAlex BirkenstockGinia RinehartTung Ching BorFernando Chico PardoHe Yamin & familyAlexandre Grendene BartelleJohn OcampoWang JunjinIan Wood & familyChung Yong-jinChristiane SchoellerKommer DamenPetro PoroshenkoBianca RinehartJohn HancockHope WelkerFan Zhaoxia & familyGuangwei LiangSathien SetthasitAlexander KlyachinIvan ChrenkoMarkus PerssonMao ZhongwuMao Lixiang & familyBilly Joe (Red) McCombsBarbara BenettonLi RuchengKim Jun-kiJuan Maria Riberas MeraLu RongfuAirat ShaimievHenry EngelhardtAlexander KarpZadik Bino & familyWilliam HeineckeXiu LaiguiKazuo OkadaXie Bingkun & familyChristopher KwokGao Yi & familyEdward KwokUlrike MeisterZhang KeqiangMarina CaprottiGiuliana CaprottiPantas SutardjaYu PeidiHerbert Allen Jr & familyHuang Shanbing & familyFrancisco Jose Riberas MeraGiammaria GiulianiCho Jyh-jerJohn FarberWilliam Foley IIHuang WeibinWeili DaiPeter SperlingIon TiriacRicardo Po Sr. & familyTran Ba Duong & familyTseng ChengMohammed DewjiSoichiro MinamiRadik ShaimievRobert ToenniesRyan CohenYe YanqiaoNorbert DentressangleHeikki HerlinAsok Kumar HiranandaniShum Chiu Hung & familyMario Moretti Polegato & familyChirayu AminShusheng ZhengFan MinhuaRubens Menin Teixeira de SouzaJames LeiningerLesley BambergerSehat SutardjaMatthew RoszakTomas Olivo LopezLiang Jiankun & familyTan Yu YehWang LizhanDaniel HirschfeldZhong Sheng JianYe ChengChristian LatoucheAli ErdemogluAustin RussellMike SpeiserHuang Wen TsaiRoberto Angelini RossiWeijie SunKenny TrouttStefan PiererAntonio Luiz SeabraMustafa Rahmi KocKurt KriegerSebastian KulczykNiranjan HiranandaniKe Xiping & familyRichard ChangJohan JohannsonDiego Della ValleTorstein HagenJeffrey, S. RaikesSun Huaiqing & familyWeng XiandingXu WanmaoPyotr KondrashevGerald SchwartzTim DraperPeter KellyBill GrossChen Xiaxin & familyPaolo BulgariRamesh Kumar DuaMukand Lal DuaP.P. ReddySubhash RunwalHu Rongda & familyBambang SutantioGeorge YancopoulosYi DashengKentaro OgawaWang ZhendongJustin RosensteinSunil VachaniBernhard Braun-LuedickeFriederike Braun-LuedickeEva Maria Braun-LuedickeWei Lidong & familyHuang JiangjiChengjian ZhouQi JinxingJenny Lindén UrnesRyan SmithAras AgalarovEsther GretherEzra NahmadSeth KlarmanZhou JianMichael PolskyJenny JustZach PerretLee Sang-ryulBernd FreierChristoph HenkelLi LiFayez SarofimLirio ParisottoTim CookDuncan MacMillanXu JinDavid HelgasonAlfredo Egydio Arruda Villela FilhoGeorge Jacob MuthootGeorge Thomas MuthootGeorge Alexander MuthootGary FegelMarius NachtYoussef MansourRadha VembuAnthony CasalenaMichiel Le RouxBoris JordanStefan OlssonAlbert ShigaboutdinovDulce Pugliese de Godoy BuenoCandido Pinheiro Koren de Lima JuniorBhadresh ShahJorge Pinheiro Koren de LimaRustem SulteevWang Jianfeng & familyJames ScapaMichael HeineMarc AndreessenManuel Lao HernandezStephen HogeAhmet CalikLin Zhixiong & familyTang ZhuangJonathan TischAlberto PalatchiAlan GerrySue GrossKarl KnaufChristine KnaufLiu Ming HuiMehmet AydinlarAdam NeumannMassimo MorattiHarindarpal BangaLim Wee ChaiKavita SinghaniaSatish ReddyTench CoxeBharat DesaiFeng ChenhuiP.V.Krishna ReddyPrachak TangkaravakoonSteven SchuurmanClayton ZekelmanSteve CaseArchie HwangSamuel BarataEduardo EurnekianChen QixingLouis BaconSwift XieChen XuelingGary MagnessHang HongTerence (Terry) MatthewsCarl DeSantisQian YingYe GuofuJim ThompsonLidiya Mikhailova & familyMartha MacMillanJohn MacMillanCargill MacMillan IIIAnatoly LomakinHuang Xiaofen & familyKagemasa KozukiVlad ShmunisMichael SpencerZhuo JunVardis Vardinoyannis & familyAnthony EisenNick MolnarThomas SteyerRobert MouawadLu HongyanLuiza Helena TrajanoWang JunminWilma TischClemens ToenniesClifford AsnessNeil KadishaMaggie Hardy KnoxSyed Mokhtar AlBukharyJohn Van LieshoutMark DixonScott LinRen ZhengfeiEren OzmenScott KapnickWilliam HockeyZhu XingliangAnthony LangleySunny VarkeyXuansong ZhangMiao YongjunJosé NevesAlfred West JrWu YonghuaSidney KimmelMartin SeligTheodore LeonsisChen Zemin & familyLorinc MeszarosChaoqun WuHeikki KyostilaLin ZhijunHuang WenbiaoBinod ChaudharyMaurizio BilliTimothy HeadingtonFatih OzmenAmnon ShashuaYang ErzhuMori ArkinFarkhad AkhmedovSaid GutserievZhou MingjieOliver SamwerYu GuoJayme GarfinkelDarwin DeasonRichard FortinYe QiongjiuAndrei KomarovXie KetaoAntti Aarnio-WihuriEugene WuRobyn JonesThomas DuffJames DuffLee Ho-jinBenedicte FindJiang Xuefei & familyA. Jayson AdairCheng XianfengFrancis HolderNiti OsathanugrahAlvaro Saieh BendeckZiv AviramJim CraneHartono KweefanusAnand DeshpandeAndreas PohlReinfried Pohl JrAna Maria Brescia CafferataJeffrey CheahWang HanEduard KuceraJoao Alves de Queiroz FilhoWang JianChang Pyung-soonMichaela HerzChristian HerzAndrei KosogovErmirio Pereira de MoraesMaria Helena Moraes ScripillitiAna Lucia de Mattos Barretto VillelaKenneth HaoGreg MondreEgon DurbanAyman HaririScott NuttallWei ShaojunLisa DraexlmaierZhang Cheng FeiWang QiangxiangPradip BurmanTang XiuguoJane Yan & familyLen AinsworthRobert FisherJay-ZNeha NarkhedeGuo JiangangChua Thian PohFrederic LuddyGlenn SanfordAlberto CortinaWu ZhenxingDu ShuanghuaPark Hyeon-jooRoy Chi Ping ChungVadim NovinskyMichael Lee-ChinYeh Kuo-IAnna KasprzakAndré KasprzakDai LizhongZhaoxi LuBaiju BhattLily SafraMark PincusKatharina AndresenAlexandra AndresenCao XiaochunRobert TollHamad bin Jassim bin Jaber Al ThaniChris BrittIpek KiracFarris WilksZhou Yifeng & familyShigefumi WadaAngela BennettRon SimShao XiaofengNigel AustinElena BaturinaAnna Maria BraunJohanna BraunKarl Friedrich BraunZhang Zhongneng & familyPhongthep ChiaravanontAntonio MarcegagliaEmma MarcegagliaDavid FefferZeng ChaoyiBrandt LouieThomas SandellRobert KierlinMartin Moller NielsenIlya ScherbovichChatchai KaewboottaPu Zhongjie & familyPrathip ChiravanondManas ChiaravanondLawrence HoTan Eng KeeWang JianyiBinny BansalHenrik FiskerHu Gengxi & familyAnatoly SedykhOleg BoykoJasminder Singh & familyBernard Lewis & familyHemendra KothariZan ShengdaGeeta Gupta-FiskerYi Xianzhong & familyKoo Bon-sikDomenico DolceStefano GabbanaGeng DiangenWang Ren-shengJared SmithZhuang Kuilong & familyRonald SlabkeLiu Xuejing & familyMiguel Fluxa RosselloWang WenjianChu JianYoshiko ShinoharaEduard ChukhlebovIgor KudryashkinMichael KrasnyAlan Miller & familyAlberto AlcocerMa RenheNobutoshi ShimamuraLloyd BlankfeinMichael PriceLudwig Theodor BraunPremchand GodhaMatt & Dan WalshSara BlakelyKate WangWilliam FisherRanjan PaiYoshikazu TanakaYao LishengDuke ReyesHorst-Otto GerberdingCheng LiliDaniel FefferRaymond KwokFang ZhanchengCao KejianJohn GoffMurdaya PooJorge FefferKim Nam-jungMasaru TangeOthman Benjelloun & familyHu KunKim Kardashian WestJoe LacobHajime SatomiRuben FefferBoris RotenbergLuc TackJ. Christopher FlowersTerry SnowXiang GuangdaPatricia Angelini RossiJoop van den EndeG.V. PrasadWan Feng & familyAntonio PercassiZbigniew Juroszek & familyRichard DesmondMehmet Sinan TaraAlfredo Harp Helu & familyTang JianfangEugene KasperskyHuang JianVlad TenevLin YinsunWang XuechaoZhang XiDan GertlerMika AnttonenGleb FetisovHelena RevoredoYoshiko MoriSergei SudarikovCho Hyun-sangRichard HayneRichard Yuengling JrGuy LalibertéLi FengluanPetter Stordalen & familyLawrence GolubLee Seung-gunWinarko SulistyoAlan ZekelmanAn ShuKwek Leng PeckVito Rodriguez RodriguezQian JinghongMichael SteinhardtMa XiuhuiAshok KajariaMimi HaasTan RuiqingLu ZhilinEdouard CarmignacFahed HaririCho Hyun-joonHary TanoesoedibjoLi TanWan LongSimon NixonNobutada SajiSteven TischLaurie TischWong Kwong Yu & familyPeter KampradJonas KampradMathias KampradShay BanonAlexander SamwerMarc SamwerXu GangUlrich Mommert & familyJoe BaeShlomo EliahuCarsten MaschmeyerWu Li-gannAlexander TedjaHiroshi IshibashiSun XishuangThomas BaileyLu ShenglinShin Chang-jaeChang-Woo Han & familyAndrei RappoportDing Lieming & familyCai HongbinZeng ChaolinHartley RogersSandor CsanyiYu RongBancha OngkositBill MalhotraMartin KnaufRobert KnaufQingfeng LiuP.N.C. MenonLiang YaomingSanjay AgarwalWesley EdensMichael MenteLiu Gexin & familyAndrey BlokhChey Ki-wonInigo ZobelLu WeidingLai Guogui & familyZhou Wen & familySachin BansalMatthew CalkinsDan WilksYasseen MansourSam TarascioLun Ruixiang & familyPaul FiremanZhang GongyunVlad YatsenkoBlair HullMike KaranikolasRadhe Shyam GoenkaRadhe Shyam AgarwalZhang BangxinAnant AsavabhokinMustafa KucukDeniz SahenkAbhay SoiJorge MasNorma LernerAlexander Lutsenko & familyHe NingningXia DinghuMichael S. SmithHuang ShanGong YingyingKerr NeilsonMohammed IbrahimKoo Bon-neungKim Jung-woongEmilio Azcarraga JeanMichael McCainRyuji AraiDirk StroeerNancy LernerRandolph LernerAnne WerninghausYu FaxiangMarek DospivaSanjit BiswasJohn BicketThongma VijitpongpunWang HuiwenKe Yunfeng & familyGennady KozovoyYi FengHedda im Brahm-DroegeMichael Minhong YuYao LiangboJean-Paul ClozelZelimkhan MutsoevWu Chung-yiWolfgang EggerLarry FinkShi XuJaroslav HascakJudith NeilsonPatrick ZalupskiAlexander KnaufChen BaohuaAlan RydgeVenkatraman Viswanathan & familySusanto SuwartoMitchell JacobsonAndrei MolchanovKangbao Ke & familyWen Yibo & familyDonald FrieseCarl ThomaDavid GolubGuan YihongNutchamai Thanombooncharoen & familyIgor YusufovNerio AlessandriHan TaoMathias DoepfnerChung Mong-joonCharles DunstoneRichard KayneSekar VembuPengcheng Wen & familyForrest PrestonIlson MateusMuneaki MasudaRichard FairbankHuang Hongyun & familyRoberto OngpinMats Paulsson & familyAnton RabieBoris ZingarevichXiong HaitaoK. Rai SahiZhou RuxinZhao MeiguangGao YuRonnen HararyKe Jinlong & familySatoshi SuzukiTaavet HinrikusJohn RiccitielloChanchai RuayrungruangWang JunhaoWu Eddie YongmingTrudy Shan DaiMa FeiSoichiro FukutakeLv YongxiangVera Rechulski Santo DomingoAlbert AvdolyanTony ChenHong Seok-johGaston Glock & familyJose Maria AristrainLance GokongweiFang Tonghua & familyZhou Yifeng & familyHe Xinming familyAllan WongWilliam MacMillanCarl Lindner IIIDavid Fattal & familyKoh Wee MengVadim YakuninXia ShudongRao Wei & familyShalom MeckenzieTseng Sing-aiRuan Hongxian & familySergei MakhlaiWang KunxiaoLi QiongJ. Wayne WeaverLiu BaolinLee Jay-hyunEnrico PreziosiAlfred EckertBruce MathiesonDavid Xueling LiCarmen Daurella AguileraWang YaohaiWang Zhentao & familyAxel StawskiMing HsiehYao Hsiao TungSimona GiorgettaMichel Chalhoub & familyZhang LiaoyuanVladimir LeschikovDeng Hui & familyEduardo HochschildManfredi Lefebvre d’OvidioChris SaccaClement Fayat & familyZiyavudin MagomedovAydin DoganTong Judy WenhongScott SmithDavid HardingUdo MuellerItaru TanimuraPeter-Alexander WackerM.Satyanarayana ReddyBent JensenShamsheer VayalilVitaly OrlovLev KvetnoiThomas BruchAndrew BrodeJuan-Miguel Villar Mir & familyAnaljit SinghLi GuangyuRuben VardanyanRafique MalikHuang ShaowuDaniel Yong ZhangAndrea Della ValleDavid Penaloza AlanisSimon XieTyler PerryZhong NaixiongMorris KahnMark Haoyong YangGT DaveWilbur ‘Ed’ Bosarge JrHou JianbinDani ReissPenny SanfordWu Po Sum & family

2.世界長者番付のWikipedia記事1987年から2021年まで

The World’s Billionaires – WikipediaJeff BezosElon MuskBernard Arnault & familyBill GatesMark ZuckerbergWarren BuffettLarry EllisonLarry PageSergey BrinMukesh AmbaniJeff BezosBill GatesBernard Arnault & familyWarren BuffettLarry EllisonAmancio OrtegaMark ZuckerbergJim WaltonAlice WaltonS. Robson WaltonJeff BezosBill GatesWarren BuffettBernard ArnaultCarlos SlimAmancio OrtegaLarry EllisonMark ZuckerbergMichael BloombergLarry PageJeff BezosBill GatesWarren BuffettBernard ArnaultMark ZuckerbergAmancio OrtegaCarlos SlimCharles KochDavid KochLarry EllisonBill GatesWarren BuffettJeff BezosAmancio OrtegaMark ZuckerbergCarlos SlimLarry EllisonCharles KochDavid KochMichael BloombergBill GatesAmancio OrtegaWarren BuffettCarlos SlimJeff BezosMark ZuckerbergLarry EllisonMichael BloombergCharles KochDavid KochBill GatesCarlos SlimWarren BuffettAmancio OrtegaLarry EllisonCharles KochDavid KochChristy WaltonJim WaltonLiliane BettencourtBill GatesCarlos Slim & familyAmancio OrtegaWarren BuffettLarry EllisonCharles KochDavid KochSheldon AdelsonChristy Walton & familyJim WaltonCarlos Slim & familyBill GatesAmancio OrtegaWarren BuffettLarry EllisonCharles KochDavid KochLi Ka-shingLiliane Bettencourt & familyBernard ArnaultCarlos Slim & familyBill GatesWarren BuffettBernard ArnaultAmancio OrtegaLarry EllisonEike BatistaStefan PerssonLi Ka-shingKarl AlbrechtCarlos Slim & familyBill GatesWarren BuffettBernard ArnaultLarry EllisonLakshmi MittalAmancio OrtegaEike BatistaMukesh AmbaniChristy Walton & familyCarlos Slim & familyBill GatesWarren BuffettMukesh AmbaniLakshmi MittalLarry EllisonBernard ArnaultEike BatistaAmancio OrtegaKarl AlbrechtBill GatesWarren BuffettCarlos SlimLarry EllisonIngvar KampradKarl AlbrechtMukesh AmbaniLakshmi MittalTheo AlbrechtAmancio OrtegaWarren BuffettCarlos SlimBill GatesLakshmi MittalMukesh AmbaniAnil AmbaniIngvar KampradKushal Pal SinghOleg DeripaskaKarl AlbrechtBill GatesWarren BuffettCarlos SlimIngvar KampradLakshmi MittalSheldon AdelsonBernard ArnaultAmancio OrtegaLi Ka-shingDavid ThomsonBill GatesWarren BuffettCarlos SlimIngvar KampradLakshmi MittalPaul AllenBernard ArnaultAl-Waleed bin TalalKenneth ThomsonLi Ka-shingBill GatesWarren BuffettLakshmi MittalCarlos SlimAl-Waleed bin TalalIngvar KampradPaul AllenKarl AlbrechtLarry EllisonS. Robson WaltonBill GatesWarren BuffettKarl AlbrechtAl-Waleed bin TalalPaul AllenAlice WaltonHelen WaltonJim WaltonJohn WaltonS. Robson WaltonBill GatesWarren BuffettKarl and Theo AlbrechtPaul AllenAl-Waleed bin TalalLarry EllisonAlice WaltonHelen WaltonJim WaltonJohn WaltonS. Robson WaltonBill GatesWarren BuffettKarl and Theo AlbrechtPaul AllenLarry EllisonJim WaltonJohn WaltonAlice WaltonS. Robson WaltonHelen WaltonBill GatesWarren BuffettPaul AllenLarry EllisonKarl and Theo AlbrechtAl-Waleed bin TalalJim WaltonJohn WaltonS. Robson WaltonAlice WaltonHelen WaltonBill GatesLarry EllisonPaul AllenWarren BuffettKarl and Theo AlbrechtAl-Waleed bin TalalS. Robson WaltonMasayoshi SonMichael DellKenneth ThomsonBill GatesWarren BuffettPaul AllenSteven BallmerPhilip AnschutzMichael DellS. Robson WaltonAl-Waleed Bin TalalKarl and Theo AlbrechtLi Ka-shing & familyBill GatesWalton familyWarren BuffettPaul AllenKenneth ThomsonJay and Robert PritzkerForrest Mars Sr. & familyAl-Waleed Bin TalalLee Shau-keeKarl and Theo AlbrechtBill GatesWalton familyWarren BuffettLee Shau-keePaul AllenKwok brothersHaas familyForrest Mars Sr. & familyKarl and Theo AlbrechtTsai Wan-lin & familyWalton familyBill GatesWarren BuffettOeri, Hoffman & Sacher familiesLee Shau-keeTsai Wan-lin & familyKwok brothersLi Ka-shing & familyYoshiaki TsutsumiKarl and Theo AlbrechtWalton familyBill GatesWarren BuffettHans and Gad RausingYoshiaki TsutsumiPaul Sacher & Hoffman familyTsai Wan-lin & familyKenneth ThomsonLee Shau-keeChung Ju-yungWalton familydu Pont familyHans and Gad RausingYoshiaki TsutsumiBill GatesWarren BuffettPaul Sacher & Hoffman familyTsai Wan-lin & familyKarl and Theo AlbrechtCarlos SlimWalton familyMars familyYoshiaki Tsutsumidu Pont familyMinoru and Akira MoriBill GatesSamuel and Donald NewhouseSid and Lee Bass & brothersWarren BuffettErivan HaubWalton familyTaikichiro MoriYoshiaki TsutsumiHans and Gad RausingErivan HaubHaniel familyBill GatesDavid Sainsbury & familyKenneth ThomsonShin Kyuk-hoWalton familyTaikichiro MoriYoshiaki Tsutsumidu Pont familyHans and Gad RausingKitaro Watanabe [ja]Paul Reichmann & brothersKenneth ThomsonKenkichi Nakajima [Wikidata]Shin Kyuk-hoYoshiaki TsutsumiTaikichiro MoriWalton familydu Pont familyHans and Gad RausingKitaro Watanabe [ja]Paul Reichmann & brothersKenkichi Nakajima [Wikidata]Shin Kyuk-hoEitaro ItoyamaYoshiaki TsutsumiTaikichiro MoriSam Walton & familyReichmann brothersShin Kyuk-hoHirotomo Takei [ja] & familyKitaro Watanabe [ja]Haruhiko Yoshimoto [Wikidata]& familyHans and Gad RausingEitaro ItoyamaYoshiaki TsutsumiTaikichiro MoriReichmann brothersShin Kyuk-hoK. C. IrvingHaruhiko Yoshimoto [Wikidata]Sam WaltonTsai Wan-linEitaro ItoyamaKitaro Watanabe [ja]Yoshiaki TsutsumiTaikichiro MoriShigeru Kobayashi [ja]Haruhiko Yoshimoto [Wikidata]Salim Ahmed Bin Mahfouz [ar]Hans and Gad RausingPaul ReichmannYohachiro Iwasaki [ja]Kenneth ThomsonKeizo Saji

3.収益別大企業の一覧のWikipedia記事2020年

収益別大企業一覧 – ウィキペディア (wikipedia.org)WalmartAmazonApple Inc.CVS HealthExxonMobilUnitedHealth GroupBerkshire HathawayMcKesson CorporationAmerisourceBergenAlphabet Inc.AT&TCignaFord Motor CompanyCostcoFedExChevron CorporationCardinal HealthMicrosoftJPMorgan ChaseGeneral MotorsWalgreens Boots AllianceVerizon CommunicationsMarathon PetroleumKrogerFannie MaeBank of AmericaThe Home DepotPhillips 66ComcastAnthemWells FargoCitigroupValero EnergyGeneral ElectricDell TechnologiesMeta Platforms, Inc.Johnson & JohnsonState FarmTarget CorporationIntelIBMUnited TechnologiesBoeingProcter & GambleFreddie MacCenteneUnited Parcel ServiceLowe’sPepsiCoMetLifeThe Walt Disney CompanyLockheed MartinHumanaPrudential FinancialArcher Daniels MidlandAlbertsonsSyscoHP Inc.Energy Transfer PartnersGoldman SachsMorgan StanleyCaterpillar Inc.CiscoPfizerHCA HealthcareAIGAmerican ExpressDelta Air LinesMerck & Co.American AirlinesCharter CommunicationsAllstateNew York Life Insurance CompanyNationwide Mutual Insurance CompanyBest BuyUnited Airlines HoldingsLiberty Mutual GroupDow Chemical CompanyTyson FoodsTJXTIAAOracle CorporationGeneral DynamicsJohn DeereNike, Inc.Progressive CorporationPublixCoca-Cola CompanyMassachusetts Mutual Life Insurance CompanyTech DataWorld Fuel ServicesHoneywellConocoPhillipsUSAAExelonNorthrop GrummanCapital OnePlains All American PipelineAbbVieStoneX Group Inc.Enterprise ProductsNorthwestern Mutual3MAbbott LaboratoriesCHS Inc.The Travelers CompaniesTesla, Inc.Philip Morris InternationalRaytheon CompanyHewlett Packard EnterpriseArrow ElectronicsViacomCBSDollar GeneralU.S. BancorpStarbucksBristol-Myers SquibbUS FoodsMondelez InternationalPaccarThermo Fisher ScientificMacy’s, Inc.JabilKraft HeinzDuke EnergyPBF EnergyQualcommNGL Energy PartnersCBRE GroupBaker HughesSynnexDollar TreeCumminsUnited Natural FoodsMicron TechnologyAmgenPenske Automotive GroupVisa Inc.Broadcom Inc.NucorGilead SciencesSouthwest AirlinesHalliburtonCenturyLinkInternational PaperEli Lilly and CompanyAflacLennar CorporationOccidental PetroleumUnion Pacific CorporationRite AidPNC Financial ServicesDuPontSouthern CompanyAutoNationDXC TechnologyMcDonald’sMarriott InternationalManpowerGroupBank of New York MellonHartford Financial ServicesDanaher CorporationWhirlpool CorporationAECOMNetflixKohl’sLear CorporationAltriaPerformance Food GroupAvnetSynchrony FinancialGenuine Parts CompanyNextEra EnergyCarMaxTenet HealthcareKimberly-ClarkEmerson ElectricWestRockCDWJLLSherwin-WilliamsFluor CorporationPayPalD. R. HortonHollyFrontierTennecoEOG ResourcesBecton, Dickinson and CompanyLincoln National CorporationPacific Gas and Electric CompanySalesforceMastercardGeneral MillsMolina HealthcareCognizantMarsh & McLennan CompaniesXPO LogisticsDominion EnergyWestern DigitalGap Inc.AramarkPrincipal Financial GroupRoss StoresColgate-PalmoliveAmerican Electric PowerNordstromJacobs Engineering GroupWaste ManagementC. H. RobinsonPPG IndustriesBooking HoldingsOmnicom GroupLoews CorporationEcolabStryker CorporationEstée Lauder CompaniesGoodyear Tire and Rubber CompanyTruist FinancialApplied MaterialsBlackRockStanley Black & DeckerFreeport-McMoRanTexas InstrumentsBiogenParker HannifinReinsurance Group of AmericaHowmet AerospaceADPUberIllinois Tool WorksDaVita Inc.Discover FinancialLand O’LakesVF CorporationCortevaLas Vegas SandsTextronKellogg’sGuardian Life Insurance Company of AmericaQurate Retail GroupCore-MarkCommunity Health SystemsKinder MorganBJ’s Wholesale ClubState Street CorporationAmeriprise FinancialGlobal PartnersU.S. SteelL BrandsMGM Resorts InternationalL3Harris TechnologiesDish NetworkLithia MotorsDTE EnergyAmerican Family InsuranceFarmers Insurance GroupConsolidated EdisonLKQ CorporationSempra EnergyEdison InternationalCenterPoint EnergyQuanta ServicesMurphy USAExpedia GroupGroup 1 AutomotiveBed Bath & BeyondUnumCSX CorporationAutoZonePacific LifeVistra EnergyCharles Schwab CorporationCrown HoldingsAlly FinancialLabCorpLive Nation EntertainmentXcel EnergyCorning Inc.W. W. GraingerBall CorporationFox CorporationUniversal Health ServicesBaxter InternationalNorfolk Southern CorpNavistar InternationalAdobe Inc.J.C. PenneyDiscovery, Inc.Keurig Dr PepperLeidosIQVIAReliance Steel & Aluminum Co.NvidiaEntergy CorpFirstEnergyeBayBoston ScientificOffice DepotMolson Coors Beverage CompanySteel DynamicsMutual of OmahaSonic AutomotiveAlcoaFISHenry ScheinRepublic ServicesLiberty MediaKiewit CorporationInterpublic Group of CompaniesPulteGroupAES CorporationFiservBorgWarnerOneokO’Reilly Auto PartsAssurantNewell BrandsPublic Service Enterprise GroupNews CorpCalpineAuto-Owners InsuranceMohawk IndustriesCampbell Soup CompanyPVHNRG EnergyFifth Third BankHertz CorporationAltice USANewmont CorporationCheniere EnergyAdvance Auto PartsLam ResearchOwens & MinorEquitable HoldingsConagra BrandsMarkel CorporationEdward Jones InvestmentsHormelHilton WorldwideUnivar SolutionsUnited RentalsPioneer Natural ResourcesDelek USEastman Chemical CompanyEmcorAvis Budget GroupJ. B. HuntXeroxWayfairKohlberg Kravis RobertsAGCOAlleghany CorporationIcahn EnterprisesVoya FinancialRyderAir Products & ChemicalsThe Mosaic CompanyHuntington Ingalls IndustriesBerry GlobalAnixterAlaska Air GroupYum ChinaDick’s Sporting GoodsCaesars EntertainmentGenworth FinancialTarga ResourcesCoty, Inc.Dana IncorporatedThrivent FinancialAutolivSpartanNashEversource EnergyDarden RestaurantsChesapeake EnergyNOV Inc.Fidelity National FinancialErie Insurance GroupOshkosh CorporationCasey’s General StoresWESCO InternationalTractor Supply CompanyCommScopeHuntsman CorporationAmerican Financial GroupMascoSanmina CorporationAmphenolWilliams CompaniesWestinghouse Air Brake CompanyExpeditors InternationalThe AndersonsWestlake ChemicalConstellation BrandsFrontier CommunicationsJetBlueCitizens Financial GroupRaymond James FinancialFoot LockerThe Hershey CompanyZimmer BiometCincinnati FinancialWestern & Southern Financial GroupW. R. BerkleyMotorola SolutionsThor IndustriesRegeneron PharmaceuticalsSpirit AeroSystemsThe J.M. Smucker CompanyPPL CorporationInsight EnterprisesQuest DiagnosticsKeyBankVeritivDCP Midstream PartnersAmerican TowerGraybarWEC Energy GroupNVR, Inc.Ulta BeautyDevon EnergyThe Blackstone GroupDean FoodsFortiveUGI CorporationBurlingtonBuilders FirstSourceToll BrothersOld Republic InternationalAsbury Automotive GroupArthur J. Gallagher & Co.MasTecOwens CorningMagellan HealthDover CorporationBeacon Building ProductsAvery DennisonHanesbrandsPackaging Corporation of AmericaM&T BankNCR CorporationNorthern TrustCintasPolaris Inc.CMS EnergySeaboard CorporationIntuitRegions Financial CorporationFM GlobalAdvanced Micro DevicesOvintivBooz Allen HamiltonS&P GlobalRockwell AutomationO-I GlassWynn ResortsSecurian Financial GroupAlliance DataBrighthouse FinancialWeyerhaeuserIntercontinental ExchangeAmerican AxleHess CorporationABM IndustriesActivision BlizzardGameStopAPA CorporationScience Applications International CorporationAK Steel HoldingDillard’sRalph Lauren CorporationCelaneseRR DonnelleyZoetisAscena Retail GroupCloroxIngredionFirst American FinancialGraphic PackagingHD SupplyNetAppTravelCenters of AmericaOlin CorporationRobert Half InternationalEnLink MidstreamAvantorTapestry, Inc.TD AmeritradeAnalog DevicesAmerenWilliams-Sonoma, Inc.RealogyCommercial Metals CompanyRush EnterprisesFranklin Templeton InvestmentsFortune Brands Home & SecurityLevi Strauss & Co.Crown CastleSimon Property GroupCernerPost HoldingsHuntington Bancshares

4.いろいろな億万長者が多い○○のWikipedia記事

億万長者の卒業生の数で大学の一覧 – ウィキペディア (wikipedia.org)《 米国 中国 インド ドイツ ロシア 香港 ブラジル カナダ 英国 イタリア 日本 台湾 オーストラリア 大韓民国 フランス スウェーデン  スイス タイ スペイン シンガポール トルコ イスラエル インドネシア フィリピン メキシコ ノルウェー マレーシア オランダ オーストリア アイルランド チェコ共和国 デンマーク チリ エジプト フィンランド ウクライナ レバノン ポーランド カザフスタン 南アフリカ アルゼンチン アラブ首長国連邦 ベトナム コロンビア キプロス ギリシャ モナコ ナイジェリア ペルー ニュージーランド セントクリストファー・ネイビス ルーマニア スロバキア   ネパール ポルトガル モロッコ オマーン ベルギー ベネズエラ アルジェリア アンゴラ エスワティニ (スワジランド) グルジア ガーンジー島 ハンガリー アイスランド リヒテンシュタイン マカオ クウェート タンザニア ジンバブエ カタール》、億万長者の卒業生の数で大学の一覧 – ウィキペディア (wikipedia.org)《大学 ハーバード大学 スタンフォード大学 ペンシルベニア大学 コロンビア大学 ニューヨーク大学 マサチューセッツ工科大学 ケンブリッジ大学 ノースウェスタン大学 南カリフォルニア大学 シカゴ大学 イェール大学 カリフォルニア大学バークレー校 オックスフォード大学 コーネル大学 テキサス大学オースティン校 プリンストン大学 ノートルダム大学 ミシガン大学 インセッド カリフォルニア大学ロサンゼルス校、 ペンシルベニア大学 ハーバード大学 イェール大学 南カリフォルニア大学 プリンストン大学 コーネル大学 スタンフォード大学 カリフォルニア大学バークレー校 ムンバイ大学 ロンドン・スクール・オブ・エコノミクス・アンド・ポリティカル・サイエンス モスクワ州立大学 ダートマス大学 ミシガン大学 テキサス大学システム デューク大学 ニューヨーク大学 コロンビア大学 ブラウン大学 マサチューセッツ工科大学 ETH チューリッヒ》、億万長者数別都市のリスト – ウィキペディア (wikipedia.org)《CityBeijingNew York CityHong KongMoscowShenzhenShanghaiLondonMumbaiSan FranciscoHangzhou》、純資産別の人のリスト – ウィキペディア (wikipedia.org)《国籍別アルゼンチンの純資産一覧アメリカ人の純資産一覧史上最も裕福なアメリカ人の一覧オーストラリア人の純資産一覧ファイナンシャルレビューリッチリストオーストリア人の純資産一覧ベルギー人の純資産一覧ブラジル人の純資産一覧イギリスの億万長者の純資産一覧カナダ人の純資産一覧中国の純資産一覧キプロスの純資産一覧チェコ人の純資産一覧純資産別デンマーク人一覧オランダの純資産一覧エジプトの億万長者の一覧エミラティスの純資産一覧フィリピン人の純資産一覧フィンランド人の純資産一覧フランス人の純資産一覧ドイツ人の純資産一覧ギリシャ人の純資産一覧香港の人の一覧インド人の純資産一覧インドネシア人の純資産一覧アイルランド人の純資産一覧イスラエル人の純資産一覧イタリア人の純資産一覧日本人の純資産一覧カザフ人の純資産一覧ケニア人の純資産一覧クウェートの純資産一覧レバノンの純資産一覧マレーシア人の純資産一覧メキシコ人の純資産一覧モネガスクの純資産一覧ニュージーランド人の純資産一覧ナイジェリアの億万長者の純資産一覧ノルウェー人の純資産一覧パキスタンの純資産一覧ペルー人の純資産一覧ポーランドの一覧 (純資産別)ポルトガルの純資産一覧ロシア人の純資産一覧サウジアラビアの純資産一覧シンガポール人の純資産一覧スロバキア人の純資産一覧南アフリカ人の純資産一覧韓国人の純資産一覧スペイン人の純資産一覧スウェーデン人の純資産一覧スイスの億万長者の純資産一覧台湾人の純資産一覧タイ人の純資産一覧トルコ人の純資産一覧ウガンダ人の純資産一覧ウクライナ人の純資産一覧ベネズエラ人の純資産一覧地域別アフリカ人の純資産一覧アラブ人の純資産一覧アジア人の純資産一覧ヨーロッパ人の純資産一覧ラテンアメリカ人の純資産一覧南アジアの人の純資産一覧東南アジアの人の純資産一覧その他[黒人億万長者LGBT億万長者億万長者数別の国の一覧女性の億万長者の一覧ロイヤリティの一覧 (純資産別)最も裕福な歴史上の人物の一覧裕福な家族の一覧などの記事に含まれる富裕者》、最も裕福な歴史上の人物の一覧 – ウィキペディア (wikipedia.org)《ジョン・D・ロックフェラーヤコブ・フューガーアンドリュー・カーネギーミール・オスマン・アリ・カーンヘンリーフォードジョン・ジェイコブ・アスターコーネリアス・ヴァンダービルトスティーヴン・ジラードウィリアム・ヴァンダービルト、ムサ1ウィリアム・ザ・コンカラーバジルIIアラン・ルーファスウィリアム・ド・ワレンヌリチャード・フィッツアラン(第10代アランデル伯爵)ジョン・オブ・ガントアウグストゥスマルクス・リキニウス・クラッサスクロエサスアレキサンダー大王》、歴史上最も裕福なアメリカ人のリスト – ウィキペディア (wikipedia.org)《$400,000,000 to $700,000,000エイルサ メロン ブルース,ニューヨーク , ニューヨーク;継承された富:メロン銀行,ガルフ石油会社,アルコア.アーサー・ヴィニング・デイヴィス,マイアミ, フロリダ州;アルコア、フロリダ州の不動産。H. L. ハント,ダラス , テキサス州;独立したオイルオペレータ。ポールメロン,アッパービル , バージニア州;継承された富。リチャード・キング・メロン,ピッツバーグ , ペンシルベニア州;継承された富:アルコア、湾岸石油、メロン銀行などジョン・D・ロックフェラー・ジュニア、ニューヨーク、継承された富:スタンダードオイルトラスト.サラ・メロン,ピッツバーグ;継承された富。$200,000,000 to $400,000,000イレネ・デュ・ポン、ウィルミントン、デラウェア、キューバ;継承された富: E.イ・デュ・ポン・ド・ヌムール・アンド・カンパニーウィリアム・デュ・ポン・ジュニア、ウィルミントン;継承された富: E.イ・デュ・ポン・ド・ヌムール・アンド・カンパニーミセスフレデリックゲスト、 元エイミーフィップス,パームビーチ, フロリダ州;父ヘンリー・フィップス・ジュニア、カーネギー・スチールの幹部から受け継いだ富。ハワード・ヒューズ, ロサンゼルス;継承された富:ヒューズツールカンパニー.ジョセフ・P・ケネディ,ボストン,マサチューセッツ,ニューヨーク不動産。ダニエル・K・ルートヴィヒ,ニューヨーク;全国バルクキャリア .シド・リチャードソン,フォートワース, テキサス州;独立したオイルオペレータ。アルフレッド・P・スローン・ジュニア,ニューヨーク;ゼネラルモーターズ株式会社$100,000,000 to $200,000,000ジェームズ・アバクロンビー,ヒューストン , テキサス州;独立したオイルオペレータ。ヴィンセント・アスター,ニューヨーク;継承された富:不動産。スティーブン・ベクテル, サンフランシスコ;建設、ベクテル株式会社.ウィリアム・ブラクリー,ダラス;ブラリフ航空、不動産。ジェイコブ・ブラウシュタイン,ボルチモア, メリーランド州;アメリカン・オイル・カンパニーランモット・デュ・ポン・コープランド、ウィルミントン;E.イ・デュ・ポン・ド・ヌムール・アンド・カンパニークラレンス・ディロン,ニューヨーク;ディロン、リード・アンド・カンパニードリス・デューク、ニューヨーク、ニュージャージー継承された富:タバコ。アルフレッド・I・デュ・ポン夫人、ジャクソンビル、フロリダ、ウィルミントン継承された富:セントジョーペーパーカンパニー 、E.イ・デュ・ポン・ド・ヌムール・アンド・カンパニーミシガン州デトロイトのエゼル・フォード夫人。継承された富:フォード・モーター・カンパニー.アメリー・ホートン駐仏大使;継承された富:コーニングガラス.アーサー・A・ホートン・ジュニア,ニューヨーク;コーニングガラス。ロイ・アーサー・ハント,ピッツバーグ;アルコア。ウィリアム・ケック,ロサンゼルス;優れたオイル。チャールズ・F・ケタリング,デイトン, オハイオ州;ゼネラル・モーターズ(株)元アビー・ロックフェラー、ニューヨークのジャン・モーゼ夫人。継承された富:スタンダードオイルトラスト。ショーンシー・マコーミック夫人 、 元マリオンディアリング、シカゴ 、イリノイ州;継承された富。ウィリアム・L・マックナイト,セントポール, ミネソタ州;ミネソタ鉱業・製造業ジョン・W・メコム・シニア,ヒューストン;独立したオイルオペレータ。クリント・マーチソン,ダラス;独立したオイルオペレータ。チャールズ・ペイソン夫人(元ジョーン・ホイットニー、ニューヨーク州)継承された富。ジョン・L・プラット,フレデリックスバーグ , バージニア州;ゼネラル・モーターズ(株)デビッド・ロックフェラー,ニューヨークチェイスマンハッタン銀行と継承された富:スタンダードオイルトラスト。ジョン・D・ロックフェラー3d、ニューヨーク;継承された富:スタンダードオイルトラスト。ローランス・ロックフェラー,ニューヨーク;ベンチャーキャピタル:イースタン航空、リアクションモータース、国際ニッケル、受け継ぎ富:スタンダードオイルトラストネルソン・ロックフェラー,ニューヨーク;ロックフェラーセンター,-,、国際ベーシックエコノミー株式会社と相続富:スタンダードオイルトラスト。ウィンスロップ・ロックフェラー,アーカンソー州;牧場、イベックハウジングと継承された富:スタンダードオイルトラスト。R.E.スミス,ヒューストン;独立したオイルオペレータ。ジョン・ヘイ・ホイットニー,ニューヨーク大使ベンチャーキャピタルと相続富。$75,000,000 to $100,000,000マイケル・レイト・ベネダム、ピッツバーグ、ウェストバージニア州;ベネダムツリーズ石油会社、ハイアワサ石油ガスなどドナルドソン・ブラウン,ポートデポジット, メリーランド州;E.イ・デュ・ポン・ド・ヌムール・アンド・カンパニージョージ・R・ブラウン,ヒューストン;ブラウン・アンド・ルート株式会社ハーマン・ブラウン, ヒューストン;ブラウン・アンド・ルート株式会社ジョン・ニコラス・ブラウン1世、ニューポート 、ロードアイランド州継承された富:不動産。ゴドフリー・L・キャボット,ボストン;ゴドフリー L. キャボット株式会社 などジェームズ・A・チャップマン,タルサ, オクラホマ州;継承:富:石油。レオ・コリガン,ダラス;不動産。ホーレス・ダッジ・ジュニア、パームビーチ、デトロイト夫人。継承された富:自動車。ジョン・T・ドランス・ジュニア,フィラデルフィア, ペンシルベニア州;継承された富:キャンベルスープカンパニー.ベンソン・フォード、デトロイト;継承された富:フォード・モーター・カンパニー。ヘンリー・フォード2世、デトロイト;継承された富:フォード・モーター・カンパニー。ウィリアム・C・フォード,デトロイト;継承された富:フォード・モーター・カンパニー。エール・P・ハリバートン,ダンカン, オクラホマ州;ハリバートンオイルウェルセメント会社(1957年10月13日ロサンゼルスで死去)。アヴェレル・ハリマン、アルバニー、ニューヨーク、ニューヨーク州知事。継承された富:投資銀行業務。ヘンリー・J・カイザー,カリフォルニア州オークランド;カイザー・インダストリーズジョン・W・キーケファー,ミルウォーキー, ウィスコンシン州とプレスコット, アリゾナ州;キエッケファーコンテナ、エディペーパー(ワイエルハウザーに吸収される)。ロバート・クレバーグ・ジュニア,キングランチ, テキサス州;相続する富:牛、石油、土地。ジョン・E・マビー,タルサ;独立したオイルオペレータ。ジョン・D・マッカーサー,シカゴ;バンカーズライフ&カジュアルカンパニー.A. H. メドウズ, ダラス;一般的なアメリカンオイル。チャールズ・S・モット,フリント, ミシガン州;ゼネラル・モーターズ(株)ジョン・M・オリン,オールトン , イリノイ州;継承された富:オリン・マシソン・ケミカル.スペンサー・T・オリン,アルトン,イリノイ州;継承された富:オリン・マシソン・ケミカル。J.ハワード・ピュー,フィラデルフィア;継承された富:サン石油会社.ジョセフ・ピュー,フィラデルフィア;継承された富:サンオイル。M.メリウェザー・ポスト夫人、ワシントンDC継承された富:一般食品.ジェームズ・ソトタイル・ジュニア,マイアミ;パンアメリカン銀行。ジョージ・W・ストレイク,ヒューストン;継承された富:独立した石油オペレーター。ルイ・ウルフソン,マイアミビーチ, フロリダ州;メリット・チャップマン&スコット、ニューヨーク造船などロバート・ウッドラフ,アトランタ , ジョージア州;コカ・コーラカンパニー.、ジョン・D・ロックフェラーアンドリュー・カーネギーコーネリアス・ヴァンダービルトジョン・ジェイコブ・アスタービルゲイツスティーヴン・ジラードアレクサンダー・スチュワートフレデリック・ワイエルハウザージェイ・グールドマーシャル・フィールドサム・ウォルトンヘンリーフォードウォーレン・バフェットアンドリュー・メロンリチャード・メロンジェームズ・グラハム・フェアウィリアム・ウェイトマンモーセ・テイラーラッセル・セージジョン・インズリー・ブレアサイラス・H・K・カーティスポール・アレンJ.P.モーガンE・H・ハリマンヘンリー・ハドルストン・ロジャースオリバー・ハザード・ペインヘンリー・クレイ・フリックコリス・ポッター・ハンティントンピーター・アレル・ブラウン・ワイドナーニコラス・ロングワースフィリップ・ダンフォース・アーマージェームズ・クレア洪水マーク・ホプキンス・ジュニアエドワード・キャボット・クラークリーランド・スタンフォードヘティグリーンジェームズ・ヒルウィリアム・ロックフェラーイライアス・ハスケットダービークラウス・スプレッケルズ、ジョン・D・ロックフェラーアンドリュー・カーネギーコーネリアス・ヴァンダービルトジョン・ジェイコブ・アスタースティーヴン・ジラードリチャード・メロンA・T・スチュワートフレデリック・ワイエルハウザーマーシャル・フィールドサム・ウォルトンジェイ・グールドヘンリーフォードビルゲイツアンドリュー・メロンウォーレン・バフェット、ジョン・D・ロックフェラーアンドリュー・カーネギーコーネリアス・ヴァンダービルトビルゲイツジョン・ジェイコブ・アスタースティーヴン・ジラードA・T・スチュワートフレデリック・ワイエルハウザージェイ・グールドスティーヴン・ヴァン・レンセラーマーシャル・フィールドサム・ウォルトンウォーレン・バフェット、ジョン・D・ロックフェラーコーネリアス・ヴァンダービルトジョン・ジェイコブ・アスタースティーヴン・ジラードリチャード・メロンアンドリュー・カーネギースティーヴン・ヴァン・レンセラーA・T・スチュワートフレデリック・ワイエルハウザージェイ・グールドマーシャル・フィールドビルゲイツヘンリーフォードウォーレン・バフェットアンドリュー・メロンサム・ウォルトンモーセ・テイラーラッセル・セージジェームズ・G・フェアウィリアム・ウェイトマン、ピーター・マニゴーロバート・モリスウィリアム・ビンガムベンジャミン・フランクリンジョン・ハンコックイライアス・ハスケット・ダービートーマス・ウィリングスティーブン・ジラードスティーブン・ヴァン・レンセラージョン・ジェイコブ・アスターコーネリアス・ヴァンダービルトウィリアム・ヴァンダービルトジョン・D・ロックフェラーAndrew CarnegieJohn D. RockefellerHenry FordAndrew Mellonヘンリー・フォードH. L. ハントJ・ポール・ゲティハワード・ヒューズダニエル・ルートヴィヒサム・ウォルトンジョン・クルージュビル・ゲイツジェフ・ベゾス》、高額納税者公示制度 – Wikipedia《1位井植歳男(三洋電機社長)松下幸之助松下幸之助松下幸之助松下幸之助松下幸之助石橋正二郎松下幸之助松下幸之助松下幸之助上原正吉(大正製薬社長・参議院議員)上原正吉上原正吉大塚武三郎松下幸之助ゴルフ場開発会社首脳電極会社首脳精麦・不動産会社首脳不動産開発業材木会社首脳材木会社首脳材木会社首脳上原正吉上原正吉不動産業上原正吉会社役員酒造業是川銀蔵(相場師)製薬会社首脳松下幸之助金属会社首脳無職木材会社首脳貿易会社日本代表不動産貸付斎藤了英無職江副浩正(リクルート前会長)武井保雄(武富士社長・会長)タクシー会社首脳吉原貞敏(東京鐵鋼前名誉会長)消費者金融会社首脳健康食品販売業消費者金融会社首脳遊戯会社首脳大塚正士(大塚製薬元社長)自販機会社首脳医薬品会社首脳健康食品販売業投資会社社員 2位松下幸之助(松下電器産業社長)石橋正二郎(ブリヂストン社長)井植歳男炭鉱組合代表藤山愛一郎(外務大臣・大日本製糖前会長)出光佐三松下幸之助鹿島守之助紡績会社首脳親族農機具メーカー首脳松下幸之助松下幸之助松下幸之助松下幸之助大塚武三郎会社役員村山長挙(朝日新聞社社主)造園会社首脳土木建設業財団法人役員産婦人科医運送会社首脳着物帯製造ホテル会社首脳上原正吉たばこ小売店主上原正吉上原正吉会社役員是川銀蔵ホテル会社首脳飲料会社元首脳旅館経営無職会社首脳証券会社首脳地方公務員不動産貸付自動車練習所元首脳無職ゲーム会社首脳農業弁護士不動産会社幹部不動産会社首脳藤田田(日本マクドナルド社長)IT会社首脳大川功(CSK創業者)健康食品販売業化粧品会社首脳消費者金融会社元首脳3位農機具メーカー首脳井植歳男石橋正二郎炭鉱経営石橋正二郎化粧品会社首脳住友吉左衛門友成(住友家当主)出光佐三農機具メーカー首脳建設会社首脳藤山愛一郎鹿島守之助鹿島守之助鹿島守之助石油会社首脳親族ビル会社首脳上原正吉化学品卸売業不動産業牧場会社首脳銀行勤務不動産業松下幸之助着物帯製造着物帯製造着物帯製造酒造業農業上原正吉松下幸之助製薬会社元首脳不動産会社首脳出版社首脳会社首脳医師吉田忠雄(YKK社長)不動産会社首脳遊戯会社首脳会社首脳消費者金融首脳大迫忍(ゼンリン社長)自然化粧品販売業化粧品販売業会社幹部健康食品販売業中古車販売会社首脳IT会社首脳外食会社首脳縁戚遊戯会社首脳石油輸送会社首脳衣料品販売会社首脳4位上田清次郎(炭鉱経営)出光佐三(出光興産社長)金属加工業炭鉱経営炭鉱経営竹中錬一(竹中工務店社長)化粧品会社首脳農機具メーカー首脳鹿島守之助井植歳男鹿島守之助大塚武三郎(大塚製薬社長)大塚武三郎石橋幹一郎上原正吉ホテル会社役員会社役員油脂会社首脳鉄工会社首脳鉄工会社首脳百貨店会社首脳駐車場経営中内㓛(ダイエー社長)松下幸之助松下幸之助松下幸之助着物帯製造会社役員会社役員製薬会社元首脳製薬会社首脳松下幸之助金属会社首脳無職会社首脳消費者金融会社首脳会社首脳斎藤了英調味料会社首脳健康食品販売業駐車場経営会社首脳紡績会社首脳音楽プロデューサー音楽プロデューサー外食会社首脳人材派遣会社首脳有線放送会社首脳外食会社首脳縁戚住宅会社首脳下着販売会社首脳健康食品販売業》

5.日本の法律関係者

Category:日本の法律 – Wikipedia、三法‎ (8ページ)廃止された日本の法律‎ (2サブカテゴリ、230ページ)か 開発許可制度‎ (1ページ)き 日本の基本法‎ (47ページ)け 刑事訴訟法‎ (125ページ)検疫感染症‎ (10サブカテゴリ、31ページ)て 電気事業法‎ (5ページ)電波法‎ (1サブカテゴリ、155ページ)と都市計画法‎ (3サブカテゴリ、17ページ)な成田国際空港に関連する法律‎ (1サブカテゴリ、5ページ)に 日本のアイヌに関する法‎ (5ページ) 日本の法務事務所‎ (10ページ)み 未制定の日本の法案‎ (38ページ) 日本の民法典‎ (8ページ)カテゴリ「日本の法律」にあるページこのカテゴリには 1,107 ページが含まれており、そのうち以下の 200 ページを表示しています。(前のページ) (次のページ)*日本の法律一覧日本の喫煙に関する法令一覧酒に関する日本の法律日本の不動産に関する法律一覧あ愛玩動物看護師法愛がん動物用飼料の安全性の確保に関する法律アイヌの人々の誇りが尊重される社会を実現するための施策の推進に関する法律空家等対策の推進に関する特別措置法悪臭防止法明日香村における歴史的風土の保存及び生活環境の整備等に関する特別措置法熱海国際観光温泉文化都市建設法あへん法奄美群島振興開発特別措置法雨水の利用の推進に関する法律有明海及び八代海を再生するための特別措置に関する法律アルコール事業法安全衛生優良企業公表制度安全な血液製剤の安定供給の確保等に関する法律あん摩マツサージ指圧師、はり師、きゆう師等に関する法律いE-文書法医学及び歯学の教育のための献体に関する法律育児休業、介護休業等育児又は家族介護を行う労働者の福祉に関する法律遺言の方式の準拠法に関する法律遺失物法医師法いじめ防止対策推進法意匠法石綿による健康被害の救済に関する法律一般社団法人及び一般財団法人に関する法律一般社団法人及び一般財団法人に関する法律及び公益社団法人及び公益財団法人の認定等に関する法律の施行に伴う関係法律の整備等に関する法律一般職の職員の給与に関する法律一般職の職員の勤務時間、休暇等に関する法律遺伝子組換え生物等の使用等の規制による生物の多様性の確保に関する法律伊東国際観光温泉文化都市建設法医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律入会林野等に係る権利関係の近代化の助長に関する法律医療法印紙税法印紙犯罪処罰法インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律う牛海綿状脳症対策特別措置法牛の個体識別のための情報の管理及び伝達に関する特別措置法え映画の盗撮の防止に関する法律栄養士法液化石油ガスの保安の確保及び取引の適正化に関する法律エコツーリズム推進法エネルギー供給事業者による非化石エネルギー源の利用及び化石エネルギー原料の有効な利用の促進に関する法律エネルギーの使用の合理化等に関する法律おオウム真理教に係る破産手続における国の債権に関する特例に関する法律オウム真理教犯罪被害者等を救済するための給付金の支給に関する法律大阪湾臨海地域開発整備法小笠原諸島振興開発特別措置法小笠原諸島の復帰に伴う法令の適用の暫定措置等に関する法律沖縄科学技術大学院大学学園法沖縄振興特別措置法沖縄の復帰に伴う特別措置に関する法律沖縄の弁護士資格者等に対する本邦の弁護士資格等の付与に関する特別措置法屋外広告物法お茶の振興に関する法律お年玉付郵便葉書等に関する法律卸売市場法恩給法恩赦法温泉法か海岸法会計検査院法会計法外国医師等が行う臨床修練に係る医師法第十七条等の特例等に関する法律外国為替及び外国貿易法外国裁判所ノ嘱託ニ因ル共助法外国人漁業の規制に関する法律外国人土地法外国人の技能実習の適正な実施及び技能実習生の保護に関する法律外国人ノ署名捺印及無資力証明ニ関スル法律外国船舶製造事業者による船舶の不当廉価建造契約の防止に関する法律外国等に対する我が国の民事裁判権に関する法律外国ニ於テ流通スル貨幣紙幣銀行券証券偽造変造及模造ニ関スル法律外国の領事官に交付する認可状の認証に関する法律外国弁護士による法律事務の取扱いに関する特別措置法介護保険法介護労働者の雇用管理の改善等に関する法律海事代理士法会社更生法会社分割に伴う労働契約の承継等に関する法律会社法会社法の施行に伴う関係法律の整備等に関する法律海上運送法海上交通安全法海上衝突予防法海上保安庁法海賊行為の処罰及び海賊行為への対処に関する法律海賊多発海域における日本船舶の警備に関する特別措置法海難審判法外務公務員法外務省設置法海洋汚染等及び海上災害の防止に関する法律海洋生物資源の保存及び管理に関する法律火炎びんの使用等の処罰に関する法律化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律化学兵器の禁止及び特定物質の規制等に関する法律核原料物質、核燃料物質及び原子炉の規制に関する法律覚醒剤取締法確定拠出年金法貸金業法家事事件手続法ガス事業法化製場等に関する法律河川法家畜改良増殖法家畜商法家畜伝染病予防法家畜保健衛生所法学校教育の水準の維持向上のための義務教育諸学校の教育職員の人材確保に関する特別措置法学校給食法学校教育の情報化の推進に関する法律学校教育法学校図書館法学校保健安全法活動火山対策特別措置法割賦販売法家庭用品品質表示法家内労働法株式会社国際協力銀行法株式会社商工組合中央金庫法株式会社日本政策投資銀行法貨幣損傷等取締法貨物自動車運送事業法火薬類取締法仮登記担保契約に関する法律過労死等防止対策推進法環境影響評価法環境省設置法環境情報の提供の促進等による特定事業者等の環境に配慮した事業活動の促進に関する法律環境の保全のための意欲の増進及び環境教育の推進に関する法律看護師等の人材確保の促進に関する法律関西国際空港及び大阪国際空港の一体的かつ効率的な設置及び管理に関する法律関西文化学術研究都市建設促進法関税暫定措置法関税定率法関税法感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律幹線道路の沿道の整備に関する法律簡素で効率的な政府を実現するための行政改革の推進に関する法律がん登録等の推進に関する法律き議院事務局法議院における証人の宣誓及び証言等に関する法律議院に出頭する証人等の旅費及び日当に関する法律議院法制局法義援金に係る差押禁止等に関する法律企業再建整備法会社経理応急措置法企業担保法義肢装具士法技術士法気象業務法偽造カード等及び盗難カード等を用いて行われる不正な機械式預貯金払戻し等からの預貯金者の保護等に関する法律北朝鮮当局によって拉致された被害者等の支援に関する法律軌道ノ抵当ニ関スル法律軌道法揮発油等の品質の確保等に関する法律義務教育諸学校等の施設費の国庫負担等に関する法律義務教育諸学校における教育の政治的中立の確保に関する臨時措置法義務教育諸学校の教科用図書の無償に関する法律義務教育諸学校の教科用図書の無償措置に関する法律義務教育の段階における普通教育に相当する教育の機会の確保等に関する法律義務教育費国庫負担法キャッチオール規制救急医療用ヘリコプターを用いた救急医療の確保に関する特別措置法救急救命士法旧軍港市転換法急傾斜地の崩壊による災害の防止に関する法律旧優生保護法に基づく優生手術等を受けた者に対する一時金の支給等に関する法律教育公務員特例法教育職員免許法教育職員免許法施行法教科書の発行に関する臨時措置法狂犬病予防法行政機関が行う政策の評価に関する法律行政機関の職員の定員に関する法律独立行政法人等の保有する個人情報の保護に関する法律行政機関の保有する個人情報の保護に関する法律行政機関の保有する個人情報の保護に関する法律等の施行に伴う関係法律の整備等に関する法律行政機関の保有する情報の公開に関する法律行政事件訴訟法行政執行法人の労働関係に関する法律行政書士法行政代執行法行政手続における特定の個人を識別するための番号の利用等に関する法律行政手続法行政不服審査法競争の導入による公共サービスの改革に関する法律供託法業務提供誘引販売取引漁業法漁港漁場整備法漁船法近畿圏整備法銀行等の株式等の保有の制限等に関する法律銀行法金属鉱業等鉱害対策特別措置法、き金融機関等の更生手続の特例等に関する法律金融機関の合併及び転換に関する法律金融機関の信託業務の兼営等に関する法律金融機能の強化のための特別措置に関する法律金融機能の再生のための緊急措置に関する法律金融機能の早期健全化のための緊急措置に関する法律金融商品の販売等に関する法律金融庁設置法勤労者財産形成促進法く空港法宮内庁法国等における温室効果ガス等の排出の削減に配慮した契約の推進に関する法律国等の債権債務等の金額の端数計算に関する法律国と民間企業との間の人事交流に関する法律国の債権の管理等に関する法律国の利害に関係のある訴訟についての法務大臣の権限等に関する法律クラスター弾等の製造の禁止及び所持の規制等に関する法律クリーニング業法け景観法経済関係罰則ノ整備ニ関スル法律経済産業省設置法警察官職務執行法警察大学校サイバーセキュリティ研究・研修センターの内部組織に関する規則警察法刑事確定訴訟記録法刑事事件における第三者所有物の没収手続に関する応急措置法刑事収容施設及び被収容者等の処遇に関する法律刑事訴訟費用等に関する法律刑事訴訟法刑事補償法携帯音声通信事業者による契約者等の本人確認等及び携帯音声通信役務の不正な利用の防止に関する法律競馬法軽犯罪法警備業法刑法 (日本)計量法激甚災害に対処するための特別の財政援助等に関する法律日本下水道事業団法下水道法決闘罪ニ関スル件検疫法健康増進法元号法健康保険法言語聴覚士法検察官の俸給等に関する法律検察審査会法検察庁法原子爆弾被爆者に対する援護に関する法律原子力損害の賠償に関する法律原子力損害賠償・廃炉等支援機構法原子力発電施設等立地地域の振興に関する特別措置法建設機械抵当法建設業法建設工事従事者の安全及び健康の確保の推進に関する法律建設労働者の雇用の改善等に関する法律建築基準法建築士法建築物における衛生的環境の確保に関する法律建築物のエネルギー消費性能の向上に関する法律建築物の耐震改修の促進に関する法律建築物用地下水の採取の規制に関する法律こ高圧ガス保安法公安審査委員会設置法公安調査庁設置法広域臨海環境整備センター法公営住宅法公益社団法人及び公益財団法人の認定等に関する法律公益通報者保護法公害健康被害の補償等に関する法律公害紛争処理法公害防止事業費事業者負担法公共工事の品質確保の促進に関する法律公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律興行場法工業所有権に関する手続等の特例に関する法律公共団体ノ管理スル公共用土地物件ノ使用ニ関スル法律公共土木施設災害復旧事業費国庫負担法鉱業法工業用水法公共用地の取得に関する特別措置法公共用飛行場周辺における航空機騒音による障害の防止等に関する法律航空機製造事業法航空機抵当法航空機の強取等の処罰に関する法律航空の危険を生じさせる行為等の処罰に関する法律航空法後見登記等に関する法律絞罪器械図式鉱山保安法皇室経済法皇室経済法施行法皇室典範公衆等脅迫目的の犯罪行為のための資金等の提供等の処罰に関する法律公衆浴場法公証人法公職選挙法公職にある者等のあっせん行為による利得等の処罰に関する法律後進地域の開発に関する公共事業に係る国の負担割合の特例に関する法律厚生年金保険の保険給付及び国民年金の給付に係る時効の特例等に関する法律厚生年金保険法更生保護事業法更生保護法厚生労働省設置法豪雪地帯対策特別措置法高速自動車国道法高速道路株式会社法港則法交通事件即決裁判手続法高等学校等就学支援金の支給に関する法律高等学校の定時制教育及び通信教育振興法公認会計士法公認心理師法高年齢者等の雇用の安定等に関する法律公文書館法公文書等の管理に関する法律公務員等の懲戒免除等に関する法律公務員法公有水面埋立法公有地の拡大の推進に関する法律小売商業調整特別措置法公立義務教育諸学校の学級編制及び教職員定数の標準に関する法律公立高等学校の適正配置及び教職員定数の標準等に関する法律公立の義務教育諸学校等の教育職員の給与等に関する特別措置法公立の大学における外国人教員の任用等に関する特別措置法行旅病人及行旅死亡人取扱法高齢者、障害者等の移動等の円滑化の促進に関する法律高齢者の医療の確保に関する法律高齢者の虐待の防止、高齢者の養護者に対する支援等に関する法律高齢者の居住の安定確保に関する法律港湾運送事業法港湾法港湾労働法小型自動車競走法小型船舶の登録等に関する法律小切手法国外犯罪被害弔慰金等の支給に関する法律国際海上物品運送法国際観光旅客税法国際緊急援助隊の派遣に関する法律国際航海船舶及び国際港湾施設の保安の確保等に関する法律国際受刑者移送法国際捜査共助等に関する法律国際的な協力の下に規制薬物に係る不正行為を助長する行為等の防止を図るための麻薬及び向精神薬取締法等の特例等に関する法律国際連合安全保障理事会決議第千八百七十四号等を踏まえ我が国が実施する貨物検査等に関する特別措置法国際連合平和維持活動等に対する協力に関する法律国事行為の臨時代行に関する法律国税徴収法国税通則法国籍法 (日本)国土形成計画法国土交通省設置法国土調査法国土利用計画法国民健康保険法国民生活安定緊急措置法国民年金法国民の祝日に関する法律国有財産法国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構法国立研究開発法人科学技術振興機構法国立研究開発法人情報通信研究機構法国立公文書館法国立国会図書館法国立国会図書館法の規定により行政各部門に置かれる支部図書館及びその職員に関する法律国立大学法人法湖沼水質保全特別措置法個人情報の保護に関する法律戸籍法国家安全保障会議設置法国会議員の歳費、旅費及び手当等に関する法律国会議員の選挙等の執行経費の基準に関する法律国会議員の秘書の給与等に関する法律国会職員法国会審議の活性化及び政治主導の政策決定システムの確立に関する法律国会等の移転に関する法律国会における各会派に対する立法事務費の交付に関する法律国会法国家行政組織法国家公務員共済組合法国家公務員災害補償法国家公務員宿舎法国家公務員退職手当法国家公務員等の旅費に関する法律国家公務員の留学費用の償還に関する法律国家公務員法国家公務員倫理法国家賠償法国旗及び国歌に関する法律国境取締法古典の日に関する法律古都における歴史的風土の保存に関する特別措置法子ども・子育て支援法子どもの読書活動の推進に関する法律古物営業法個別労働関係紛争の解決の促進に関する法律雇用の分野における男女の均等な機会及び待遇の確保等に関する法律雇用保険法ゴルフ場等に係る会員契約の適正化に関する法律コンテンツの創造、保護及び活用の促進に関する法律、さ災害救助法在外公館の名称及び位置並びに在外公館に勤務する外務公務員の給与に関する法律災害弔慰金の支給等に関する法律災害被害者に対する租税の減免、徴収猶予等に関する法律細菌兵器(生物兵器)及び毒素兵器の開発、生産及び貯蔵の禁止並びに廃棄に関する条約等の実施に関する法律債権管理回収業に関する特別措置法最高裁判所裁判官国民審査法財産税法再生医療等の安全性の確保等に関する法律財政構造改革の推進に関する特別措置法財政法採石法最低賃金法裁判員の参加する刑事裁判に関する法律裁判外紛争解決手続の利用の促進に関する法律裁判官弾劾法裁判官の報酬等に関する法律裁判官分限法裁判事務心得裁判所職員定員法裁判所法裁判の迅速化に関する法律再犯の防止等の推進に関する法律財務省設置法作業環境測定法酒に酔つて公衆に迷惑をかける行為の防止等に関する法律砂防法サリン等による人身被害の防止に関する法律産業教育振興法産業廃棄物の処理に係る特定施設の整備の促進に関する法律産業標準化法山村振興法し自衛隊法塩事業法歯科医師法歯科衛生士法歯科技工士法視覚障害者等の読書環境の整備の推進に関する法律歯科口腔保健の推進に関する法律資金決済に関する法律資源の有効な利用の促進に関する法律死産の届出に関する規程資産の流動化に関する法律私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律地震防災対策特別措置法地震保険に関する法律地すべり等防止法次世代育成支援対策推進法自然環境保全法自然公園法自然再生推進法死体解剖保存法下請代金支払遅延等防止法質屋営業法市町村の合併の特例に関する法律市町村立学校職員給与負担法失火ノ責任ニ関スル法律執行官法実用新案法私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律自転車活用推進法自転車競技法自転車の安全利用の促進及び自転車等の駐車対策の総合的推進に関する法律自転車道の整備等に関する法律児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律児童虐待の防止等に関する法律自動車安全運転センター法自動車から排出される窒素酸化物及び粒子状物質の特定地域における総量の削減等に関する特別措置法自動車重量税法自動車損害賠償保障法自動車ターミナル法自動車の運転により人を死傷させる行為等の処罰に関する法律自動車の保管場所の確保等に関する法律児童手当法児童福祉法児童扶養手当法視能訓練士法紙幣類似証券取締法司法試験法司法書士法社会教育法社会福祉士及び介護福祉士法社会福祉法社会保険審査官及び社会保険審査会法社会保険診療報酬支払基金法社会保険労務士法借地借家法借地非訟事件社債、株式等の振替に関する法律砂利採取法獣医師法獣医療法就学困難な児童及び生徒に係る就学奨励についての国の援助に関する法律就学前の子どもに関する教育、保育等の総合的な提供の推進に関する法律宗教法人法住居表示に関する法律住宅宿泊事業法住宅地区改良法住宅の品質確保の促進等に関する法律柔道整復師法銃砲刀剣類所持等取締法住民基本台帳法重要影響事態に際して実施する船舶検査活動に関する法律重要影響事態に際して我が国の平和及び安全を確保するための措置に関する法律重要施設の周辺地域の上空における小型無人機等の飛行の禁止に関する法律集落地域整備法酒税の保全及び酒類業組合等に関する法律酒税法出資の受入れ、預り金及び金利等の取締りに関する法律出入国管理及び難民認定法首都圏整備法首都直下地震対策特別措置法種苗法主要食糧の需給及び価格の安定に関する法律生涯学習の振興のための施策の推進体制等の整備に関する法律障害者虐待の防止、障害者の養護者に対する支援等に関する法律障害者等に係る欠格事由の適正化等を図るための医師法等の一部を改正する法律障害者の雇用の促進等に関する法律障害者の日常生活及び社会生活を総合的に支援するための法律障害を理由とする差別の解消の推進に関する法律浄化槽法小学校及び中学校の教諭の普通免許状授与に係る教育職員免許法の特例等に関する法律小規模企業共済法商業登記法使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律使用済自動車の再資源化等に関する法律商店街振興組合法少年院法少年鑑別所法少年の保護事件に係る補償に関する法律少年法消費生活用製品安全法消費者契約法消費者庁及び消費者委員会設置法消費者の財産的被害の集団的な回復のための民事の裁判手続の特例に関する法律消費生活協同組合法消費税法商標法商品先物取引法商法情報公開・個人情報保護審査会設置法情報処理の高度化等に対処するための刑法等の一部を改正する法律情報処理の促進に関する法律消防組織法情報通信技術を活用した行政の推進等に関する法律消防法昭和二十二年法律第七十二号日本国憲法施行の際現に効力を有する命令の規定の効力等に関する法律の一部を改正する法律職業安定法職業能力開発促進法食鳥処理の事業の規制及び食鳥検査に関する法律食品衛生法食品循環資源の再生利用等の促進に関する法律食品ロスの削減の推進に関する法律食品の製造過程の管理の高度化に関する臨時措置法食品表示法植物防疫法女子教職員の出産に際しての補助教職員の確保に関する法律女性の職業生活における活躍の推進に関する法律所得税法私立学校教職員共済法私立学校振興助成法私立学校法飼料の安全性の確保及び品質の改善に関する法律新エネルギー利用等の促進に関する特別措置法深海底鉱業暫定措置法新型インフルエンザ等対策特別措置法新型インフルエンザ等対策特別措置法に基づく休業新幹線鉄道における列車運行の安全を妨げる行為の処罰に関する特例法人権擁護委員法人工衛星等の打上げ及び人工衛星の管理に関する法律人事訴訟法新住宅市街地開発法心神喪失等の状態で重大な他害行為を行った者の医療及び観察等に関する法律人身保護法 (日本)身体障害者福祉法身体障害者補助犬法信託業法信託法振動規制法新都市基盤整備法じん肺法信用金庫法信用保証協会法診療放射線技師法森林環境税及び森林環境譲与税に関する法律森林組合法森林法す水源地域対策特別措置法水産業協同組合法水産資源保護法水資源開発促進法水質汚濁防止法水道法水防法水路業務法すき入紙製造取締法ストーカー行為等の規制等に関する法律スパイクタイヤ粉じんの発生の防止に関する法律スポーツ振興投票の実施等に関する法律せ成育過程にある者及びその保護者並びに妊産婦に対し必要な成育医療等を切れ目なく提供するための施策の総合的な推進に関する法律、せ製菓衛生師法生活衛生関係営業の運営の適正化及び振興に関する法律生活関連物資等の買占め及び売惜しみに対する緊急措置に関する法律生活困窮者自立支援法生活保護法請願法政治資金規正法政治分野における男女共同参画の推進に関する法律青少年が安全に安心してインターネットを利用できる環境の整備等に関する法律青少年の雇用の促進等に関する法律政治倫理の確立のための国会議員の資産等の公開等に関する法律精神病院の用語の整理等のための関係法律の一部を改正する法律精神保健及び精神障害者福祉に関する法律精神保健福祉士法製造物責任法性同一性障害者の性別の取扱いの特例に関する法律政党交付金の交付を受ける政党等に対する法人格の付与に関する法律政党助成法政府契約の支払遅延防止等に関する法律税理士法赤十字の標章及び名称等の使用の制限に関する法律積雪寒冷特別地域における道路交通の確保に関する特別措置法石油ガス税法石油コンビナート等災害防止法石油需給適正化法石油石炭税法石油の備蓄の確保等に関する法律絶滅のおそれのある野生動植物の種の保存に関する法律瀬戸内海環境保全特別措置法船員職業安定法船員法船員保険法全国新幹線鉄道整備法戦時民事特別法廃止法律船主相互保険組合法戦傷病者戦没者遺族等援護法戦傷病者特別援護法船舶安全法船舶職員及び小型船舶操縦者法船舶の所有者等の責任の制限に関する法律航路標識法船舶法船舶油濁損害賠償保障法専門的知識等を有する有期雇用労働者等に関する特別措置法そ騒音規制法臓器の移植に関する法律総合特別区域法総合法律支援法総合保養地域整備法倉庫業法造船法相続税法総務省設置法測量法組織的な犯罪の処罰及び犯罪収益の規制等に関する法律租税特別措置の適用状況の透明化等に関する法律租税特別措置法たダイオキシン類対策特別措置法大学等における修学の支援に関する法律大気汚染防止法大規模小売店舗立地法大規模災害からの復興に関する法律大規模地震対策特別措置法対人地雷の製造の禁止及び所持の規制等に関する法律大深度地下の公共的使用に関する特別措置法大都市地域における宅地開発及び鉄道整備の一体的推進に関する特別措置法大都市地域における特別区の設置に関する法律滞納処分と強制執行等との手続の調整に関する法律大麻取締法タクシー業務適正化特別措置法宅地造成等規制法宅地建物取引業法建物の区分所有等に関する法律たばこ耕作組合法たばこ事業法たばこ税法炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する特別措置法短時間労働者及び有期雇用労働者の雇用管理の改善等に関する法律探偵業の業務の適正化に関する法律担保付社債信託法ち地域公共交通の活性化及び再生に関する法律地域資源を活用した農林漁業者等による新事業の創出等及び地域の農林水産物の利用促進に関する法律地域における歴史的風致の維持及び向上に関する法律地域保健法地価公示法地球温暖化対策の推進に関する法律知的財産高等裁判所設置法知的障害者福祉法地方教育行政の組織及び運営に関する法律地方拠点都市地域の整備及び産業業務施設の再配置の促進に関する法律地方公営企業等の労働関係に関する法律地方公営企業法地方公共団体の議会の解散に関する特例法地方公共団体の議会の議員及び長の選挙期日等の臨時特例に関する法律地方公共団体の議会の議員及び長の選挙に係る電磁的記録式投票機を用いて行う投票方法等の特例に関する法律地方公共団体の財政の健全化に関する法律地方交付税法地方公務員災害補償法地方公務員等共済組合法地方公務員法地方財政法地方自治法地方税法地方独立行政法人法地方分権改革推進法地方分権の推進を図るための関係法律の整備等に関する法律地方法人税法地方法人特別税等に関する暫定措置法仲裁法中小企業支援法中小企業者等に対する金融の円滑化を図るための臨時措置に関する法律中小企業信用保険法中小企業退職金共済法中小企業団体の組織に関する法律中小企業等協同組合法中小企業における経営の承継の円滑化に関する法律中小企業における労働力の確保及び良好な雇用の機会の創出のための雇用管理の改善の促進に関する法律中小企業等経営強化法中小企業の事業活動の機会の確保のための大企業者の事業活動の調整に関する法律中心市街地の活性化に関する法律中部圏開発整備法中部国際空港の設置及び管理に関する法律駐留軍等の再編の円滑な実施に関する特別措置法駐留軍用地特措法駐車場法長期信用銀行法鳥獣の保護及び管理並びに狩猟の適正化に関する法律調理師法著作権等管理事業法著作権法賃金の支払の確保等に関する法律賃貸住宅の管理業務等の適正化に関する法律つ通貨及証券模造取締法通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律通関業法通訳案内士法筑波研究学園都市建設法津波対策の推進に関する法律津波防災地域づくりに関する法律て抵当証券法手形法デジタル社会形成基本法デジタル庁設置法鉄道営業法鉄道軌道整備法鉄道事業法鉄道抵当法電気工事業の業務の適正化に関する法律電気工事士法電気事業及び石炭鉱業における争議行為の方法の規制に関する法律電気事業者による再生可能エネルギー電気の調達に関する特別措置法電気通信事業法電気用品安全法天災による被害農林漁業者等に対する資金の融通に関する暫定措置法電子記録債権法電子消費者契約及び電子承諾通知に関する民法の特例に関する法律電子署名及び認証業務に関する法律電子署名等に係る地方公共団体情報システム機構の認証業務に関する法律電子帳簿保存法電線共同溝の整備等に関する特別措置法伝統的工芸品産業の振興に関する法律天皇の退位等に関する皇室典範特例法電波法展覧会における美術品損害の補償に関する法律電話加入権質に関する臨時特例法と東京地下鉄株式会社法東京電力原子力事故により被災した子どもをはじめとする住民等の生活を守り支えるための被災者の生活支援等に関する施策の推進に関する法律統計法動産及び債権の譲渡の対抗要件に関する民法の特例等に関する法律投資事業有限責任組合契約に関する法律投資信託及び投資法人に関する法律道州制特別区域における広域行政の推進に関する法律当せん金付証票法盗犯等ノ防止及処分ニ関スル法律動物の愛護及び管理に関する法律逃亡犯罪人引渡法道路運送車両法道路運送法登録免許税法道路交通法道路整備事業に係る国の財政上の特別措置に関する法律道路整備特別措置法道路法特殊開錠用具の所持の禁止等に関する法律特殊土壌地帯災害防除及び振興臨時措置法特定外来生物による生態系等に係る被害の防止に関する法律特定化学物質の環境への排出量の把握等及び管理の改善の促進に関する法律特定ガス消費機器の設置工事の監督に関する法律特定家庭用機器再商品化法特定患者等の郵便等を用いて行う投票方法の特例に関する法律特定興行入場券の不正転売の禁止等による興行入場券の適正な流通の確保に関する法律特定工場における公害防止組織の整備に関する法律特定債務等の調整の促進のための特定調停に関する法律特定産業廃棄物に起因する支障の除去等に関する特別措置法特定住宅瑕疵担保責任の履行の確保等に関する法律特定住宅金融専門会社の債権債務の処理の促進等に関する特別措置法特定障害者に対する特別障害給付金の支給に関する法律特定商取引に関する法律特定商品等の預託等取引契約に関する法律特定先端大型研究施設の共用の促進に関する法律、と特定船舶の入港の禁止に関する特別措置法特定多目的ダム法特定地域及び準特定地域における一般乗用旅客自動車運送事業の適正化及び活性化に関する特別措置法特定デジタルプラットフォームの透明性及び公正性の向上に関する法律特定電気通信役務提供者の損害賠償責任の制限及び発信者情報の開示に関する法律特定電子メールの送信の適正化等に関する法律特定特殊自動車排出ガスの規制等に関する法律特定都市河川浸水被害対策法特定都市鉄道整備促進特別措置法特定農山村地域における農林業等の活性化のための基盤整備の促進に関する法律特定破産法人の破産財団に属すべき財産の回復に関する特別措置法特定非営利活動促進法特定非常災害の被害者の権利利益の保全等を図るための特別措置に関する法律特定秘密の保護に関する法律特定フィブリノゲン製剤及び特定血液凝固第IX因子製剤によるC型肝炎感染被害者を救済するための給付金の支給に関する特別措置法特定複合観光施設区域整備法特定複合観光施設区域の整備の推進に関する法律特定物質の規制等によるオゾン層の保護に関する法律特定放射性廃棄物の最終処分に関する法律特定有害廃棄物等の輸出入等の規制に関する法律毒物及び劇物取締法特別会計に関する法律特別刑法特別支援学校の幼稚部及び高等部における学校給食に関する法律特別支援学校への就学奨励に関する法律特別児童扶養手当等の支給に関する法律特別職の職員の給与に関する法律特別法人事業税及び特別法人事業譲与税に関する法律特別とん税法独立行政法人国民生活センター法独立行政法人通則法独立行政法人統計センター法独立行政法人等の保有する情報の公開に関する法律独立行政法人日本学生支援機構法独立行政法人郵便貯金簡易生命保険管理・郵便局ネットワーク支援機構法特例公債法都市公園法都市再開発法都市再生特別措置法都市鉄道等利便増進法都市の美観風致を維持するための樹木の保存に関する法律都市モノレールの整備の促進に関する法律土砂災害警戒区域等における土砂災害防止対策の推進に関する法律土壌汚染対策法図書館法都市緑地法土地家屋調査士法土地区画整理法と畜場法土地収用法特許協力条約に基づく国際出願等に関する法律特許法取引デジタルプラットフォームを利用する消費者の利益の保護に関する法律とん税法な内閣府設置法内閣法内閣法制局設置法内航海運業法内航海運組合法成田国際空港の安全確保に関する緊急措置法南海トラフ地震に係る地震防災対策の推進に関する特別措置法南極地域の環境の保護に関する法律難病の患者に対する医療等に関する法律に日米相互防衛援助協定等に伴う秘密保護法日刊新聞紙の発行を目的とする株式会社の株式の譲渡の制限等に関する法律日本海溝・千島海溝周辺海溝型地震に係る地震防災対策の推進に関する特別措置法日本銀行法日本語教育の推進に関する法律日本国憲法施行の際現に効力を有する命令の規定の効力等に関する法律日本国憲法施行の際現に効力を有する命令の規定の効力等に関する法律の一部を改正する法律日本国憲法の改正手続に関する法律日本国とアメリカ合衆国との間の相互協力及び安全保障条約第六条に基づく施設及び区域並びに日本国における合衆国軍隊の地位に関する協定の実施に伴う刑事特別法日本国との平和条約に基づき日本の国籍を離脱した者等の出入国管理に関する特例法日本国における国際連合の軍隊の地位に関する協定の実施に伴う刑事特別法日本国有鉄道改革法日本私立学校振興・共済事業団法日本赤十字社法日本たばこ産業株式会社法日本中央競馬会法日本電信電話株式会社等に関する法律日本年金機構法日本農林規格等に関する法律日本弁護士連合会関連の主な法規の一覧日本郵政株式会社、郵便貯金銀行及び郵便保険会社の株式の処分の停止等に関する法律入札談合等関与行為の排除及び防止並びに職員による入札等の公正を害すべき行為の処罰に関する法律任意後見契約に関する法律ね熱供給事業法年齢計算ニ関スル法律年齢のとなえ方に関する法律の農業委員会等に関する法律農業改良助長法農業協同組合法農業近代化資金融通法農業経営基盤強化促進法農業振興地域の整備に関する法律農業倉庫業法農業の担い手に対する経営安定のための交付金の交付に関する法律農業保険法農産物価格安定法農地法農薬取締法農用地の土壌の汚染防止等に関する法律農林漁業団体職員共済組合法農林漁業有機物資源のバイオ燃料の原材料としての利用の促進に関する法律農林水産業施設災害復旧事業費国庫補助の暫定措置に関する法律農林水産省設置法農林水産物及び食品の輸出の促進に関する法律農林中央金庫法は廃棄物の処理及び清掃に関する法律配偶者からの暴力の防止及び被害者の保護等に関する法律売春防止法陪審法陪審法ノ停止ニ関スル法律排他的経済水域及び大陸棚に関する法律排他的経済水域及び大陸棚の保全及び利用の促進のための低潮線の保全及び拠点施設の整備等に関する法律排他的経済水域における漁業等に関する主権的権利の行使等に関する法律破壊活動防止法爆発物取締罰則博物館法破産法罰金等臨時措置法発達障害者支援法発電用施設周辺地域整備法犯罪捜査のための通信傍受に関する法律犯罪による収益の移転防止に関する法律犯罪被害者等給付金の支給等による犯罪被害者等の支援に関する法律犯罪被害者等の権利利益の保護を図るための刑事手続に付随する措置に関する法律犯罪利用預金口座等に係る資金による被害回復分配金の支払等に関する法律犯罪被害財産等による被害回復給付金の支給に関する法律判事補の職権の特例等に関する法律ハンセン病問題の解決の促進に関する法律半島振興法半導体集積回路の回路配置に関する法律ひPTA・青少年教育団体共済法東日本大震災からの復興に関し地方公共団体が実施する防災のための施策に必要な財源の確保に係る地方税の臨時特例に関する法律東日本大震災からの復興のための施策を実施するために必要な財源の確保に関する特別措置法株式会社東日本大震災事業者再生支援機構法東日本大震災に対処するための特別の財政援助及び助成に関する法律東日本大震災に対処するための土地改良法の特例に関する法律東日本大震災に伴う海区漁業調整委員会及び農業委員会の委員の選挙の臨時特例に関する法律東日本大震災に伴う合併市町村に係る地方債の特例に関する法律東日本大震災に伴う相続の承認又は放棄をすべき期間に係る民法の特例に関する法律東日本大震災に伴う地上デジタル放送に係る電波法の特例に関する法律東日本大震災による被害を受けた公共土木施設の災害復旧事業等に係る工事の国等による代行に関する法律東日本大震災の被災者に係る一般旅券の発給の特例に関する法律非化石エネルギーの開発及び導入の促進に関する法律日切れ法案被災区分所有建物の再建等に関する特別措置法被災市街地復興特別措置法被災者生活再建支援法非訟事件手続法人質による強要行為等の処罰に関する法律ヒトに関するクローン技術等の規制に関する法律人の健康に係る公害犯罪の処罰に関する法律美容師法肥料の品質の確保等に関する法律ふ風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律武器等製造法福島復興再生特別措置法福祉用具の研究開発及び普及の促進に関する法律婦人補導院法不正アクセス行為の禁止等に関する法律不正競争防止法物価統制令復興庁設置法物品管理法不当景品類及び不当表示防止法不動産不動産登記法不動産特定共同事業法不動産の鑑定評価に関する法律扶養義務の準拠法に関する法律部落差別の解消の推進に関する法律武力攻撃事態及び存立危機事態における外国軍用品等の海上輸送の規制に関する法律武力攻撃事態等及び存立危機事態における我が国の平和と独立並びに国及び国民の安全の確保に関する法律武力攻撃事態等における国民の保護のための措置に関する法律武力攻撃事態及び存立危機事態における捕虜等の取扱いに関する法律武力紛争の際の文化財の保護に関する法律プログラムの著作物に係る登録の特例に関する法律フロン類の使用の合理化及び管理の適正化に関する法律文化観光拠点施設を中核とした地域における文化観光の推進に関する法律文化功労者年金法文化財保護法へ米穀の新用途への利用の促進に関する法律平成二十三年原子力事故による被害に係る緊急措置に関する法律平成二十三年三月十一日に発生した東北地方太平洋沖地震に伴う原子力発電所の事故により放出された放射性物質による環境の汚染への対処に関する特別措置法平成二十年度における財政運営のための財政投融資特別会計からの繰入れの特例に関する法律へき地教育振興法弁護士法辺地に係る公共的施設の総合整備のための財政上の特別措置等に関する法律弁理士法ほ防衛施設周辺の生活環境の整備等に関する法律防衛省設置法放射性同位元素等の規制に関する法律放射線を発散させて人の生命等に危険を生じさせる行為等の処罰に関する法律法人税法法人ノ役員処罰ニ関スル法律放送大学学園法放送法法廷等の秩序維持に関する法律、ほ法の適用に関する通則法法務局における遺言書の保管等に関する法律法務省設置法暴力行為等処罰ニ関スル法律暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律法例ホームレスの自立の支援等に関する特別措置法保険業法保健師助産師看護師法保険法母子及び父子並びに寡婦福祉法母子保健法補助金等に係る予算の執行の適正化に関する法律母体保護法墓地、埋葬等に関する法律北海道開発法北方地域旧漁業権者等に対する特別措置に関する法律北方領土問題等の解決の促進のための特別措置に関する法律ポリ塩化ビフェニル廃棄物の適正な処理の推進に関する特別措置法本邦外出身者に対する不当な差別的言動の解消に向けた取組の推進に関する法律ままち・ひと・しごと創生法麻薬及び向精神薬取締法マンションの管理の適正化の推進に関する法律マンションの建替え等の円滑化に関する法律み水先法未成年者飲酒禁止法未成年者喫煙禁止法密集市街地における防災街区の整備の促進に関する法律緑の募金による森林整備等の推進に関する法律身元保証に関する法律民間公益活動を促進するための休眠預金等に係る資金の活用に関する法律民間事業者による信書の送達に関する法律民間資金等の活用による公共施設等の整備等の促進に関する法律民間の能力を活用した国管理空港等の運営等に関する法律民事再生法民事執行法民事訴訟費用等に関する法律民事訴訟法民事調停法民事保全法民生委員法民法 (日本)民法施行法む無限連鎖講の防止に関する法律無差別大量殺人行為を行った団体の規制に関する法律無尽業法無電柱化の推進に関する法律もモーターボート競走法文字・活字文化振興法文部科学省設置法や夜間課程を置く高等学校における学校給食に関する法律薬剤師法ゆ有害物質を含有する家庭用品の規制に関する法律遊漁船業の適正化に関する法律有限責任事業組合契約に関する法律有人国境離島地域の保全及び特定有人国境離島地域に係る地域社会の維持に関する特別措置法郵政民営化法有線電気通信法郵便法輸出水産業の振興に関する法律輸出入取引法よ容器包装に係る分別収集及び再商品化の促進等に関する法律預金保険法予算執行職員等の責任に関する法律予防接種法ら拉致問題その他北朝鮮当局による人権侵害問題への対処に関する法律臘虎膃肭獣猟獲取締法り理科教育振興法理学療法士及び作業療法士法陸上交通事業調整法リスト規制利息制限法離島航路整備法離島振興法流通業務市街地の整備に関する法律流通食品への毒物の混入等の防止等に関する特別措置法立木ニ関スル法律領海及び接続水域に関する法律領海等における外国船舶の航行に関する法律理容師法旅客鉄道株式会社及び日本貨物鉄道株式会社に関する法律旅館業法旅券法旅行業法林業労働力の確保の促進に関する法律臨床検査技師等に関する法律臨床工学技士法れ令和三年東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会特別措置法令和七年に開催される国際博覧会の準備及び運営のために必要な特別措置に関する法律連合国及び連合国民の著作権の特例に関する法律ろ老人福祉法労働安全衛生法労働関係調整法労働基準法労働金庫法労働組合法労働契約法労働災害防止団体法労働時間等の設定の改善に関する特別措置法労働施策の総合的な推進並びに労働者の雇用の安定及び職業生活の充実等に関する法律労働者協同組合法労働者災害補償保険法労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律労働審判委員会労働審判法労働保険審査官及び労働保険審査会法労働保険の保険料の徴収等に関する法律などを立法する者たちや、司法する者たちや、行政で運用する者たちや、弁護に利用する者たちや、捜査に利用する者たちや、法律の専門家ではないため受動的に影響を受ける者、法律の専門家でもないのに能動的に法律を利用する者

6.選挙や議員や政治関連

歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
鮎川 金次郎 あいかわ きんじろう 男 自由民主党 第5回(昭34)、辞職(昭34.12.29) 東京都
鮎川  義介 あいかわ よしすけ 男 第十七控室 第3回(昭28)、第5回(昭34)、辞職(昭34.12.29) 全国
相澤  重明 あいざわ しげあき 男 各派に属しない議員 第4回(昭31)、第6回(昭37) 神奈川県
相沢  武彦 あいざわ たけひこ 男 公明党 第10回(昭49) 北海道
会田  長栄 あいた ちょうえい 男 日本社会党・護憲連合 第15回(平元) 福島県
愛知  揆一 あいち きいち 男 自由党 第2回(昭25)、辞職(昭30.1.30) 全国
愛知  治郎 あいち じろう 男 自由民主党・国民の声 第19回(平13),第21回(平19),第23回(平25) 宮城県
相原 久美子 あいはら くみこ 女 立憲民主党・民友会・希望の会 第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
青井  政美 あおい まさみ 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49) 愛媛県
青木  一男 あおき かずお 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
青木   茂 あおき しげる 男 サラリーマン新党・参議院の会 第13回(昭58) 比例代表
青木  薪次 あおき しんじ 男 社会民主党・護憲連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 静岡県
青木  幹雄 あおき みきお 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16)、 島根県
青島  幸男 あおしま ゆきお 男 二院クラブ 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、辞
職(平元.6.2)、第16回(平4)、退職公選90 比例代表
青田 源太郎 あおた げんたろう 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 兵庫県
青柳  秀夫 あおやぎ ひでお 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 愛知県
青山  正一 あおやま しょういち 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28) 全国
赤石  清美 あかいし きよみ 男 自由民主党 第22回(平22) 比例代表
赤木  正雄 あかぎ まさお 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 兵庫県
赤桐   操 あかぎり みさお 男 社会民主党・護憲連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 千葉県 副議長(第21代)
赤澤  與仁 あかざわ よじん 男 緑風会 第1回(昭22) 徳島県
茜ヶ久保重光 あかねがくぼ しげみつ 男 日本社会党 第9回(昭46)、第11回(昭52) 群馬県
赤間  文三 あかま ぶんぞう 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去(昭48.5.2) 大阪府
1 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
赤松  常子 あかまつ つねこ 女 民主社会党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
秋元   司 あきもと つかさ 男 自由民主党 第20回(平16) 比例代表
穐山   篤 あきやま あつし 男 日本社会党・護憲連合 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
秋山 俊一郎 あきやま しゅんいちろう 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 長崎県
秋山  長造 あきやま ちょうぞう 男 日本社会党・護憲連合
第3回(昭28)、第5回(昭34)、退職公選90、第5回
(昭34)補欠(昭39.12.9)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭
52)、第13回(昭58)
岡山県 副議長(第15、16代)
秋山   肇 あきやま はじめ 男 自由民主党 第14回(昭61) 比例代表
阿具根  登 あぐね のぼる 男 各派に属しない議員 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12
回(昭55) 全国 副議長(第17代)
淺井  一郎 あさい いちろう 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 千葉県
浅井   亨 あさい とおる 男 公明党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 兵庫県
浅尾 慶一郎 あさお けいいちろう 男 各派に属しない議員 第18回(平10)、第20(平16)、退職[公選90](平21.8.18) 神奈川県
淺岡  信夫 あさおか のぶお 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
浅野  勝人 あさの かつひと 男 自由民主党 第20回(平16)、 愛知県
浅野   拡 あさの ひろむ 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、逝去(昭56.5.15) 岐阜県
朝日  俊弘 あさひ としひろ 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
芦尾  長司 あしお ちょうじ 男 自由民主党 第16回(平4)補欠(平8.11.17) 兵庫県
足鹿   覺 あしか かく 男 日本社会党 第8回(昭43) 鳥取県
東    隆 あずま たかし 男 民主社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 北海道
阿曽田  清 あそだ きよし 男 自由党 第17回(平7)、辞職(平12.3.17) 熊本県
阿竹 齋次郎 あたけ さいじろう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 三重県
安達  良助 あだち りょうすけ 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
足立  良平 あだち りょうへい 男 民主党・新緑風会 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
阿南  一成 あなん いっせい 男 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
2 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
安孫子 藤吉 あびこ とうきち 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55) 山形県
安部 キミ子 あべ きみこ 女 日本社会党 第3回(昭28) 山口県
安部  清美 あべ きよみ 男 自由民主党 第4回(昭31) 福岡県
阿部  憲一 あべ けんいち 男 公明党 第8回(昭43)、第10回(昭49) 東京都
阿部  幸代 あべ さちよ  女 日本共産党 第17回(平7) 埼玉県
阿部  竹松 あべ たけまつ 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
阿部  正俊 あべ まさとし 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 山形県
天田  勝正 あまだ かつまさ 男 民主社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第3回(昭28)、第5回(昭34)、逝去(昭
40.2.27) 埼玉県
天埜  良吉 あまの りょうきち 男 自由民主党 第5回(昭34) 全国
雨森  常夫 あめもり つねお 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
荒井  正吾 あらい しょうご 男 自由民主党 第19回(平13)、辞職(平19.3.9) 奈良県
荒井  八郎 あらい はちろう 男 民主自由党 第1回(昭22)、逝去(昭25.1.11) 全国
荒井  広幸 あらい ひろゆき 男 新党改革・無所属の会 第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
荒木  清寛 あらき きよひろ 男 公明党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
荒木 正三郎 あらき しょうざぶろう 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
有田  一寿 ありた かずひさ 男 参議院クラブ 第10回(昭49) 福岡県
有馬  朗人 ありま あきと 男 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
有馬  英二 ありま えいじ 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭25.6.4)、第3回(昭28) 北海道
粟森   喬 あわもり たかし 男 新緑風会 第15回(平元) 石川県
アントニオ  猪木 あんとにお いのき 猪木  寛至 男 国民民主党・新緑風会 第15回(平元)、第23回(平25) 比例代表
案納   勝 あんのう まさる 男 日本社会党 第10回(昭49) 全国
安部   定 あんべ さだむ 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
飯島 連次郎 いいじま れんじろう  男 緑風会 第2回(昭25) 群馬県
3 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
飯田 精太郎 いいだ せいたろう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
飯田  忠雄 いいだ ただお 男 公明党・国民会議 第13回(昭58) 比例代表
伊江  朝雄 いえ ともお 男 自由民主党 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
家西   悟 いえにし さとる 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 比例代表
猪飼  清六 いかい せいろく 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、辞職(昭22.7.2) 滋賀県
井川  伊平 いかわ いへい 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 北海道
池口  修次 いけぐち しゅうじ 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 比例代表
池田宇右衞門 いけだ うえもん 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭23.2.5)、第2回(昭25) 長野県
池田   治 いけだ おさむ 男 緑風会 第15回(平元) 愛媛県
池田  幹幸 いけだ かんこう 男 日本共産党 第18回(平10) 比例代表
池田七郎兵衞 いけだ しちろうべえ 男 各派に属しない議員 第1回(昭22) 福井県
池田  恒雄 いけだ つねお 男 労働者農民党 第1回(昭22)[3年任期] 茨城県
諫山   博 いさやま ひろし 男 日本共産党 第14回(昭61) 比例代表
石井  一二 いしい いちじ 男 二院クラブ・自由連合 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 兵庫県
石井   桂 いしい けい 男 自由民主党 第3回(昭28)、第6回(昭37) 東京都
石井   一 いしい はじめ 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 比例代表
石井  道子 いしい みちこ 女 自由民主党・保守党 第13回(昭58)繰上(昭59.9.4)、第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
石井 みどり いしい みどり 女 自由民主党・国民の声 第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
石上  俊雄 いしがみ としお 男 国民民主党・新緑風会 第23回(平25) 比例代表
石川  榮一 いしかわ えいいち 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
石川  一衞 いしかわ かずえ 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 埼玉県
石川  準吉 いしかわ じゅんきち 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 秋田県
石川  清一 いしかわ せいいち 男 無所属クラブ 第2回(昭25) 全国
4 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
石川   弘 いしかわ ひろし 男 自由民主党 第15回(平元)、辞職(平6.3.4)、第17回(平7)、逝去(平11.8.2) 比例代表
石黒  忠篤 いしぐろ ただあつ 男 参議院同志会 第2回(昭25)補欠(昭27.5.6)、第4回(昭31)、逝去(昭35.3.10) 静岡県
石坂  豊一 いしさか とよかず 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28) 富山県
石田  次男 いしだ つぎお 男 公明党 第5回(昭34) 全国
石田  美栄 いしだ みえ 女 民主党・新緑風会 第17回(平7) 岡山県
石谷  憲男 いしたに のりお 男 自由民主党 第5回(昭34) 全国
石破  二朗 いしば じろう 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、逝去(昭56.9.16) 鳥取県
石原 幹市郎 いしはら かんいちろう 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭24.12.24)、第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7
回(昭40) 福島県
石原 健太郎 いしはら けんたろう 男 各派に属しない議員 第13回(昭58)補欠(昭63.9.4)、第15回(平元)、辞職(平5.6.21) 福島県
石原 慎太郎 いしはら しんたろう 男 自由民主党 第8回(昭43)、辞職(昭47.11.14) 全国
石村  幸作 いしむら こうさく 男 自由民主党 第2回(昭25) 神奈川県
石本   茂 いしもと しげる 女 自由民主党 第7回(昭40)[3年任期]、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭
58) 比例代表
石渡  清元 いしわた きよはる 男 自由民主党・保守党 第15回(平元)、第17回(平7) 神奈川県
和泉   覚 いずみ さとる 男 公明党 第6回(昭37) 東京都
泉   信也 いずみ しんや 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
和泉  照雄 いずみ てるお 男 公明党・国民会議 第11回(昭52) 全国
泉山  三六 いずみやま さんろく 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
岩動  道行 いするぎ みちゆき 男 自由民主党 第7回(昭40)補欠(昭43.6.9)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13
回(昭58)、逝去(昭62.1.25) 岩手県
礒崎  陽輔 いそざき ようすけ 男 自由民主党・国民の声 第21回(平19)、第23回(平25) 大分県
磯村   修 いそむら おさむ 男 新緑風会 第15回(平元) 山梨県
板垣   正 いたがき ただし 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
板野  勝次 いたの かつじ 男 日本共産党 第1回(昭22)[3年任期] 岡山県
板谷  順助 いたや じゅんすけ 男 民主自由党 第1回(昭22)、逝去(昭24.12.20) 北海道
5 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
一井  淳治 いちい じゅんじ 男 民主党・新緑風会 第14回(昭61)、第16回(平4) 岡山県
市川  一朗 いちかわ いちろう 男 自由民主党 第17回(平7)、退職[公選90](平9.10.9)、第18回(平10)、第20
回(平16) 宮城県
市川  正一 いちかわ しょういち 男 日本共産党 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
市川  房枝 いちかわ ふさえ 女 第二院クラブ 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第10回(昭49)、第12
回(昭55)、逝去(昭56.2.11) 全国
一川  保夫 いちかわ やすお 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 石川県
市來  乙彦 いちき おとひこ 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
伊藤  郁男 いとう いくお 男 民社党・国民連合 第12回(昭55) 全国
伊藤   修 いとう おさむ 男 日本社会党(第二控室)〔右〕 第1回(昭22) 岐阜県
伊藤  顕道 いとう けんどう 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 群馬県
伊藤  五郎 いとう ごろう 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 山形県
伊東  隆治 いとう たかはる 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
翫   正敏 いとう まさとし 男 各派に属しない議員 第15回(平元) 比例代表
伊藤  基隆 いとう もとたか 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
伊藤  保平 いとう やすへい 男 緑風会 第1回(昭22) 兵庫県
糸数  慶子 いとかず けいこ 女 沖縄の風 第20回(平16)、退職公選90、第21回(平19)、第23
回(平25) 沖縄県
糸久 八重子 いとひさ やえこ 女 日本社会党・護憲民主連合 第13回(昭58)、第15回(平元) 千葉県
糸山 英太郎 いとやま えいたろう 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49) 全国
稲浦  鹿藏 いなうら しかぞう 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
稻垣 平太郎 いながき へいたろう 男 民主クラブ 第1回(昭22) 全国
稲葉  誠一 いなば せいいち 男 日本社会党 第6回(昭37) 栃木県
稲嶺  一郎 いなみね いちろう 男 自由民主党・自由国民会議 沖縄国政参加昭46までの任期、第9回(昭46)、第
11回(昭52) 沖縄県
稲村  稔夫 いなむら としお 男 日本社会党・護憲民主連合 第13回(昭58)、第15回(平元) 新潟県
乾   晴美 いぬい はるみ 女 新緑風会 第15回(平元) 徳島県
6 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
犬塚  直史 いぬづか ただし 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 長崎県
井野  碩哉 いの ひろや 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 三重県
伊能 繁次郎 いのう しげじろう 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭29.1.20)、第4回(昭31)、辞職(昭35.10.27) 千葉県
井上  吉夫 いのうえ きちお 男 自由民主党・保守新党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第
18回(平10)、逝去(平15.10.24) 鹿児島県
井上   計 いのうえ けい 男 平成会 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 愛知県
井上  章平 いのうえ しょうへい 男 自由民主党 第15回(平元) 比例代表
井上  清一 いのうえ せいいち 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 京都府
井上   孝 いのうえ たかし 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
井上  哲夫 いのうえ てつお 男 新緑風会 第15回(平元) 三重県
井上  知治 いのうえ ともはる 男 自由民主党 第3回(昭28) 鹿児島県
井上 なつゑ いのうえ なつゑ 女 緑風会 第1回(昭22) 全国
井上  美代 いのうえ みよ 女 日本共産党 第18回(平10) 東京都
井上   裕 いのうえ ゆたか 男 各派に属しない議員 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10)、辞
職(平14.5.8) 千葉県 議長(第23、24代)
井上  義行 いのうえ よしゆき 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25)、辞職(令元.6.26) 比例代表
猪熊  重二 いのくま じゅうじ 男 公明 第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
井原   巧 いはら たくみ 男 自民 第23回(平25) 愛媛県
伊部   真 いべ まこと 男 日本社会党 第9回(昭46)、逝去(昭48.10.9) 全国
今井   澄 いまい きよし 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10)、逝去(平14.9.1) 比例代表
今泉   昭 いまいずみ あきら 男 各会派に属しない議員 第17回(平7)、第19回(平13) 千葉県 副議長(第26代)
今泉  正二 いまいずみ しょうじ 男 自由民主党 第9回(昭46) 全国
今泉  隆雄 いまいずみ たかお 男 参議院クラブ 第14回(昭61)繰上(平元.6.16)、逝去(平4.5.11) 比例代表
今泉  政喜 いまいづみ まさき 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 佐賀県
井村  徳二 いむら とくじ 男 自由民主党 第3回(昭28)、逝去(昭33.10.27) 石川県
7 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
伊能  芳雄 いよく よしお 男 自由民主党 第3回(昭28) 群馬県
入澤   肇 いりさわ はじむ 男 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
入交  太藏 いりまじり たぞう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 高知県
岩井  國臣 いわい くにおみ 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
岩男  頴一 いわお ひでかず 男 自由民主党 第10回(昭49)、逝去(昭51.8.9) 大分県
岩上  妙子 いわかみ たえこ 女 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、辞職(昭52.12.21) 茨城県
岩上  二郎 いわかみ にろう 男 自由民主党 第10回(昭49)補欠(昭53.2.5)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、逝
去(平元.8.16) 茨城県
岩木  哲夫 いわき てつお 男 改進党 第1回(昭22) 大阪府
岩城  光英 いわき みつひで 男 自由民主党 第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 福島県
岩佐  恵美 いわさ えみ 女 日本共産党 第18回(平10) 比例代表
岩崎  純三 いわさき じゅんぞう 男 自由民主党・保守党 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 栃木県
岩崎 正三郎 いわさき しょうざぶろう 男 日本社会党(第二控室)〔右〕 第1回(昭22) 栃木県
岩崎  昭弥 いわさき しょうや 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元)補欠(平5.7.18) 岐阜県
岩沢  忠恭 いわさわ ただやす 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、逝去(昭40.12.8) 広島県
岩瀬  良三 いわせ りょうぞう 男 自由民主党・保守党 第17回(平7)、辞職(平13.3.7) 千葉県
岩永  浩美 いわなが ひろみ  男 自由民主党 第16回(平7)補欠(平7.11.19)、第18回(平10)、第20回(平16) 佐賀県
岩間  正男 いわま まさお 男 日本共産党 第1回(昭22)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回
(昭49)[3年任期] 全国
岩本  月洲 いわもと げっしゅう 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 広島県
岩本  荘太 いわもと そうた 男 無所属の会 第18回(平10) 石川県
岩本   司 いわもと つかさ 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 福岡県
岩本  久人 いわもと ひさと 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 島根県
岩本  政一 いわもと まさいち 男 自由民主党 第9回(昭46) 北海道
岩本  政光 いわもと まさみつ 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61) 北海道
8 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
岩男  仁藏 いわを じんぞう 男 改進党 第1回(昭22) 大分県
植垣 弥一郎 うえがき やいちろう 男 自由民主党 第5回(昭34) 全国
植木  光教 うえき みつのり 男 自由民主党 第5回(昭34)補欠(昭38.12.10)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11
回(昭52)、第13回(昭58) 京都府
上杉  光弘 うえすぎ みつひろ 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 宮崎県
上田 耕一郎 うえだ こういちろう 男 日本共産党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 東京都
上田   哲 うえだ てつ 男 日本社会党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、退職公選90 東京都
上田   稔 うえだ みのる 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)[3年任期]、第10回(昭49)補欠(昭
53.4.23)、第12回(昭55) 京都府
植竹  春彦 うえたけ はるひこ 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭
37)、第8回(昭43) 栃木県
上野喜左衞門 うえの きざえもん 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、辞職(昭22.7.4) 鹿児島県
上野  公成 うえの こうせい 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10) 群馬県
上野  ひろし うえの ひろし 上野  宏史 男 みんなの党 第22回、退職[公選90](平24.12.4) 比例代表
上野  雄文 うえの ゆうぶん 男 日本社会党・護憲民主連合 第11回(昭52)補欠(昭58.2.13)、第13回(昭58)、第15回(平元) 栃木県
上原  正吉 うえはら しょうきち 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回
(昭49) 埼玉県
植松  恵美子 うえまつ えみこ 女 民主党・新緑風会 第21回(平19) 香川県
魚住  汎英 うおずみ ひろひで 男 自由民主党 第17回(平7)補欠(平12.4.16)、第19回(平13) 熊本県
魚住 裕一郎 うおずみ ゆういちろう 男 公明 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
宇垣  一成 うがき かずしげ 男 緑風会 第3回(昭28)、逝去(昭31.4.30) 全国
浮島 とも子 うきしま ともこ 井之上 智子 女 公明党 第20回(平16) 比例代表
牛嶋   正 うしじま ただし 男 公明 第16回(平4) 比例代表
牛田   寛 うしだ ひろし 男 公明党 第5回(昭34)、逝去(昭40.1.10) 全国
臼井  莊一 うすい そういち 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)補欠(昭56.3.8) 千葉県
内田  善利 うちだ ぜんり 男 公明党 第8回(昭43)、第10回(昭49) 全国
内田  芳郎 うちだ よしろう 男 自由民主党 第7回(昭40) 全国
9 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
内村  清次 うちむら せいじ 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
宇都宮 徳馬 うつのみや とくま 男 各派に属しない議員 第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
宇都宮  登 うつのみや のぼる 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 島根県
有働  正治 うどう まさはる 男 日本共産党 第16回(平4) 比例代表
海野  義孝 うみの よしたか 男 公明党 第17回(平7) 比例代表
梅津  錦一 うめず きんいち 男 日本社会党(第四控室)〔左〕 第1回(昭22) 群馬県
梅原  眞隆 うめはら しんりゅう 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
浦田   勝 うらた まさる 男 自由民主党 第13回(昭58)、第16回(平4) 熊本県
占部  秀男 うらべ ひでお 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 東京都
瓜生   清 うりう きよし 男 民社党 第7回(昭40)、逝去(昭45.11.9) 全国
海野  三朗 うんの さぶろう 男 日本社会党 第3回(昭28) 山形県
海野   徹 うんの とおる 男 民主党・新緑風会 第18回(平10) 静岡県
江口  克彦 えぐち かつひこ 男 おおさか維新の会 第22回(平22) 比例代表
江熊  哲翁 えくま てつお 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
江島   淳 えじま あつし 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、逝去(昭62.5.25) 山口県
江田  五月 えだ さつき 男 民進党・新緑風会 第11回(昭52)、第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 岡山県
江田  三郎 えだ さぶろう 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 岡山県
江藤   智 えとう あきら 男 自由民主党・自由国民会議 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12
回(昭55)、逝去(昭57.6.26) 全国
衛藤 征士郎 えとう せいしろう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 大分県
海老原 義彦 えびはら よしひこ 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 比例代表
江本  孟紀 えもと たけのり 男 各派に属しない議員 第16回(平4)、第18回(平10)、退職公選90 比例代表
遠藤   要 えんどう かなめ 男 自由民主党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 宮城県
遠藤  政夫 えんどう まさお 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 福岡県
10 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
遠藤  柳作 えんどう りゅうさく 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭30.6.5) 埼玉県
及川  一夫 おいかわ かずお 男 社会民主党・護憲連合 第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
及川  順郎 おいかわ じゅんろう 男 公明 第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
大石  尚子 おおいし ひさこ 女 民主党・新緑風会 第21回(平19)繰上(平19.12.28) 比例代表
大石  武一 おおいし ぶいち 男 新自由クラブ民主連合 第11回(昭52) 宮城県
大石  正光 おおいし まさみつ 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 比例代表
大泉  寛三 おおいずみ かんぞう 男 自由民主党 第4回(昭31)補欠(昭35.11.20) 埼玉県
大江  康広 おおえ やすひろ 男 自由民主党・無所属の会 第19回(平13)、第21回(平19)、辞職(平25.5.22) 比例代表
大川  清幸 おおかわ せいこう 男 公明党・国民会議 第12回(昭55) 全国
大川  光三 おおかわ みつぞう 男 自由民主党 第3回(昭28)補欠(昭32.4.23)、退職公選90、第4回(昭
31)補欠(昭34.4.30) 大阪府
大河原 一次 おおかわら いちじ 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 福島県
大河原太一郎 おおかわら たいちろう 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
大河原 雅子 おおかわら まさこ 女 民主党・新緑風会 第21回(平19) 東京都
大木  正吾 おおき しょうご 男 日本社会党・護憲共同 第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
扇   千景 おおぎ ちかげ 林 寛子 女 各会派に属しない議員 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)繰上(平5.7.16)、
第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表 議長(第26代)
大木   浩 おおき ひろし 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 愛知県
大久保  勉 おおくぼ つとむ 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 福岡県
大久保 直彦 おおくぼ なおひこ 男 公明 第16回(平4) 比例代表
大久保 潔重 おおくぼ ゆきしげ 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 長崎県
大隈  信幸 おおくま のぶゆき 男 民主クラブ 第1回(昭22)、辞職(昭28.4.14) 全国
大倉  精一 おおくら せいいち 男 各派に属しない議員 第3回(昭28)、退職選挙無効、第3回(昭28)再選挙
(昭29.10.17)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
大沢  辰美 おおさわ たつみ 女 日本共産党 第18回(平10) 兵庫県
大沢  雄一 おおさわ ゆういち 男 自由民主党 第4回(昭31)、辞職(昭35.10.22) 埼玉県
11 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
大島 九州男 おおしま くすお 男 国民民主党・新緑風会 第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
大島  定吉 おおしま さだきち 男 自由党 第1回(昭22) 栃木県
大島  友治 おおしま ともじ 男 自由民主党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 栃木県
大島  慶久 おおしま よしひさ 男 自由民主党 第14回(昭61)補欠(平2.11.4)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
大城  眞順 おおしろ しんじゅん 男 自由民主党 第12回(昭55)補欠(昭57.11.14)、第14回(昭61) 沖縄県
大田  昌秀 おおた まさひで 男 社会民主党・護憲連合 第19回(平13) 比例代表
太田  淳夫 おおた あつお 男 公明党・国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
太田  豊秋 おおた とよあき 男 自由民主党 第15回(平元)補欠(平5.7.18)、第17回(平7)、第19回(平13) 福島県
太田  敏兄 おおた びんけい 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期] 岡山県
太田  正孝 おおた まさたか 男 自由民主党 第5回(昭34) 静岡県
大鷹  淑子 おおたか よしこ 女 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
大竹 平八郎 おおたけ へいはちろう 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
大達  茂雄 おおだち しげお 男 自由党 第3回(昭28)、逝去(昭30.9.25) 島根県
大谷  瑩潤 おおたに えいじゅん 男 参議院同志会 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
大谷 藤之助 おおたに とうのすけ 男 自由民主党・自由国民会議 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49) 全国
大谷  贇雄 おおたに よしお 男 自由民主党 第3回(昭28)、退職選挙無効、第3回(昭28)再選挙
(昭29.10.17)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭45.12.23) 全国
大塚 清次郎 おおつか せいじろう 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61)、第16回(平4)、逝去(平7.10.3) 佐賀県
大塚   喬 おおつか たかし 男 日本社会党 第10回(昭49) 栃木県
大坪 健一郎 おおつぼ けんいちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)補欠(昭57.1.10)、第13回(昭58)、辞職(昭61.6.19) 佐賀県
大西 十寸男 おおにし としお 男 無所属懇談会 第1回(昭22)[3年任期]、逝去(昭22.7.29) 全国
大仁田  厚 おおにた あつし 男 自由民主党 第19回(平13) 比例代表
大沼 みずほ おおぬま みずほ 亀   瑞穂 女 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 山形県
大野   明 おおの あきら 男 自由民主党・自由国民会議 第17回(平7)、逝去(平8.2.5) 岐阜県
12 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
大野  幸一 おおの こういち 男 日本社会党(第二控室)〔右〕 第1回(昭22) 全国
大野  つや子 おおの つやこ 女 自由民主党 第17回(平7)補欠(平8.3.24)、第19回(平13) 岐阜県
大野  元裕 おおの もとひろ 男 国民民主党・新緑風会 第22回(22)、辞職(令元.8.5) 埼玉県
大野木秀次郎 おおのぎ ひでじろう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭
37)、逝去(昭41.3.4) 京都府
大橋  巨泉 おおはし きょせん 大橋  克巳 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、辞職(平14.1.31) 比例代表
大橋  和孝 おおはし かずたか 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、退職公選90 京都府
大畠 農夫雄 おおはた のぶお 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 茨城県
大浜  方栄 おおはま ほうえい 男 自由民主党 第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
大渕  絹子 おおふち きぬこ 女 民主党・新緑風会 第14回(昭61)補欠(平元.6.25)、第16回(平4)、第18回(平10) 新潟県
合馬   敬 おおま けい 男 自由民主党・自由国民会議 第15回(平元) 福岡県
大森   昭 おおもり あきら 男 日本社会党・護憲連合 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
大森  創造 おおもり そうぞう 男 日本社会党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 茨城県
大森  久司 おおもり ひさじ 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去(昭51.8.13) 奈良県
大森  礼子 おおもり れいこ 女 公明党 第17回(平7) 比例代表
大屋  晋三 おおや しんぞう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 大阪府
大矢   正 おおや ただし 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 北海道
大矢 半次郎 おおや はんじろう 男 自由党 第2回(昭25) 全国
大山  郁夫 おおやま いくお 男 無所属クラブ 第2回(昭25)、逝去(昭30.11.30) 京都府
大山   安 おおやま やすし 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
大脇  雅子 おおわき まさこ 女 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
岡   三郎 おか さぶろう 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 神奈川県
岡   利定 おか としさだ 男 自由民主党・保守党 第16回(平4)、第18回(平10)、逝去(平12.10.2) 比例代表
小笠  公韶 おがさ こうしょう 男 自由民主党 第9回(昭46) 徳島県
13 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
岡崎  真一 おかざき しんいち 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭25.1.12)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 兵庫県
岡崎  トミ子 おかざき とみこ 女 民主党・新緑風会 第17回(平9)補欠(平9.11.16)、第19回(平13)、第21回(平19) 宮城県
小笠原 貞子 おがさわら さだこ 女 日本共産党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 北海道
小笠原二三男 おがさわら ふみお 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
岡田 喜久治 おかだ きくじ 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭22.8.15) 栃木県
岡田  信次 おかだ しんじ 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
岡田  宗司 おかだ そうじ 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第6回(昭37) 東京都
岡田   広 おかだ ひろし 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
緒方  靖夫 おがた やすお 男 日本共産党 第17回(平7)、第19回(平13) 東京都
尾形六郎兵衞 おがた ろくろべえ 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 山形県
岡野   裕 おかの ゆたか 男 自由民主党・保守党 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
岡部  三郎 おかべ さぶろう 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
岡部   常 おかべ つね 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
岡村 文四郎 おかむら ぶんしろう 男 自由民主党 第1回(昭22)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭43.10.20) 全国
岡本  愛祐 おかもと あいすけ 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
岡本   悟 おかもと さとる 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
岡元  義人 おかもと よしと 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭22.8.15) 鹿児島県
小川  勝也 おがわ かつや 男 立憲民主党・民友会・希望の会 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 北海道
小川  仁一 おがわ じんいち 男 社会民主党・護憲民主連合 第13回(昭58)補欠(昭62.3.8)、第15回(平元) 岩手県
小川  友三 おがわ ともぞう 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期]、除名(昭25.4.7) 全国
小川  半次 おがわ はんじ 男 自由民主党 第9回(昭46)補欠(昭49.4.21) 京都府
小川  久義 おがわ ひさよし 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)[3年任期] 全国
沖   外夫 おき そとお 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)補欠(昭57.12.26)、逝去(昭61.6.28) 富山県
14 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
荻原  健司 おぎわら けんじ 男 自由民主党 第20回(平16) 比例代表
奧  主一郎 おく しゅいちろう 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 京都府
奥  むめお おく むめお 女 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
小串  清一 おぐし せいいち 男 自由党 第1回(昭22) 神奈川県
小熊  慎司 おぐま しんじ 男 みんなの党 第22回(平22)、退職[公選90](平24.12.4) 比例代表
奥村  悦造 おくむら えつぞう 男 自由民主党 第7回(昭40) 滋賀県
奥村  展三 おくむら てんぞう 男 参議院クラブ 第17回(平7)、辞職(平12.6.2) 滋賀県
尾崎  行輝 おざき ゆきてる 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
長田  裕二 おさだ ゆうじ 男 各派に属しない議員 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表 議長(第19代)
小沢 久太郎 おざわ きゅうたろう 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭42.9.18) 千葉県
小澤  太郎 おざわ たろう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 山口県
尾立  源幸 おだち もとゆき 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 大阪府
尾辻  かな子 おつじ かなこ 女 民主党・新緑風会 第21回(平19)繰上(平25.5.23) 比例代表
鬼木  勝利 おにき かつとし 男 公明党 第6回(昭37) 全国
鬼丸  勝之 おにまる かつゆき 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭42.4.30)、第8回(昭43) 福岡県
鬼丸  義齊 おにまる ぎさい 男 改進党 第1回(昭22) 全国
小野  清子 おの きよこ 女 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第19回(平13) 比例代表
小野   明 おの あきら 男 各派に属しない議員 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15
回(平元)、逝去(平2.4.19) 福岡県 副議長(第19代)
小野   哲 おの あきら 男 緑風会 第1回(昭22) 千葉県
小野  光洋 おの こうよう 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
小野  次郎 おの じろう 男 民進党・新緑風会 第22回(平22) 比例代表
小野  義夫 おの よしお 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、逝去(昭31.10.13) 全国
小幡  治和 おばた はるかず 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭30.3.10)、第4回(昭31) 福井県
15 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
大隅  憲二 おおすみ けんじ 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 神奈川県
尾山  三郎 おやま さぶろう 男 自由党 第2回(昭25)、逝去(昭26.10.3) 富山県
海江田 鶴造 かいえだ つるぞう 男 自由民主党 第13回(昭58) 比例代表
加賀   操 かが みさお 男 緑風会 第1回(昭22) 北海道
加賀谷  健 かがや けん 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 千葉県
加賀山 之雄 かがやま ゆきお 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
柿沢  弘治 かきざわ こうじ 男 新自由クラブ 第11回(昭52)、辞職(昭55.5.21) 東京都
鹿熊  安正 かくま やすまさ 男 自由民主党・保守党 第15回(平元)、第17回(平7) 富山県
景山 俊太郎 かげやま しゅんたろう 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 島根県
笠井   亮 かさい あきら 男 日本共産党 第17回(平7) 比例代表
笠原  潤一 かさはら じゅんいち 男 自由民主党 第16回(平4)補欠(平5.7.18) 岐阜県
風間  直樹 かざま なおき 男 立憲民主党・民友会・希望の会 第21回(平19)、第23回(平25) 新潟県
風間   昶 かざま ひさし 男 公明党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
梶木  又三 かじき またぞう 男 自由民主党 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
鹿島  俊雄 かしま としお 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
鹿島 守之助 かじま もりのすけ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
柏村  武昭 かしむら たけあき 男 自由民主党 第19回(平13)、退職[公選90](平19.3.25) 広島県
加治屋 義人 かじや よしと 男 自由民主党 第19回(平13)、第21回(平19) 鹿児島県
柏木  庫治 かしわぎ くらじ 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28)[3年任期]、退職[選挙無効](昭
29.9.24)、第3回(昭28)[3年任期]再選挙(昭29.10.17) 全国
柏原  ヤス かしわばら やす 女 公明党・国民会議 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
梶原   清 かじわら きよし 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
梶原  敬義 かじわら けいぎ 男 社会民主党・護憲連合 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 大分県
梶原  茂嘉 かじわら しげよし 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
16 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
春日  正一 かすが しょういち 男 日本共産党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
粕谷  照美 かすや てるみ 女 日本社会党・護憲民主連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
加瀬   完 かせ かん 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回
(昭52) 千葉県 副議長(第14代)
片岡  勝治 かたおか かつじ 男 日本社会党 第9回(昭46)、第11回(昭52) 神奈川県
片岡  文重 かたおか ふみえ 男 民主社会党 第2回(昭25)補欠(昭25.12.13)、第4回(昭31) 千葉県
片上  公人 かたかみ こうじん 男 各派に属しない議員 第14回(昭61)、第16回(平4) 兵庫県
片柳  眞吉 かたやなぎ しんきち 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
片山  甚市 かたやま じんいち 男 日本社会党 第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
片山  武夫 かたやま たけお 男 民社党 第7回(昭40) 全国
片山  正英 かたやま まさひで 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
勝木  健司 かつき けんじ 男 民主党・新緑風会 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
勝又  武一 かつまた ぶいち 男 日本社会党 第11回(昭52) 静岡県
勝俣   稔 かつまた みのる 男 自由民主党 第4回(昭31) 全国
加藤 シヅエ かとう しづえ 女 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
加藤  修一 かとう しゅういち 男 公明党 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 比例代表
加藤   進 かとう すすむ 男 日本共産党 第9回(昭46) 全国
加藤  武徳 かとう たけのり 男 自由民主党 第2回(昭25)、第5回(昭34)、退職公選90、第10回
(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 岡山県
加藤 常太郎 かとう つねたろう 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 香川県
加藤  敏幸 かとう としゆき 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
加藤  紀文 かとう のりふみ 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10) 岡山県
加藤  正人 かとう まさと 男 参議院同志会 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
門田  定藏 かどた ていぞう 男 日本社会党 第1回(昭22) 鳥取県
門屋  盛一 かどや もりいち 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭23.1.11) 長崎県
17 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
金井  元彦 かない もとひこ 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52) 兵庫県
金石  清禅 かないし しょうせん 男 自由民主党・保守党 第17回(平7)繰上(平13.6.13) 比例代表
金丸  冨夫 かなまる とみお 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
カニエ 邦彦 かにえ くにひこ 男 日本社会党(第二控室)〔右〕 第1回(昭22) 京都府
兼岩  傳一 かねいわ でんいち 男 日本共産党 第1回(昭22) 全国
金子  恵美 かねこ えみ 女 民主党・新緑風会 第21回(平19) 福島県
金子  洋一 かねこ よういち 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)補欠(平21.10.25)、第22回(平22) 神奈川県
金子  洋文 かねこ ようぶん 男 日本社会党 第1回(昭22) 全国
金田  勝年 かねだ かつとし 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 秋田県
金丸  三郎 かねまる さぶろう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 鹿児島県
狩野  明男 かのう あきお 男 自由民主党・自由国民会議 第15回(平元)、逝去(平4.2.26) 茨城県
加納  金助 かのう きんすけ 男 自由党 第2回(昭25)、逝去(昭28.12.5) 千葉県
加納  時男 かのう ときお 男 自由民主党 第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
狩野   安 かのう やす 女 自由民主党 第15回(平元)補欠(平4.4.12)、第17回(平7)、第19回(平13) 茨城県
鎌田  逸郎 かまた いつろう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
鎌田  要人 かまだ かなめ 男 自由民主党・保守党 第15回(平元)、第17回(平7) 鹿児島県
釜本  邦茂 かまもと くにしげ 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 比例代表
上條  愛一 かみじょう あいいち 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)[3年任期]更正決定(昭34.2.23) 全国
上條  勝久 かみじょう かつひさ 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55) 宮崎県
神谷 信之助 かみたに しんのすけ 男 日本共産党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 京都府
神本 美恵子 かみもと みえこ 女 立憲民主党・民友会・希望の会 第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
上山  和人 かみやま かずと 男 社会民主党・護憲連合 第16回(平4) 鹿児島県
上吉原 一天 かみよしはら いってん 男 自由民主党 第16回(平4)補欠(平8.10.20) 栃木県
18 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
亀井 亜紀子 かめい あきこ 女 みどりの風 第21回(平19) 島根県
亀井  郁夫 かめい いくお 男 国民新党 第18回(平10)、第20回(平16) 広島県
亀井  善彰 かめい ぜんしょう 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
亀井   光 かめい ひかる 男 自由民主党 第6回(昭37)、辞職(昭42.3.14) 福岡県
亀井  久興 かめい ひさおき 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、辞職(昭61.6.20) 島根県
亀田  得治 かめだ とくじ 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 大阪府
亀長  友義 かめなが ともよし 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 徳島県
亀谷  博昭 かめや ひろあき 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 宮城県
萱野   茂 かやの しげる 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)繰上(平6.8.5) 比例代表
柄谷  道一 からたに みちかず 男 民社党・国民連合 第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
刈田  貞子 かりた ていこ 女 平成会 第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
河合  義一 かわい ぎいち 男 日本社会党 第3回(昭28) 兵庫県
河合  常則 かわい つねのり  男 自由民主党 第20回(平16) 富山県
河井  彌八 かわい やはち 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 静岡県 議長(第4代)
川上  嘉市 かわかみ かいち 男 緑風会 第1回(昭22) 静岡県
川上  為治 かわかみ ためじ 男 自由民主党 第5回(昭34)、第8回(昭43) 鹿児島県
川上  義博 かわかみ よしひろ 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 鳥取県
川上   嘉 かわかみ よしみ 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期] 全国
川口 爲之助 かわぐち ためのすけ 男 自由民主党 第3回(昭28) 千葉県
河口  陽一 かわぐち よういち 男 自由民主党 第8回(昭43) 北海道
川口  順子 かわぐち よりこ 女 自由民主党 第19回(平13)補欠(平17.10.23)、第21回(平19) 比例代表
河崎  ナツ かわさき なつ 女 日本社会党(第四控室)〔左〕 第1回(昭22) 全国
川崎   稔 かわさき みのる 男 各派に属しない議員 第21回(平19) 佐賀県
19 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
河田  賢治 かわだ けんじ 男 日本共産党 第8回(昭43)、第10回(昭49) 京都府
川野  三暁 かわの さんぎょう 男 自由民主党 第6回(昭37) 全国
川野辺  静 かわのべ しず 女 自由民主党 第9回(昭46) 静岡県
川橋  幸子 かわはし ゆきこ 女 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
川原 新次郎 かわはら しんじろう 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61) 鹿児島県
川村  清一 かわむら せいいち 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 北海道
川村  松助 かわむら まつすけ 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭22.10.7)、第3回(昭28) 岩手県
河本  英典 かわもと えいすけ 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10) 滋賀県
河本 嘉久蔵 かわもと かくぞう 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 滋賀県
神沢   浄 かんざわ きよし 男 日本社会党 第9回(昭46) 山梨県
神田   博 かんだ ひろし 男 自由民主党 第10回(昭49)、逝去(昭52.6.30) 全国
神取   忍 かんどり しのぶ  神取  しのぶ 女 自由民主党 第20回(平16)繰上(平18.10.4) 比例代表
菅野   壽 かんの ひさし 男 社会民主党・護憲連合 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
上林 繁次郎 かんばやし しげじろう 男 公明党 第8回(昭43)、第10回(昭49) 全国
上林  忠次 かんばやし ちゅうじ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
木内 キヤウ きうち きやう 女 民主クラブ 第1回(昭22) 全国
木内  四郎 きうち しろう 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回
(昭46) 長野県
喜岡   淳 きおか じゅん 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 香川県
菊川  孝夫 きくかわ たかお  男 日本社会党 第2回(昭25) 全国
菊田  七平 きくた しちへい 男 自由民主党 第2回(昭25) 茨城県
聽濤   弘 きくなみ ひろし 男 日本共産党 第16回(平4) 比例代表
岸   宏一 きし こういち 男 自由民主党 第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 山形県
岸   信夫 きし のぶお 男 自由民主党・たちあがれ日本・無所属の会 第20回(平16)、第22回(平22)、辞職(平24.11.30) 山口県
20 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
岸   良一 きし りょういち 男 緑風会 第3回(昭28) 全国
岸田  幸雄 きしだ ゆきお 男 自由民主党 第4回(昭31)補欠(昭34.8.20)、第6回(昭37) 兵庫県
岸野  牧夫 きしの まきお 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、辞職(昭22.7.2) 徳島県
木島  虎藏 きじま とらぞう 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
木島  則夫 きじま のりお 男 民社党・国民連合 第9回(昭46)、第11回(昭52) 東京都
木島  義夫 きじま よしお 男 自由民主党 第4回(昭31)補欠(昭35.12.1)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 千葉県
北  勝太郎 きた かつたろう 男 緑風会 第3回(昭28) 北海道
北   修二 きた しゅうじ 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 北海道
北岡  秀二 きたおか しゅうじ 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 徳島県
北川イッセイ きたがわ いっせい 北川  一成 男 自由民主党 第20回(平16)、第22回(平22) 大阪府
北口  龍徳 きたぐち りゅうとく 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭38.1.29)、逝去(昭40.5.31) 熊本県
北澤  俊美 きたざわ としみ 男 民進党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 長野県
北畠  教真 きたばたけ きょうしん 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭44.2.14) 全国
北村  一男 きたむら かずお 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、退職公選90 新潟県
北村  哲男 きたむら てつお 男 民主の会 第15回(平元) 比例代表
北村   暢 きたむら みつる 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)[3年任期] 全国
喜納  昌吉 きな しょうきち 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 比例代表
木下  源吾 きのした げんご 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 北海道
木下  辰雄 きのした たつお 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
木下  盛雄 きのした もりお 男 日本自由党 第1回(昭22)[3年任期]、逝去(昭22.12.18) 長野県
木下  友敬 きのした ゆうけい 男 日本社会党 第4回(昭31) 山口県
紀平  悌子 きひら ていこ 女 各派に属しない議員 第15回(平元) 熊本県
儀間  光男 ぎま みつお 男 日本維新の会・希望の党 第23回(平25) 比例代表
21 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
木俣  佳丈 きまた よしたけ 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 愛知県
君   健男 きみ たけお 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)補欠(昭47.12.17)、退職公選90 新潟県
木宮  和彦 きみや かずひこ 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4) 静岡県
木村 禧八郎 きむら きはちろう 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第5回(昭34)、第7回(昭
40) 東京都
木村 篤太郎 きむら とくたろう 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 奈良県
木村   仁 きむら ひとし 男 自由民主党 第18回(平10)、第20回(平16) 熊本県
木村 美智男 きむら みちお 男 日本社会党 第7回(昭40)、退職公選90 全国
木村  睦男 きむら むつお 男 自由民主党・自由国民会議 第5回(昭34)補欠(昭39.12.9)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11
回(昭52)、第13回(昭58) 岡山県 議長(第15代)
木村  守江 きむら もりえ 男 自由民主党 第2回(昭25) 福島県
木村  義雄 きむら よしお 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 比例代表
木本 平八郎 きもと へいはちろう 男 サラリーマン新党・参議院の会 第13回(昭58) 比例代表
喜屋武 眞榮 きやん しんえい 男 二院クラブ 沖縄国政参加昭49までの任期、第10回(昭49)、第
12回(昭55)、辞職(昭57.10.5)、第13回(昭58)、第15回(平元) 沖縄県
清澤  俊英 きよさわ としえい 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 新潟県
九鬼 紋十郎 くき もんじゅうろう 男 自由党 第1回(昭22) 三重県
釘宮   磐 くぎみや ばん 男 民主党・新緑風会 第16回(平4) 大分県
日下部禧代子 くさかべ きよこ 女 社会民主党・護憲連合 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
草川  昭三 くさかわ しょうぞう 男 公明党 第19回(平13)、第21回(平19)繰上(平20.9.12) 比例代表
草葉  隆圓 くさば りゅうえん 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭
37)、逝去(昭41.9.20) 愛知県
久次米健太郎 くじめ けんたろう 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、逝去(昭55.7.2) 徳島県
楠   正俊 くすのき まさとし 男 自由民主党・自由国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
楠瀬  常猪 くすのせ つねい 男 自由党 第1回(昭22)補欠(昭25.12.20) 広島県
楠見  義男 くすみ よしお 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28)[3年任期]、退職[選挙無効](昭
29.9.24) 全国
久世  公堯 くぜ きみたか 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
22 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
沓掛  哲男 くつかけ てつお 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第17回(平7)補欠(平12.6.25)、
第19回(平13) 石川県
沓脱 タケ子 くつぬぎ たけこ 女 日本共産党 第9回(昭46)補欠(昭48.6.17)、第11回(昭52)、第14回(昭61) 大阪府
工藤 堅太郎 くどう けんたろう 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 比例代表
工藤  鐵男 くどう てつお 男 自由党 第2回(昭25)、逝去(昭28.6.16) 青森県
工藤 万砂美 くどう まさみ 男 自由民主党 第13回(昭58) 北海道
工藤  良平 くどう りょうへい 男 日本社会党 第9回(昭46) 大分県
國井  淳一 くにい じゅんいち 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
国井  正幸 くにい まさゆき 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 栃木県
國弘  正雄 くにひろ まさお 男 平和・市民 第15回(平元) 比例代表
久野  恒一 くの こういち 男 自由民主党・保守党 第18回(平10)、逝去(平14.10.17) 茨城県
久保  勘一 くぼ かんいち 男 自由民主党 第6回(昭37)、第8回(昭43)、退職公選90 長崎県
久保   等 くぼ ひとし 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
久保   亘 くぼ わたる 男 民主党・新緑風会 第10回(昭49)、第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 鹿児島県
久保田 藤麿 くぼた ふじまろ 男 自由民主党 第9回(昭46) 三重県
久保田 真苗 くぼた まなえ 女 日本社会党・護憲民主連合 第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
熊谷 太三郎 くまがい たさぶろう 男 自由民主党・自由国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14
回(昭61)、逝去(平4.1.15) 福井県
熊谷   弘 くまがい ひろし 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 静岡県
熊谷   大 くまがい ゆたか 男 自由民主党 第22回(平22) 宮城県
藏内  修治 くらうち しゅうじ 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55) 福岡県
倉田  寛之 くらた ひろゆき 男 自由民主党 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 千葉県 議長(第25代)
栗林  卓司 くりばやし たくじ 男 民社党・国民連合 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
栗原  君子 くりはら きみこ 女 新社会党・平和連合 第16回(平4) 広島県
栗原  祐幸 くりはら ゆうこう 男 自由民主党 第6回(昭37)、第8回(昭43)、辞職(昭47.11.13) 静岡県
23 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
栗原  俊夫 くりばら としお 男 日本社会党 第10回(昭49) 群馬県
栗村  和夫 くりむら かずお 男 日本社会党・護憲共同 第15回(平元)、逝去(平4.1.25) 宮城県
栗山  良夫 くりやま よしお 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、辞職(昭
36.4.5) 全国
栗栖  赳夫 くるす たけお 男 自由党 第1回(昭22)、辞職(昭28.3.26) 山口県
來馬  琢道 くるま たくどう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
黒岩  宇洋 くろいわ たかひろ 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)補欠(平14.4.28) 新潟県
黒岩  秩子 くろいわ ちづこ 女 さきがけ環境会議 第17回(平7)繰上(平13.3.16) 比例代表
黒川  武雄 くろかわ たけお 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 東京都
黒木  利克 くろき としかつ 男 自由民主党 第7回(昭40) 全国
黒住  忠行 くろずみ ただゆき 男 自由民主党 第9回(昭46)繰上(昭46.7.13) 全国
黒田  英雄 くろだ ひでお 男 自由党 第1回(昭22) 岡山県
黒柳   明 くろやなぎ あきら 男 平成会 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15
回(平元) 東京都
桑名  義治 くわな よしはる 男 公明党・国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55) 福岡県
慶松勝左衞門 けいまつ しょうざえもん 男 日本自由党 第1回(昭22)、資格消滅覚書 全国
源田   実 げんだ みのる 男 自由民主党・自由国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
剱木  亨弘 けんのき としひろ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 福岡県
古池  信三 こいけ しんぞう 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 岐阜県
小池  正勝 こいけ まさかつ 男 たちあがれ日本・新党改革 第20回(平16) 徳島県
小池 百合子 こいけ ゆりこ 女 日本新党 第16回(平4)、退職公選90 比例代表
小泉  顕雄 こいずみ あきお 男 自由民主党 第19回(平13) 比例代表
小泉  昭男 こいずみ あきお 男 自由民主党 第20回(平16)、第22回(平22) 神奈川県
小泉  親司 こいずみ ちかし 男 日本共産党 第18回(平10) 比例代表
小泉  秀吉 こいずみ ひできち 男 日本社会党(第四控室)〔左〕 第1回(昭22) 全国
24 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
高祖  憲治 こうそ けんじ 男 自由民主党・保守党 第19回(平13)、辞職(平13.9.25) 比例代表
行田  邦子 こうだ くにこ 女 日本維新の会・希望の党 第21回(平19)、第23回(平25) 埼玉県
河野  謙三 こうの けんぞう 男 各派に属しない議員 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回
(昭52) 神奈川県 議長(第11、12代)、
副議長(第10代)
河野  正夫 こうの まさお 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
鴻池  祥肇 こうのいけ よしただ 男 自由民主党・国民の声 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25)、
逝去(平30.12.25) 兵庫県
河本  三郎 こうもと さぶろう 男 自由民主党 第16回(平4)、退職公選90 兵庫県
高良  とみ こうら とみ 女 無所属クラブ 第1回(昭22)、第3回(昭28) 全国
紅露  みつ こうろ みつ 女 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭22.8.15)、第2回(昭25)、第4回(昭
31)、第6回(昭37) 徳島県
小枝  一雄 こえだ かずお 男 自由民主党 第8回(昭43) 岡山県
郡   祐一 こおり ゆういち 男 自由民主党・自由国民会議 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第9回
(昭46)補欠(昭50.4.27)、第11回(昭52) 茨城県
古賀 雷四郎 こが らいしろう 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
木檜 三四郎 こぐれ さんしらう 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 群馬県
木暮 武太夫 こぐれ ぶだゆう 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、逝去(昭42.7.10) 群馬県
木暮  山人 こぐれ やまと 男 自由党 第15回(平元)、第17回(平7)、逝去(平10.5.26) 比例代表
小坂  憲次 こさか けんじ 男 自由民主党 第22回(平22) 比例代表
小酒井 義男 こざかい よしお 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
輿石   東 こしいし あずま 男 各派に属しない議員 第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 山梨県 副議長(第30代)
小島  慶三 こじま けいぞう 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)繰上(平5.7.16) 比例代表
小島  静馬 こじま しずま 男 自由民主党 第13回(昭58) 静岡県
小杉  イ子 こすぎ いね 女 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
小杉  繁安 こすぎ しげやす 男 自由党 第1回(昭22) 山形県
小斉平 敏文 こせひら としふみ 男 自由民主党 第19回(平13) 宮崎県
小平  芳平 こだいら よしへい 男 公明党・国民会議 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
25 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
小滝   彬 こだき ひん 男 自由民主党 第2回(昭25)更正決定(昭27.1.9)、第4回(昭31)、逝去(昭33.5.28) 島根県
小谷   守 こたに まもる 男 日本社会党 第9回(昭46)、第11回(昭52) 兵庫県
後藤  博子 ごとう ひろこ 女 国民新党 第19回(平13) 大分県
後藤  文夫 ごとう ふみお 男 緑風会 第3回(昭28) 大分県
後藤  正夫 ごとう まさお 男 自由民主党 第10回(昭49)補欠(昭51.9.26)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 大分県
後藤  義隆 ごとう よしたか 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 大分県
小西  英雄 こにし ひでお 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭31.1.15)、第4回(昭31)[3年任期]、退職当 選無効、第6回(昭37)、逝去(昭39.12.8) 全国
小西  博行 こにし ひろゆき 男 民社党・スポーツ・国民連合 第12回(昭55)、第14回(昭61) 広島県
木庭 健太郎 こば けんたろう 男 公明党 第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 比例代表
小畑  哲夫 こばた てつお 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 兵庫県
小林   章 こばやし あきら 男 自由民主党 第7回(昭40) 全国
小林  英三 こばやし えいぞう 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 埼玉県
小林  勝馬 こばやし かつま 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
小林  国司 こばやし くにじ 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)補欠(昭56.11.1) 鳥取県
小林  孝平 こばやし こうへい 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、退職公選90 全国
小林   武 こばやし たけし 男 日本社会党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
小林  武治 こばやし たけじ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 静岡県
小林   正 こばやし ただし 男 平成会 第15回(平元) 神奈川県
小林  篤一 こばやし とくいち 男 自由民主党 第6回(昭37) 北海道
小林  政夫 こばやし まさお 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
小林  亦治 こばやし またじ 男 日本社会党 第2回(昭25) 山形県
小林 美恵子 こばやし みえこ 女 日本共産党 第19回(平13)繰上(平15.7.7) 比例代表
小林   元 こばやし もと 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)、第19回(平13) 茨城県
26 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
小林   温 こばやし ゆたか 男 自由民主党・無所属の会 第19回(平13)、第21回(平19)、辞職(平19.9.4) 神奈川県
小林 米三郎 こばやし よねさぶろう 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 北海道
駒井  藤平 こまい とうへい 男 自由党 第1回(昭22) 奈良県
小巻  敏雄 こまき としお 男 日本共産党 第10回(昭49) 全国
小松  正雄 こまつ まさお 男 日本社会党 第2回(昭25) 福岡県
小宮 市太郎 こみや いちたろう 男 日本社会党 第5回(昭34)補欠(昭38.4.9) 福岡県
小宮山 常吉 こみやま つねきち 男 緑風会 第1回(昭22) 山梨県
小宮山 洋子 こみやま ようこ 根岸  洋子 女 民主党・新緑風会 第18回(平10)、退職公選90 比例代表
小見山 幸治 こみやま よしはる 男 民進党・新緑風会 第22回(平22) 岐阜県
小柳   勇 こやなぎ いさむ 男 日本社会党 第4回(昭31)補欠(昭33.8.24)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10
回(昭49)、第12回(昭55) 福岡県
小柳  牧衞 こやなぎ まきえ 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭30.5.15)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 新潟県
小山  一平 こやま いっぺい 男 各派に属しない議員 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 長野県 副議長(第20代)
小山 邦太郎 こやま くにたろう 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 長野県
小山  孝雄 こやま たかお 男 各派に属しない議員 第17回(平7)、辞職(平13.1.29) 比例代表
小山  峰男 こやま みねお 男 民主党・新緑風会 第17回(平7) 長野県
今   春聴 こん しゅんちょう 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
近藤   剛 こんどう たけし 男 自由民主党・保守新党 第19回(平13)、辞職(平15.11.17) 比例代表
近藤 英一郎 こんどう えいいちろう 男 自由民主党 第7回(昭40) 群馬県
近藤  信一 こんどう しんいち 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、退職公選90、第7回(昭
40) 愛知県
近藤  忠孝 こんどう ちゅうこう 男 日本共産党 第10回(昭49)[3年任期]、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
近藤  鶴代 こんどう つるよ 女 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 岡山県
近藤  正道 こんどう まさみち 男 社会民主党・護憲連合 第20回(平16) 新潟県
今野   東 こんの あずま 今野 東吾 男 民主党・新緑風会 第21回(平19)、退職[公選90](平24.12.4) 比例代表
27 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
齋   武雄 さい たけお 男 日本社会党(第二控室)〔右〕 第1回(昭22) 宮城県
西園寺 公一 さいおんじ きんかず 男 第一クラブ 第1回(昭22) 全国
西川 彌平治 さいかわ やへいじ 男 自由民主党 第3回(昭28)、逝去(昭33.12.16) 新潟県
西郷 吉之助 さいごう きちのすけ 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 鹿児島県
斎藤 栄三郎 さいとう えいざぶろう 男 自由民主党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
斉藤  滋宣 さいとう しげのぶ 男 自由民主党 第18回(平10) 秋田県
斎藤  十朗 さいとう じゅうろう 男 自由民主党 第8回(昭43)補欠(昭47.10.22)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第
14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 三重県 議長(第21、22代)
齋藤   勁 さいとう つよし 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)、第19回(平13)、退職公選90 神奈川県
斎藤  寿夫 さいとう としお 男 自由民主党 第8回(昭43)補欠(昭47.12.10) 静岡県
斎藤   昇 さいとう のぼる 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭30.8.7)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回
(昭43)、逝去(昭47.9.8) 三重県
斎藤  文夫 さいとう ふみお 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4) 神奈川県
佐伯 卯四郎 さえき うしろう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 愛知県
酒井  利雄 さかい としお 男 自由民主党 第3回(昭28) 福井県
境野  清雄 さかいの きよお 男 民主クラブ 第1回(昭22)補欠(昭22.8.15) 群馬県
榊原   亨 さかきばら とおる 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
坂倉  藤吾 さかくら とうご 男 日本社会党 第11回(昭52) 三重県
坂野  重信 さかの しげのぶ 男 自由民主党・保守党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第
18回(平10)、逝去(平14.4.17) 鳥取県
坂本   昭 さかもと あきら 男 日本社会党 第4回(昭31) 高知県
坂元  親男 さかもと ちかお 男 自由民主党 第9回(昭46)補欠(昭51.12.12)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 宮崎県
坂本 由紀子 さかもと ゆきこ 女 自由民主党 第20回(平16)、辞職(平21.6.17) 静岡県
櫻井   新 さくらい しん 男 自由民主党 第19回(平13) 比例代表
櫻井  規順 さくらい きじゅん 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 静岡県
櫻井  三郎 さくらい さぶろう 男 自由民主党 第5回(昭34)、逝去(昭35.4.8) 熊本県
28 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
櫻井  志郎 さくらい しろう 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 富山県
櫻内  辰郎 さくらうち たつろう 男 改進党 第1回(昭22) 東京都
桜内  文城 さくらうち ふみき 男 みんなの党 第22回(平22)、退職[公選90](平24.12.4) 比例代表
櫻内  義雄 さくらうち よしお 男 国民民主党 第2回(昭25)、退職当選無効 島根県
迫水  久常 さこみず ひさつね 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、逝去
(昭52.7.25) 全国
佐々木 鹿藏 ささき しかぞう 男 自由党 第1回(昭22)、逝去(昭25.11.2) 広島県
佐々木 静子 ささき しずこ 女 日本社会党 第9回(昭46) 大阪府
佐々木 知子 ささき ともこ 女 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
佐々木  満 ささき まん 男 自由民主党 第10回(昭49)補欠(昭51.5.23)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第
16回(平4) 秋田県
佐々木 良作 ささき りょうさく 男 第一クラブ 第1回(昭22) 全国
笹野  貞子 ささの ていこ  女 各派に属しない議員 第15回(平元)、第17回(平7) 京都府
笹森  順造 ささもり じゅんぞう 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭28.7.30)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 青森県
佐田  一郎 さた いちろう 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭42.8.20)、第8回(昭43) 群馬県
佐多  宗二 さた そうじ 男 自由民主党 第9回(昭46)補欠(昭50.9.21) 鹿児島県
佐多  忠隆 さた ただたか 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 鹿児島県
佐佐  弘雄 さっさ ひろお 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、逝去(昭23.10.9) 全国
佐藤  昭夫 さとう あきお 男 日本共産党 第11回(昭52)、第13回(昭58) 京都府
佐藤  昭郎 さとう あきお 男 自由民主党 第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
佐藤  一郎 さとう いちろう 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭42.2.12)、第8回(昭43) 神奈川県
佐藤 栄佐久 さとう えいさく 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)、辞職(昭63.8.3) 福島県
左藤  義詮 さとう ぎせん 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、退職公選 90 大阪府
佐藤 謙一郎 さとう けんいちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)補欠(昭62.11.1) 神奈川県
佐藤  公冶 さとう こうじ 男 生活の党 第21回(平19) 広島県
29 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
佐藤  三吾 さとう さんご 男 日本社会党・護憲民主連合 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
佐藤  静雄 さとう しずお 男 自由民主党 第16回(平4) 福島県
佐藤  信二 さとう しんじ 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、辞職(昭54.9.14) 全国
佐藤 清一郎 さとう せいいちろう 男 自由民主党 第3回(昭28) 栃木県
佐藤  泰介 さとう たいすけ 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 愛知県
佐藤  泰三 さとう たいぞう 男 自由民主党 第15回(平元)補欠(平4.7.26)、第17回(平7)、第19回(平13) 埼玉県
佐藤   隆 さとう たかし 男 自由民主党 第7回(昭40)補欠(昭42.11.5)、第9回(昭46)、辞職(昭51.11.4) 新潟県
佐藤  尚武 さとう なおたけ 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 青森県 議長(第2、3代)
佐藤  道夫 さとう みちお 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
佐藤  雄平 さとう ゆうへい 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16)、辞職(平18.10.23) 福島県
佐藤 ゆかり さとう ゆかり 女 自由民主党 第22回(平22)、辞職(平26.11.21) 比例代表
佐藤  芳男 さとう よしお 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭42.8.29) 新潟県
佐野   廣 さの ひろし 男 自由民主党 第3回(昭28)補欠(昭30.11.11)、第5回(昭34) 島根県
佐野  芳雄 さの よしお 男 日本社会党 第6回(昭37)、第8回(昭43)、逝去(昭47.9.27) 兵庫県
沢  たまき さわ たまき 山本  昌子 女 公明党 第18回(平10)、逝去(平15.8.9) 比例代表
澤   雄二 さわ ゆうじ 男 公明党 第20回(平16) 東京都
沢田  一精 さわだ いっせい 男 自由民主党・自由国民会議 第5回(昭34)補欠(昭37.11.30)、第7回(昭40)、退職[公選90](昭
46.1.6)、第13回(昭58)、第15回(平元) 熊本県
沢田   実 さわだ みのる 男 公明党 第8回(昭43) 全国
沢田  政治 さわた まさじ 男 日本社会党 第7回(昭40)補欠(昭42.9.15)、第9回(昭46) 秋田県
三治  重信 さんじ しげのぶ 男 民社党・スポーツ・国民連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 愛知県
椎井  康雄 しい やすお 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 宮崎県
椎名  一保 しいな かずやす 男 自由民主党 第18回(平10)補欠(平14.10.27)、第20回(平16) 千葉県
椎名  素夫 しいな もとお 男 無所属の会 第16回(平4)、第18回(平10) 岩手県
30 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
塩崎  恭久 しおざき やすひさ 男 自由民主党・保守党 第17回(平7)、辞職(平12.5.12) 愛媛県
塩出  啓典 しおで けいすけ 男 公明党・国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、退
公選90 比例代表
塩見  俊二 しおみ しゅんじ 男 自由民主党・自由国民会議 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49) 高知県
宿谷  榮一 しゅくたに えいいち 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
重富 吉之助 しげとみ きちのすけ 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61)補欠(平3.9.29) 福岡県
重成   格 しげなり かく 男 自由民主党 第4回(昭31)、逝去(昭31.10.16) 鹿児島県
重政  庸徳 しげまさ ようとく 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国 副議長(第9代)
重宗  雄三 しげむね ゆうぞう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭
37)、第8回(昭43) 全国 議長(第8、9、10
代)、副議長(第4代)
重盛  壽治 しげもり としはる 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 東京都
志苫   裕 しとま ゆたか 男 社会民主党・護憲連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、退職[公選90](平
元.5.15)、第16回(平4) 比例代表
篠崎  年子 しのざき としこ 女 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 長崎県
柴田   栄 しばた さかえ 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 愛知県
柴田  政次 しばた まさじ 男 自由党 第1回(昭22)、逝去(昭25.9.15) 茨城県
柴田利右エ門 しばた りえもん 男 民社党 第9回(昭46)、逝去(昭48.2.3) 全国
柴立  芳文 しばたて よしふみ 男 自由民主党 第9回(昭46)、逝去(昭50.8.5) 鹿児島県
柴野 和喜夫 しばの わきお 男 自由民主党 第3回(昭28)補欠(昭33.12.7) 石川県
柴谷   要 しばや かなめ 男 日本社会党 第4回(昭31)[3年任期]、第6回(昭37) 全国
渋谷  邦彦 しぶや くにひこ 男 公明党・国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第11回(昭52) 全国
島    清 しま きよし 男 民主社会党 第1回(昭22)、第4回(昭31)、辞職(昭35.10.28) 東京都
嶋崎   均 しまさき ひとし 男 自由民主党 第7回(昭40)補欠(昭46.2.7)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13
回(昭58)、第16回(平4)繰上(平8.10.9)、逝去(平9.5.11) 比例代表
島尻 安伊子 しまじり あいこ 女 自由民主党 第20回(平16)補欠(19.4.22)、第22回(平22) 沖縄県
島田  三郎 しまだ さぶろう 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25)、逝去(令元.5.8) 島根県
島田  千壽 しまだ せんじゅ 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 福岡県
31 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
島田 智哉子 しまだ  ちやこ 女 民主党・新緑風会 第20回(平16) 埼玉県
島津  忠彦 しまづ ただひこ 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 鹿児島県
島袋  宗康 しまぶくろ そうこう 男 無所属の会 第16回(平4)、第18回(平10) 沖縄県
島村  軍次 しまむら ぐんじ 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28) 岡山県
自見 庄三郎 じみ しょうざぶろう 男 各派に属しない議員 第21回(平19) 比例代表
清水 嘉与子 しみず かよこ  女 自由民主党 第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
清水  澄子 しみず すみこ 女 社会民主党・護憲連合 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
清水  武夫 しみず たけお 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]、逝去(昭22.11.22) 長崎県
清水  達雄 しみず たつお 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10)繰上(平12.10.12) 比例代表
志村  愛子 しむら あいこ 女 各派に属しない議員 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
志村  哲良 しむら てつろう 男 自由民主党 第13回(昭58)、第16回(平4) 山梨県
下稲葉 耕吉 しもいなば こうきち 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
下條  恭兵 しもじょう きょうへい 男 日本社会党(第二控室)〔右〕 第1回(昭22) 新潟県
下条 進一郎 しもじょう しんいちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 長野県
下條  康麿 しもじょう やすまろ 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第4回(昭31) 全国
下田  敦子 しもだ あつこ 女 民主党・新緑風会 第20回(平16) 比例代表
下田  京子 しもだ きょうこ 女 日本共産党 第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
下村   定 しもむら さだむ 男 自由民主党 第5回(昭34) 全国
下村   泰 しもむら ゆたか 男 二院クラブ 第10回(昭49)、第13回(昭58)繰上(昭58.12.24)、第15回(平元) 比例代表
主濱   了 しゅはま りょう 男 生活の党と山本太郎となかまたち 第20回(平16)、第22回(平22) 岩手県
城   義臣 じょう ぎしん 男 自由党 第1回(昭22)補欠(昭23.2.15) 熊本県
庄司   中 しょうじ あたる 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 比例代表
白井   勇 しらい いさみ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第4回(昭31)補欠(昭34.7.24)、第6回(昭37)、第8回
(昭43) 山形県
32 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
白川  一雄 しらかわ かずお 男 自由民主党 第3回(昭28)、逝去(昭32.5.14) 香川県
白木 義一郎 しらき ぎいちろう 男 公明党・国民会議 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12
回(昭55) 大阪府
白波瀬 米吉 しらはせ よねきち 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
白浜  一良 しらはま かずよし 男 公明党 第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 大阪府
新坂  一雄 しんさか かずお  男 連合参議院 第15回(平元)、逝去(平3.12.28) 奈良県
新谷 寅三郎 しんたに とらさぶろう 男 自由民主党・自由国民会議
第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭
37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、逝去(昭
59.12.16)
奈良県
陣内  孝雄 じんのうち たかお 男 自由民主党 第13回(昭58)補欠(昭63.4.10)、第15回(平元)、第17回(平7)、
第19回(平13) 佐賀県
新間  正次 しんま しょうじ 男 各派に属しない議員 第16回(平4)、退職公選251 愛知県
末広 まきこ すえひろ まきこ 末広 真樹子 女 自由民主党・保守党 第17回(平7) 愛知県
菅野  久光 すがの ひさみつ 男 各派に属しない議員 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 北海道 副議長(第23代)
杉浦  武雄 すぎうら たけお  男 自由民主党 第5回(昭34)、逝去(昭38.9.12) 愛知県
杉原  荒太 すぎはら あらた  男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 佐賀県
杉原  一雄 すぎはら かずお 男 日本社会党 第8回(昭43) 富山県
杉元  恒雄 すぎもと つねお 男 自由民主党 第13回(昭58) 神奈川県
杉山  昌作 すぎやま しょうさく 男 参議院同志会 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
杉山 善太郎 すぎやま ぜんたろう 男 日本社会党 第6回(昭37)、第9回(昭46) 新潟県
杉山  令肇 すぎやま れいじょう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)補欠(昭56.6.28)、第13回(昭58) 岐阜県
菅川  健二 すげかわ けんじ 男 民主党・新緑風会 第17回(平7) 広島県
菅野  儀作 すげの ぎさく 男 自由民主党・自由国民会議 第7回(昭40)補欠(昭42.11.5)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、逝去
(昭56.1.25) 千葉県
鈴木  一司 すずき いちじ 男 自由民主党 第5回(昭34)補欠(昭38.9.18) 茨城県
鈴木  市藏 すずき いちぞう 男 各派に属しない議員 第6回(昭37) 全国
鈴木  一弘 すずき かずひろ 男 公明党・国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
33 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
鈴木  和美 すずき かずみ 男 社会民主党・護憲連合 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
鈴木  寛 すずき かん 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 東京都
鈴木  恭一 すずき きょういち 男 自由民主党 第2回(昭25)[3年任期]、辞職(昭28.3.23)、第5回(昭34) 全国
鈴木  強平 すずき きょうへい 男 自由民主党 第2回(昭25) 群馬県
鈴木  憲一 すずき けんいち 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 神奈川県
鈴木  順一 すずき じゅんいち 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 群馬県
鈴木  正一 すずき しょういち 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 福島県
鈴木  清一 すずき せいいち 男 労働者農民党 第1回(昭22) 全国
鈴木  省吾 すずき せいご 男 自由民主党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第
16回(平4) 福島県
鈴木  政二 すずき せいじ 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 愛知県
鈴木   強 すずき つよし 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
鈴木  貞敏 すずき ていびん 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4) 山形県
鈴木  直人 すずき なおと 男 自由党 第1回(昭22)、辞職(昭27.9.4) 全国
鈴木   一 すずき はじめ  男 自由民主党 第3回(昭28)、退職公選90 秋田県
鈴木   壽 すずき ひとし 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 秋田県
鈴木 文四郎 すずき ぶんしろう 男 緑風会 第2回(昭25)、逝去(昭26.2.23) 全国
鈴木  正孝 すずき まさたか 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 静岡県
鈴木  万平 すずき まんぺい 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 静岡県
鈴木 美枝子 すずき みえこ 女 日本社会党 第9回(昭46) 全国
鈴木  安孝 すずき やすたか 男 自由党 第1回(昭22) 秋田県
鈴木  陽悦 すずき ようえつ 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 秋田県
鈴木   力 すずき りき 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
須藤  五郎 すどう ごろう  男 日本共産党 第2回(昭25)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
34 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
須藤 美也子 すとう みやこ 女 日本共産党 第17回(平7) 比例代表
須藤 良太郎 すどう りょうたろう 男 自由民主党・保守党 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
須原  昭二 すはら しょうじ 男 日本社会党 第9回(昭46)、逝去(昭50.3.4) 愛知県
関   嘉彦 せき よしひこ 男 民社党・国民連合 第13回(昭58) 比例代表
関口  恵造 せきぐち けいぞう 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
関根  久藏 せきね きゅうぞう 男 自由民主党 第3回(昭28)、退職選挙無効、第3回(昭28)再選挙
(昭29.10.17) 全国
関根  則之 せきね のりゆき 男 自由民主党 第14回(昭61)補欠(平3.6.16)、第16回(平4) 埼玉県
関谷  勝嗣 せきや かつつぐ 男 自由民主党 第17回(平7)補欠(平12.6.25)、第19回(平13) 愛媛県
世耕  政隆 せこう まさたか 男 自由民主党 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、第
17回(平7)、逝去(平10.9.25) 和歌山県
瀬谷  英行 せや ひでゆき 男 社会民主党・護憲連合 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14
回(昭61)、第16回(平4) 埼玉県 副議長(第18代)
相馬  助治 そうま すけじ 男 民主社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 栃木県
添田 増太郎 そえた ますたろう 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)補欠(昭60.2.17) 福島県
曾祢   益 そね えき 男 民主社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、辞職(昭42.1.5) 神奈川県
曽根田 郁夫 そねだ いくお 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58) 茨城県
園木   登 そのき のぼる 男 自由民主党 第6回(昭37)、逝去(昭37.12.23) 熊本県
園田  清充 そのだ きよみつ 男 自由民主党・自由国民会議 第6回(昭37)補欠(昭40.7.18)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12
回(昭55)、逝去(昭60.9.7) 熊本県
大松  博文 だいまつ ひろふみ 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
田浦   直 たうら ただし 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 長崎県
田浦  直蔵 たうら なおぞう 男 自由民主党 第7回(昭40)、逝去(昭40.8.17) 長崎県
高井  和伸 たかい かずのぶ 男 民主改革連合 第15回(平元)、辞職(平5.6.21) 岐阜県
高木 健太郎 たかぎ けんたろう 男 公明党・国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61)、逝去(平2.9.24) 愛知県
高木  正明 たかぎ まさあき 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 北海道
高木  正夫 たかぎ まさお 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
35 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
高桑  栄松 たかくわ えいまつ 男 平成会 第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
高崎  裕子 たかさき ゆうこ 女 日本共産党 第15回(平元) 北海道
高嶋  良充 たかしま よしみつ 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
高杉  廸忠 たかすぎ みちただ 男 日本社会党・護憲共同 第11回(昭52)、第13回(昭58) 茨城県
高瀬 荘太郎 たかせ そうたろう 男 第二院クラブ 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
高田  浩運 たかた こううん 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、逝去(昭52.7.17) 熊本県
田方   進 たかた すすむ 男 自由党 第1回(昭22)、辞職(昭27.9.2) 熊本県
高田 なほ子 たかだ なおこ 女 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
高田   寛 たかだ ひろし 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
高野  一夫 たかの かずお 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
高野  博師 たかの ひろし 男 公明党 第17回(平7)、第19回(平13) 埼玉県
高橋 紀世子 たかはし きせこ 女 みどりの会議 第18回(平10) 徳島県
高橋  清孝 たかはし きよたか 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61) 岩手県
高橋  邦雄 たかはし くにお 男 自由民主党 第9回(昭46) 群馬県
高橋   啓 たかはし けい 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 宮城県
高橋  圭三 たかはし けいぞう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 全国
高橋 進太郎 たかはし しんたろう 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、退職[公選90](昭
40.3.3) 宮城県
高橋  誉冨 たかはし たかよし 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49) 千葉県
高橋  千秋 たかはし ちあき 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)補欠(平12.6.25)、第19回(平13)、第21回(平19) 三重県
高橋 文五郎 たかはし ぶんごろう 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭40.4.11)、第8回(昭43) 宮城県
高橋   衛 たかはし まもる 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 福井県
高橋  道男 たかはし みちお 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
高橋 雄之助 たかはし ゆうのすけ 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 北海道
36 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
高橋  令則 たかはし よしのり  男 自由党 第17回(平7) 岩手県
高橋 龍太郎 たかはし りゅうたろう 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
高平  公友 たかひら きみとも 男 自由民主党 第11回(昭52)、第13回(昭58) 富山県
田上  松衞 たがみ まつえ 男 民主社会党 第5回(昭34) 神奈川県
高山  恒雄 たかやま つねお 男 民社党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
瀧井 治三郎 たきい じさぶろう 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
田口 長治郎 たぐち ちょうじろう 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
田口 政五郎 たぐち まさごろう 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 兵庫県
竹内   潔 たけうち きよし 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58)、逝去(昭59.8.21) 比例代表
武内  五郎 たけうち ごろう 男 日本社会党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 新潟県
竹内  則男 たけうち のりお 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 高知県
竹内  藤男 たけうち ふじお 男 自由民主党 第9回(昭46)、辞職(昭50.3.14) 茨城県
竹腰  徳藏 たけこし とくぞう 男 民主党 第1回(昭22)、資格消滅覚書 群馬県
竹下  豐次 たけした とよじ 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28) 宮崎県
武田 邦太郎 たけだ くにたろう 男 各派に属しない議員 第16回(平4) 比例代表
竹田  現照 たけだ げんしょう 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 北海道
竹田  四郎 たけだ しろう 男 日本社会党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55) 神奈川県
武田  節子 たけだ せつこ 女 公明 第16回(平4) 比例代表
竹中  勝男 たけなか かつお 男 日本社会党 第3回(昭28)、逝去(昭34.1.26) 京都府
竹中  七郎 たけなか しちろう 男 自由党 第1回(昭22) 愛知県
竹中  恒夫 たけなか つねお 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
竹中  平蔵 たけなか へいぞう 男 自由民主党 第20回(平16)、辞職(平18.9.28) 比例代表
竹村  泰子 たけむら やすこ 女 民主党・新緑風会 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
37 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
竹山   裕 たけやま ゆたか 男 自由民主党 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 静岡県
田沢  智治 たざわ ともはる 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
田嶋  陽子 たじま ようこ 女 各派に属しない議員 第19回(平13)、退職公選90 比例代表
但馬  久美 たじま くみ 林  久美子 女 公明党 第17回(平7) 比例代表
田城   郁 たしろ かおる 男 民進党・新緑風会 第22回(平22) 比例代表
田代 富士男 たしろ ふじお 男 各派に属しない議員 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、辞職
(昭63.1.25) 大阪府
田代 由紀男 たしろ ゆきお 男 自由民主党 第10回(昭49)補欠(昭52.9.4)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 熊本県
多田  省吾 ただ しょうご 男 公明党・国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
館   哲二 たち てつじ 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭26.11.16)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 富山県
立木   洋 たちき ひろし 男 日本共産党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第
18回(平10) 比例代表
立花  孝志 たちばな たかし 男 みんなの党 第25回、退職公選90 比例代表
橘   直治 たちばな なおじ 男 自由民主党 第9回(昭46) 富山県
達田  龍彦 たつた たつひこ 男 日本社会党 第7回(昭40)繰上(昭40.8.24) 長崎県
辰巳 孝太郎 たつみ こうたろう 男 日本共産党 第23回(平25) 大阪府
伊達 源一郎 だて げんいちろう 男 緑風会 第1回(昭22) 島根県
伊達  忠一 だて ちゅういち 男 各派に属しない議員 第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 北海道 議長(第31代)
田中  啓一 たなか けいいち 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 岐阜県
田中 耕太郎 たなか こうたろう 男 緑風会 第1回(昭22)、辞職(昭25.3.1) 全国
田中  茂穂 たなか しげほ 男 自由民主党 第4回(昭31)補欠(昭31.11.30)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 鹿児島県
田中   茂 たなか しげる 男 自由民主党 第22回(平22)繰上(平26.3.31) 比例代表
田中 寿美子 たなか すみこ 女 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
田中  清一 たなか せいいち 男 自由民主党 第5回(昭34) 全国
田中  利勝 たなか としかつ 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 福島県
38 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
田中  直紀 たなか なおき 男 民進党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 新潟県
田中  信儀 たなか のぶよし 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 鳥取県
田中   一 たなか はじめ 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
田中  正巳 たなか まさみ 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
田中  康夫 たなか やすお 男 民主党・新緑風会・国民新・日本 第21回(平19)退職[公選90](平21.8.18) 比例代表
棚橋  小虎 たなはし ことら 男 民主社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 長野県
田名部 匡省 たなぶ まさみ 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 青森県
棚辺  四郎 たなべ しろう 男 自由民主党 第9回(昭46) 福島県
田辺  哲夫 たなべ てつお 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61)、第16回(平4)、逝去(平7.8.8) 比例代表
谷   博之 たに ひろゆき 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 栃木県
谷   亮子 たに りょうこ 女 生活の党と山本太郎となかまたち 第22回(平22) 比例代表
谷岡  郁子 たにおか くにこ 女 みどりの風 第21回(平19) 愛知県
谷川  寛三 たにがわ かんぞう 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61) 高知県
谷川  秀善 たにがわ しゅうぜん 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 大阪府
谷口  慶吉 たにぐち けいきち 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 鹿児島県
谷口 弥三郎 たにぐち やさぶろう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
谷畑   孝 たにはた たかし 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 大阪府
谷林  正昭 たにばやし まさあき 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)繰上(平10.9.1) 富山県
谷本   巍 たにもと たかし 男 社会民主党・護憲連合 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
種田   誠 たねだ まこと 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 茨城県
田畑  金光 たばた かねみつ 男 民主社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 福島県
田原  武雄 たはら たけお  男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 鹿児島県
田渕  勲二 たぶち くんじ 男 日本社会党・護憲共同 第14回(昭61) 比例代表
39 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
田渕  哲也 たぶち てつや 男 民社党・スポーツ・国民連合 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
玉置  和郎 たまき かずお 男 自由民主党・自由国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
玉置  一弥 たまき かずや 男 民主党・新緑風会 第21回(平19)繰上(平24.1.17) 比例代表
玉置 吉之丞 たまき きちのじょう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 和歌山県
玉置  猛夫 たまき たけお 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
玉屋  喜章 たまや よしあき  男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 千葉県
玉柳   實 たまやなぎ みのる 男 自由党 第1回(昭22)補欠(昭26.5.21) 愛媛県
田村  賢作 たむら けんさく 男 自由民主党 第7回(昭40) 栃木県
田村 耕太郎 たむら こうたろう 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)補欠(平14.10.27)、第20回(平16) 鳥取県
田村  公平 たむら こうへい 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 高知県
田村  秀昭 たむら ひであき 男 国民新党 第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
田村  文吉 たむら ぶんきち 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28) 新潟県
樽井  良和 たるい よしかず 男 民主党・新緑風会 第21回(平19)繰上(平24.12.14) 比例代表
團   伊能 だん いのお 男 日本民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、辞職(昭30.1.27) 福岡県
段本  幸男 だんもと ゆきお 男 自由民主党 第19回(平13) 比例代表
千田   正 ちだ ただし 男 無所属クラブ 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31) 岩手県
千葉  国男 ちば くにお 男 公明党 第18回(平10)繰上(平15.8.22) 比例代表
千葉  景子 ちば けいこ 女 民主党・新緑風会 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 神奈川県
千葉 千代世 ちば ちよせ 女 日本社会党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
千葉   信 ちば まこと 男 日本社会党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 北海道
中馬 猪之吉 ちゅうま いのきち 男 緑風会 第1回(昭22)、辞職(昭22.6.28) 鹿児島県
塚田  一郎 つかだ いちろう 男 自由民主党・国民の声 第21回(平19)、第23回(平25) 新潟県
塚田 十一郎 つかだ じゅういちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第9回(昭46)補欠(昭51.12.12)、第11回(昭52) 新潟県
40 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
塚田  大願 つかだ だいがん 男 日本共産党 第9回(昭46) 全国
塚本  重藏 つかもと じゅうぞう 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
月原  茂皓 つきはら しげあき 月原  重明 男 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
辻   一彦 つじ かずひこ 男 日本社会党 第9回(昭46) 福井県
辻   武寿 つじ たけひさ 男 公明党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
辻   政信 つじ まさのぶ 男 第二院クラブ 第5回(昭34) 全国
辻   泰弘 つじ やすひろ 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 兵庫県
津島  壽一 つしま じゅいち? 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 香川県
対馬  孝且 つしま たかかつ 男 日本社会党・護憲共同 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 北海道
津島  文治 つしま ぶんじ 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去(昭48.5.6) 青森県
津田 弥太郎 つだ やたろう 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
土田 國太郎 つちだ くにたろう 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
土田  博和 つちだ ひろかず 男 民主党・新緑風会 第20回(平16)補欠(平21.10.25) 静岡県
土屋  俊三 つちや としぞう 男 自由党 第2回(昭25)、逝去(昭25.11.6) 千葉県
土屋  義彦 つちや よしひこ 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15
回(平元)、退職公選90 埼玉県 議長(第17、18代)
続   訓弘 つづき くにひろ 男 公明党 第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
都築   譲 つづき ゆずる 男 自由党 第16回(平4)再選挙(平6.9.11) 愛知県
常岡  一郎 つねおか いちろう 男 参議院同志会 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
常田  享詳 つねだ たかよし 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 鳥取県
常松  克安 つねまつ かつやす 男 平成会 第15回(平元) 比例代表
角田  義一 つのだ ぎいち 男 民主党・新緑風会 第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 群馬県 副議長(第25代)
椿   繁夫 つばき しげお 男 日本社会党 第2回(昭25)[3年任期]、第4回(昭31)、第6回(昭37) 大阪府
坪井  一宇 つぼい かずたか 男 自由民主党 第13回(昭58)補欠(昭62.12.27)、第16回(平4) 大阪府
41 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
坪山  徳弥 つぼやま とくや 男 自由民主党 第5回(昭34)補欠(昭38.4.6) 栃木県
鶴岡   洋 つるおか ひろし 男 公明党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
鶴園  哲夫 つるぞの てつお 男 日本社会党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 鹿児島県
ツルネン マルテイ つるねん まるてい 弦念  丸呈 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)繰上(平14.2.8)、第21回(平19) 比例代表
鶴見  祐輔 つるみ ゆうすけ 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
出口  廣光 でぐち ひろみつ 男 自由民主党 第13回(昭58) 秋田県
手島   栄 てしま さかえ 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、逝去(昭38.4.18) 全国
出淵  勝次 でぶち かつじ 男 緑風会 第1回(昭22)、逝去(昭22.8.19) 岩手県
寺内  弘子 てらうち ひろこ 女 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)繰上(昭61.6.23) 比例代表
寺尾   博 てらお ひろし 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
寺尾   豊 てらお ゆたか 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)[3年任期]、第3回(昭28)、
第5回(昭34)、第7回(昭40) 高知県 副議長(第5、6代)
寺崎  昭久 てらさき あきひさ 男 民主党・新緑風会 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
寺澤  芳男 てらさわ よしお 男 民主党・新緑風会 第16回(平4) 比例代表
寺下  岩蔵 てらした いわぞう 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)補欠(昭48.6.17)、第11回(昭52)、逝去(昭55.4.19) 青森県
寺田  熊雄 てらだ くまお 男 日本社会党 第10回(昭49)、第12回(昭55) 岡山県
寺田  典城 てらた すけしろ 男 民進党・新緑風会 第22回(平22) 比例代表
寺本  広作 てらもと こうさく 男 自由民主党 第3回(昭28)、退職公選90、第9回(昭46) 熊本県
照屋  寛徳 てるや かんとく  男 社会民主党・護憲連合 第17回(平7) 沖縄県
田   英雄 でん ひでお 男 社会民主党・護憲連合 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、
第17回(平7)、第19回(平13)繰上(平15.4.8) 比例代表
天坊  裕彦 てんぼう ひろひこ 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
任田  新治 とうだ しんじ 男 自由民主党 第7回(昭40)、逝去(昭45.12.16) 石川県
堂本  暁子 どうもと あきこ 女 無所属の会 第15回(平元)、第17回(平7)、退職公選90 比例代表
遠山  丙市 とうやま へいいち 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 東京都
42 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
堂森  芳夫 どおもり よしお 男 日本社会党 第2回(昭25)、辞職(昭30.2.1) 福井県
遠山  清彦 とおやま きよひこ 男 公明党 第19回(平13)、第21回(平19)辞職(平20.9.2) 比例代表
富樫  練三 とがし れんぞう 男 日本共産党 第18回(平10) 埼玉県
戸叶   武 とかの たけし 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、逝去
(昭57.12.25) 栃木県
徳川  宗敬 とくがわ むねよし 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
徳川  頼貞 とくがわ よりさだ 男 自由党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、逝去(昭29.4.17) 和歌山県
徳永  久志 とくなが ひさし 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 滋賀県
徳永  正利 とくなが まさとし 男 自由民主党・自由国民会議 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13
回(昭58) 比例代表 議長(第14代)
戸田  菊雄 とだ きくお 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 宮城県
戸田  邦司 とだ くにじ 男 自由党 第17回(平7) 比例代表
戸塚  進也 とつか しんや 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、辞職(昭58.11.18) 静岡県
轟木  利治 とどろき としはる 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 比例代表
殿岡  利助 とのおか りすけ 男 民主党 第1回(昭22)[3年任期]、辞職(昭22.7.2) 栃木県
苫米地 義三 とまべち ぎぞう 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
苫米地 英俊 とまべち ひでとし 男 自由民主党 第4回(昭31) 北海道
富岡  由紀夫 とみおか ゆきお 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 群馬県
友近  聡朗 ともちか としろう 男 国民の生活が第一 第21回(平19)、退職[公選90](平24.12.4) 愛媛県
友部  達夫 ともべ たつお 男 各派に属しない議員 第17回(平7)、退職国会109 比例代表
外山   斎 とやま いつき 男 国民の生活が第一 第21回(平19)、退職[公選90](平24.12.4) 宮崎県
豊瀬  禎一 とよせ ていいち 男 日本社会党 第5回(昭34) 全国
豊田  雅孝 とよだ まさたか 男 自由民主党 第3回(昭28)、第6回(昭37) 全国
鳥畠 徳治郎 とりばたけ とくじろう 男 自由民主党 第5回(昭34) 石川県
内藤   功 ないとう いさお 男 日本共産党 第10回(昭49)、第13回(昭58) 東京都
43 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
内藤   健 ないとう けん 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55) 徳島県
内藤  正光 ないとう まさみつ 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
内藤 誉三郎 ないとう よさぶろう 男 自由民主党・自由国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
名尾  良孝 なお りょうこう 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61)、逝去(平3.5.6) 埼玉県
直嶋  正行 なおしま まさゆき 男 民進党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
永井 純一郎 ながい じゅんいちろう 男 日本社会党 第2回(昭25) 和歌山県
中井  光次 なかい みつじ 男 国民民主党 第1回(昭22)、辞職(昭26.3.31) 大阪府
中泉  松司 なかいずみ まつじ 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 秋田県
中尾  辰義 なかお たつよし 男 公明党・国民会議 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
中尾  則幸 なかお のりゆき 男 民主党・新緑風会 第16回(平4) 北海道
長尾  立子 ながお りつこ 女 自由民主党 第16回(平4)繰上(平9.5.19) 比例代表
永岡  光治 ながおか みつじ 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
中川  幸平 なかがわ こうへい 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 石川県
中川  以良 なかがわ もちなが 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 山口県
仲川  幸男 なかがわ ゆきお 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61) 愛媛県
中川  義雄 なかがわ よしお 男 たちあがれ日本・新党改革 第18回(平10)、第20回(平16) 北海道
中川  嘉美 なかがわ よしみ 男 平成会 第15回(平元) 比例代表
仲子   隆 なかこ たかし 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
中沢 伊登子 なかざわ いとこ 女 民社党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 兵庫県
長沢  広明 ながさわ ひろあき 男 公明党 第22回、第24回、辞職(平29.9.26) 比例代表
中島  啓雄 なかしま ひろお 男 自由民主党 第17回(平7)繰上(平11.8.20)、第19回(平13)繰上(平
13.10.3) 比例代表
中島  章夫 なかじま あきお 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)繰上(平15.4.23) 比例代表
長島  銀藏 ながしま ぎんぞう 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
44 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
中島  眞人 なかじま まひと 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 山梨県
永末  英一 ながすえ えいいち 男 民主社会党 第5回(昭34)、辞職(昭38.10.30) 京都府
中田  吉雄 なかた よしお 男 日本社会党 第2回(昭25)、退職公選90、第3回(昭28)補欠(昭
31.4.4)、第5回(昭34) 鳥取県
永田  良雄 ながた よしお 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10)、逝去(平10.8.22) 富山県
中谷  智司 なかたに ともじ 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 徳島県
中津井  真 なかつい まこと 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭41.1.30)、第8回(昭43) 広島県
中西  一郎 なかにし いちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)補欠(昭47.11.5)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第
14回(昭61) 兵庫県
中西   功 なかにし こう 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期]、辞職(昭25.1.28) 全国
中西  珠子 なかにし たまこ 女 平成会 第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
中野   明 なかの あきら 男 公明党・国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
永野  嚴雄 ながの いつお 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、逝去(昭56.10.8) 広島県
永野  茂門 ながの しげと 男 自由党 第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
中野  重治 なかの しげはる 男 日本共産党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
永野  鎮雄 ながの ちんゆう 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
中野  鉄造 なかの てつぞう 男 公明党・国民会議 第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
中野  文門 なかの ぶんもん 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 兵庫県
中野  正志 なかの まさし 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 比例代表
永野   護 ながの まもる 男 自由民主党 第4回(昭31) 鹿児島県
仲原  善一 なかはら ぜんいち 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 鳥取県
中原   爽 なかはら そう 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
中原  八一 なかはら やいち 男 自由民主党 第22回(平22) 新潟県
中平 常太郎 なかひら つねたろう 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 愛媛県
中上川 アキ なかみがわ あき 女 自由民主党 第6回(昭37)、逝去(昭42.8.8) 全国
45 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
仲道  俊哉 なかみち としや 男 自由民主党 第18回(平10) 大分県
長峯   基 ながみね もとい  男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 宮崎県
中村   哲 なかむら あきら 男 日本社会党・護憲共同 第13回(昭58) 比例代表
中村  敦夫 なかむら あつお 中村  敦雄 男 みどりの会議 第18回(平10) 東京都
中村  鋭一 なかむら えいいち 男 平成会 第12回(昭55)、第15回(平元) 滋賀県
中村 喜四郎 なかむら きしろう 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去(昭46.12.21) 茨城県
中村  啓一 なかむら けいいち 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 北海道
中村  順造 なかむら じゅんぞう 男 日本社会党 第5回(昭34)[3年任期]、第6回(昭37) 全国
中村  太郎 なかむら たろう 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 山梨県
中村  禎二 なかむら ていじ 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52) 長崎県
中村  哲治 なかむら てつじ 男 国民の生活が第一 第21回(平19)、退職[公選90](平24.12.4) 奈良県
中村  利次 なかむら としつぐ 男 民社党 第9回(昭46)、第11回(昭52)、逝去(昭55.9.1) 全国
中村  登美 なかむら とみ 女 自由民主党 第9回(昭46)補欠(昭47.2.6) 茨城県
中村  波男 なかむら なみお 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、退職公選90 岐阜県
中村  英男 なかむら ひでお 男 日本社会党 第7回(昭40)、退職公選90、第9回(昭46) 島根県
中村  博彦 なかむら ひろひこ 男 自由民主党 第20回(平16)、第22回(平22)、逝去(平25.7.31) 比例代表
中村  正雄 なかむら まさお 男 民社党 第1回(昭22)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、辞職(昭
47.11.18) 全国
長屋   茂 ながや しげる 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
中山  恭子 なかやま きょうこ 女 日本維新の会・希望の党 第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
中山  太郎 なかやま たろう 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、辞職(昭61.6.20) 大阪府
中山  千夏 なかやま ちなつ 女 各派に属しない議員 第12回(昭55) 全国
中山  壽彦 なかやま としひこ 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)[3年任期]、第3回(昭28)、
逝去(昭32.11.26) 全国
中山  福藏 なかやま ふくぞう 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭26.5.16)、第3回(昭28)、第6回(昭37) 大阪府
46 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
夏目  忠雄 なつめ ただお 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55) 長野県
鍋島  直紹 なべしま なおつぐ 男 自由民主党・自由国民会議 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、逝去
(昭56.11.16) 佐賀県
楢崎  泰昌 ならさき やすまさ 男 自由民主党 第16回(平4) 比例代表
成相  善十 なりあい ぜんじゅう 男 自由民主党 第11回(昭52)、第13回(昭58) 島根県
成田  一郎 なりた いちろう 男 自由民主党 第4回(昭31)、逝去(昭34.7.4) 兵庫県
成瀬  幡治 なるせ ばんじ 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 愛知県
成瀬  守重 なるせ もりしげ 男 自由民主党・保守党 第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
西岡  武夫 にしおか たけお 男 各派に属しない議員 第19回(平13)、第21回(平19)、逝去(平23.11.5) 比例代表 議長(第28代)
西岡  ハル にしおか はる 女 自由民主党 第3回(昭28) 全国
西岡 瑠璃子 にしおか るりこ 女 各派に属しない議員 第15回(平元) 高知県
西川  きよし にしかわ きよし 西川   潔 男 各派に属しない議員 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 大阪府
西川 甚五郎 にしかわ じんごろう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭22.8.11)、第2回(昭25)、第4回(昭
31)、第6回(昭37)、逝去(昭42.5.16) 滋賀県
西川  昌夫 にしかわ まさお 男 民主自由党 第1回(昭22)[3年任期] 東京都
西島  英利 にしじま ひでとし 男 自由民主党 第20回(平16) 比例代表
西田  信一 にしだ しんいち 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 北海道
西田  隆男 にしだ たかお 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 福岡県
西田  天香 にしだ てんこう 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
西田  吉宏 にしだ よしひろ 男 自由民主党 第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 京都府
西野  康雄 にしの やすお 男 平和・市民 第15回(平元) 兵庫県
西村  関一 にしむら かんいち 男 日本社会党 第6回(昭37)補欠(昭42.6.25)、第8回(昭43) 滋賀県
西村  尚治 にしむら しょうじ 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 鳥取県
西村 まさみ にしむら まさみ 山本  正美 女 民進党・新緑風会 第22回(平22) 比例代表
西銘 順志郞 にしめ じゅんしろう 男 自由民主党 第19回(平13) 沖縄県
47 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
西山  龜七 にしやま かめしち 男 自由党 第1回(昭22) 高知県
西山 登紀子 にしやま ときこ 女 日本共産党 第16回(平4)、第18回(平10) 京都府
仁田  竹一 にだ たけいち 男 自由民主党 第2回(昭25) 広島県
二宮  文造 にのみや ぶんぞう 男 公明党・国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
二之湯 武史 にのゆ たけし 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 滋賀県
仁比  聡平 にひ そうへい 男 日本共産党 第20回(平16)、第23回(平25) 比例代表
丹羽  五郎 にわ ごろう 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期] 全国
抜山  映子 ぬきやま えいこ 女 民社党・国民連合 第13回(昭58) 兵庫県
温水  三郎 ぬくみ さぶろう 男 自由民主党 第5回(昭34)補欠(昭36.12.10)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去
(昭51.10.22) 宮崎県
南野 智恵子 のおの ちえこ 女 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
野上   元 のがみ げん 男 日本社会党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去(昭47.11.19) 全国
野上   進 のがみ すすむ 男 自由民主党 第5回(昭34)補欠(昭35.5.18) 熊本県
野口  忠夫 のぐち ただお 男 日本社会党 第10回(昭49) 福島県
野坂  昭如 のさか あきゆき 男 参議院の会 第13回(昭58)、退職公選90 比例代表
野坂  参三 のさか さんぞう 男 日本共産党 第4回(昭31)、第5回(昭34)補欠(昭37.7.8)、第7回(昭40)、第9回
(昭46) 東京都
野沢  太三 のざわ だいぞう 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
野末  陳平 のずえ ちんぺい 男 平成会 第9回(昭46)繰上(昭46.9.13)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第
15回(平元) 東京都
野田  卯一 のだ ういち 男 自由党 第2回(昭25)、辞職(昭28.3.23) 全国
野田  俊作 のだ しゅんさく 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 福岡県
野田   哲 のだ てつ 男 日本社会党・護憲民主連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
野知  浩之 のち ひろゆき 男 自由民主党 第6回(昭37) 全国
野々山 一三 ののやま いちぞう 男 日本社会党 第6回(昭37)、第9回(昭46) 全国
信田  邦雄 のぶた くにお 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)繰上(平14.9.11) 比例代表
48 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
野別  隆俊 のべつ たかとし 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 宮崎県
野間   赳 のま たけし 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10) 愛媛県
野溝   勝 のみぞ まさる 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
野村  五男 のむら いつお 男 自由民主党 第14回(昭61)補欠(平元.10.1)、第16回(平4) 茨城県
野村 吉三郎 のむら きちさぶろう 男 自由民主党 第3回(昭28)補欠(昭29.6.3)、第5回(昭34)、逝去(昭39.5.8) 和歌山県
野本  品吉 のもと しなきち 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
野呂田 芳成 のろた よしなり 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 秋田県
萩野  浩基 はぎの こうき 男 新緑風会 第15回(平元)補欠(平4.3.8) 宮城県
萩原 幽香子 はぎわら ゆかこ 女 民社党 第8回(昭43) 兵庫県
橋上   保 はしがみ たもつ 男 民主党 第1回(昭22)、逝去(昭24.11.26) 福岡県
橋本   敦 はしもと あつし 男 日本共産党 第10回(昭49)、第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
橋本 孝一郎 はしもと こういちろう 男 民社党・スポーツ・国民連合 第14回(昭61) 比例代表
橋本  繁蔵 はしもと しげぞう 男 自由民主党 第9回(昭46) 愛知県
橋本萬右衞門 はしもと まんうえもん 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、逝去(昭25.12.27) 福島県
馳    浩 はせ ひろし 男 自由民主党・保守党 第17回(平7)、辞職(平12.5.12) 石川県
長谷川  清 はせがわ きよし 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
長谷川 憲正 はせがわ けんせい 男 国民新党 第20回(平16) 比例代表
長谷川  信 はせがわ しん 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)補欠(昭52.5.22)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、逝
去(平2.10.28) 新潟県
長谷川  仁 はせがわ じん 男 自由民主党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
長谷川  大紋 はせがわ たもん 男 自由民主党 第21回(平19) 茨城県
長谷川 道郎 はせがわ みちお 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 新潟県
長谷部 廣子 はせべ ひろこ 女 無所属クラブ 第3回(昭28) 愛知県
長谷山 行毅 はせやま こうき 男 自由民主党 第2回(昭25) 秋田県
49 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
畑    恵 はた けい 船田   恵 女 自由民主党・保守党 第17回(平7) 比例代表
はた  ともこ はた ともこ 女 生活の党 第21回(平19)繰上(平23.11.10) 比例代表
秦    豊 はた ゆたか 男 民社党・国民連合 第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
秦野   章 はたの あきら 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55) 神奈川県
波多野  鼎 はたの かなえ 男 日本社会党 第1回(昭22) 福岡県
畑野  君枝 はたの きみえ 女 日本共産党 第18回(平10) 神奈川県
波多野 林一 はたの りんいち 男 新緑風会 第1回(昭22) 京都府
八田  一朗 はつた いちろう 男 自由民主党 第7回(昭40) 全国
八田 ひろ子 はった ひろこ 八田  廣子 女 日本共産党 第18回(平10) 愛知県
服部  教一 はっとり きょういち 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、資格消滅覚書 奈良県
服部  信吾 はっとり しんご 男 公明党・国民会議 第13回(昭58)、逝去(昭62.4.25) 神奈川県
服部 三男雄 はっとり みなお 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10) 奈良県
服部  安司 はっとり やすし 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)補欠(昭60.2.3)、第14回(昭61) 奈良県
初村 滝一郎 はつむら たきいちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)補欠(昭45.3.15)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第
14回(昭61) 長崎県
鳩山 威一郎 はとやま いいちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
羽仁  五郎 はに ごろう 男 無所属クラブ 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 全国
羽生  三七 はにゅう さんしち 男 日本社会党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回
(昭46) 長野県
馬場   富 ばば とみ 男 公明党・国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 愛知県
浜田  和幸 はまだ かずゆき 男 各派に属しない議員 第22回(平22) 鳥取県
濱田  幸雄 はまだ たかお  男 自由民主党 第9回(昭46)、逝去(昭49.3.23) 高知県
浜田 卓二郎 はまだ たくじろう 男 公明党 第18回(平10)、退職公選90 埼玉県
濱田  寅藏 はまだ とらぞう 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期] 福岡県
浜本  万三 はまもと まんそう 男 日本社会党・護憲民主連合 第10回(昭49)、第13回(昭58)、第15回(平元) 広島県
50 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
浜四津 敏子 はまよつ としこ 女 公明党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
早川  愼一 はやかわ しんいち 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28) 全国
林  久美子 はやし くみこ 世耕 久美子 女 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 滋賀県
林  健太郎 はやし けんたろう 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58) 比例代表
林    塩 はやし しお 女 自由民主党 第6回(昭37) 全国
林   紀子 はやし としこ 女 日本共産党 第15回(平元)、第18回(平10) 比例代表
林   虎雄 はやし とらお 男 日本社会党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 長野県
林   ゆう はやし ゆう 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)補欠(昭49.5.12)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 高知県
林    了 はやし りょう 男 緑風会 第3回(昭28)、逝去(昭28.12.20) 全国
林田  正治 はやしだ まさはる 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 熊本県
林田 悠紀夫 はやしだ ゆきお 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭41.4.27)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、退職
公選90、第14回(昭61)、第16回(平4) 京都府
林屋 亀次郎 はやしや かめじろう 男 自由民主党 第1回(昭22)、第4回(昭31)、第6回(昭37) 石川県
原   虎一 はら とらいち 男 日本社会党 第1回(昭22) 全国
原  文兵衛 はら ぶんべえ 男 各派に属しない議員 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 東京都 議長(第20代)
原口 忠次郎 はらぐち ちゅうじろう 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)、辞職(昭24.11.29) 兵庫県
原島  宏治 はらしま こうじ 男 公明党 第5回(昭34)、逝去(昭39.12.9) 全国
原田   立 はらだ たつる 男 公明党・国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 福岡県
針生  雄吉 はりう ゆうきち 男 公明党・国民会議 第14回(昭61)繰上(平2.2.23) 比例代表
桧垣 徳太郎 ひがき とくたろう 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 愛媛県
日笠  勝之 ひかさ かつゆき 男 公明党 第18回(平10) 比例代表
東浦  庄治 ひがしうら しょうじ 男 緑風会 第1回(昭22)、逝去(昭24.9.2) 全国
樋口  俊一 ひぐち としかず 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)繰上(平16.1.23) 比例代表
久松  定武 ひさまつ さだたけ 男 緑風会 第1回(昭22)、辞職(昭26.3.31) 愛媛県
51 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
肥田 美代子 ひだ みよこ 女 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 比例代表
日高  広為 ひだか ひろため 男 自由民主党 第6回(昭37) 全国
一松  定吉 ひとつまつ さだよし 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
一松  政二 ひとつまつ まさじ 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 大分県
日出  英輔 ひので えいすけ 男 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
姫井  伊介 ひめい いすけ 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 山口県
姫井 由美子 ひめい ゆみこ 女 国民の生活が第一 第21回(平19)、退職[公選90](平24.12.4) 岡山県
平井  卓志 ひらい たくし 男 自由党 第8回(昭43)補欠(昭49.1.27)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第
14回(昭61)、第16回(平4) 香川県
平井  太郎 ひらい たろう 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、逝去(昭
48.12.4) 香川県 副議長(第7、8代)
平泉   渉 ひらいずみ わたる 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、退職公選90 全国
平岡  市三 ひらおか いちぞう 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、逝去(昭27.3.20) 静岡県
平島  敏夫 ひらしま としお 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 宮崎県
平田  健二 ひらた けんじ 男 各派に属しない議員 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 岐阜県 議長(29代)
平田  耕一 ひらた こういち 男 自由民主党・保守党 第17回(平7)、辞職(平12.5.12) 三重県
平沼 彌太郎 ひらぬま やたろう 男 自由党 第1回(昭22) 埼玉県
平野   清 ひらの きよし 男 自由民主党 第14回(昭61) 比例代表
平野  貞夫 ひらの さだお 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
平野  成子 ひらの しげこ 女 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期] 山梨県
平野 善治郎 ひらの ぜんじろう 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 青森県
平野  達男 ひらの たつお 男 自由民主党・国民の声 第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 岩手県
平林  太一 ひらばやし たいち 男 自由民主党 第2回(昭25) 山梨県
平林   剛 ひらばやし たけし 男 日本社会党 第3回(昭28)[3年任期]再選挙(昭29.10.17)、第4回(昭31) 全国
平山  幸司 ひらやま こうじ 男 生活の党 第21回(平19) 青森県
52 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
平山  誠 ひらやま まこと 男 みどりの風 第21回(平19)繰上(平21.8.31) 比例代表
廣瀬  久忠 ひろせ ひさただ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第7回(昭40) 山梨県
廣瀬 與兵衞 ひろせ よへえ 男 自由党 第1回(昭22) 全国
広田   一 ひろた はじめ 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 高知県
広田  幸一 ひろた こういち 男 日本社会党 第11回(昭52) 鳥取県
弘友  和夫 ひろとも かずお 男 公明党 第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
広中 和歌子 ひろなか わかこ 女 民主党・新緑風会 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 千葉県
広野  ただし ひろの  ただし 広野 允士 男 生活の党 第19回(平13)、第21回(平19)繰上(平21.8.23) 比例代表
深川榮左エ門 ふかがわ えいざえもん 男 改進党 第1回(昭22) 佐賀県
深川 タマヱ ふかがわ たまえ 女 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 東京都
深田   肇 ふかだ はじめ 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 埼玉県
深水  六郎 ふかみ ろくろう 男 自由民主党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 熊本県
福井   勇 ふくい いさむ 男 自由民主党 第9回(昭46)補欠(昭50.4.27) 愛知県
福岡 日出麿 ふくおか ひでまろ 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55) 佐賀県
福島 啓史郎 ふくしま けいしろう 男 自由民主党 第19回(平13) 比例代表
福島  茂夫 ふくしま しげお 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 全国
福田  宏一 ふくだ ひろいち 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61) 群馬県
福田  幸弘 ふくだ ゆきひろ 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61)、逝去(昭63.12.23) 福岡県
福間  知之 ふくま ともゆき 男 日本社会党・護憲共同 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
福本  潤一 ふくもと じゅんいち 男 各派に属しない議員 第17回(平7)、第19回(平13) 比例代表
藤井  新一 ふじい しんいち 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
藤井  孝男  ふじい たかお 男 自由民主党・たちあがれ日本・無所属の会 第12回(昭55)補欠(昭56.2.1)、第14回(昭61)、第16回(平4)、
辞職(平5.6.18)、第21回(平19)、退職[公選90](平24.12.4) 岐阜県
藤井  恒男 ふじい つねお 男 民社党・国民連合 第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
53 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
藤井  俊男 ふじい としお 男 民主党・新緑風会 第18回(平10) 埼玉県
藤井  裕久 ふじい ひろひさ 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58)、辞職(昭61.6.2) 比例代表
藤井  丙午 ふじい へいご 男 自由民主党・自由国民会議 第1回(昭22)[3年任期]、第10回(昭49)、第12回(昭55)、逝去(昭
55.12.14) 岐阜県
藤江  弘一 ふじえ こういち 男 自由民主党・自由国民会議 第16回(平4)、逝去(平5.6.7) 比例代表
藤枝  昭信 ふじえだ しょうしん 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]補欠(昭23.6.18) 奈良県
藤川  一秋 ふじかわ いっしゅう 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49) 愛知県
藤田   栄 ふじた さかえ 男 自由民主党・自由国民会議 第12回(昭55)補欠(昭58.12.18) 静岡県
藤田   進 ふじた すすむ 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回
(昭52) 広島県
藤田 藤太郎 ふじた とうたろう 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 京都府
藤田  正明 ふじた まさあき 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 広島県 議長(第16代)
藤田  雄山 ふじた ゆうざん 男 自由民主党・自由国民会議 第15回(平元)、退職公選90 広島県
藤田  幸久 ふじた ゆきひさ 男 立憲民主党・民友会・希望の会 第21回(平19)、第23回(平25) 茨城県
藤田  芳雄 ふじた よしお 男 各派に属しない議員 第1回(昭22)[3年任期] 新潟県
藤谷  光信 ふじたに こうしん 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 比例代表
藤野  公孝 ふじの きみたか 男 自由民主党 第19回(平13)繰上(平15.11.26) 比例代表
藤野  繁雄 ふじの しげお 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 長崎県
藤巻  健史 ふじまき たけし 男 日本維新の会・希望の党 第23回(平25) 比例代表
藤巻  幸夫 ふじまき ゆきお 男 結いの党 第22回(平22)繰上(平24.12.14)、逝去(平26.3.15) 比例代表
伏見  康治 ふしみ こうじ 男 公明党・国民会議 第13回(昭58) 比例代表
藤本  祐司 ふじもと ゆうじ 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 静岡県
藤森  眞治 ふじもり しんじ 男 緑風会 第1回(昭22) 兵庫県
藤原  房雄 ふじわら ふさお 男 公明党・国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、退職[公選90](昭
61.6.21) 全国
藤原  正司 ふじわら まさし 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 比例代表
54 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
藤原  道子 ふじわら みちこ 女 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
藤原  良信 ふじわら よしのぶ 男 生活の党 第21回(平19) 比例代表
二木  謙吾 ふたつぎ けんご 男 自由民主党・自由国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49) 山口県
二木  秀夫 ふたつぎ ひでお 男 自由民主党 第14回(昭61)補欠(昭62.7.12)、第16回(平4) 山口県
二見  甚郷 ふたみ じんごう 男 自由民主党 第5回(昭34)、辞職(昭36.10.25) 宮崎県
渕上  貞雄 ふちがみ さだお 男 社会民主党・護憲連合 第14回(昭61)補欠(平元.2.12)、第16回(平4)、第18回(平10)、
第20回(平16) 比例代表
筆坂  秀世 ふでさか ひでよ 男 日本共産党 第17回(平7)、第19回(平13)、辞職(平15.6.27) 比例代表
船田   譲 ふなだ ゆずる 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、辞職(昭49.10.28) 栃木県
古川 太三郎 ふるかわ たさぶろう 男 新緑風会 第15回(平元) 福井県
降矢  敬義 ふるや けいぎ 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 山形県
降矢  敬雄 ふるや けいゆう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 山梨県
帆足   計 ほあし けい 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 東京都
北條  秀一 ほうじょう しゅういち 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
北條  雋八 ほうじょう しゅんぱち 男 公明党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
北條   浩 ほうじょう ひろし 男 公明党 第7回(昭40) 東京都
保坂  三蔵 ほさか さんぞう 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 東京都
星   長治 ほし ちょうじ 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58) 宮城県
星    一 ほし はじめ 男 国民民主党 第1回(昭22)、逝去(昭26.1.19) 全国
星川  保松 ほしかわ やすまつ 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 山形県
星野  重次 ほしの じゅうじ 男 自由民主党 第8回(昭43)補欠(昭45.11.1) 山梨県
星野   力 ほしの つとむ 男 日本共産党 第9回(昭46) 全国
星野  朋市 ほしの ともいち 男 自由民主党・保守党 第15回(平元)繰上(平2.3.14)、第17回(平7) 比例代表
星野  芳樹 ほしの よしき 男 労働者農民党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
55 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
細川  嘉六 ほそかわ かろく 男 日本共産党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、資格消滅[覚書](昭
26.9.27) 全国
細川  護熙 ほそかわ もりひろ 男 日本新党 第9回(昭46)、第11回(昭52)、退職公選90、第16回
(平4)、退職公選90 比例代表
細谷  昭雄 ほそや あきお 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 秋田県
穗積 眞六郎 ほづみ しんろくろう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
堀   末治 ほり すえじ 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 北海道
堀   利和 ほり としかず 男 民主党・新緑風会 第15回(平元)、第18回(平10) 比例代表
堀   眞琴 ほり まこと 男 無所属クラブ 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 東京都
堀内   到 ほりうち いたる 男 日本社会党 第1回(昭22)、逝去(昭22.12.21) 熊本県
堀内  恒夫 ほりうち つねお 男 自由民主党 第22回(平22)繰上(平25.8.6) 比例代表
堀内  俊夫 ほりうち としお 男 自由民主党 第9回(昭46)補欠(昭51.9.26)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 奈良県
堀江  正夫 ほりえ まさお 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
堀木  鎌三 ほりき けんぞう 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
堀越  儀郎 ほりこし ぎろう 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
堀本  宜実 ほりもと せんじつ 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 愛媛県
本多  市郎 ほんだ いちろう 男 自由民主党 第4回(昭31)、逝去(昭34.4.5) 全国
本田  良一 ほんだ りょういち 男 民主党・新緑風会 第18回(平10) 熊本県
前川  清成 まえかわ きよしげ 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 奈良県
前川  忠夫 まえかわ ただお 男 民主党・新緑風会 第17回(平7) 比例代表
前川   旦 まえかわ たん 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 香川県
前島 英三郎 まえじま えいざぶろう 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
前田  勲男 まえだ いさお 男 自由民主党 第10回(昭49)補欠(昭53.2.19)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第
16回(平4) 和歌山県
前田 佳都男 まえだ かづお 男 自由民主党・自由国民会議 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、逝去
(昭53.1.4) 和歌山県 副議長(第13代)
前田  武志 まえだ たけし 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
56 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
前田  久吉 まえだ ひさきち 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
前田   穰 まえだ みのる 男 新緑風会 第2回(昭25)、逝去(昭30.6.28) 三重県
前之園喜一郎 まえのその きいちろう 男 自由党 第1回(昭22)補欠(昭22.8.15) 鹿児島県
前畑  幸子 まえはた さちこ 女 各派に属しない議員 第15回(平元) 愛知県
真島  一男 まじま かずお 男 自由民主党・保守党 第14回(昭61)補欠(平2.12.9)、第16回(平4)、第19回(平13)、逝去
(平13.11.22) 新潟県
増岡  康治 ますおか こうじ 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)繰上(平6.3.23) 比例代表
舛添  要一 ますぞえ よういち 男 新党改革・無所属の会 第19回(平13)、第21回(平19) 比例代表
増田   盛 ますだ さかり 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55) 岩手県
益田  洋介 ますだ ようすけ 男 公明党 第17回(平7) 比例代表
増原  恵吉 ますはら けいきち 男 自由民主党 第3回(昭28)補欠(昭32.6.28)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回
(昭46) 愛媛県
町村  金五 まちむら きんご 男 自由民主党・自由国民会議 第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
又市  征治 またいち せいじ 男 立憲民主党・民友会・希望の会 第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
町村  敬貴 まちむら けいき 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 北海道
松   あきら まつ あきら 西川 玲子 女 公明党 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19)繰上(平19.9.7) 神奈川県
松井   孝冶 まつい こうじ 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 京都府
松井   誠 まつい まこと 男 日本社会党 第8回(昭43)、逝去(昭47.11.10) 新潟県
松井  道夫 まつい みちお 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
松浦   功 まつうら いさお 男 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
松浦  孝治 まつうら こうじ 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4) 徳島県
松浦  定義 まつうら さだよし 男 無所属クラブ 第2回(昭25)、辞職(昭30.2.1) 北海道
松浦  清一 まつうら せいいち 男 民主社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 兵庫県
松浦  大悟 まつうら だいご 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 秋田県
松尾  官平 まつお かんぺい 男 各派に属しない議員 第11回(昭52)補欠(昭55.6.1)、第13回(昭58)、第14回(昭61)補欠
(平3.2.24)、第16回(平4) 青森県 副議長(第22代)
57 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
松岡  克由 まつおか かつよし 男 各派に属しない議員 第9回(昭46) 全国
松岡   徹 まつおか とおる 男 民主党・新緑風会 第20回(平16) 比例代表
松岡  平市 まつおか へいいち 男 自由民主党 第3回(昭28) 佐賀県
松岡 滿壽男 まつおか ますお 男 民主党・新緑風会 第13回(昭58)、第18回(平10) 山口県
松崎  俊久 まつざき としひさ 男 民主党・新緑風会 第17回(平7)繰上(平10.6.3) 比例代表
松澤  兼人 まつざわ けんじん 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 兵庫県
松澤  靖介 まつざわ やすすけ 男 日本社会党 第4回(昭31)、逝去(昭34.6.18) 山形県
松下 松治郎 まつした しょうじろう 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期] 福井県
松下  正寿 まつした まさとし 男 民社党 第8回(昭43) 東京都
松嶋  喜作 まつしま きさく 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 全国 副議長(第2代)
松田  岩夫 まつだ いわお 男 各派に属しない議員 第18回(平10)、第20回(平16) 岐阜県
松田  公太 まつだ こうた 男 日本を元気にする会・無所属会 第22回(平22) 東京都
松平  勇雄 まつだいら いさお 男 自由民主党 第2回(昭25)補欠(昭26.2.12)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回
(昭43) 福島県
松平  恒雄 まつだいら つねお 男 緑風会 第1回(昭22)、逝去(昭24.11.14) 福島県 議長(初代)
松谷 蒼一郎 まつたに そういちろう 男 自由民主党 第16回(平4)、第18回(平10) 長崎県
松永  忠二 まつなが ちゅうじ 男 日本社会党 第4回(昭31)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 静岡県
松永  義雄 まつなが よしお 男 日本社会党 第2回(昭25)、逝去(昭30.4.14) 埼玉県
松野  喜内 まつの きない 男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
松野  孝一 まつの こういち 男 自由民主党 第3回(昭28)補欠(昭33.6.22)、第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去
(昭42.7.29) 秋田県
松野  鶴平 まつの つるへい 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭27.10.20)、第3回(昭28)、第5回(昭34)、逝去
(昭37.10.18) 熊本県 議長(第5~7代)
松野  信夫 まつの のぶお 男 民主党・新緑風会 第21回(平19) 熊本県
松原  一彦 まつばら かずひこ 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
松前  達郎 まつまえ たつろう 男 民主党・新緑風会 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 比例代表
58 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
松村  秀逸 まつむら しゅういつ 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、逝去(昭37.9.7) 全国
松村 眞一郎 まつむら しんいちろう 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
松村  龍二 まつむら りゅうじ 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 福井県
松本  英一 まつもと えいいち 男 日本社会党・護憲民主連合 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第
16回(平4)、逝去(平6.7.19) 比例代表
松本  賢一 まつもと けんいち 男 日本社会党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 広島県
松本 治一郎 まつもと じいちろう 男 日本社会党 第1回(昭22)、資格消滅覚書、第3回(昭28)、第5回
(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭41.11.22) 全国 副議長(初代)
松本   昇 まつもと のぼる 男 自由党 第2回(昭25)、逝去(昭29.6.9) 全国
円   より子 まどか よりこ 山﨑 順子 女 民主党・新緑風会 第16回(平4)繰上(平5.7.16)、第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
真鍋  賢二 まなべ けんじ 男 自由民主党 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第17回(平7)、第19回(平13) 香川県
丸谷  金保 まるたに かねやす 男 日本社会党・護憲共同 第11回(昭52)、第13回(昭58) 北海道
丸茂  重貞 まるも しげさだ 男 自由民主党・自由国民会議 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、逝去
(昭57.7.23) 全国
丸山  和也 まるやま かずや 男 自由民主党・国民の声 第21回(平19)、第23回(平25) 比例代表
円山  雅也 まるやま まさや 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52) 全国
三池   信 みいけ まこと 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)補欠(昭61.8.10)、逝去(昭63.2.20) 佐賀県
三浦  一水 みうら いっすい 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13) 熊本県
三浦  辰雄 みうら たつを 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
三浦  八水 みうら はっすい 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)補欠(昭54.4.22) 熊本県
三浦  義男 みうら よしお 男 自由民主党 第3回(昭28)、退職公選90 全国
三重野 栄子 みえの しげこ 女 社会民主党・護憲連合 第15回(平元)補欠(平2.6.10)、第17回(平7) 福岡県
三上  隆雄 みかみ たかお 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 青森県
三木  治朗 みき じろう 男 日本社会党 第1回(昭22)、第3回(昭28) 神奈川県 副議長(第3代)
三木  忠雄 みき ただお 男 公明党・国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 東京都
三木 與吉郎 みき よきちろう 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 徳島県
59 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
三島  通陽 みしま みちはる 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
水久保 甚作 みずくぼ じんさく  男 自由党 第1回(昭22)[3年任期] 全国
水島   裕 みずしま ゆたか 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 比例代表
水谷   力 みずたに つとむ 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58) 三重県
水野  賢一 みずの けんいち 男 民進党・新緑風会 第22回(平22) 千葉県
水野  誠一 みずの せいいち 男 無所属の会 第17回(平7)、辞職(平13.7.10) 比例代表
水橋  藤作 みずはし とうさく 男 労働者農民党 第1回(昭22) 全国
溝口  三郎 みぞぐち さぶろう 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
溝手  顕正 みぞて けんせい 男 自由民主党・国民の声 第15回(平元)補欠(平5.12.5)、第17回(平7)、第19回(平13)、
第21回(平19)、第23回(平25) 広島県
溝淵  春次 みぞぶち はるじ 男 自由党 第1回(昭22)補欠(昭26.5.16) 大阪府
三石  久江 みついし ひさえ 女 各派に属しない議員 第15回(平元) 比例代表
三橋 八次郎 みつはし はちじろう 男 日本社会党 第2回(昭25) 愛媛県
光村  甚助 みつむら じんすけ 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37) 全国
水戸  将史 みと まさし 男 日本維新の会 第21回(平19) 神奈川県
水口  宏三 みなくち こうぞう 男 日本社会党 第9回(昭46)、逝去(昭48.3.1) 全国
峰崎  直樹 みねざき なおき 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 北海道
峯山  昭範 みねやま あきのり 男 公明党・国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 大阪府
美濃部 亮吉 みのべ りょうきち 男 参議院の会 第12回(昭55)、逝去(昭59.12.24) 全国
宮城 タマヨ みやぎ たまよ 女 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28) 全国
宮崎  秀樹 みやざき ひでき 男 自由民主党 第14回(昭61)、第16回(平4)繰上(平5.6.23)、第18回(平10)繰上
(平13.3.6) 比例代表
宮崎  正雄 みやざき まさお 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 鳥取県
宮崎  正義 みやざき まさよし 男 公明党・国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
宮澤  喜一 みやざわ きいち 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 広島県
60 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
宮澤   弘 みやざわ ひろし 男 自由民主党 第12回(昭55)補欠(昭56.11.29)、第14回(昭61)、第16回(平4) 広島県
宮島   滉 みやじま ひろし 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58) 長崎県
宮田  重文 みやた しげふみ 男 自由民主党 第1回(昭22)補欠(昭25.11.3)、第3回(昭28) 茨城県
宮田   輝 みやた てる 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、逝去(平2.7.15) 比例代表
宮之原 貞光 みやのはら さだみつ 男 日本社会党 第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
宮本  邦彦 みやもと くにひこ 男 自由民主党 第2回(昭25) 全国
宮本  顕治 みやもと けんじ 男 日本共産党 第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
宮本  岳志 みやもと たけし 男 日本共産党 第18回(平10) 大阪府
三善  信二 みよし しんじ 男 自由民主党・自由国民会議 第11回(昭52)、逝去(昭54.3.7) 熊本県
三好   始 みよし はじめ 男 改進党 第1回(昭22) 香川県
三好  英之 みよし ひでゆき  男 自由民主党 第3回(昭28)、逝去(昭31.2.14) 鳥取県
三輪  貞治 みわ さだはる 男 日本社会党 第2回(昭25) 宮崎県
向井  長年 むかい ながとし 男 民社党 第5回(昭34)[3年任期]、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭
49)、逝去(昭55.6.23) 全国
向山  一人 むかいやま かずと 男 自由民主党 第14回(昭61) 長野県
武藤  常介 むとう つねすけ 男 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、逝去(昭38.8.6) 茨城県
村尾  重雄 むらお しげお 男 民社党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第5回(昭34)、第8回(昭
43) 大阪府
村上  義一 むらかみ ぎいち 男 緑風会 第1回(昭22)、第3回(昭28)、第5回(昭34) 滋賀県
村上 孝太郎 むらかみ こうたろう 男 自由民主党 第9回(昭46)、逝去(昭46.9.8) 全国
村上  春藏 むらかみ はるぞう 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 大分県
村上  正邦 むらかみ まさくに 男 各派に属しない議員 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10)、辞
職(平13.2.26) 比例代表
村沢   牧 むらさわ まき 男 社会民主党・護憲連合 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7)、逝
去(平11.9.8) 長野県
村田  誠醇 むらた せいじゅん 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 比例代表
村田  秀三 むらた ひでぞう 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、逝去
(昭60.1.5) 福島県
61 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
村松  久義 むらまつ ひさよし 男 自由民主党 第5回(昭34) 宮城県
村山  道雄 むらやま みちお 男 自由民主党 第5回(昭34) 山形県
目黒今朝次郎 めぐろ けさじろう 男 日本社会党 第10回(昭49)、第12回(昭55) 全国
最上   進 もがみ すすむ 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第13回(昭58) 群馬県
最上  英子 もがみ ひでこ 女 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 群馬県
望月  邦夫 もちづき くにお 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49) 滋賀県
基   政七 もとい まさしち 男 民主社会党 第5回(昭34) 全国
本岡  昭次 もとおか しょうじ 男 各派に属しない議員 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 兵庫県 副議長(第24代)
本村  和喜 もとむら かずき 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61)、逝去(平3.8.17) 福岡県
森   勝治 もり かつじ 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 埼玉県
森   暢子 もり のぶこ 女 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 岡山県
森  元治郎 もり もとじろう 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 茨城県
森  八三一 もり やそいち 男 各派に属しない議員 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国 副議長(第12代)
森崎   隆 もりさき たかし  男 日本社会党 第2回(昭25) 香川県
森下  昭司 もりした しょうじ 男 日本社会党 第10回(昭49) 愛知県
森下   泰 もりした たい 男 自由民主党 第10回(昭49)[3年任期]、第11回(昭52)、第13回(昭58)、逝去(昭
62.11.14) 大阪府
森下  博之 もりした ひろゆき 男 自由民主党 第18回(平10) 高知県
森下  政一 もりした まさかず 男 日本社会党 第1回(昭22)、辞職(昭26.3.31)、第3回(昭28)、逝去(昭32.3.5) 大阪府
守住  有信 もりずみ ゆうしん 男 自由民主党 第12回(昭55)補欠(昭60.10.20)、第14回(昭61)、第16回(平4) 熊本県
森田  健作 もりた けんさく 鈴木  栄治 男 自由民主党 第16回(平4)、退職公選90 東京都
森田  重郎 もりた じゅうろう 男 自由民主党 第11回(昭52)、第13回(昭58) 埼玉県
森田   高 もりた たかし 男 各派に属しない議員 第21回(平19) 富山県
森田  タマ もりた たま 女 自由民主党 第6回(昭37) 全国
62 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
森田  次夫 もりた つぐお 男 自由民主党 第18回(平10) 比例代表
森田  豊壽 もりた とよひさ 男 自由民主党 第1回(昭22)、第3回(昭28) 静岡県
森田  義衞 もりた よしえ 男 自由民主党 第3回(昭28) 全国
森中  守義 もりなか もりよし 男 日本社会党 第4回(昭31)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 熊本県
森部  隆輔 もりべ りゅうすけ 男 自由民主党 第6回(昭37) 福岡県
森元  恒雄 もりもと つねお 男 自由民主党 第19回(平13) 比例代表
森本  晃司 もりもと こうじ 男 公明党 第18回(平10) 比例代表
森山   裕 もりやま ひろし 男 自由民主党 第18回(平10)、退職公選90 鹿児島県
森山  眞弓 もりやま まゆみ 女 自由民主党 第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4)、辞職(平8.9.20) 栃木県
矢追  秀彦 やおい ひでひこ 男 公明党・国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
八百板  正 やおいた ただし 男 日本社会党・護憲民主連合 第12回(昭55)、第14回(昭61) 福島県
八木  一郎 やぎ いちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第5回(昭34)補欠(昭38.10.28)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11
回(昭52) 愛知県
八木  幸吉 やぎ こうきち 男 第十七控室 第1回(昭22)、資格消滅覚書、第3回(昭28) 全国
八木  秀次 やぎ ひでつぐ 男 日本社会党 第3回(昭28)[3年任期]、退職選挙無効、第3回(昭
28)[3年任期]再選挙(昭29.10.17) 全国
薬師寺みちよ やくしじ みちよ 齋藤  道代 女 無所属クラブ 第23回(平25) 愛知県
矢嶋  三義 やじま みよし 男 日本社会党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 全国
安井   謙 やすい けん 男 自由民主党・自由国民会議 第2回(昭25)、第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回
(昭49)、第12回(昭55)、逝去(昭61.3.10) 東京都 議長(第13代)、副議
長(第11代)
安井 美沙子 やすい みさこ 女 民進党・新緑風会 第22回(平22) 愛知県
安田  隆明 やすた たかあき 男 自由民主党・自由国民会議 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55) 石川県
安田  敏雄 やすだ としお 男 日本社会党 第5回(昭34) 山梨県
安武  洋子 やすたけ ひろこ 女 日本共産党 第10回(昭49)、第12回(昭55) 兵庫県
安恒  良一 やすつね りょういち 男 各派に属しない議員 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
安永  英雄 やすなが ひでお 男 日本社会党・護憲民主連合 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
63 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
矢田部  理 やたべ おさむ 男 新社会党・平和連合 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、第16回(平4) 茨城県
柳岡  秋夫 やなおか あきお 男 日本社会党 第6回(昭37) 千葉県
柳川  覺治 やながわ かくじ 男 自由民主党・保守党 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7)繰上(平13.2.6) 比例代表
柳川宗左衞門 やながわ そうざえもん 男 緑風会 第1回(昭22)、資格消滅覚書 全国
柳澤  光美 やなぎさわ みつよし 男 民進党・新緑風会 第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
柳澤  錬造 やなぎさわ れんぞう 男 民社党・国民連合 第11回(昭52)、第13回(昭58) 比例代表
柳田 桃太郎 やなぎだ ももたろう 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 福岡県
柳本  卓治 やなぎもと たくじ 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 大阪府
簗瀬   進 やなせ すすむ 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 栃木県
矢野  哲朗 やの てつろう 男 たちあがれ日本・新党改革 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 栃木県
矢野 俊比古 やの としひこ 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58) 比例代表
矢野  酉雄 やの とりお 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 全国
矢野   登 やの のぼる 男 自由民主党 第8回(昭43)、第9回(昭46)補欠(昭49.12.8) 栃木県
矢原  秀男 やはら ひでお 男 平成会 第10回(昭49)、第13回(昭58)、第15回(平元) 兵庫県
山内  徳信 やまうち とくしん 男 社会民主党・護憲連合 第21回(平19) 比例代表
山内  俊夫 やまうち としお 男 たちあがれ日本・新党改革 第18回(平10)、第20回(平16) 香川県
山岡  賢次 やまおか けんじ 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)、第15回(平元)、退職公選90 比例代表
山縣  勝見 やまがた かつみ 男 自由民主党 第2回(昭25) 兵庫県
山川  良一 やまかわ りょういち 男 緑風会 第2回(昭25) 全国
山口  和之 やまぐち かずゆき 男 日本維新の会・希望の党 第23回(平25) 比例代表
山口  光一 やまぐち こういち 男 自由民主党・自由国民会議 第14回(昭61)繰上(平2.8.20) 比例代表
山口  重彦 やまぐち しげひこ 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34) 全国
山口  哲夫 やまぐち てつお 男 新社会党・平和連合 第14回(昭61)、第16回(平4) 比例代表
64 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
山崎  五郎 やまざき ごろう 男 自由民主党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、逝去(昭51.4.6) 秋田県
山崎  竜男 やまざき たつお 男 自由民主党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61)、退
公選90 青森県
山崎   力 やまざき つとむ 男 自由民主党 第17回(平7)、第19回(平13)、第22回(平22) 青森県
山崎   昇 やまざき のぼる 男 日本社会党 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52) 全国
山崎   恒 やまざき ひさし 男 改進党 第1回(昭22) 千葉県
山崎   斉 やまざき ひとし 男 自由民主党 第6回(昭37) 全国
山下  栄一 やました えいいち 男 公明党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 大阪府
山下  義信 やました ぎしん 男 日本社会党 第1回(昭22)、第3回(昭28) 広島県
山下  春江 やました はるえ 女 自由民主党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
山下  英利 やました ひでとし 男 自由民主党 第17回(平7)補欠(平12.10.22)、第19回(平13) 滋賀県
山下 八洲夫 やました やすお 男 民主党・新緑風会 第18回(平10)、第20回(平16) 岐阜県
山下  善彦 やました よしひこ 男 自由民主党 第18回(平10) 静岡県
山田   勇 やまだ いさむ 男 各派に属しない議員 第8回(昭43)、第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、退
公選90 大阪府
山田  健一 やまだ けんいち 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 山口県
山田 耕三郎 やまだ こうざぶろう 男 連合参議院 第12回(昭55)、第14回(昭61) 滋賀県
山田  佐一 やまだ さいち 男 自由党 第1回(昭22) 愛知県
山田  節男 やまだ せつお 男 民主社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25)、第4回(昭31) 広島県
山田  徹一 やまだ てついち 男 公明党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
山田  俊昭 やまだ としあき 男 二院クラブ 第14回(昭61)繰上(平4.5.25)、第16回(平4)繰上(平7.4.11) 比例代表
山田   譲 やまだ ゆずる 男 日本社会党 第12回(昭55) 群馬県
山高 しげり やまたか しげり 女 第二院クラブ 第6回(昭37)[3年任期]繰上(昭37.9.10)、第7回(昭40) 全国
大和  与一 やまと よいち 男 日本社会党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 群馬県
山中  郁子 やまなか いくこ 女 日本共産党 第10回(昭49)、第12回(昭55)、第14回(昭61) 比例代表
65 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
山根  隆治 やまね りゅうじ 男 民主党・新緑風会 第19回(平13)、第21回(平19) 埼玉県
山内  一郎 やまのうち いちろう 男 自由民主党・自由国民会議 第7回(昭40)、第9回(昭46)、第11回(昭52)、第13回(昭58) 福井県
山内  卓郎 やまのうち たくろう 男 緑風会 第1回(昭22) 愛知県
山花  秀雄 やまはな ひでお 男 日本社会党 第2回(昭25)[3年任期]、辞職(昭27.9.4) 全国
山村  明嗣 やまむら てるつぐ 男 民主党・新緑風会 第21回(平19)繰上(平25.6.5) 比例代表
山本 伊三郎 やまもと いさぶろう 男 日本社会党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46)、逝去(昭46.7.8) 全国
山本  一太 やまもと いちた 男 自由民主党・国民の声 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25)、
退職[公選90](令元.7.4) 群馬県
山本 敬三郎 やまもと けいざぶろう 男 自由民主党 第8回(昭43)、退職公選90 静岡県
山本   杉 やまもと すぎ 女 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
山本  孝史 やまもと たかし 男 民主党・新緑風会・日本 第19回(平13)、第21回(平19)逝去(平19.12.22) 比例代表
山本   保 やまもと たもつ 男 公明党 第17回(平7)、第19回(平13) 愛知県
山本  太郎 やまもと たろう 男 国民民主党・新緑風会 第23回(平25) 東京都
山本  經勝 やまもと つねかつ 男 日本社会党 第2回(昭25)補欠(昭30.3.17)、第4回(昭31)、逝去(昭33.7.8) 福岡県
山本  利壽 やまもと としなが 男 自由民主党 第4回(昭31)補欠(昭33.7.6)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 島根県
山本  富雄 やまもと とみお 男 自由民主党 第11回(昭52)、第13回(昭58)、第15回(平元)、逝去(平7.3.16) 群馬県
山本  正和 やまもと まさかず 男 無所属の会 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
山本 茂一郎 やまもと もいちろう 男 自由民主党 第7回(昭40)、第9回(昭46) 全国
山本  勇造 やまもと ゆうぞう 男 緑風会 第1回(昭22) 全国
山本  米治 やまもと よねじ 男 自由民主党 第2回(昭25)、第4回(昭31) 愛知県
谷村  貞治 やむら ていじ 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、逝去(昭43.4.20) 岩手県
矢山  有作 ややま ゆうさく 男 日本社会党 第6回(昭37)、第8回(昭43) 岡山県
油井 賢太郎 ゆい けんたろう 男 自由党 第1回(昭22) 福島県
結城  安次 ゆうき やすじ 男 緑風会 第1回(昭22) 茨城県
66 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
湯澤 三千男 ゆざわ みちお 男 自由民主党 第5回(昭34)、逝去(昭38.2.21) 栃木県
湯山   勇 ゆやま いさむ 男 日本社会党 第3回(昭28) 愛媛県
横井  太郎 よこい たろう 男 自由民主党 第6回(昭37)補欠(昭41.11.5) 愛知県
横尾  和伸 よこお かずのぶ 男 公明 第16回(平4)、逝去(平10.4.1) 福岡県
横川  正市 よこかわ しょういち 男 日本社会党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43) 全国
横川  信夫 よこかわ のぶお 男 自由民主党 第3回(昭28)、退職公選90 全国
横溝  克己 よこみぞ よしみ 男 税金党平和の会 第15回(平元)、逝去(平2.2.23) 比例代表
横峯  良郎 よこみね よしろう 男 各派に属しない議員 第21回(平19) 比例代表
横山  フク よこやま ふく 女 自由民主党 第3回(昭28)、第5回(昭34)、第7回(昭40) 全国
横尾   龍 よこを しげみ 男 自由党 第1回(昭22)補欠(昭24.6.3) 兵庫県
吉井  英勝 よしい ひでかつ 男 日本共産党 第13回(昭58)補欠(昭63.2.28) 大阪府
義家  弘介 よしいえ ひろゆき 男 自由民主党・たちあがれ日本・無所属の会 第21回(平19)、辞職(平24.11.30) 比例代表
吉江  勝保 よしえ かつやす 男 自由民主党 第4回(昭31)、第6回(昭37)、第8回(昭43)、逝去(昭45.9.17) 山梨県
吉岡  吉典 よしおか よしのり 男 日本共産党 第14回(昭61)、第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
吉川 末次郎 よしかわ すえじろう 男 日本社会党 第1回(昭22) 東京都
吉川  春子 よしかわ はるこ 女 日本共産党 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7)、 比例代表
吉川   博 よしかわ ひろし 男 自由民主党・自由国民会議 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7)、第19回(平13) 愛知県
吉川  芳男 よしかわ よしお 男 自由民主党・保守党 第13回(昭58)、第15回(平元)、第17回(平7) 新潟県
吉田  達男 よしだ たつお 男 日本社会党・護憲民主連合 第15回(平元) 鳥取県
吉田 忠三郎 よしだ ちゅうざぶろう 男 日本社会党 第6回(昭37)、第8回(昭43)、第10回(昭49) 北海道
吉田  博美 よしだ ひろみ 男 自由民主党・国民の声 第19回(平13)、第21回(平19)、第23回(平25) 長野県
吉田  法晴 よしだ ほうせい 男 日本社会党 第1回(昭22)補欠(昭25.1.17)、第3回(昭28)、第5回(昭34)、退職
公選90 福岡県
吉田  正雄 よしだ まさお 男 日本社会党 第11回(昭52) 新潟県
67 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
吉田  萬次 よしだ まんじ 男 無所属クラブ 第3回(昭28)、逝去(昭33.12.21) 全国
吉田   実 よしだ みのる 男 自由民主党・自由国民会議 第10回(昭49)、第12回(昭55)、逝去(昭57.11.16) 富山県
吉田  之久 よしだ ゆきひさ 男 民主党・新緑風会 第15回(平元)補欠(平4.2.9)、第17回(平7) 奈良県
吉武  恵市 よしたけ えいち 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)、第9回(昭46) 山口県
吉野  信次 よしの しんじ 男 自由民主党 第3回(昭28) 宮城県
吉松   喬 よしまつ たかし 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期]、資格消滅覚書 全国
吉村 剛太郎 よしむら ごうたろう 男 国民新党 第16回(平4)、第18回(平10)、第20回(平16) 福岡県
吉村  真事 よしむら まこと 男 自由民主党 第13回(昭58) 比例代表
依田  智治 よだ ともはる 男 自由民主党・保守党 第17回(平7) 比例代表
米倉  龍也 よねくら たつや 男 国民民主党 第1回(昭22)[3年任期] 長野県
米田   勲 よねた いさお 男 日本社会党 第5回(昭34) 北海道
米田  正文 よねだ まさふみ 男 自由民主党 第5回(昭34)、第7回(昭40)[3年任期]、第8回(昭43) 福岡県
米長  晴信 よねなが はるのぶ 男 みんなの党 第21回(平19) 山梨県
若木  勝藏 わかき かつぞう 男 日本社会党 第1回(昭22)[3年任期]、第2回(昭25) 北海道
若林  秀樹 わかばやし ひでき 男 民主党・新緑風会 第19回(平13) 比例代表
若林  健太 わかばやし けんた 男 自由民主党 第22回(平22) 長野県
若林  正武 わかばやし まさたけ 男 自由民主党 第8回(昭43) 全国
若林  正俊 わかばやし まさとし 男 自由民主党・改革クラブ 第18回(平10)、第20回(平16)辞職(平22.4.2) 長野県
脇   雅史 わき まさし 男 各派に属しない議員 第18回(平10)、第20回(平16)、第22回(平22) 比例代表
和田  静夫 わだ しずお 男 日本社会党 第8回(昭43)、第10回(昭49)、第12回(昭55)、退職[公選90](昭
61.6.21) 全国
和田  教美 わだ たかよし 男 平成会 第13回(昭58)、第15回(平元) 比例代表
和田  鶴一 わだ つるいち 男 自由民主党 第5回(昭34)補欠(昭39.6.21)、第7回(昭40) 和歌山県
和田  春生 わだ はるお 男 民社党 第10回(昭49)、辞職(昭54.9.16) 全国
68 / 69 ページ
歴代参議院議員一覧
議員氏名 読み方 議員氏名
(本名)

別 会派(最終) 選挙回次等 選挙区
(最終) 備考
和田 ひろ子 わだ ひろこ 和田  洋子 女 民主党・新緑風会 第17回(平7)、第19回(平13) 福島県
和田  博雄 わだ ひろを 男 日本社会党 第1回(昭22)、辞職(昭27.9.3) 全国
渡辺 一太郎 わたなべ いちたろう 男 自由民主党 第8回(昭43) 千葉県
渡辺  勘吉 わたなべ かんきち 男 日本社会党 第6回(昭37) 岩手県
渡辺  四郎 わたなべ しろう 男 社会民主党・護憲連合 第14回(昭61)、第16回(平4) 福岡県
渡邊  甚吉 わたなべ じんきち 男 緑風会 第1回(昭22)[3年任期] 岐阜県
渡辺  孝男 わたなべ たかお 男 公明党 第17回(平7)、第19回(平13)、第21回(平19) 比例代表
渡辺   武 わたなべ たけし 男 日本共産党 第8回(昭43)、第10回(昭49) 全国
渡辺  秀央 わたなべ ひでお 男 たちあがれ日本・新党改革 第18回(平10)、第20回(平16) 比例代表
わたなべ みき 男 自由民主党・国民の声 第23回(平25) 比例代表
渡部  通子 わたなべ みちこ 女 公明党・国民会議 第11回(昭52) 兵庫県
渡辺美知太郎 わたなべ みちたろう 男 自由民主党・国民の声 第23回(平28)、辞職(平31.4.12) 比例代表
亘   四郎 わたり しろう 男 自由民主党 第10回(昭49)、逝去(昭52.4.4) 新潟県
鰐淵  洋子 わにぶち ようこ 女 公明党 第20回(平16) 比例代表
藁科  満治 わらしな みつはる 男 民主党・新緑風会 第16回(平4)、第18回(平10) 比例代表
69 / 69 ページ

日本国憲法下における衆議院解散

日本国憲法施行後の解散回数解散の年月日解散時の内閣主な通称
24(48)2017/9/28第3次安倍国難突破解散
23(47)2014/11/21第2次安倍アベノミクス解散
22(46)2012/11/16野田近いうち解散
21(45)2009/7/21麻生政権選択解散
20(44)2005/8/8第2次小泉郵政解散
19(43)2003/10/10第1次小泉マニフェスト解散、構造改革解散
18(42)2000/6/2第1次森神の国解散、ミレニアム解散
17(41)1996/9/27第1次橋本小選挙区解散、新選挙制度解散
16(40)1993/6/18宮沢嘘つき解散、政治改革解散
15(39)1990/1/24第1次海部消費税解散
14(38)1986/6/2第2次中曽根死んだふり解散
13(37)1983/11/28第1次中曽根田中判決解散
12(36)1980/5/19第2次大平ハプニング解散
11(35)1979/9/7第1次大平増税解散、一般消費税解散
10(33)1972/11/13第1次田中日中解散
9(32)1969/12/2第2次佐藤沖縄解散
8(31)1966/12/27第1次佐藤黒い霧解散
7(30)1963/10/23第2次池田所得倍増解散、予告解散
6(29)1960/10/24第1次池田安保解散
5(28)1958/4/25第1次岸話し合い解散
4(27)1955/1/24第1次鳩山天の声解散
3(26)1953/3/14第4次吉田バカヤロー解散
2(25)1952/8/28第3次吉田抜き打ち解散
1(24)1948/12/23第2次吉田なれ合い解散
-(23)1947/3/31第1次吉田新憲法解散、第2次GHQ解散
-(22)1945/12/18幣原終戦解散、GHQ解散

注 : 「日本国憲法施行後の解散回数」欄に、明治時代以来の選挙回数を()で示した

唯一の任期満了選挙

明治時代以来の選挙回数任期満了日人気満了時の内閣主な通称
(34)1976/12/9三木ロッキード選挙

北海道ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数12 ‐ 自由民主党6、立憲民主党5、公明党1
北海道1区道下大樹
(立憲民主党)
2区松木謙公
(立憲民主党)
3区高木宏壽
(自由民主党)
4区中村裕之
(自由民主党)
5区和田義明
(自由民主党)
6区東国幹
(自由民主党)
7区伊東良孝
(自由民主党)
8区逢坂誠二
(立憲民主党)
9区山岡達丸
(立憲民主党)
10区稲津久
(公明党)
11区石川香織
(立憲民主党)
12区武部新
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数8 ‐ 自由民主党4、立憲民主党3、公明党1
自由民主党鈴木貴子渡辺孝一堀井学
(北海道9区)
中川郁子
(北海道11区)
立憲民主党荒井優
(北海道3区)
大築紅葉
(北海道4区)
神谷裕
(北海道10区)
公明党佐藤英道

東北ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数23 ‐ 自由民主党16、立憲民主党7
青森県1区江渡聡徳
(自由民主党)
2区神田潤一
(自由民主党)
3区木村次郎
(自由民主党)
岩手県1区階猛
(立憲民主党)
2区鈴木俊一
(自由民主党)
3区藤原崇
(自由民主党)
宮城県1区土井亨
(自由民主党)
2区鎌田さゆり
(立憲民主党)
3区西村明宏
(自由民主党)
4区伊藤信太郎
(自由民主党)
5区安住淳
(立憲民主党)
6区小野寺五典
(自由民主党)
秋田県1区冨樫博之
(自由民主党)
2区緑川貴士
(立憲民主党)
3区御法川信英
(自由民主党)
山形県1区遠藤利明
(自由民主党)
2区鈴木憲和
(自由民主党)
3区加藤鮎子
(自由民主党)
福島県1区金子恵美
(立憲民主党)
2区根本匠
(自由民主党)
3区玄葉光一郎
(立憲民主党)
4区小熊慎司
(立憲民主党)
5区吉野正芳
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数13 ‐ 自由民主党6、立憲民主党4、日本維新の会1、公明党1、日本共産党1
自由民主党津島淳秋葉賢也
(宮城2区)
金田勝年
(秋田2区)
亀岡偉民
(福島1区)
上杉謙太郎
(福島3区)
菅家一郎
(福島4区)
立憲民主党小沢一郎
(岩手3区)
岡本章子
(宮城1区)
寺田学
(秋田1区)
馬場雄基
(福島2区)
日本維新の会早坂敦
(宮城4区)
公明党庄子賢一
日本共産党高橋千鶴子

北関東ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数32 ‐ 自由民主党26、立憲民主党4、国民民主党1、無所属1
茨城県1区福島伸享
(無所属/有志の会)
2区額賀福志郎
(自由民主党)
3区葉梨康弘
(自由民主党)
4区梶山弘志
(自由民主党)
5区浅野哲
(国民民主党)
6区国光文乃
(自由民主党)
7区永岡桂子
(自由民主党)
栃木県1区船田元
(自由民主党)
2区福田昭夫
(立憲民主党)
3区簗和生
(自由民主党)
4区佐藤勉
(自由民主党)
5区茂木敏充
(自由民主党)
群馬県1区中曽根康隆
(自由民主党)
2区井野俊郎
(自由民主党)
3区笹川博義
(自由民主党)
4区福田達夫
(自由民主党)
5区小渕優子
(自由民主党)
埼玉県1区村井英樹
(自由民主党)
2区新藤義孝
(自由民主党)
3区黄川田仁志
(自由民主党)
4区穂坂泰
(自由民主党)
5区枝野幸男
(立憲民主党)
6区大島敦
(立憲民主党)
7区中野英幸
(自由民主党)
8区柴山昌彦
(自由民主党)
9区大塚拓
(自由民主党)
10区山口晋
(自由民主党)
11区小泉龍司
(自由民主党)
12区森田俊和
(立憲民主党)
13区土屋品子
(自由民主党)
14区三ッ林裕巳
(自由民主党)
15区田中良生
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数19 ‐自由民主党7、立憲民主党5、公明党3、日本維新の会2、国民民主党1、日本共産党1
自由民主党尾身朝子田所嘉徳
(茨城1区)
石川昭政
(茨城5区)
五十嵐清
(栃木2区)
牧原秀樹
(埼玉5区)
中根一幸
(埼玉6区)
野中厚
(埼玉12区)
立憲民主党青山大人
(茨城6区)
中村喜四郎
(茨城7区)
藤岡隆雄
(栃木4区)
小宮山泰子
(埼玉7区)
坂本祐之輔
(埼玉10区)
公明党石井啓一輿水恵一福重隆浩
日本維新の会高橋英明
(埼玉2区)
沢田良
(埼玉15区)
国民民主党鈴木義弘
(埼玉14区)
日本共産党塩川鉄也

南関東ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数33 ‐ 自由民主党22、立憲民主党11
千葉県1区田嶋要
(立憲民主党)
2区小林鷹之
(自由民主党)
3区松野博一
(自由民主党)
4区野田佳彦
(立憲民主党)
5区薗浦健太郎
(自由民主党)
6区渡辺博道
(自由民主党)
7区齋藤健
(自由民主党)
8区本庄知史
(立憲民主党)
9区奥野総一郎
(立憲民主党)
10区林幹雄
(自由民主党)
11区森英介
(自由民主党)
12区浜田靖一
(自由民主党)
13区松本尚
(自由民主党)
神奈川県1区篠原豪
(立憲民主党)
2区菅義偉
(自由民主党)
3区中西健治
(自由民主党)
4区早稲田夕季
(立憲民主党)
5区坂井学
(自由民主党)
6区古川直季
(自由民主党)
7区鈴木馨祐
(自由民主党)
8区江田憲司
(立憲民主党)
9区笠浩史
(立憲民主党)
10区田中和徳
(自由民主党)
11区小泉進次郎
(自由民主党)
12区阿部知子
(立憲民主党)
13区太栄志
(立憲民主党)
14区赤間二郎
(自由民主党)
15区河野太郎
(自由民主党)
16区後藤祐一
(立憲民主党)
17区牧島かれん
(自由民主党)
18区山際大志郎
(自由民主党)
山梨県1区中谷真一
(自由民主党)
2区堀内詔子
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数22 ‐ 自由民主党9、立憲民主党5、日本維新の会3、公明党2、国民民主党1、日本共産党1、れいわ新選組1
自由民主党門山宏哲
(千葉1区)
桜田義孝
(千葉8区)
秋本真利
(千葉9区)
山本朋広
(神奈川4区)
三谷英弘
(神奈川8区)
中山展宏
(神奈川9区)
星野剛士
(神奈川12区)
甘利明
(神奈川13区)
義家弘介
(神奈川16区)
立憲民主党谷田川元
(千葉10区)
山崎誠
(神奈川5区)
青柳陽一郎
(神奈川6区)
中谷一馬
(神奈川7区)
中島克仁
(山梨1区)
日本維新の会藤巻健太
(千葉6区)
浅川義治
(神奈川1区)
金村龍那
(神奈川10区)
公明党古屋範子角田秀穂
国民民主党鈴木敦
(神奈川10区)
日本共産党志位和夫
れいわ新選組多ケ谷亮
(千葉11区)

東京ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数25 ‐ 自由民主党16、立憲民主党8、公明党1
東京都1区山田美樹
(自由民主党)
2区辻清人
(自由民主党)
3区松原仁
(立憲民主党)
4区平将明
(自由民主党)
5区手塚仁雄
(立憲民主党)
6区落合貴之
(立憲民主党)
7区長妻昭
(立憲民主党)
8区吉田晴美
(立憲民主党)
9区山岸一生
(立憲民主党)
10区鈴木隼人
(自由民主党)
11区下村博文
(自由民主党)
12区岡本三成
(公明党)
13区土田慎
(自由民主党)
14区松島みどり
(自由民主党)
15区柿沢未途
(自由民主党)
16区大西英男
(自由民主党)
17区平沢勝栄
(自由民主党)
18区菅直人
(立憲民主党)
19区末松義規
(立憲民主党)
20区木原誠二
(自由民主党)
21区小田原潔
(自由民主党)
22区伊藤達也
(自由民主党)
23区小倉將信
(自由民主党)
24区萩生田光一
(自由民主党)
25区井上信治
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数17 ‐ 自由民主党6、立憲民主党4、日本維新の会2、公明党2、日本共産党2、れいわ新選組1
自由民主党高木啓石原宏高
(東京3区)
若宮健嗣
(東京5区)
越智隆雄
(東京6区)
長島昭久
(東京18区)
松本洋平
(東京19区)
立憲民主党海江田万里[4]
(東京1区)
鈴木庸介
(東京10区)
大河原雅子
(東京21区)
伊藤俊輔
(東京23区)
日本維新の会小野泰輔
(東京1区)
阿部司
(東京12区)
公明党高木陽介河西宏一
日本共産党笠井亮宮本徹
(東京20区)
れいわ新選組山本太郎

北陸信越ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数19 ‐ 自由民主党14、立憲民主党4、無所属1
新潟県1区西村智奈美
(立憲民主党)
2区細田健一
(自由民主党)
3区斎藤洋明
(自由民主党)
4区菊田真紀子
(立憲民主党)
5区米山隆一
(無所属/立憲民主党・無所属)
6区梅谷守
(立憲民主党)
富山県1区田畑裕明
(自由民主党)
2区上田英俊
(自由民主党)
3区橘慶一郎
(自由民主党)
石川県1区小森卓郎
(自由民主党)
2区佐々木紀
(自由民主党)
3区西田昭二
(自由民主党)
福井県1区稲田朋美
(自由民主党)
2区高木毅
(自由民主党)
長野県1区若林健太
(自由民主党)
2区下条みつ
(立憲民主党)
3区井出庸生
(自由民主党)
4区後藤茂之
(自由民主党)
5区宮下一郎
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数11 ‐ 自由民主党6、立憲民主党3、日本維新の会1、公明党1
自由民主党鷲尾英一郎塚田一郎
(新潟1区)
国定勇人
(新潟4区)
泉田裕彦
(新潟5区)
高鳥修一
(新潟6区)
務台俊介
(長野2区)
立憲民主党近藤和也
(石川3区)
篠原孝
(長野1区)
神津健
(長野3区)
日本維新の会吉田豊史
(富山1区)
公明党中川宏昌

東海ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数32 ‐ 自由民主党25、立憲民主党6、国民民主党1
岐阜県1区野田聖子
(自由民主党)
2区棚橋泰文
(自由民主党)
3区武藤容治
(自由民主党)
4区金子俊平
(自由民主党)
5区古屋圭司
(自由民主党)
愛知県1区熊田裕通
(自由民主党)
2区古川元久
(国民民主党)
3区近藤昭一
(立憲民主党)
4区工藤彰三
(自由民主党)
5区神田憲次
(自由民主党)
6区丹羽秀樹
(自由民主党)
7区鈴木淳司
(自由民主党)
8区伊藤忠彦
(自由民主党)
9区長坂康正
(自由民主党)
10区江崎鉄磨
(自由民主党)
11区八木哲也
(自由民主党)
12区重徳和彦
(立憲民主党)
13区大西健介
(立憲民主党)
14区今枝宗一郎
(自由民主党)
15区根本幸典
(自由民主党)
静岡県1区上川陽子
(自由民主党)
2区井林辰憲
(自由民主党)
3区小山展弘
(立憲民主党)
4区深澤陽一
(自由民主党)
5区細野豪志
(自由民主党)
6区勝俣孝明
(自由民主党)
7区城内実
(自由民主党)
8区源馬謙太郎
(立憲民主党)
三重県1区田村憲久
(自由民主党)
2区川崎秀人
(自由民主党)
3区岡田克也
(立憲民主党)
4区鈴木英敬
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数21 ‐ 自由民主党9、立憲民主党5、公明党3、日本維新の会2、国民民主党1、日本共産党1
自由民主党山本左近中川貴元
(愛知2区)
池田佳隆
(愛知3区)
青山周平
(愛知12区)
石井拓
(愛知13区)
宮澤博行
(静岡3区)
吉川赳
(静岡5区)
塩谷立
(静岡8区)
石原正敬
(三重3区)
立憲民主党吉田統彦
(愛知1区)
牧義夫
(愛知4区)
伴野豊
(愛知8区)
渡辺周
(静岡6区)
中川正春
(三重2区)
公明党大口善徳伊藤渉中川康洋
日本維新の会岬麻紀
(愛知5区)
杉本和巳
(愛知10区)
国民民主党田中健
(静岡4区)
日本共産党本村伸子

近畿ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数47 ‐ 自由民主党18、公明党6、立憲民主党4、日本維新の会16、国民民主党2、無所属1
滋賀県1区大岡敏孝
(自由民主党)
2区上野賢一郎
(自由民主党)
3区武村展英
(自由民主党)
4区小寺裕雄
(自由民主党)
京都府1区勝目康
(自由民主党)
2区前原誠司
(国民民主党)
3区泉健太
(立憲民主党)
4区北神圭朗
(無所属/有志の会)
5区本田太郎
(自由民主党)
6区山井和則
(立憲民主党)
大阪府1区井上英孝
(日本維新の会)
2区守島正
(日本維新の会)
3区佐藤茂樹
(公明党)
4区美延映夫
(日本維新の会)
5区國重徹
(公明党)
6区伊佐進一
(公明党)
7区奥下剛光
(日本維新の会)
8区漆間譲司
(日本維新の会)
9区足立康史
(日本維新の会)
10区池下卓
(日本維新の会)
11区中司宏
(日本維新の会)
12区藤田文武
(日本維新の会)
13区岩谷良平
(日本維新の会)
14区青柳仁士
(日本維新の会)
15区浦野靖人
(日本維新の会)
16区北側一雄
(公明党)
17区馬場伸幸
(日本維新の会)
18区遠藤敬
(日本維新の会)
19区伊東信久
(日本維新の会)
兵庫県1区井坂信彦
(立憲民主党)
2区赤羽一嘉
(公明党)
3区関芳弘
(自由民主党)
4区藤井比早之
(自由民主党)
5区谷公一
(自由民主党)
6区市村浩一郎
(日本維新の会)
7区山田賢司
(自由民主党)
8区中野洋昌
(公明党)
9区西村康稔
(自由民主党)
10区渡海紀三朗
(自由民主党)
11区松本剛明
(自由民主党)
12区山口壯
(自由民主党)
奈良県1区馬淵澄夫
(立憲民主党)
2区高市早苗
(自由民主党)
3区田野瀬太道
(自由民主党)
和歌山県1区岸本周平
(国民民主党)
2区石田真敏
(自由民主党)
3区二階俊博
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数28 ‐ 日本維新の会10、自由民主党8、立憲民主党3、公明党3、日本共産党2、国民民主党1、れいわ新選組1
日本維新の会堀場幸子
(京都1区)
一谷勇一郎
(兵庫1区)
和田有一朗
(兵庫3区)
赤木正幸
(兵庫4区)
遠藤良太
(兵庫5区)
三木圭恵
(兵庫7区)
掘井健智
(兵庫10区)
住吉寛紀
(兵庫11区)
池畑浩太朗
(兵庫12区)
前川清成
(奈良1区)
自由民主党奥野信亮柳本顕田中英之
(京都4区)
宗清皇一
(大阪13区)
谷川とむ
(大阪19区)
盛山正仁
(兵庫1区)
大串正樹
(兵庫6区)
小林茂樹
(奈良1区)
立憲民主党徳永久志
(滋賀4区)
森山浩行
(大阪16区)
桜井周
(兵庫6区)
公明党竹内譲浮島智子鰐淵洋子
日本共産党穀田恵二
(京都1区)
宮本岳志
(大阪5区)
国民民主党斎藤アレックス
(滋賀1区)
れいわ新選組大石晃子
(大阪5区)

中国ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数20 ‐ 自由民主党18、立憲民主党1、公明党1
鳥取県1区石破茂
(自由民主党)
2区赤沢亮正
(自由民主党)
島根県1区細田博之[5]
(自由民主党)
2区高見康裕
(自由民主党)
岡山県1区逢沢一郎
(自由民主党)
2区山下貴司
(自由民主党)
3区平沼正二郎
(自由民主党)
4区橋本岳
(自由民主党)
5区加藤勝信
(自由民主党)
広島県1区岸田文雄
(自由民主党)
2区平口洋
(自由民主党)
3区斉藤鉄夫
(公明党)
4区新谷正義
(自由民主党)
5区寺田稔
(自由民主党)
6区佐藤公治
(立憲民主党)
7区小林史明
(自由民主党)
山口県1区高村正大
(自由民主党)
2区岸信夫
(自由民主党)
3区林芳正
(自由民主党)
4区安倍晋三
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数11 ‐ 自由民主党6、立憲民主党2、公明党2、日本維新の会1
自由民主党石橋林太郎髙階恵美子杉田水脈畦元将吾阿部俊子
(岡山3区)
小島敏文
(広島6区)
立憲民主党湯原俊二
(島根2区)
柚木道義
(岡山4区)
公明党平林晃日下正喜
日本維新の会空本誠喜
(広島4区)

四国ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数11 ‐ 自由民主党8、立憲民主党1、国民民主党1、無所属1
徳島県1区仁木博文
(無所属/有志の会)
2区山口俊一
(自由民主党)
香川県1区小川淳也
(立憲民主党)
2区玉木雄一郎
(国民民主党)
3区大野敬太郎
(自由民主党)
愛媛県1区塩崎彰久
(自由民主党)
2区村上誠一郎
(自由民主党)
3区井原巧
(自由民主党)
4区長谷川淳二
(自由民主党)
高知県1区中谷元
(自由民主党)
2区尾崎正直
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数6 ‐ 自由民主党3、立憲民主党1、日本維新の会1、公明党1
自由民主党山本有二後藤田正純
(徳島1区)
平井卓也
(香川1区)
立憲民主党白石洋一
(愛媛3区)
日本維新の会吉田知代
(徳島1区)
公明党山崎正恭

九州ブロック[編集]

小選挙区選出議員

  • 定数35 ‐ 自由民主党23、立憲民主党6、国民民主党1、日本共産党1、社会民主党1、無所属3
福岡県1区井上貴博
(自由民主党)
2区鬼木誠
(自由民主党)
3区古賀篤
(自由民主党)
4区宮内秀樹
(自由民主党)
5区堤かなめ
(立憲民主党)
6区鳩山二郎
(自由民主党)
7区藤丸敏
(自由民主党)
8区麻生太郎
(自由民主党)
9区緒方林太郎
(無所属/有志の会)
10区城井崇
(立憲民主党)
11区武田良太
(自由民主党)
佐賀県1区原口一博
(立憲民主党)
2区大串博志
(立憲民主党)
長崎県1区西岡秀子
(国民民主党)
2区加藤竜祥
(自由民主党)
3区谷川弥一
(自由民主党)
4区北村誠吾
(自由民主党)
熊本県1区木原稔
(自由民主党)
2区西野太亮
(自由民主党)
3区坂本哲志
(自由民主党)
4区金子恭之
(自由民主党)
大分県1区吉良州司
(無所属/有志の会)
2区衛藤征士郎
(自由民主党)
3区岩屋毅
(自由民主党)
宮崎県1区渡辺創
(立憲民主党)
2区江藤拓
(自由民主党)
3区古川禎久
(自由民主党)
鹿児島県1区宮路拓馬
(自由民主党)
2区三反園訓
(無所属)
3区野間健
(立憲民主党)
4区森山裕
(自由民主党)
沖縄県1区赤嶺政賢
(日本共産党)
2区新垣邦男
(社会民主党)
3区島尻安伊子
(自由民主党)
4区西銘恒三郎
(自由民主党)

比例代表選出議員

  • 定数20 ‐ 自由民主党8、立憲民主党4、公明党4、日本維新の会2、国民民主党1、日本共産党1
自由民主党今村雅弘保岡宏武岩田和親
(佐賀1区)
古川康
(佐賀2区)
武井俊輔
(宮崎1区)
小里泰弘
(鹿児島3区)
國場幸之助
(沖縄1区)
宮崎政久
(沖縄2区)
立憲民主党稲富修二
(福岡2区)
山田勝彦
(長崎3区)
末次精一
(長崎4区)
吉川元
(大分2区)
公明党濵地雅一吉田宣弘金城泰邦吉田久美子
日本維新の会山本剛正
(福岡1区)
阿部弘樹
(福岡4区)
国民民主党長友慎治
(宮崎2区)
日本共産党田村貴昭

行政機構図(2021.8現在)

○ はじめに(PDF/65KB)○ 凡例(PDF/91KB)○ 我が国の統治機構(PDF/889KB)○ 行政機構 内閣の機関(PDF/1,429KB) 内閣府(PDF/3,569KB) デジタル庁(PDF/54KB) 復興庁(PDF/1,181KB) 総務省(PDF/2,253KB) 法務省(PDF/4,546KB) 外務省(PDF/2,031KB) 財務省(PDF/4,935KB) 文部科学省(PDF/1,570KB) 厚生労働省(PDF/5,249KB) 農林水産省(PDF/3,953KB) 経済産業省(PDF/1,397KB) 国土交通省(PDF/8,919KB) 環境省(PDF/1,730KB) 防衛省(PDF/4,318KB)○ 付録 ・国会(PDF/1,797KB) ・裁判所(PDF/993KB) ・会計検査院(PDF/1,025KB) ・独立行政法人一覧(PDF/586KB) ・特殊法人一覧(PDF/631KB) ・所掌事務一覧(PDF/1.056KB)

内閣人事局|国の行政組織|国家行政組織 (cas.go.jp)

衆議院トップページ (shugiin.go.jp)

参議院 (sangiin.go.jp)

内閣官房ホームページ (cas.go.jp)

首相官邸 – Bing

日本[編集]

Category:日本の公企業」、「特殊会社」、「公共企業体」、および「特殊法人」も参照

日本は1980年代のいわゆる「民活」路線により国営企業(現業)の民営化ないし株式会社化が進行し、狭義の国営企業が存在しない。下記はいずれも厳密には「国有企業」(現業)ではなく特殊会社で、政府が経営権を有する株主となっている。法律によっては公企業ではなく私企業の株式会社と同様に扱われることがあり、市場でも自由競争の一員ないし日常的には国から独立して経営されている例が多い。また、独立行政法人の中には、例えば都市再生機構のように、通常の企業活動を行っているとみなされている者も存在する。政府(大臣)100%出資会社

その他

民営化の沿革[編集]

日本の民営化の一覧」、「官業」、および「三公社五現業」も参照

アメリカ合衆国[編集]

Category:アメリカ合衆国の公企業」も参照

以下は特別法に基づく政府支援機関であり本来は政府から資金を提供されていない企業であるが、救済により国有化された。

イギリス[編集]

Category:イギリスの公企業」も参照

インド[編集]

Category:インドの公企業」も参照

インドネシア[編集]

Category:インドネシアの公企業」も参照

エチオピア[編集]

エリトリア[編集]

カナダ[編集]

韓国[編集]

コスタリカ[編集]

シンガポール[編集]

スイス[編集]

中華人民共和国[編集]

詳細は「国務院国有資産監督管理委員会」および「中央企業」を参照

1992年に開催された中国共産党十四全大会において、「『国営企業』は、経営権、所有権がともに国にあるが、『国有企業』は、所有権は国にあるが、経営権は企業にある」と両用語の判別が定められ、同定義と照らして『国営企業』に近かった企業も全て国有企業化を徹底する経済方針が定められた[2]。 この市場経済化の方針を受けて、1993年憲法改正で社会主義公有制から社会主義市場経済へと改革され、政府下の一部門であった企業部隊が政府資本下の別会社へと移行、呼称もそれまでの「国営企業」から「国有企業」へと変化した。

国有企業には、国務院国有資産監督管理委員会(国資委)管理下の中央企業省・自治区・市政府管理下の企業等がある。中央企業を掌握する国有資産監督管理委員会は、国有企業の経営を監視・監督する目的で1988年に発足しており、役員・経営陣の任命や資産の管理、株式の売買等や企業法令の整備を業務としている。

2015年春に党中央と国務院の選任で石油や自動車等の国有企業トップが相次いで交代となり、同年9月には「国有企業改革深化に関する指導方針」が公表された。2016年9月に宝鋼集団と武漢鋼鉄集団の統合が報じられるなど、過剰生産が課題とされた分野の政策について企業統合の傾向がみられる。2017年、国務院国有資産監督管理委員会が出資し中央政府が管理する、いわゆる政府直轄の中央企業の一部が改組され、約97社となったと報じられた。以下は一部である。

中華民国(台湾)[編集]

チェコ、スロバキア[編集]

国有会社 (チェコ、スロバキア)」を参照

ドイツ[編集]

社会主義国であった旧東ドイツでは、人民公社(VEB)という形態の国営企業や株式を国家が全て所有する会社(ミトローパなど)が存在したが、東西ドイツ統一後に民営化されている。1990年代には旧西側のドイツ連邦郵便ドイツ語版)なども民営化された。

ハンガリー[編集]

ブラジル[編集]

フランス[編集]

ポーランド[編集]

ロシア[編集]

最近、以前の政府機関による事業の多くが従業員の持株による「公開株式会社」となり、それをマネジメント・バイアウト(MBO)による会社となり、株式市場への上場が行なわれる例も多い。

アラブ首長国連邦[編集]

脚注[編集]

  1. ^ 政治・経済教育研究会編『政治・経済用語集』山川出版社、2015年11月15日、第1版第2刷。
  2. ^ 中国の企業体系(麗澤大学外国語学部教授 三潴正道HP)

関連項目[編集]

などの「サービスなどなど視聴悪しき動機で殺すなどなど言語や言葉職業に就いている人我々の住んでいる宇宙や他の宇宙を食べている者やアニメや漫画やキャラクターやポルノやフィクションやマインドコントロールやチャンスや刺激やクオリアや関係や支配や統治など」の「違法使用or違憲使用or非倫理的使用or反社会的使用or権利の侵害orフェイクニュース化or拝金主義化orサイコパス化orゾンビ化or悪い使用or卑怯な使用or愚かしい使用or臭い使用or醜い使用or苦しい使用or卑しい使用or暗い使用orおかしい使用or穢れた使用or邪な使用or傷つく使用or罪を作る仕様or有毒な使用or恥ずかしいor胸くそ悪い使用orゲスな使用or貴人殺害者の使用」や悪魔やこのブログで入場や利用を禁止されている者たちと関連するサービスなどなど視聴悪しき動機で殺すなどなど言語や言葉職業に就いている人我々の住んでいる宇宙や他の宇宙を食べている者など(重要そうな単語はGoogleやテレパシーの検索サービスを利用して調べる。調べた結果も含む)と関連するサイトの全てのページやリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先やそのリンク先に書いてある全ての「サービスなどなど視聴悪しき動機で殺すなどなど言語や言葉職業に就いている人我々の住んでいる宇宙や他の宇宙を食べている者ニコニコ動画関連の物ごとアニメや漫画と関連する物ごとやアニメや漫画やキャラクターやポルノやフィクションやマインドコントロールやチャンスや刺激やクオリアや関係や支配や統治など」の「違法使用or違憲使用or非倫理的使用or反社会的使用or権利の侵害orフェイクニュース化or拝金主義化orサイコパス化orゾンビ化or悪い使用or卑怯な使用or愚かしい使用or臭い使用or醜い使用or苦しい使用or卑しい使用or暗い使用orおかしい使用or穢れた使用or邪な使用or傷つく使用or罪を作る仕様or有毒な使用or恥ずかしい使用」や悪魔やこのブログで入場や利用を禁止されている者たちと関連するサービスなどなど視聴悪しき動機で殺すなどなど言語や言葉職業に就いている人我々の住んでいる宇宙や他の宇宙を食べている者アニメや漫画と関連する物ごとニコニコ動画関連の物ごとなど(重要そうな単語はGoogleやテレパシーの検索サービスを利用して調べる。調べた結果も含む)


※このページの内容は独立して機能はしません。最終的に合成されたルールとしてしか機能しません。

※この項目は役員によって運営される